Опубликовано 8 Июль, 2018 - 12:35

полгода или более
    около 3000 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго здоровья, уважаемый читатель!

Полгода назад в моей жизни случилось давно запланированное, но очень долго откладываемое - появились у меня импланты. Тогда же, на профессиональной чистке зубов, мне порекомендовали купить и использовать ирригатор. После установки ортодонт сказал - ирригатор - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Что делать - начала искать, выбирать и купила, конечно. Надо - так надо.

Купила в итоге Ирригатор Donfeel OR-840 air

Место приобретения - ИМ Pleer

Цена - около 3 тысяч рублей

Что такое ирригатор, зачем он нужен?

Ирригатор - (англ. oral irrigator, dental water jet или water pick) — устройство для выполнения гигиенической процедуры в домашних условиях, а именно: за счёт множества пульсаций воды удаляются зубной налёт и остатки пищи между зубами, также массируются дёсны, что улучшает их состояние.

Ирригатор будет полезен тем, у кого

• крупные зубы и совсем маленькие и узкие межзубные промежутки, из которых бывает сложно вычистить остатки пищи
  • есть коронки, из-под которых тоже не все вычищается легко
  • установлены брекеты, которые сложно неимоверно чистить
  • установлены импланты - и вот тут без ирригатора совсем никуда

Так как у меня из четырех перечисленных - три пункта, для меня ирригатор - очень нужная и полезная штука.

Ирригатор полости рта - какой лучше выбрать?

Сейчас на рынке представлены два типа ирригаторов - стационарный и портативный. И у того, и у другого есть свою плюсы и минусы, выбирать нужно, конечно же, под себя.

Стационарный ирригатор:

• питание от сети
  • довольно крупных размеров
  • большой объем резервуара для воды
  • обычно чуть дороже портативного (в зависимости от производителя)
  • можно чистить зубы только около розетки

Портативный ирригатор:

• питание от аккумулятора/батарейки
  • малые размеры
  • скромный объем резервуара
  • обычно чуть дешевле стационарного
  • можно чистить зубы, например, под яблоней на даче)

Какой ирригатор лучше - стационарный или портативный? Для меня оптимальным показался все же стационарный.

Итак, мой выбор - ирригатор Donfeel OR-840 air.

Подробные характеристики

Принцип работы - микропузырьковая технология

Питание - от сети

Емкость резервуара - 600 мл

Давление струи - 80 - 680 кПа

Регулировка давления струи - плавная

Число режимов/регулировок - 10

Время распыления - 90 сек.

Частота пульсации воды - 1700 импульсов/мин

Потребляемая мощность - 18 Вт

Комплектация

Насадки - для чистки языка, струйная, общее число насадок ирригатора: 4

Длина сетевого шнура - 1.8 м

Размеры(ШхД) - 10x14.5 см

Во-первых, меня привлек не очень большой размер ирригатора - 10х15 см. Третий параметр еще меньше 10, так что получается он как толстый альбом для фотографий) Решила, что и в поездки с собой брать будет удобно - не слишком много места займет.

Во-вторых, длинный сетевой шнур - 1.8м. У меня розетка прямо над зеркалом, над раковиной, но не всегда и не всем так везет. Длины шнура скорее всего хватит, даже если розетка будет подальше от раковины.

В-третьих, большой объем резервуара для воды - 600 мл. Чаще всего этого объема мне хватает на всю полость рта, обработать все зубы и промежутки между ними. Если же вода заканчивается - всегда можно легко долить, даже не обязательно останавливаться.

Ирригатор Donfeel OR-840 air отзывы

Вообще этот долив воды меня первое время очень напрягал. В инструкции написано, что заливать нужно чистую воду, чуть ли не дистиллят. Заливала из фильтра с обратным осмосом, при этом если залить просто холодную воду - пользоваться будет неприятно, струя холодной воды, которая бьет в десны, а если еще и есть какие-то болезненные места - удовольствие не то что сомнительное, а вообще никакого. Так что параллельно ставила чайник и заливала часть воды горячей. В общем, приходилось мне таскаться с этой бандурой на кухню (он, конечно, небольшой, но идти, нести, еще провод тащить - ну лень!)

