Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 16:07

один раз
    Бесплатно, по полису.

Всем доброго времени суток!

Я долго не решалась писать этот отзыв, но всё же сделаю это, так как он сможет кому-то помочь, я очень на это надеюсь. Если у вас уже был опыт, пишите в комментариях 😊

Сначала я расскажу свою историю, ведь вряд ли можно пойти на эту процедуру, если у вас нет веского повода для беспокойства.

Меня беспокоят боли в животе сразу после еды и частая тошнота, изжога. С этими жалобами я обратилась к гастроэнтерологу. Та, в свою очередь, назначила мне список предстоящих исследований ЖКТ. Если точнее, то:

1. УЗИ органов брюшной полости (селезёнки, печени, желчного пузыря и тд);
  2. УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки;
  3. Сдача крови на венерические заболевания (необходимо для УЗИ желудка);
  4. Ирригоскопия.

Почти всё было оплачено медицинским полисом, в том числе и ирригоскопия.

Что из себя представляет процедура ирригоскопии?

Ирригоскопия — рентгенологическое исследование толстой кишки с ретроградным введением в неё рентгеноконтрастного препарата. В ходе исследования выполняются рентгеновские снимки.

В качестве рентгеноконтрастного вещества выступает концентрированный раствор бария.

У этой процедуры имеются противопоказания, с ними дают ознакомиться перед процедурой, и если у вас точно их нет, вы можете сделать данное исследование.

Так как я очень любопытная, в день когда я получила список, сразу обратилась ко всезнающему GOOGLE 😁

Ознакомившись с тем, что мне предстоит испытать, я долго страдала от бессонницы, но желание быть здоровой и жить полной жизнью было сильнее страха.

• Ирригоскопия требует специальной бесшлаковой диеты, продолжительностью в 3 дня с применением лекарства от метеоризма, а также очистительной клизмы при помощи кружки Эсмарха.​​​ (2-3л)
  • В день процедуры за 2-3 часа нужно сделать очистительную клизму до чистой воды.

Сразу скажу, что делать клизму одному очень неудобно, поэтому вам нужен будет помощник. Хорошо если рядом будет человек, которому вы сможете довериться. В моём случае этим человеком была мама.

Мне диету было очень сложно соблюдать, так как я работаю кондитером, и рядом было много соблазнов (а я ведь сладкоешка со стажем), что в свою очередь повлияло на здоровье.

⚠️Чтобы не возникало лишних вопросов, я напишу те продукты, которые есть можно, а именно:

• Ненаваристые бульоны
  • Нежирную отварную говядину, птицу, рыбу
  • Кисломолочные продукты
  • Белый хлеб из муки грубого помола или несдобное печенье, сухари.

Для проведения процедуры при себе нужно иметь сменную обувь или бахилы, пеленку и туалетную бумагу (для вас).

Вот сценарий, по которому будет проходить исследование:⬇️

• Вас кладут на кушетку с уже подготовленной пелёнкой, где будет проходить рентген, вам нужно лечь на левый бок, ноги согнув в коленях приблизительно на уровне пупка.
  • ​​​​​​​В кишечник введут трубку для дальнейшего введения рентгеноконтрастного вещества.
  • Далее вы ложитесь на спину и расслабляете живот. Будет немного неприятно когда вы будете чувствовать как наполняется кишечник, но терпимо. Это займет около минуты.
  • Потом осторожно встаёте с кушетки и идёте в туалет. Кто-то пишет брать с собой на такой случай халат, но мне повезло, и туалет находился в паре метров от стола прямо в кабинете.
  • Опорожняете кишечник. Можете встать, немного походить и погладить живот по часовой стрелке, если будут с этим трудности. Такие манипуляции помогут опорожниться полностью. Не стесняйтесь что вас будут ждать. Если потребуется, лучше посидите, подумайте, никто вас гнать не будет.
  • Как только вы почувствовали облегчение, возвращайтесь обратно.
  • Снова ложитесь на кушетку на спину. Теперь будут делаться снимки.

​​​​​​​Есть ещё один расклад: наполнение кишечника воздухом. Но это при необходимости. Делается для разглаживания стенок кишечника для более ясной картины. Опять же, мне повезло и этого не потребовалось 😁

Как только снимки сделаны, вас оповестят об окончании исследования. Можно собираться и уходить в закат.

После процедуры нет боли, как некоторые писали в интернете. Я считаю, что их и не должно быть, за исключением возможных заболеваний в некоторых случаях. У меня прошло всё гладко и если в следующий раз мне придётся пройти ирригоскопию снова, я уже не буду бояться.

