Опубликовано 13 Август, 2019 - 19:43

Доброго времени суток!

Я искала мягкое средство для умывания с нейтральным уровнем pH и увидела много хороших отзывов на это очищающее мыло. Оно предназначено для лечения демодекоза и акне, но многие даже без таких проблем кожи покупают его из-за деликатного действия.

? Упаковка - непрозрачная пластиковая бутылочка с дозатором.

Дозатор хороший, не "плюется", выдает адекватное количество средства.

? Объем 270 мл.

Вот здесь вы можете увидеть информацию о производителе, способ применения.

А вот состав и обещания производителя, среди которых и нейтральный pH. Жаль, что не указано, сколько в понимании производителя значит "нейтральный", но поверим на слово.

? Продублирую состав текстом:

Aqua, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Disodium Cocoamphodiacetate, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, TEA, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Styrene/Acrylates Copolymer (and) Coco-Glucoside, Piroctone Olamine, Parfum, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Essential Oil, Propylene Glycol, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben.

Состав, на мой взгляд, неплохой, особенно для довольно бюджетного средства. Хорош он уже даже тем, что не содержит агрессивного для кожи SLS, вместо этого за очищение отвечают такие ПАВ как Disodium Laureth Sulfosuccinate, Disodium Cocoamphodiacetate, Cocamidopropyl Betaine. Что это такое?

Disodium Laureth Sulfosuccinate – это мягкий анионный сурфактант. Несмотря на то, что название звучит похоже на лаурил сульфат, они совершенно разные. Говоря по простому, сульфосукцинат не содержит сульфатов, он не сульфатируется в процессе получения.

Довольно нежный для кожи даже в высоких концентрациях, хорошая совместимость с кожей и слизистой оболочкой.

Низкий потенциал раздражения и заметное снижение раздражающего действия других ПАВ, особенно это заметно в сочетании с SLES.

Сульфосукцинаты практически не проникают в кожу (а, следовательно, и не нарушают естественного жирового баланса кожи).

Disodium Cocoamphodiacetate - динатрий кокоамфоацетат. Очень мягкое амфотерное ПАВ для нежных косметических средств, которое совместимо с любыми другими видами ПАВ. Жидкость с рH 8,0-9,0. В косметике применяется в широкой гамме изделий.

Моющее вещество (тензид) на основе кокосового масла – особенно мягкое, хорошо переносится кожей.

Cocamidopropyl Betaine (Кокамидопропилбетаин) — вырабатывается из жирных кислот кокосового масла. Служит поверхностно-активным веществом. Его комбинация с анионными ПАВ приводит к значительному улучшению дерматологических качеств конечного изделия. Допустимая норма содержания Cocamidopropyl Betaine в составе косметических продуктов зависит от количества входящих в него других поверхностно-активных веществ. Чаще всего подобный компонент можно встретить как вторичный ПАВ.

Опираясь на информацию, указанную выше, мне кажется, что производитель действительно постарался подобрать максимально не агрессивную для кожи комбинацию ПАВ.

Также в составе есть масло чайного дерева, которое известно своими обеззараживающими свойствами.

Возможно, кого-то испугают парабены в составе, но я встречала информацию, что их вред довольно преувеличен, и в допустимых концентрациях они не должны приносить вред. Поэтому к массовой истерии вокруг парабенов я отношусь слегка скептически. Невозможно сделать средство, которое будет долгое время храниться без консервантов. Или кому-то хочется покупать заплесневелые гели для умывания? Увидев парабены в составе крема, я бы ещё всё-таки насторожилась и на всякий случай перестраховалась бы и выбрала крем с более безопасным составом, но насчет средства для умывания я волнуюсь меньше, так как время контакта с кожей не так уж велико.

? Консистенция

Белый гель, выглядит как легкий полупрозрачный крем-гель для кожи. Пенится средне. Точнее вспенить можно, но для этого нужно предварительно потереть между ладошками с небольшим количеством воды. И пена получается легкая, совсем не плотная.

По консистенции, ощущению на коже очень сильно напомнил мне гель для умывания известного французского бренда. Только тот гель не пенится совсем и не имеет запаха. Ну и состав отличается, конечно же. А по эффекту они очень похожи. На фото: слева - французский гель, справа - это очищающее мыло.

? Запах

Как по мне, мог бы быть получше. Нет, он не отвратительный, но для меня пахнет действительно каким-то мылом. Лучше бы это очищающее мыло пахло маслом чайного дерева, которое есть в составе. Но запах желание пользоваться не отбивает, просто я не любитель именно таких отдушек. Кому-то, думаю, даже понравится.

? Мои впечатления

Такие мягкие средства, по моему мнению, для снятия макияжа совсем не подходят. Поэтому в одиночку этим мылом я вечером не умываюсь. Только в качестве второго этапа после гидрофильного масла или мицеллярной воды, на худой конец. Утром, когда не нужно смывать макияж, умываюсь только этим гелем-мылом или даже просто водой.

Смывается неплохо, но не за пару секунд.

Это мыло очень бережно очищает кожу и лично мне не сушит её. Нет ощущения стянутости кожи, кожа не "скрипит". Но после умывания я всё равно всегда наношу последующий уход, включая крем.

Несущественный недостаток для меня - после более пенящихся средств для умывания (даже тоже с нейтральным pH) обычно остаётся более выраженное ощущение чистоты и свежести. А после таких вот полукремовых текстур кожа очищена, я это знаю, но это не так явно чувствуется.

Насчет помощи в лечении акне и демодекоза не знаю, сейчас у меня не особо выраженные проблемы с кожей. В любом случае, думаю, одним средством для умывания вылечить такие серьезные заболевания как демодекоз и акне невозможно.

Но в комплексе - отличное средство, которое не повреждает защитный барьер кожи, а это очень важно при лечении кожи. Многие допускают ошибку, начиная при акне иссушать лицо дегтярным мылом, щелочными пенками. Это даёт ощущение "чистой до скрипа" кожи и мысли, что раз кожа хорошо очищена, значит и прыщей будет меньше. Но на самом деле так всё только ухудшается.

? Вывод

Ставлю 4 из-за небольших недостатков, но рекомендую как хорошее мягкое средство для умывания с нейтральным pH.

Надеюсь, мой отзыв был полезен!

Возможно, вас также заинтересуют такие продукты для ухода за кожей:

Мягкий пилинг, выравнивание цвета лица и осветление пятен от акне заказывали? Средство от The Ordinary, которое меня не разочаровало.

Крутой крем с витамином C от The Ordinary, сравнение с ещё одним средством с витамином С от этого же бренда. Гайд для сомневающихся, какое же средство выбрать и полезная информация о разных формах витамина С.

Тот случай, когда после пробника хочется купить полноразмер

Спасет ли от прыщей понравившаяся многим эмульсия?

А вы защищаете свою кожу от фотостарения? Отличный солнцезащитный крем на каждый день без выбеливания или эффекта жирного блина на лице +успокаивающие кожу ингредиенты

А хотите умываться и даже смывать макияж совсем без средства для умывания? Вам понадобится только этот чудо-аксессуар!

Стоит ли переплачивать за глину?

Достоинства
  • * удобный дозатор
  • Доступная цена
  • Мягкое очищение кожи
  • Не сушит кожу
Недостатки
  • Запах
  • Не даёт ощущения свежести
  • Очень сложно вспенить
springblossomрекомендует