Помучавшись три месяца забила и теперь заливаю просто теплую воду из-под крана. В инструкции пугали налетом и осадком, я же рассудила, что воду там даже не грею, да и не сильно она задерживается, так что за то время, что мне будет служить прибор - ничего с ним случиться не должно. И вот три месяца я довольна, как слон, и чищу зубы спокойно.

Что меня еще привлекло в ирригаторе - у стационарного есть насадка на трубочке, которой собственно и производятся все манипуляции.

Ирригатор Donfeel OR-840 air отзывы

У портативного насадка прямо на самом приборе. Который надо держать вертикально, чтобы не выливалась вода, чтобы все работало. Ну и как вычистить нижнюю челюсть, держа прибор вертикально, не представляю.

А тут - довольно длинный шнур, и могу эту насадку крутить в любую сторону, под любым углом. И не боюсь залить моторчик, потому как вода все же льется при чистке.

Кстати, на насадке есть переключатель, с помощью которого можно остановить подачу воды даже если моторчик работает. Не нужно им пользоваться для включения и выключения прибора, это скорее для каких-то необычных ситуаций. У меня как-то, на первой неделе, случился конфуз - включаю ирригатор, моторчик гудит, а вода не идет. Расстроилась ужасно, думала сломался. А потом оказалось, что был этот переключатель передвинут на блокировку воды, вернула его на место - и все прекрасно заработало!

Ирригатор Donfeel отзывы

Чистить зубы ирригатором просто, об этом кратко и красочно рассказано на коробке

Как чистить зубы ирригатором

и подробно в инструкции (спрячу в цитату)

Как пользоваться ирригатором для полости рта?

Налить в резервуар воды, включить прибор в розетку, поместить насадку в рот и направить на зубы и включить подачу воды. И дальше, продвигаясь от зуба к зубу, от одного межзубного промежутка до другого, пройтись по всей полости рта.

Конечно я хотела посмотреть, как же буду чистить зубы. Не повторяйте моих ошибок!!! Если открыть рот и смотреть в зеркало, что же там - все зеркало будет в прекрасных брызгах. Лучше пользоваться ирригатором с чуть прикрытым ртом - но не совсем закрытым, а то как же будет вытекать вода, и немного наклонившись над ванной или раковиной. Зеркало при пользовании совсем не нужно, все равно не получится рассмотреть.

Ирригатор Donfeel работает в режиме подачи воды в течении 2 минут, делая микропаузы каждые 30 секунд. Одного цикла мне на всю полость рта не хватает. Для таких случаев в инструкции написано, что можно использовать 2 цикла подряд. После же обязательно надо дать прибору отдохнуть.

Мой ирригатор донфил достаточно мощный помощник, и у него несколько режимов работы. Точнее, он может с разным усилием воздействовать на зубы и десны, выдавая разное количество пульсирующих струек в единицу времени. Регулируется круглой ручкой на корпусе.

Ирригатор Donfeel OR-840 отзывы

При это регулировка плавная, можно поставить на число, а можно и между. Увеличение количества пульсаций идет не дискретно, кратно двум, а плавно, и можно выбрать наиболее комфортный для себя режим.

Этот же регулятор - кнопка включения. Это с одной стороны красивый ход, уменьшающий количество управляющих элементов, с другой - не самый удобный. Нажимать одним пальцем у меня не выходит - кнопка довольно тугая, и вообще чаще всего приходится при включении придерживать ирригатор второй рукой.

Работает ирригатор довольно шумно, чищу зубы обычно когда дети спят, закрывая при этом две двери - в ванную и в комнату. Хотя и одной закрытой хватает, но лучше перебдеть и не разбудить.

Еще у моего ирригатора есть крышечка, она же хранилище насадок.

Насадки для ирригатора Donfeel OR-840 air

Вещь по мне довольно бестолковая, закрытой ее не держу никогда - когда убираю в полку после использования - ставлю внутрь наискосок, чтобы не задохнулся резервуар влажный, когда использую - снимаю, чтобы налить воды и при необходимости долить.

