Опубликовано 16 Апрель, 2018 - 17:11

месяц или более
    чуть больше 100 руб

Отзыв будет не только про само лекарство, но и про болезнь - подострый тиреоидит. По себе знаю что намного легче перенести болезнь, если знаешь что ты не одна такая, возможно мой отзыв будет полезен Smile

Началось всё в декабре 2017, после того как я переболела сильной простудой. Я постоянно чувствовала себя усталой, болела шея в районе щитовидной железы. Терапевт несмотря на то, что я говорила что болит именно там, лечила меня антибиотиками от ОРВи, потом просто выписала леденцы для горла и отпустила с миром, предварительно выписав направления к лору и эндокринологу.

Эндокринолог после осмотра выписала мне анализ на гормоны с диагнозом тиреотоксикоз с диффузно токсическим зобом, и ушла в отпуск, сказав что к ней я смогу попасть только в конце января, на вопрос почему шея болит ответила "наверное остаточные явления после простуды, пусть лор посмотрит заодно ваш анализ на гормоны". Лор сказал что горло воспалено из-за тонзиллита хронического и посоветовал полоскать, но в целом всё остальное было нормально и причину боли в шее он мне назвать не смог.

К концу декабря мне стало совсем плохо, сердце колотилось как бешеное, шея сильно болела и по ночам казалось что болит и челюсть и ухо из-за неё. Догадалась замерить температуру: 38. Пошла к дежурному терапевту, отправили к неврологу (из-за жалобы на то что от шеи болит ещё и челюсть). Она наругалась и сказала что мне точно не к ней, посмотрела горло, говорит ну простуда же и отправила к третьему по счету терапевту Laughing out loud. Терапевт выписал мне другой антибиотик от ОРВи ( заодно смог посмотреть анализ гормонов и сообщил что гормоны щитовидки увеличены). И наверное это веселье продолжалось бы вечно если бы я не решила сама сходить на УЗИ щитовидной железы.

На УЗИ дядечка сказал мне что прям кошмар-кошмар, написал острый тиреоидит, и посоветовал прям скорее обратиться к эндокринологу "тем более у вас ещё и температура!"

В итоге на дворе 30 декабря, и я не знаю куда податься. В панике обзваниваю все какие попадутся частные клиники (те кто сталкивался с териотоксикозом поймут что такое паника в таком состоянии). К великому счастью я попала в этот день к эндокринологу, огромная удача, учитывая что по некоторым адресам даже не брали трубку.

После осмотра мне был поставлен диагноз подострый териоидит и назначено лечение преднизолоном в количестве 6 таблеток (5мг), с последующим снижением дозы. Сколько бы не говорили о побочных эффектах и о том что гормональные препараты вредны - ни что не сравнится с тем когда симптомы исчезают на следующий день приёма! Это было божественно, я смогла встретить Новый Год сидя с родственниками за столом, а не лёжа и рыдая от боли и безысходности Laughing out loud

Во время лечения преднизолоном по совету эндокринолога я отказалась послностю от крепкого кофе и чая, алкоголя и главное сладкого. Видимо из-за последнего я не ощутила такой побочки как лишний вес. Конечно лицо припухло и вообще мышцы ушли (а на их место как водится пришел жирок) но колебаний в кг я не наблюдала.

Сейчас уже апрель, и я наблюдаюсь у того же бесплатного эндокринолога, которая так не кстати ушла в отпуск в декабре Smile За это время я успела слезть с преднизолона на неделю с лишним, но не смотря на то, что шея перестала болеть совсем (спустя неделю после того как слезла), анализы были ещё не очень хорошие и мне выписали сначала снова 2 таблетки в день, а потом решено было перейти на 1 таблетку и добавить 1.5 таблетки тирозола.

На счёт тирозола я сомневаюсь, и решила сходить к платному эндокринологу, которая буквально спасла меня накануне НГ. Через некоторое время дополню отзыв и расскажу чем это обернётся.

До лечения преднизолоном показатель Т4 был 36,3, в январе во время лечения опустился до 15,1. Во время отмены (спустя неделю) 23,7, а после недели с лишним приёма двух таблеток 23,6. В лаборатории где сдавались норма с 12,0 до 22,0. К сожалению между последними двумя анализами очень маленькая разницы почти нет, видимо организм привык и преднизолон уже так хорошо не действует.

Из всего этого могу сделать вывод: при таком диагнозе как у меня преднизолон помогает отлично (по крайней мере в самом начале лечения). Не бойтесь его пить,если это необходимо, главное позаботиться чтобы побочек было как можно меньше : пить обязательно после еды, не есть сладкого вообще (разве что кроме фруктов и леденцов без сладкого), пить больше чистой воды (как не странно должно помочь от отёков, да и почкам скорее всего не помешает, главное не напиваться перед сном).

