Опубликовано 13 Январь, 2019 - 16:26

Сегодня хочу рассказать об одном из самых красивейших соборов не только в Россси, но и в мире - Исаакиевском Соборе, расположенном в Санкт-Петербурге.

Можно сказать, это Исаакиевский Собор - это символ города. Любой путеводитель или запрос туриста "что посмотреть в Санкт-Петербурге" обязательно укажет Исаакиевский Собор.

Исаакиевский собор строился 40 лет. У него много тайн и легенд, своя история.

Расположен в центре Санкт-Петербурга , на Исаакиевской площади. Недалеко от Дворцовой площади, Невы. Рядом отели "Англитер" и "Астория".

Мощь Исаакиевского Собора поражает. Это чувствуется, когда подходишь к нему.

Исаакиевский Собор нами воспринимается как музей. Действительно, сейчас это музей, вход в который будет стоить 350 рублей, в вечернее время - 400 рублей.

Имеются льготы для определённых категорий граждан (пенсионеры, студенты, инвалиды). Если вы соберётесь в музей, то на официальном сайте посмотрите, не входите ли вы в льготную категорию.

Кассы расположены рядом с музеем. В стоимость входного билета включена экскурсия. На входе, в музее, как собирается небольшая группа, подходит экскурсовод. В ходе экскурсии узнаем о истории создания Собора, его истории, о других интересных фактах, связанных с ним. Расскажут о наиболее интересных картинах, об оформлении Собора.

Собор вместительный, одновременно там может находиться до 7500 человек.

Оформление Собора восхищает взгляд. Смотришь на эту красоту и поражаешься. Есть такая фраза "дух захватывает" от такой красоты. Всё это применимо к оформлению и убранству Исаакиевского Собора.

Исаакий сверху донизу украшен настенными росписями, мозаикой, скульптурами, мраморной отделкой, картинами.

Золотистый купол Собора виден издалека. Если смотреть на него, находясь внутри Собора, то мы видим работу известного художника Брюллова.

Видим молящуюся Богородицу. По правую руку от Богородицы находится Иоанн Креститель, а по леву ю– Иоанн Богослов. Дальше по кругу идут небесные покровители Дома Романовых.

В самом центре плафона изображен белый голубь, символизирующий Святой Дух. Посмотрите на этого голубя, он кажется совсем крошечным, этакая белая точка.

Однако, на самом деле скульптура голубя весит 84 кг, размер от клюва до хвоста - 165 см, а в крыльях- 206 см. Находится голубь на высоте более восьмидесяти метров (86,5 м), поэтому зрительно создаётся впечатление парящего голубя.

Как при любом музее, здесь несколько сувенирных лавок, где можно приобрести разные сувениры, книги, посуду.

А теперь небольшая подсказка, как можно насладиться красотой Исаакиевского Собора, не покупая билет за 350 рублей.

Это будет актуально для тех, кто бывал на экскурсии, а хочется посмотреть ещё. Либо у кого бюджетное путешествие. А если у вас семья из нескольких человек, то покупка билетов выйдет в круглую сумму.

А ведь имеется на Исаакиевсом Соборе колоннада, вход на которую так же платный. С колоннады открывается потрясающий вид на город.

Итак, если вы хотите сэкономить на входе в Исаакиевский Собор, то эта информация для вас.

Исаакиевский собор - это прежде всего действующий храм. Здесь проходят службы. Музей - это музей, а храм - это храм. На богослужения вход свободный, то есть не нужно покупать билеты.

Службы проходят ежедневно, кроме среды, в 9-00 ч. и в 16-00 часов. В Дни Великих православных праздников (Рождество, Пасха) здесь так же проходят ночные службы.

Если вы зайдёте на сайт "прихода Исаакиевского собора", то можете увидеть расписание богослужений. Именно на сайт прихода, а не музея.

К началу службы приходим в Исаакиевский собор, вход на службу с противоположенной стороны от входа, с Адмиралтейского проспекта. Там, где выход из музея.

Проходим на службу. И вы внутри великолепного Исаакиевского собора. Служба очень красивая, когда слушаешь церковный хор, смотришь на эту красоту, то душа отдыхает.

Обязательно посетите Исаакиевский Собор. Разочарованы вы не будите!