Ирригатор Donfeel OR-840 отзывы
Ну вот только для хранения, но насадки я не меняю. Хотя в комплекте их несколько

Мне бы пригодилась насадка для имплантов, но заказать ее вместе с ирригатором я не додумалась. Зато заказала ополаскиватель для рта Donfeel, и его добавляла по чуть при использовании прибора. Сейчас он закончился, купила другой ополаскиватель и добавляю его.

Сколько раз пользоваться ирригатором?

На этот вопрос может ответить врач. Ирригатор мне рекомендовали использовать раз в день, после вечерней чистки зубов. Так и делаю, хотя иногда не каждый день, а через день-два. Эффект вижу на дне раковины, из-под коронок, имплантов и больного дырявого зуба вымывается много чего. И чувствуется эффект - чистые межзубные пространства - это приятно, не то, что когда там что-то застряло. Простите за подробности в этом абзаце.

Ирригатор Donfeel OR-840 air полностью оправдал мои от него ожидания. Он не слишком дорогой, по сравнению с более именитыми зарубежными аналогами, он отлично справляется с поставленными перед ним задачами, он компактный и пользоваться им может вся семья. Мне кажется, даже чувствительность зубов у меня уменьшилась, подозреваю, что это заслуги его и пасты сплат для чувствительных зубов.

В общем, покупкой я очень довольна и рекомендую ирригатор донфил! Это хорошая рабочая лошадка.

Правда, теперь у меня все же появилось желание попробовать в деле и портативный ирригатор. Ну, пожуем - увидим)

Всем здоровых и красивых зубов!

Достоинства
  • *Доступная цена , отличное качество, красивый
  • *Красивый дизайн
  • + мощный
  • +легкий
  • Компактный
Недостатки
  • Большой расход воды
  • Шумный
PokaDetkaSpitрекомендует
08.07.2018
отличное качество! надо присмотреться к нему!
09.07.2018
Если нужен - присмотритесь. Он вполне хорош, за полгода пользования я им довольна.
08.07.2018
Щадящая цена на него по сравнению с похожим Ватерпиком.
Если качество отличное - то "ирригатор должен быть в каждом доме даже раньше электрической зубной щётки".
09.07.2018
Ватерпик да, цены на него не слишком гуманные, так-то мне тоже его рекомендовали.
У меня так и появилось - сначала ирригатор, через 4 месяца - электрическая щетка)
Прочитала подробно, так как хочу сэкономить и заказать на алиэкспресс стационарный, там они дешевле, чем у нас. В общем-то после отзыва решила, что точно там закажу. А так у меня портативный, но мне отдали знакомые, потому что они им не пользовались почти. Я только насадку купила сменную. Он из древних, очень слабенький. Мне кажется, что душем будет эффективнее рот полоскать Big smile
10.07.2018
Видела на али только портативные, но наверно смотрела их уже после того, как этот купила.
Я для себя подумала, что моя жаба не позволит отдать 10 тыщ за почти такой же вотерпик, отзывы читала везде - тут, на яндексе, в магазинах, в которых смотрела. Все, что писали про него, теперь пишу и сама)
А на али ощутимо дешевле?
я сравнивала только с теми марками, которые продают в России и можно заказать у нас. Так вот на две тысячи выходит дешевле. А в целом, стационарные там стоят 2300 - 2800 навороты разные и все такое
09.07.2018
Чувствую, что он мне тоже скоро понадобится.
10.07.2018
Полезная штука, если есть необходимость - лучше раньше, чем позже, начать пользоваться.
Почитала с интересом, не пользовалась такими штуками Smile
10.07.2018
Спасибо! Если нет необходимости - то и желаю с ними не знакомиться)
Спасибо Smile
09.07.2018
Ох, мне тоже один имплант нужен, никак не решусь(
10.07.2018
Все не так страшно! главное попасть к хорошему специалисту. На следующей неделе пойду к врачу чтоб посмотрели, все ли хорошо и можно ли использовать на полную, и если да - буду писать про имплантацию)
20.07.2018
Я одно время на них на Али смотрела. Вроде полезная штука, но так и не решила: нужен или нет.
20.07.2018
Если бы мне не сказали, что обязательно нужен, не стала бы покупать, наверно.