Достоинства
  • Быстро снимает симптомы
  • Низкая цена
  • Противовоспалительное действие
Недостатки
  • Гормональный
  • Слезать с него нужно очень медленно и аккуратно
  • Эффект через несколько месяцев уже не такой явный
Elena_Akzamovaрекомендует
16.04.2018
Мне назначали отмену постепенно , и на отмене я сдавала анализы , т4 , мне помог нормализовать после преднизолона , эутирокс в минимальной дозе ( после лечения преднизолоном т4 был незначительно повышен )
17.04.2018
Я тоже очень постепенно снижала, неделя на дозу, даже возвращалась несколько раз когда появлялись болевые ощущения. Т4 у меня повышен тоже прям самую малость, наврное было бы лучше если бы мне выписали эутирокс...А вместо этого тирозол и опять таки преднизол без которого я уже вполне нормально себя чувствую) Странно всё это, да и в больнице бардак...Умудрились мне чужие анализы в карту впихнуть! Надеюсь хоть врач на них не опиралась. В понедельник записана в платную, к той которая начинала лечить, спрошу у неё что она думает по поводу таких назначений)
17.04.2018
Слушайте, у нас с вами немного похожи истории в плане походов к эндокринологу) я попала бесплатно в поликлинику, сдала анализы, но потом врачи сразу после НГ ушли на больничный и до сих пор не вернулись. В итоге я ходила платно
17.04.2018
ага) но я вернулась к бесплатному и уже немного жалею если честно) всё таки врачу поставившему диагноз я больше доверяю
16.12.2018
С щитовидкой вообще назначают «л-тироксин» и побочек от него в принципе нет. Принимать можно годами и десятилетиями. Преднизолон очень действенный, но побочки его разрушают весь уклад и всю внешность.
17.12.2018
Вы хоть имеете представление о различиях этих препаратов? Наверное, нет, раз такое пишите
18.12.2018
Я как раз представляю и спорить не буду о гормональных препаратах. Есть ещё очень хороший препарат «Дексаметазон», по-больничному «декс». Он куда лучше «Преднизолона». Просто спор здесь не в самолечении и моей тупости, а в том, что не все врачи имеют желание к различным схемам, ограничиваясь «старой школой». Тиреоидит, в т.ч. гнойный и острый, прекрасно проходит от комбинации «л-тироксина» и «дексаметазона», т.е. сначала купируется само воспаление, а затем идёт поддержка щитовидки.
18.12.2018
Где вы тут спор увидели?) написали бы сразу, что не только один л-тероксин, а в комплексе с другими лекарствами. Одним л-тироксином такое заболевание не лечат
03.11.2020
Здравствуйте, зашла почитать про препарат и наткнулась на ваш отзыв. Дело в том, что моя мама сейчас мучается от этой болезни. История почти такая же как у вас. Диагноз ставили долго. Ещё в мае у нее начались боли. Тоже ходила и к терапевту, и к Лору, и к онкологу, и несколько раз у эндокринолога. Наконец попали к грамотному эндокринологу, который назначил по результатам анализов на гормоны преднезалон. Такую же дозировку, как у вас. Хотела спросить, как вы сейчас? И какое состояние было до принятия лекарства? У мамы сейчас сильные боли, видимо совсем запущена ситуация. Слабость, из за сдавливания сухой кашель. После вашего отзыва, хочется верить, что идём по правильному пути. А то столько лекарств уже выпила и ничего не помогает
03.11.2020
Здравствуйте, сразу в начале ответа скажу, что сейчас всё отлично и я полностью поправилась, чтобы вы не переживали) Не буду говорить что вылечилась быстро, сначала почти год лечили саму щитовидку, потом приводили в норму гормоны другими препаратами. По началу состояние было просто кошмарное, тоже кашель, чувство удушья постоянное (объяснили что щитовидка на трахею давила, увеличившись в размерах), боли тоже, голову не могла повернуть. Преднизол правда от сильной боли достаточно быстро помог, но вот чувство удушья и кашель долго не отпускали. Нужно просто приготовиться к тому что это будет долго, сначала лечение потом медленное уменьшение дозы. Несколько раз делала шаг назад по дозе, потому что становилось хуже. Лечение пошло намного быстрее когда я поняла, что не нужно нервничать (что очень сложно когда гормоны так скачут). Берегите маму, пусть много не волнуется, главное настрой позитивный, здоровья ей))
17.07.2021
Здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв!! Я тоже заболела , 5 дней пью преднизолон, ужасный сухой кашель , и чувство удушья не покидает, ещё и сон пропал((( чувство паники не покидает, хорошо что наткнулась на ваш отзыв, стало как то легче- что есть все таки спасение!! А то ,я обошла трёх эндокринологов, одна поставила не правильный диагноз, две поставили подострый тиоредит ( врач сказала что после приема преднизолона боль на третий день уйдёт , пью 5 день боль пока остаётся (((
26.08.2021