Хочу сказать, что не стоит стесняться мед.персонала и облажаться при ком-то, переживать что вы выглядите нелепо. Ведь с вами работают квалифицированные врачи, с багажом знаний и опыта в этой сфере. Они таких как вы ещё десяток видят за день. И в первую очередь они сами заинтересованы в качественном проведении процедуры.

Мои результаты были готовы уже на следующий день. Вот, посмотрите. Само очарование😄

Правда, фото в зеркальном отражении.
Правда, фото в зеркальном отражении.

Ирригоскопия помогла мне выявить некоторые проблемы. А это стоит того, чтобы потерпеть неловкость и дискомфорт полчаса для дальнейшего лечения, чтобы быть здоровой и счастливой!

Я всем Вам желаю быть здоровыми!

Достоинства
  • Быстро
  • Выявление болезней
  • Выявляение паталогий
  • Достоверная диагностика
  • Не больно
Недостатки
  • Имеет противопоказания
  • Моральный дискомфорт
  • Нужна заблаговременная подготовка
Masik Titaрекомендует
02.03.2020
Какая у вас нагрущка стоит в протоколе?
14.08.2020
Наконечник толстый?сильно больно когда входит?
05.11.2020
Вообще нет, все очень аккуратно и деликатно. Самые неприятные ощущения появляются, когда наполняется живот, ну, и, конечно, после Laughing out loudDrunk
  • 14.05.2019 - 02:55
    🌱 Довелось пройти дважды. Так ли оно нужно? Делюсь своими результатами 🌿
    ЧТО ТАКОЕ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ Его проводит клинический психолог . Пациенту даются различные задания, на память, на умение концентрировать внимание, на мышление. Также надо пройти несколько опросников в бумажном виде. Они длинные, врач может предложить взять их на дом.
  • 27.11.2014 - 13:26
    Гидроколонотерапия: как проходит, польза и вред, результаты после 3 процедур.
    Цель:   Пришла на колонотерапию с целью очищения организма (с весом все нормально). Хотелось свежести, бодрости, легкости в теле. Улучшения состояния кожи.   Процедура гидроколонотерапии проводится с целью очищения всех отделов толстой кишки.
  • 08.07.2016 - 11:57
    Пассаж бария по тонкому кишечнику: показания, как проводится исследование, что имеем в итоге
    Приветствую заглянувших, но сразу предупреждаю: отзыв специфический, так как в нем я расскажу об одном из методов исследования тонкого кишечника. Кому интересно, знакомимся - Пассаж бария Второй год никак не могу справиться с дискомфортом в животе.
  • Чтобы в поисках истины не блуждать наугад + (Фото)
    Давайте сразу договоримся на сухом берегу - разговор у нас сегодня будет малоприятный, поэтому, кому подобные вещи не по нутру, лучше сразу проигнорировать мой отзыв, пройдя мимо. Хотя, чует моё сердце, таких людей будет меньшинство, потому как тема довольно серьёзная, наболевшая и актуальная.
  • В советское время они были бы супер, но сейчас - просто кошмар! Или "Будь уверена - носи седло!"
    Нужны прокладки были срочно, а любимых Kotex в супермаркете не оказалось, даже с мягким покрытием . Always всегда натирали по бокам, поэтому решила попробовать Libresse, выбрала именно эти, т.к. цена была практически как за пачку Always.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 11.06.2021 - 21:47
    Его величество - солярий. И почему уже много лет я делаю выбор в его пользу, а не в пользу солнца?
    Мне никогда не нравились долгие часы лежания на плеядах пол солнышком, не знаю почему. Может потому что под солнцем я моментально обгораю, а может и потому что это требует очень много времени.   И в наши дни было бы странно не иметь альтернативы такой процедуре. А она есть и это солярий.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 04.06.2021 - 05:06
    Я чуть не умерла и в одну неделю лишилась рёбенка, маточной трубы и сестры. Ужасный месяц и ужасная операция: честный отзыв о внематочной. Каково это, остаться в 21 год наполовину бесплодной? Тубэктомия в госбольнице. Ощущения, отхода и лечение после.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 29.04.2021 - 04:41
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 12.04.2021 - 21:39
  • Меняются не только веки - всё лицо! О чем не предупреждают врачи
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 22.04.2021 - 00:15
  • 15.05.2021 - 23:32
  • 12.06.2021 - 15:13
    Коррекция средней трети лица (щёчно-скуловой зоны) филлерами. Другое лицо за полчаса без пластической операции!
    Привет всем! Я продолжаю изучать мир современной инъекционной косметологии:). Сразу оговорюсь, для тех, кто со мной ещё не знаком: изменения внешности я начала с перманентного макияжа бровей, век и губ . Потом вылечила таблетками кожу от страшной угревой сыпи.