Достоинства
  • Очень красиво
arsamрекомендует
13.01.2019
Очень красиво! Нужно будет сходить!)
Очень-очень красиво!!!!
13.01.2019
Жаль, что на коллонаду бесплатно не попасть((
Прекрасный вид сверху и не менее прекрасный фитнес по пути)
14.01.2019
Очень красивый собор
  • 13.10.2021 - 04:48
    200 ступеней вверх. Что вы увидите, виды сверху, много фото. Есть ли вообще смысл туда подниматься. История о том, с каким трудом мы туда дошли.
    Что это за место Довольно популярное туристическое место, и по факту это смотровая площадка, с которой вы сможете посмотреть с высоты на Питер и увидеть много достопримечательностей. Например, отсюда прекрасно видно Васильевский остров и Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, Зимний дворец.
  • 21.07.2022 - 17:11
    Незаслуженно оставленный посетителями без внимания музей Питера. Уникальные экспонаты, вход 100 рублей
    Добрый день, уважаемые читатели! При посещении Санкт - Петербурга обязательным пунктом было наведаться в Исаакиевский собор. В кассе продавали билеты также в Часовню-музей - ГМП "Исаакиевский собор", расположенную через дорогу от знаменитого сооружения.
  • 16.12.2020 - 08:36
    Визитная карточка Санкт-Петербурга, самое высокое здание города до 2012 года, императорская усыпальница. Место, обязательное к посещению.
    Добрый день. Отпуск уже почти месяц как закончился, пора бы и написать про места, в которых довелось побывать. Сегодняшний отзыв будет про здание, которое очень долгое время являлось самым высоким в Санкт-Петербурге и которое является Императорской усыпальницей.
  • 04.05.2021 - 06:16
    Величественное здание, шедевр архитектуры, но посещение оставило смешанные чувства...
    В ходе нашей поездки с детьми в марте 2021 в Санкт-Петербург (отзыв здесь ), мы конечно не могли не зайти в Казанский собор. Находится он в самом историческом центре, поражает своим монументальным величием.
  • 13.07.2021 - 17:43
    Дойти до Смольного - 2,5 км. Подъем на колокольню - 50 метров и 278 ступенек. Оно того стоит? Без сомнения.
    Красивое уникальное историческое место в Санкт-Петербурге, до которого не каждый турист добирается.Это я про Смольный собор. В 2020 году я все же созрела на прогулку до Смольного собора. Точнее, не прогулку.
  • 17.02.2019 - 22:22
    Собор был построен в честь победы в Полтавской битве. Исторический памятник.
    Расположен на Большом Сампсониевском проспекте, недалеко от метро "Выборгская". Является действующим православным храмом. Имеет богатую историю. Этот храм был возведён в честь победы в Полтавской битве.
  • 23.09.2021 - 14:09
    Никольский морской собор – величественный архитектурный шедевр Северной столицы эпохи русского барокко. Как добраться и что посмотреть в округе?
    Никольский морской собор первый морской собор и один из самых крупных православных храмов. Бесплатная и общедоступная достопримечательность Санкт-Петербурга. Здание является ярким памятником в стиле елизаветинского барокко.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 17.11.2022 - 11:35
    Чистые и уютные бани в русском стиле: с медведями, бильярдом, классной парилкой и необычными бассейнами
    Всем привет! Не смотря на наличие собственной бани, несколько раз в год, с друзьями мы собираемся большой компанией в бане или сауне. Чаще всего это комплекс Муринские бани, уже проверенные многими походами (да и приехать с севера города удобно всем) Расположение : Прямо на границе городов…
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • 30.12.2022 - 22:01
    Хотела посмотреть на главную достопримечательность, а пришлось отбиваться от гиен и попрошаек…
    Привет, и спасибо, что заглянули! Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть. Может быть, он убережет кого-то от ошибок   Дело было летом 2022 года.
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…
  • 06.01.2023 - 17:25
    Люди уходили прямо во время спектакля. Я досидела до конца, но сто раз пожалела об этом
    Здравствуйте! Я люблю Вампилова, была на разных спектаклях в Петербурге, а вот "Утиная охота" проходила мимо меня. Эту постановку я ждала ещё до премьеры. Но потом случился ковид, и поход в театр был отложен до лучших времён. Ожидания мои определённо не оправдались...
  • 13.12.2022 - 18:47
    Гастрономическое представление за 17000 рублей на двоих. Сет и винное сопровождение в ресторане Birch
    Всем привет! Летом мы приезжали в Санкт-Петербург с целью пройтись по хорошим ресторанам и попробовать вкусные блюда. Одним из мест, которые мы очень хотели посетить, был ресторан Birch. Он известен тем, что признан одним из лучших ресторанов в нашей стране.
  • 24.11.2022 - 21:54
    Красочная пахлава, восточный кофе.☕️ Настоящий кусочек Турции в тесном и совершенно неуютном месте в Санкт-Петербурге. Кондитерке, да! Как кафе, - 100% нет!❌
    Доброго всем дня! ))   Пора вспомнить и о том, что это сайт отзывов, и именно чей-то отклик о месте, способен побудить другого человека на посещение, или пробы определённого продукта.Посему и я внесу свою долю, добавив свой опыт посещения данного заведения со сладостями.
  • 15.08.2022 - 00:12
    ТОП-6 вещей, которые достойны внимания на Гранд-Макет. ПИТЕРСКИЙ способ посмотреть на всю Россию за 690 рублей. Три минуса в 2022 и как их избежать? Самое впечатляющее и советы тем, кто только собирается посетить самый большой макет.
    Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи! Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет. Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.
  • 23.08.2022 - 18:31
    Булочная Ф.Вольчека в Санкт-Петербурге - одно из лучших бюджетных заведений с вкуснейшей выпечкой
    Для нас, это был один из дождливых питерских вечеров, просто праздником сладостей. В тот вечер мы уже порядком устали от дождей, да и ноги снова мокрые, и уже никуда не хотелось ... Вот и решили мы попить кофе и порадовать себя сладким, чтобы хоть как-то поднять свое настроение.