Опубликовано 2 Сентябрь, 2015 - 12:54

Одна из самых лучших.

Краткая предыстория

В предыдущие части я не играла, поэтому долго сомневалась, начинать ли. Рекомендации и отрывки из игры все-таки убедили меня. И я не пожалела и часа. Ну, потрясная игра, мягко говоря. Совсем мягко. Таким образом, я сразу отвечу на вопрос тем, кто не играл в предыдущие части, но положил глаза на Ведьмака 3: играть можно, знание других частей не требуется, хотя они и связаны.

Я некоторое время разбиралась, конечно, что к чему. Но все довольно просто. Итак, поехали. Наш главный герой:

1. Сюжет и квесты. Она из сильнейших сторон игры. Особое внимание, конечно, заслуживает сюжет и квесты. Невероятные просто. Каждый квест настолько продуман, настолько интересно играть, это просто не передать. Можно принять разные решения, которые реально влияют на игру и что еще интереснее, очень часто и (в дополнение к сиюминутному результату) уже после того как мы и забыли уже о квесте - встречаем тех же самых героев случайно где-то и получаем за свое старое решение:) Игра, можно сказать, учит ответственности Вначале, после первых нескольких десятков часов, меня начало расстраивать то, что от игры не просто веет пессимизмом, она как-то прямо пропитана им насквозь. К примеру, одна из самых запоминающихся фраз главного героя такова:"Если бы мне пришлось делать выбор между бОльшим и меньшим злом, я бы предпочел не делать его вовсе", то есть подчеркивается, что меньшее зло - это тоже зло. И действительно, разработчики сюжета уж постарались дать понять об этом игроку. Какой выбор в квесте не сделаешь, что ни предпримешь, все оборачивается против тебя. Меня аж коробить стало через несколько десятков часов игры от этого.. прямо безысходность какая-то. Что ни сделаешь, что-то плохое случится, кто-то пострадает, кто-то умрет, кому-то достанется и тд. Фишка в том, что от этого игра имеет жуткую реалистичность.

Местами на некоторых квестах, когда я еще не так хорошо овладела системой боя да что уж говорить и когда овладела тоже, у меня поджилки тряслись, когда я расследовала некоторые задания и искала монстров, ведь никогда не знаешь кого отыщешь, насколько оно сильное и как с ним бороться, бывает такое вылезет, что ночь потом спать не будешь. Адреналин на высоких уровнях сложности при первом-втором прохождении вам обеспечен, тк вообще игра не из легких, монстры не умирают при виде меча Геральта и когда он начинает рубить воздух, тоже, так что играть интересно... у-уух!

Главный сюжет очень интересный, по игре я не во всем разобралась, уже после по книгам многие вещи стали понятнее, почему так, а не эдак. После многих часов игры, подходя к концу, я даже расплакалась на некоторых моментах, потому что настолько сочувствуешь и сопереживаешь героям! Если что, по жизни вообще не плакса:) Есть в игре 3 основных концовки, очень сильно различающихся, вплоть до того, что чуть ли не все умирают так или иначе и много более мелких, которые могут варьироваться в зависимости от принятых решений. Персонажи проработаны, чувствуются индивидуальности. Самое крутое, что как в главном, так и в дополнительных квестах ты вообще часто не можешь предсказать, что будет, ибо будет точно , не так как придумал. Много неожиданностей и это очень радует.

2. Озвучка и музыка. Я играла в русскую версию с английской озвучкой. Озвучка прекрасна, английский перевод отличный, уж я в этом разбираюсь. Все что я встречала возмущения по поводу английского перевода (типа, Ивасика они перевели как Johnny и подобное) имеют корень в неграмотности самого игрока. Русский перевод также очень хорош и... красочен! Русская озвучка хуже английской, точно: пройдя всю игру я попробовала послушать на русском - привыкаешь, да, к голосу, но английский честно глубже, шикарнее в многих моментах. Ну и да, не новость, что постоянно ускоряется/замедляется русский голос. В английской такого нет вообще. Музыка шикарна, хотя вначале показалась необычной своими славянскими напевами, но только вначале. Часто некоторые песни из игры слушаю отдельно, например Песнь Присциллы хороша. Музыка немного может надоесть если уж совсем много играть:)

3. Детали. Ребята, серьезно, это какой-то новый уровень детальности в игре, кажущийся нереальным местами. Игра подкупает продуманностью мелочей во всем. Например, у ведьмака есть одна кобыла Плотва, доверенная кобыла Геральта (в игре между прочим, сама везде ходит, находя поилки в каждой деревне) на которой он везде гоняет и очень удобно драться (задерживать клавишу атаки, тогда игра автоматически замедляется, когда Геральт атакует противника - иногда очень впечатляет), но при желании можно выбрать много других, например забрать лошадь противника или выбрать любую лошадь из пасущихся где угодно, если поймаешь, а они очень различаются (на Скеллиге холодно, там они плотные такие и волосатые) и все в таком духе. То есть, конечно, это даже не имеет значения для игры, но ведь насколько все продумано!

"Шевелись, Плотва!"

Родная Плотва всегда со мной

Вот прихватил себе "лошадь Пржевальского"

Вражеская лошадь

Сторонние наблюдатели также помнят ваши действия. Обычно, когда вы пробегаете мимо, кто-то что-то говорит (часто гадость какую-нибудь, не любят ведьмаков там), но если вы сделали доброе или героическое дело, то могут начать приговаривать себе под нос что-то новое те же самые люди (например, на Скеллиге при убийстве ледяного гиганта).

