Опубликовано 11 Август, 2016 - 21:31

Всех приветствую в своем отзыве!

Сегодня хочу поделиться своим мнением о пенке для умывания "Пантенол" от фирмы Librederm.

О важности качественного и мягкого средства для умывания я уже писала здесь. С тех пор как я начала задумываться о составах средств для умывания и их полезности для кожи лица, я заметила, что большинство мягкий качественных средств относятся вовсе не к дешевому сегменту рынка косметики. И тут как всегда меня порадовала фирма Librederm. В их пенке я нашла все - качество, хороший уход, доступная цена. А еще радует, что это наш российский бренд!

Итак, по порядку...

1. Цена. Цена пенки вполне адекватная в районе 300 рублей.

2. Объем. 160 мл. Расход ну ооочень небольшой. Такого объема хватает на 4-6 месяцев использования.

3. Внешние качества. Пенка мягкая, хорошо пенится, имеет приятный легкий запах.

4. Состав. Состав пенки практически безукоризненный.

Aqua, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Lauroyl Oat Amino Acids, Glycerin, Decyl Glucoside, Cocamine Oxide, Panthenol, PEG 40 Hydrogenated Castor Oil,Laureth-7 Сitrate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Tetrasodium EDTA.

Давайте разберем его подробнее.

Вода - все понятно))

Sodium Lauroyl Sarcosinate - довольно толерантен к коже, не раздражает и не повышает ее чувствительность, оставляет ощущение мягкости. CIR (Cosmetic ingredient review - агентство одной из функций которого является проверка компонентов косметических и лекарственных средств на токсичность, основанное в 1976 г.) признало его безопасным в смываемых продуктах и в концентрации до 5 % - в несмываемых.

Sodium Lauroyl Oat Amino Acids - производное овса. очень мягкий анионный ПАВ, не раздражает и не стягивает кожу.

Decyl Glucoside - мягкий очищающий агент, не раздражает кожу и является одним из наиболее мягких и безопасных ПАВ.

Cocamine Oxide - пенообразователь, смягчающий компонент, произведенный на основе кокосовых орехов.

PEG 40 Hydrogenated Castor Oil - производное касторового масла

Panthenol - думаю тут все понятно, это средство помогает коже восстанавливать и сохранять свою целостность.

Глицерин - думаю и здесь тоже понятно, это отличный увлажнитель кожи.

Laureth-7 Сitrate - ПАВ, признается CIR не вредным

Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone - альтернатива парабенам, но могут раздражать кожу, эффективны в малых концентрациях (судя по месту в составе концентрация не высокая)

Tetrasodium EDTA - для кожи безвреден, помогает сохранить качество косметики

Таким образом, состав как я и говорила почти идеален. Главное - это отсутствие в средствах для умывания жестких ПАВ, таких как SLS и SLES.

5. Эффективность. Пенку я начала использовать летом и с моей комбинированной кожи побоялась, что наличие пантенола не позволит средству качественно очищать кожу. Однако, подобной проблемы не возникло. После умывания кожа чистая, без остатков кожного сала и грязи. при этом не ощущается стянутости и сухости. Думаю на зимний период пенка бы подошла еще более, поскольку заботилась бы о коже, страдающей на морозе.

6. Небольшой минус. Возможно он и заставит кого-то воздержаться от покупки данного средства))) у пенки достаточно тугой дозатор)). Не всегда удобно. Зато расход с таким дозатором еще меньше.

Всем красоты и здоровья! Удачных покупок!

Другие мои отзывы на покупки товаров фирмы Librederm

Термальная вода

Крем жирный витамин F

Достоинства
  • Бережно и мягко очищает
  • Не щипет
  • Нежная
  • Нет sles/sls
  • Цена-качество
Недостатки
  • Тугой дозатор
Девушка-кошкарекомендует