Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 13:50

При слове Сбитень (или же как вариант, Збитень) у меня возникают ассоциации с этой книгой)) А также с Киевской Русью. Веет от этого слова его смыслом, чем-то теплым, сладковатым, страдавним, национальным, колоритным старорусским.

Сби́тень (зби́тень) — старинный восточно-славянский напиток из воды, мёда и пряностей, в число которых нередко входили лечебные травяные сборы.

• Горячий сбитень обладает согревающим и противовоспалительным действием, поэтому пили его преимущественно в зимний период.
  • Холодный сбитень был не менее популярным питьём при утолении жажды в бане или летом в жаркий день.

У нас в городе много рекламных стендов, которые рекламируют именно сбитень, представленный как новинка. Выглядит красиво и привлекательно, заинтересовывает, хотя казалось бы, какой рекламой можно удивить современного человека)))

Где купить Сбитень

Сразу же возникает вопрос где продается збитень. Ищите его в супермаркетах на полках с пивом. Он считается пивным напитком. Хотя вкус, несомненно, другой.

Сбитень цена

На вопрос сколько стоит збитень не получится ответить, ведь везде по-разному. У нас я видела его сбитень по цене 13-14 гривен за бутылку, но купила по акции по 9 гривен. А чтобы сориентировать вас, скажу, что он в одно ценовой категории со слабоалкоголкой.

И вот он сам, герой моего восторженного отзыва)))

сбитень Прянишник

Это темный напиток, как темное пиво или квас

сбитень Прянишник

Что же такое сбитень, какой на вкус сбитень

Существует мнение, что сбитень берет своё название от глагола «сбивать» поскольку приготавливался в двух раздельных сосудах. В одном настаивался мёд, а в другом травы, и непосредственно перед употреблением содержимое сосудов смешивалось — «сбивалось», откуда и произошло название «сбитень»

Для начала приложу состав, чтобы было понятно, о чем буду говорить в плане вкуса

сбитень Прянишник

Вкус мне показался шикарным. Первое ощущение при глотке - мед и корица, через секунду "нет, мед и пряности, не только корица", еще через секунду - мягкость, тепло, приятная, но не приторная сладость. НЕОБЫЧНО! Чем-то похоже на квас. Пивной горечи тут нет, но и квасной резкости тоже нет. Такое ощущение, что пьешь теплое солнце с пряным привкусом!

Сама однозначно еще не раз куплю сбитень и вам рекомендую.

А вот еще один хороший и небанальный алкогольный напиток, который нравится девочкам от 18 и до 80))) И цена отличная.