Еще из мелочей: знак Аард дает рябь по воде. А также отражает стрелы (этого нигде не написано в игре).

Если квесты начинаешь не с начала, а находишь по ходу игры, соответственно меняются и диалоги в игре. Это я наблюдала много раз. Звучит логично, но учитывая сколько в игре квестов, работа не из легких.

Да даже борода у Геральта отрастает, после посещения цирюльника, чего уж там. Перечислять можно бесконечно, потому что игра продумана во всем. Громаднейшая работа, поклон разработчикам.

То есть вот ты играешь себе, играешь, идешь по главному сюжету (без спойлеров) выполняешь заказы на монстров и лесных бестий, собираешь копеечка к копеечке, нелегка ведь жизнь ведьмака, ездишь на своей кобыле по разным местам и тут понимаешь, что... в игре все живет само по себе. В ней десятки деревень с сотнями жителей и несколько крупных городов. И ты понимаешь, что каждая семья и каждый человек живут сами по себе, по своему расписанию. Если долго находиться около любого выбранного дома, то можно наблюдать как семья с утра выходит на работу, каждый занимается то одним, то другим, то третьим (женщины не только полы метут, но и читают, каждый ремесленник свои разные дела делает) семья вечером собирается в том или ином составе и ест, идет спать. И так десятки разных уникальных домов. А если из лап грабителей освободить какого торгаша или травника, то он не чудесным образом перемещается сразу на свое место, чем грешили раньше игры, а идет по всему огромному открытому миру к себе в свою деревню/ лагерь. Мир живет сам по себе и без ведьмака. Также сторонние персонажи реагируют на погоду (во время дождя, жители деревни бросают дела и часто собираются под крышами, навесами и так далее). Меня все это очень впечатлило:)

Семья (наугад выбранная на Скеллиге) ужинает
Семья спит
Одна и та же женщина

Враги и монстры. Их много, очень продуманы, очень различаются в бою, мне понравилось как они движутся, все совершенно отличные друг от друга. И защищаться надо по-разному.

Я тут себе катаюсь в лодке, а на меня нападает это и отхватывает кусок борта!

Дополнительные мини-игры или увлечения ведьмака по игре: гвинт, кулачные бои, скачки. Я так и не разобралась толком как играть в кулачных боях, но в идеале овладела гвинтом, ну и скачками, с ними совсем просто). Идея гвинта перекочевала прямиком из книг, в которых Геральту тоже нравилось в него играть. Довольно занимательная штука!

4. Больше чем игра. Как всегда, я исключительно высоко оцениваю игры, если в них есть что-то большее, над чем поразмыслить, когда игра дает другую точку зрения на вещи.

Медитация

Один такой тривиальный совет в нужное время ох многого стоит:))

Игра меня вдохновила на чтение цикла книг Анджея Сапковского о ведьмаке (по ним делалась игра), который я уже заканчиваю читать. Книги прекрасны, великолепны, очень тяжело оторваться! Теперь я не удивлена, что они выбрали именно их для своих игр:)

Также я делала обзор к игре Dragon Age: Инквизиция, которая является моим абсолютным непобедимым фаворитом, игрой, которой отдано мое сердце:) Я могу честно сказать, что Ведьмак 3 к ней очень приближается. По некоторым параметрам даже обгоняет (сюжет, разнообразность квестов), по некоторым отстает (графика дальних планов, озвучка и диалоги, персонажи). Естественно, что это 5 из возможных 5 и лучшая из возможных рекомендаций. Если вы думаете, играть или нет или ищете во что поиграть, я очень советую не терять время на сомнения и выбрать ее, вы не пожалеете однозначно, посмотреть есть на что!

Подробный отзыв лучшей пиццы в России, на мой скромный, но пытливый взгляд (голодным не смотреть!).

Совершенный чизкейк. Это вам не творожная запеканка!

Достоинства
  • Великолепная игра
  • Встреча с последствиями своих поступков
  • Графика
  • Интересные квесты и персонажи
  • Мало багов
  • Нелинейный сюжет
  • Нетривиальный выбор меньшего зла
Попробуем) Прям захотелось поиграть после такого отзыва! Smile
10.09.2015
Орчанка, Big smile Wink
27.09.2015
Как раз в поиске новой игры)) возьму на заметку
28.09.2015
У меня муж целых 4 дня в этой игре залипал - ему очень понравилась Wink
14.12.2019
Я в эту игру целых 2 года залипал по-немногу))) Она прекрасна!
20.10.2015
очень понравилось по описанию!
20.10.2015
Фильм обожаю, а вот игру пока не испытывала. После прочтения отзыва, пожалуй, начну коротать с ней бессонные ночи Smile
20.10.2015
Тоже играла, отличная игра!)
01.11.2015
Играю сейчас, неспеша, растягивая удовольствие. Квесты и сюжет супер! Особенно пока понравились про игошу, ивасика, трех ведьм на болоте и деревню свиней!! И у лепчущего холма такая атмосфера!
16.12.2015
Этот фильме я еще не смотрела )
25.02.2016
Шикарный отзыв Big smile