Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 16:07

один раз
    Бесплатно, по полису.

Всем доброго времени суток!

Я долго не решалась писать этот отзыв, но всё же сделаю это, так как он сможет кому-то помочь, я очень на это надеюсь. Если у вас уже был опыт, пишите в комментариях 😊

Сначала я расскажу свою историю, ведь вряд ли можно пойти на эту процедуру, если у вас нет веского повода для беспокойства.

Меня беспокоят боли в животе сразу после еды и частая тошнота, изжога. С этими жалобами я обратилась к гастроэнтерологу. Та, в свою очередь, назначила мне список предстоящих исследований ЖКТ. Если точнее, то:

1. УЗИ органов брюшной полости (селезёнки, печени, желчного пузыря и тд);
  2. УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки;
  3. Сдача крови на венерические заболевания (необходимо для УЗИ желудка);
  4. Ирригоскопия.

Почти всё было оплачено медицинским полисом, в том числе и ирригоскопия.

Что из себя представляет процедура ирригоскопии?

Ирригоскопия — рентгенологическое исследование толстой кишки с ретроградным введением в неё рентгеноконтрастного препарата. В ходе исследования выполняются рентгеновские снимки.

В качестве рентгеноконтрастного вещества выступает концентрированный раствор бария.

У этой процедуры имеются противопоказания, с ними дают ознакомиться перед процедурой, и если у вас точно их нет, вы можете сделать данное исследование.

Так как я очень любопытная, в день когда я получила список, сразу обратилась ко всезнающему GOOGLE 😁

Ознакомившись с тем, что мне предстоит испытать, я долго страдала от бессонницы, но желание быть здоровой и жить полной жизнью было сильнее страха.

• Ирригоскопия требует специальной бесшлаковой диеты, продолжительностью в 3 дня с применением лекарства от метеоризма, а также очистительной клизмы при помощи кружки Эсмарха.​​​ (2-3л)
  • В день процедуры за 2-3 часа нужно сделать очистительную клизму до чистой воды.

Сразу скажу, что делать клизму одному очень неудобно, поэтому вам нужен будет помощник. Хорошо если рядом будет человек, которому вы сможете довериться. В моём случае этим человеком была мама.

Мне диету было очень сложно соблюдать, так как я работаю кондитером, и рядом было много соблазнов (а я ведь сладкоешка со стажем), что в свою очередь повлияло на здоровье.

⚠️Чтобы не возникало лишних вопросов, я напишу те продукты, которые есть можно, а именно:

• Ненаваристые бульоны
  • Нежирную отварную говядину, птицу, рыбу
  • Кисломолочные продукты
  • Белый хлеб из муки грубого помола или несдобное печенье, сухари.

Для проведения процедуры при себе нужно иметь сменную обувь или бахилы, пеленку и туалетную бумагу (для вас).

Вот сценарий, по которому будет проходить исследование:⬇️

• Вас кладут на кушетку с уже подготовленной пелёнкой, где будет проходить рентген, вам нужно лечь на левый бок, ноги согнув в коленях приблизительно на уровне пупка.
  • ​​​​​​​В кишечник введут трубку для дальнейшего введения рентгеноконтрастного вещества.
  • Далее вы ложитесь на спину и расслабляете живот. Будет немного неприятно когда вы будете чувствовать как наполняется кишечник, но терпимо. Это займет около минуты.
  • Потом осторожно встаёте с кушетки и идёте в туалет. Кто-то пишет брать с собой на такой случай халат, но мне повезло, и туалет находился в паре метров от стола прямо в кабинете.
  • Опорожняете кишечник. Можете встать, немного походить и погладить живот по часовой стрелке, если будут с этим трудности. Такие манипуляции помогут опорожниться полностью. Не стесняйтесь что вас будут ждать. Если потребуется, лучше посидите, подумайте, никто вас гнать не будет.
  • Как только вы почувствовали облегчение, возвращайтесь обратно.
  • Снова ложитесь на кушетку на спину. Теперь будут делаться снимки.

​​​​​​​Есть ещё один расклад: наполнение кишечника воздухом. Но это при необходимости. Делается для разглаживания стенок кишечника для более ясной картины. Опять же, мне повезло и этого не потребовалось 😁

Как только снимки сделаны, вас оповестят об окончании исследования. Можно собираться и уходить в закат.

После процедуры нет боли, как некоторые писали в интернете. Я считаю, что их и не должно быть, за исключением возможных заболеваний в некоторых случаях. У меня прошло всё гладко и если в следующий раз мне придётся пройти ирригоскопию снова, я уже не буду бояться.

Хочу сказать, что не стоит стесняться мед.персонала и облажаться при ком-то, переживать что вы выглядите нелепо. Ведь с вами работают квалифицированные врачи, с багажом знаний и опыта в этой сфере. Они таких как вы ещё десяток видят за день. И в первую очередь они сами заинтересованы в качественном проведении процедуры.

Мои результаты были готовы уже на следующий день. Вот, посмотрите. Само очарование😄

Правда, фото в зеркальном отражении.
Правда, фото в зеркальном отражении.

Ирригоскопия помогла мне выявить некоторые проблемы. А это стоит того, чтобы потерпеть неловкость и дискомфорт полчаса для дальнейшего лечения, чтобы быть здоровой и счастливой!

Я всем Вам желаю быть здоровыми!

Достоинства
  • быстро
  • выявление болезней
  • выявляение паталогий
  • достоверная диагностика
  • не больно
Недостатки
  • имеет противопоказания
  • моральный дискомфорт
  • нужна заблаговременная подготовка
Masik Titaрекомендует