Lady Marmaladeрекомендует
17.06.2015
Я у нас покупала,но нашего производства. Ничего так
17.06.2015
такого не видела в продаже,а так бы сейчас выпила холодненького.
Эх..украинский сбитень..помнится,очень мне тогда он пришелся по вкусу
Хорошо, что на квас похоже, я его обожаю)
17.06.2015
никогда ничего подобного не пробовала и даже в продаже не видела
18.06.2015
обязательно поищу такое чудо в супермаркете Smile
18.06.2015
Я бы такой напиток попробовала...если бы нашла в нашей продаже. Smile
никогда не пробовала, пора исправлять
  • Збитень прянишный и збитень с клюквой марки Золотой Шмель. По изготовителю возник вопрос: на бутылке указан ОАО "Криница" (Беларусь), но эта компания не выпускает збитень, в их алкогольном ассортименте только десяток сортов пива.
  • 21.08.2016
    Попробовав его впервые я был ошеломлен: збитень был настолько прекрасен, что описать его другим словом невозможно. Советую всем! Большой ассортимент вкусов, каждый найдет что-то под себя, мне вот больше всего понравился с клюквой, прянишный также неплох.
  • 17.10.2015
    Предыстория такова: ко мне приехала подружка и мы потопали в магазин взять пивка или чего-то типа того. На улице было достаточно прохладно (хотя на календаре лишь 10 дней как перелиснулди лист августа и открыли сентябрь), потому именно пивка мне не хотелось.
  • 01.08.2019 - 12:27
    Вкусный напиток для сладкоежек
    Всем привет Иногда бывают такие дни когда хочется расслабиться, посидеть перед телевизором и попить расслабительных напитков либо моменты когда вы собираетесь с друзьями "на пиво". Я любитель сладкого алкоголя и пиво для меня горчит. А что то тяжелее пью только по редким праздникам.
  • 28.06.2014 - 13:18
    Потрясающий напиток к баньке!и не только!
    Да-а,проучилась столько лет в Витебске и только на последнем курсе наша староста(она из Витебска)познакомила нас с этим слабоалкогольным 4,5 напитком,когда мы так сказать в баньку собрались,с тех пор я поклонница этого напитка.К сожалению его продают по Белоруссии только в Витебске(может быть в…
  • 01.04.2017 - 14:50
    Нетипичное, на мой взгляд, азербайджанское вино. Но очень и очень достойное.
    Азербайджанские вина всегда казались мне слишком тяжелыми и плотными. Несколько раз я пыталась с ними "подружиться", но всегда дело заканчивалось одним и тем же: непониманием. Ровно та же история складывается у меня, как ни странно, с чилийскими винами.
  • 08.10.2017 - 16:10
    Ой как далеко тебе до Барона! Ужасное винишко и прекрасная светящаяся бутылка! Я уже готовлюсь к Новому году, а Вы?
    Я люблю вино и предпочитаю одного и того же производителя. Но, к сожалению, у него нет вин в прозрачных бутылках. Именно поэтому я выбрала вино Baron Lissandre. Цена: до 200 рублей Объем: 700 мл Конечно при такой цене я не ожидала ничего особенного, но и надеялась на лучшее.
  • 23.09.2013 - 00:50
    "пушистый шмель на душистый хмель..."
    Были мы с делами на окраине города, очень захотелось пить. Зашли в придорожный ларек, и в углу холодильника увидела неизвестный мне напиток в бутылке с красивой этикеткой. Продавщица клялась и божилась, что напиток безалкогольный - мол, да это типа кваса, - так что взяли, не особо раздумывая.
  • 31.03.2011 - 08:01
    Занял достойное место на моей кухне!!
    НАРШАРАБ это Кавказский гранатовый сироп (соус). Готовится методом выпаривания сока из зёрен спелых гранатов, чёрного (иногда и красного) перца, добавляют в него и пряности, и специи.Он предназначен и для мариновки блюд, и для заправки. Идеально подходит для мясных, рыбных блюд, дичи.
  • 07.11.2012 - 08:10
    Так себе + фото
    Эти вафли покупала в Магните. Привлекло к себе название Двойной шоколад. Сначала первое, что пришло на ум: «наш шоколад стал вдвойне шоколадней», и только потом я поняла, почему у этих вафель такое название.
  • 10.09.2019 - 07:04
    Конфеты "Праздник Сластены" состав неизвестен ! Что, скрывает компания ООО"Новые Технологии"?
    Всем Здравствуйте. Я не большая сладкоежка. Употребляю его, только в двух случаях, я называю их ЧП (чрезвычайные положения)- ПМС и плохое настроение. Так, вы меня с конфетамишоколадками не застанете. Но, у меня есть 5-й сын, которого балуют дедушка и бабушка. Поэтому конфеты в доме есть всегда.
  • 08.04.2016 - 16:44
    Для бюджетного варианта совсем неплохо (фото, состав)
    Вафли я покупаю домой не так часто, как печенье (сахарное, затяжное или крекеры), но тем не менее в нашем рационе они также присутствуют. Сливочный вкус в нашей семье не все любят, но для разнообразия берем (сын больше шоколадные предпочитает).
  • 12.04.2021 - 22:15
    ★ Тёмный Эль Синяя Борода крепостью 8% ... Мои закуски ... КБЖУ ... ★
  • 16.04.2021 - 21:41
    ★ Французское сухое вино ... Cote Mas ... КБЖУ и мои закуски ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о сухом розовом вине Cote Mas Rose Aurore .   Цена: около 1000 рублей Объем: 0,75 литра Крепость: 12,5 Производитель: Франция Где купить: я покупаю в гипермаркете Окей.   ПРЕДЫСТОРИЯ   Раз в неделю в пятницу выпить литрушку вина - это святое. Расслабиться.
  • 03.05.2021 - 20:22
    ★ Доктор Фауст ... Нефильтрованный крепкий Эль ... Мои любимые закуски ... ★
  • 30.04.2021 - 13:45
  • ужас со дна морского
    Я уже как то писал об одном очень необычном роме в стильной и привлекательной кривой бутылке, но этот смог переплюнуть даже его! Согласитесь, что такую бутылку невозможно не заметить, где бы она ни стояла, и сразу возникает желание приобрести это чудо.
  • 22.03.2021 - 21:26
    ★ 6 лет пью ... Самый вкусный Эль Тройной Пшеничный крепкий... ★
  • 04.04.2021 - 17:38
  • 21.03.2021 - 18:58
    Опыт выращивания базилика "лимонный аромат" на окне, в зимних условиях, в неволе.
    Здравствуйте! Когда начинается поздняя осень и высокой травы и растительности нет, то на даче становятся видны следы пребывания первобытного человека, и их можно собрать. Я имею в виду останки горшочков, формочек, поддонов и другой посуды, которая использовалась для выращивания рассады весной.
  • 03.05.2021 - 19:45
    Отзыв профессионала. Я расскажу все как есть, а вы решайте, брать или нет.
    Начнём с того, что я очень люблю вино. Вот прямо обожаю. Для меня это целый ритуал: бокалы под настроение, еда, атмосфера. Сначала оценить цвет, потом запах, потом сделать маленький глоток и покатать на языке.
  • 13.05.2021 - 09:48
    Откровенная водка
    Приветствую всех зашедших! К особенному торжеству и напитки соответствующие . Сегодня речь пойдёт о Иване Грозном .   Оформление Исполнено затейливо, словно атлас символов великой Руси: в виде графина с медальоном, где есть изображение царя, со всей информацией на этикетках, с символами опричного…