Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 17:34

несколько раз

Дорогие друзья, позвольте мне понастальгировать за раннего Андрея Белянина.

Когда-то давно я была влюблена в его творчество. Зачитывалась книгами и скупала не глядя все, что попадало на прилавок. Очень мало кому из авторов я доверяла так безоглядно: сперва надо прочитать, а потом решать, стоит ли занимать место на книжной полке. Но авторство Андрея Белянина было для меня критерием качества. До определённого времени. Но не буду сейчас углубляться в свои разочарования в современном его творчестве, вернусь к обсуждаемой книге "Вкус вампира".

Искрометный юмор и нестандартный сюжет, не идеальные хорошие герои и неоднозначные злые. Читаешь и думаешь: хоть бы книжка не заканчивалась. Вот очень хочется продолжения. Но увы и ах, это законченный роман. А впрочем, скорее всего это и к лучшему. Кто знает что получилось бы из серии? Если про Скиминока - очень удачная трилогия, первые четыре части про участкового в сказочной Руси тоже стОят затраченного на них времени, то продолжение того же участкового уже кажется высосаным из пальца. А "Вкус вампира" запоминается увлекательным чтением и приятным послевкусием. Даже спустя годы.

Действие динамичное, герои яркие и живые. Юмор порой на грани фола. Наверное это единственное, что иногда заставляло морщиться - нарочитость в сексе и отношениях между Дэном и Сабриной. Хотя автор и это сумел обосновать: вампиры, это по сути мёртвые существа, а у мёртвых нет души. Способность же к любым чувствам заложена именно в ней. Следовательно вампиры не умеют испытывать привязанность, дружбу, любовь. А вот секс - это голые инстинкты, наравне с едой и чувством самосохранения. Значит именно его и испытывают по отношению друг к другу эти два неправильных вампира: не любовь, а голое хочу.

Не открою тайну и не проспойлерю, что Дэн Титовский вампир энергетический, так как это есть в официальной аннотации.

Вампиры?! И воображение живо рисует эдакое инфернальное бледное существо с алыми губами и… Впрочем, коренной астраханец, художник-авангардист Дэн Титовский - не таков. Он - вампир энергетический и питается "серебряными чувствами доверчивых девушек". Но, несмотря на длинный шлейф разбитых сердец, есть у него многолетняя привязанность - в меру безобидная представительница местного клана Лишённых Тени, умопомрачительная, ни с кем не сравнимая вамп Сабрина фон Страстенберг. Указующий перст Судьбы - и именно над ней сгущаются тучи в лице непримиримой воительницы, зеленоглазой грозы вампиров юной Евы Лопатковой, ступившей на охотничью тропу по заданию тайного Ордена Гончих…

И за счёт своего уникального питания имеет ряд преимуществ перед настоящими вампирами, которые питаются кровью. А вот Сабрина вначале показана истинной вампирессой, эгоистичной, безжалостной и не способной на Поступки. И лишь в ходе повествования мы понимаем что это не так. Либо она заразилась благородством от Дэна, либо такая же не похожая на других собратьев как и он.

И именно эта одинаковость позволяет им быть вместе. И все это на фоне постоянных напоминание главного героя, что они не благородные герои. Ну, это и понятно, вампиры же! А вампиров следует уничтожать! И на сцене появляется новое действующее лицо.

Противница, пленница, соучастница, друг и может даже что-то большее. Импульсивная Гончая, для которой все вампиры враги априори, начинает видеть их мир с другой стороны.

И нет, там не оправдывается и не возвышается культ кровососания. Просто показано что не все стремились к подобному существованию, не для всех оно в радость.

Никогда нельзя мерить "под одну гребенку", среди благородных охотников на вампиров тоже не все так красиво, как должно быть у людей борющихся с детьми ночи и другими паранормальными существами. Ева не становится защитницей и поборницей прав вампиров, но мировоззрение её постепенно меняется. Она уже не столь категорична. И кстати, не столь благородна как Дэн с Сабриной.

И отдельно от всех, на этом фоне разнообразных персонажей выделяется Бегемот.

О, это совершенный и харизматичный герой. И именно его пушистый хвост мелькает во время всего действия романа. Кто хоть немного знаком с творчеством Андрея Белянина, знает о его любви к родной Астрахани и к ярчайшему произведению М. Булгакова "Мастер и Маргарита". И автор с лёгкой руки наделяет этой любовью всех своих героев. Именно поэтому демон курирующий энергетического вампира принимает облик чёрного кота. Но эта маска идеально подходит под описываемый образ и все поведение Большого Босса.

Все действия романа происходят в Астрахани, родном городе автора. В каждой строчке и в каждом слове чувствуется любовь Белянина к нему. Настолько ярко и образно его описание, что хочется непременно там побывать. Полюбоваться на огни ночного города отражающиеся в Волге, прогуляться по набережной, посетить Астраханский Кремль и конечно же пообедать в "Подкове" - может встречу знакомые по книгам Белянина лица?

Город находящийся на стыке двух культур и в самом деле выглядит идеальным для проживания в нем и вампиров, и оборотней и других сущностей. Он учит толерантности и широте взглядов.

А фраза про плохо работающие ночью фонари стала моей любимой цитатой. Ведь это знакомо практически любому россиянину.

Последний раз Ассамблею собирали по поводу выбора мэра. Спорили до хрипоты, но в результате приняли нужную кандидатуру. Именно поэтому на ночных улицах так мало фонарей, мэрия заботится о процветании нашей популяции вампиров…

И нет, "Вкус вампира" - не смысловое произведение, а именно что развлекательное.

Насладиться красивым языком автора, посмеяться вместе с ним и не искать высшего смысла в таком явлении, как вампиризм.

Приятного чтения!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Книга читается легко
  • Оригинальность
  • Юмор
YuliKlimрекомендует
У Белянина книги юморные, но я не его поклонник, для молодежи норм.
21.11.2019
А мне нравятся его ранние книги, а потом первый том серии многообещающий, а продолжение слито...
У Белянина мне очень нравился цикл про казака и меч, про вампиров даже не знала. Прикольно!
21.11.2019
Про меч - это вообще шедевр!?
Не читал. Может и неплохо. Но тут и про людей-то не успеваешь читать. Puzzled
21.11.2019
Но тут и про людей-то не успеваешь читать. Puzzled

Значит тем более надо отвлечься и потом с новыми силами читать про людей!
21.11.2019
Ой, я обожаю Белянина! Жаль, он как-то отошёл от дел.
21.11.2019
Я тоже не знаю пишет он сейчас или нет.
22.11.2019
как интересно вы описали эту книгу - опять же, из-за обложки я не купила бы такое. Но теперь даже интересно стало, может такое зашло бы сейчас, хмурой и холодной осенью
18.05.2020
Я на тот момент уже успела увлечся Беляниным, так что покупала не глядя на обложку. Хотя на мой взгляд Сабриночка на ней просто вылитая! ?
22.11.2019
Вроде и читала, но книги почти вообще не отложились в памяти. А зачитывалась ими взахлеб
18.05.2020
У меня "Вкус вампира" одна из незабываемых книг у Белянина. Хотя когда перечитывала перед написанием отзыва, поняла что некоторые моменты в памяти то подзатерлись ?
16.05.2020
Книжные отзывы готов поддержать в любом количестве. Спасибо.
Спасибо! ?