Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 18:05

1579,63
  • Куплено онлайн (ссылка)

Введение

«Береги зубы смолоду!» - этот лозунг окружает нас с самого детства. Я вот, чистил зубы регулярно, обращался периодически к стоматологам, но проблем с зубами так и не избежал. Может плохо чистил зубы, вроде нет, от усердия при чистке стер эмаль на передних зубах.

Так что же тогда влияет на состояние зубов? Наследственность? Среди родственников не припомню человека с идеальными зубами, чего не могу сказать про других людей. Был у меня одногруппник, так он к своим на тот момент 20 годам ни разу не обращался к стоматологу и при этом имел хорошие, здоровые зубы, без кариеса.

У меня же кариеса избежали только передние зубы, остальные имеют по одной, а где и по две пломбы на месте удаленного кариеса. Так может всему виной, помимо наследственности, кучность зубов, посаженных так близко друг другу, словно блоки на египетской пирамиде. Кучность зубов у меня на столько плотная, что я не могу прочистить расстояние между зубами даже зубной нитью. Нить плохо проходит между зубами, порою рвется, порою резко пролетая после усилия втиснуться впивается в десну.

Так бы и оставались остатки пищи гнить между зубами, если бы я не решил как-то приобрести ирригатор. Поможет ли он мне, посмотрим.

Выбор ирригатора

Настало время выбора, а выбрать было из чего, предложений на рынке огромное множество.

Ирригаторы можно разделить на две большие группы — это стационарные и портативные. Название групп говорит само за себя и учитывая, что я собирался пользоваться ирригатором не только дома но и во всевозможных поездках, я для себя выбрал вторую группу.

Далее мой выбор сузился до электрических ирригаторов. Существуют еще механические, но они, судя по отзывам, не создают достаточного давления для чистки. Также есть устройства для прикручивания к крану, стоят они как и механические недорого, но ввиду необходимости монтировать их к крану, а также прочитав отзывы о проблемах с прорывами шланга, я отбросил и этот вариант.

Электрические ирригаторы в целом все похожи, форма и функционал схожи у всех. Выбор по большей части состоит в вопросе «какого производителя выбрать?». И тут у каждого будут свои предпочтения. Я в свою очередь прочитал множество отзывов и пришел к неутешительному выводу о недолговечности жизни электрических ирригаторов. Все дело в воде, которая со временем просачивается в электрическую составляющую устройства и выводит его из строя. От этого не застрахованы как дорогие, так и бюджетные устройства. Поэтому я выбрал недорогое устройство, а помог мне в этом мой любимый AliExpress.

Ирригатор Mornwell D52

Ирригатор хоть и портативный, но маленьким его назвать сложно, размером он как поллитровая бутылка воды. Сама электрическая начинка ирригатора компактна, но за счет емкости для воды, размер ее увеличен, у ирригатора Mornwell D52 емкость для воды составляет 330 мл.

На самом устройстве имеются две кнопки: включение/выключение и выбор режима. О включенном режиме сигнализирует один из трех индикаторов.

На передней стороне устройства имеется гнездо для зарядки ирригатора, гнездо закрыто заглушкой от попадания воды.

В комплект к устройству, помимо самого ирригатора, входят:

- три насадки для чистки полости рта;

- одна насадка для чистки языка;

- провод для зарядки;

- чехол;

- инструкция.

Несмотря на то, что я заказывал комплект подешевле — без чехла, в комплект мне вложили чехол. Продавец с AliExpress, если ты читаешь этот отзыв, спасибо тебе!

Инструкция на русском языке отсутствует, но есть на английском и базовых знаний будет достаточно, чтобы разобраться с ней. Я так вообще инструкцию не читал, а сразу стал его использовать по наитию.

Использование

Сразу чтобы вас уберечь от своих ошибок, рекомендую наливать в ирригатор теплую воду, не комнатной температуры, а именно теплую. В начале использования я налил холодную воду и при использовании ощутил сильную ломоту в зубах, ломота ощущалась и при использовании воды комнатной температуры. Поэтому рекомендую использовать только теплую воду.

На вопрос какую воду использовать, из под крана или кипяченную? Ответ будет в зависимости от того, какую воду вы используете при чистке зубов обычной щеткой. Какой водой пользуетесь при чистке зубов щеткой, такой же водой пользуйтесь и при чистке ирригатором. Не бойтесь использовать воду из под крана, вам ее глотать не придется.

После того как вы набрали воду, надо выбрать один из трех режимов: normal, soft или pulse. Для начала я бы рекомендовал использовать soft — это самый слабый режим, несмотря на это напор у него сильный, чуть слабее чем у normal. В режиме pulse как понятно из названия — струя будет пульсировать.

После выбора режима, можно приступать к чистке. Поместите ирригатор в ротовую полость, так как после нажатия кнопки on/off ирригатор сразу подает струю воды.

При первых своих использованиях я держал ирригатор вертикально, при этом чтобы не разбрызгать воду смыкал губы. От этого мой рот быстро наполнялся водой и приходилось выключать ирригатор для ее сплевывания. Такое использование оказалось ошибочным и посмотрев пару роликов я научился использовать ирригатор правильно.

Для того, чтобы использовать ирригатор правильно, нужно его держать под наклоном, где-то под углом 45 %, при этом губы смыкать не нужно, рот должен быть приоткрытым чтобы вода постоянно стекала в раковину. Струю необходимо направлять на расстояние между десной и зубом и проходиться ирригатором нужно, начиная от дальних зубов по направлению к передним.

Емкости ирригатора в 330 мл мне хватает чтобы бегло пройтись по всем зубам. Если чистить более тщательно, необходимо будет воду доливать.

Струя ирригатора довольно мощная и тонкая, но этого хватает, чтобы за 1 минуту опорожнить полную емкость с водой. И непонятно зачем в устройстве предусмотрен автотаймер выключения через 2 минуты, если вся вода вытекает уже через 1 минуту.

Три насадки для чистки полости рта имеют одинаковую толщину струи и ничем не отличаются, видимо являются запасными или чтобы могли использовать ирригатор со своей насадкой все члены семьи.

Насадки снимаются тяжело, возможно это проблема только моего устройства, но, чтобы снять насадку, нужно приложить усилие. Мокрыми руками даже с усилием снять насадку мне не удалось, так как отсутствует горизонтальная ребристость на насадке, вместо нее зачем то имеется вертикальная.

За пару месяцев почти ежевечернего использования батарею ирригатора еще ни разу не пришлось заряжать.

Вывод

Вопреки плохим отзывам, ирригатор не сломался через месяц, но и особо не помог. Видимый налет и остатки пищи я могу вычистить и зубной щеткой. Но то, что скрывается между зубами, ирригатор не вычищает и тут дело не в ирригаторе а в моей кучности зубов, между которыми не способна прочистить и тонкая струя воды.

Дабы предостеречь читателей от ненужной покупки, хочу сформулировать небольшой вывод об ирригаторах:

«Если вы пользуетесь зубной нитью и она вам помогает, то ирригатор станет ее хорошей альтернативой»;

«Если вам из-за кучности зубов не может помочь зубная нить, вам не поможет и ирригатор».

С другими моими отзывами можно ознакомиться здесь.

Eduardo Escobarрекомендует
20.04.2021
не видела еще такие дешевые ирригаторы. мне с брекетами наверное полезен будет