Здравствуйте! Не подскажите сколько длился ваш кашель? Хотя бы примерно? У меня уже 1,5 месяца( как то страшно.. хотя эндокринолог говорит кашля не должно быть.
04.01.2021
Лечусь преднизалоном от этой же болезни чуть больше месяца,на дозе 6 таблеток чуть меньше месяца,иногда просыпаюсь и немного болезненность появляется опять,хотя врач сказал снижать дозу,у кого было так же что болезненность иногда возвращалась?!
22.01.2021
У меня временами возвращались боли, приходилось опять чуть повышать дозу, несколько раз такое было. Но вам всё-таки лучше обсудить с лечащим врачом что делать в таких случаях)
17.10.2021
Здравствуйте! У меня боли постоянно, в течение дня то проходит то опять возвращаются, приходится лежать, и тогда боль становится меньше. Скоро уже вообще заканчиваю пить лекарства, а боль до сих пор есть( уже даже не верю, что эта боль когда нибудь пройдёт 🤦🏽‍♀️
  • 31.07.2020 - 11:10
    Завершение лактации только НЕ с Бромокриптином! Сильное побочное действие таблеток не стоит поставленной цели!
    Всем привет! Завершение ГВ - это довольно ответственный и серьезный шаг для малыша и мамы. Малыш должен постепенно адаптироваться к уменьшению кормления так же, как и организм мамы. Для быстрого и безболезненного прекращения лактации существуют таблетки, одними из которых я решила воспользоваться.
  • 18.01.2018 - 07:25
    Мигрень? Тошнота? Кровотечение? Ужасное настроение и отсутствие либидо? Это все побочные действия, которые я испытала от приема Лактинета. Рекомендую ли я? Конечно! Только тем, кому подойдет этот препарат - у кормящих женщин небольшой выбор контрацепции.
    К оральным контрацептивам я отношусь положительно, принимала гормональные препараты долгое время и для предотвращения беременности, и в лечебных целях. Послеродовой период - самое опасное время для женщины, когда беременность нежелательна. Вдвойне нежелательна она после кесарева сечения.
  • 07.11.2020 - 01:19
    Переход с Визанны на Зафриллу при аденомиозе\эндометриозе. Опыт приема 1,5 года+. Расскажу про все побочки и не только. Очень обширная информация.
    Доброго денечка или вечерочка. Сегодня я вам освещю тему соло гормона диеногеста, его побочки, плюсы и минусы, а так же цены на разные аналоги. Пью гормон диеногест уже 1,5 года и мне есть о чем вам рассказать.   !Важная информация !
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • 21.05.2021 - 01:38
    Приличное иммуностимулирующее гормональное средство от аллергии, хорошая альтернатива Дипроспану и Бетаспану.
    Весна-красна пришла, всё вокруг зацвело, зазеленело... Появились почки, листочки и цветочки, а вместе с ними слезотечение, насморк, постоянное чиханье и кожный зуд с отёками глаз.... и не дай Бог бронхоспазмом и удушьем...
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 19.04.2021 - 12:24
    Гормонозаместительная терапия препаратом Анжелик. Что страшнее - быстро состариться или оставаться молодой с риском внезапно умереть? Этот выбор многим придется делать. Результаты анализов ДО и спустя 3 месяца
    Здравствуйте, мои незнакомые и уже немножко знакомые подруги. Расскажу о том, что коснется всех рано или поздно. Это важно знать заранее, чтобы было не поздно. Слушайте )))   Моя история расписана здесь в нескольких отзывах.
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 20.12.2021 - 13:28
    Антидепрессант рексетин: лечим панические атаки не церемонясь ❌ До сих пор не согласна с назначением врача😡: есть побочка, но и результат тоже имеется. Об опасности антидепрессантов, в каких случаях их нужно пить и о нюансах приема
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   А антидепрессантам я отношусь крайне настороженно. И кто бы знал, что я их даже буду пить? Ну, думаю, знал бы где упадешь - соломки подстелил. Постараюсь крайне сжато рассказать о том, почему я их вообще начала пить.
  • 13.01.2022 - 20:40
    Ауробин при геморрое и после операции⭐️ Если попец шалит. Очень неоднозначный препарат, который обожает мой проктолог.
    ПриветствуюГеморрой меня достал после вторых родов. Он был внутренний, постоянно воспалялся, болел! Мой проктолог большой фанат Ауробина, после осмотра всегда закладывал зад тампоном с этой мазью. Да, облегчает знатно, ведь осмотр- это не самое приятное мероприятие.
  • 07.01.2022 - 09:40
    Самое лучшее средство для лечения и профилактики глистной инвазии
    Доброго времени суток, уважаемые почитатели сайта irecommend!   Я заметила, что все вокруг периодически проводят себе и близким профилактику гельминтов (глистов), это необходимо делать периодически, особенно, если у вас есть животные или маленькие детки. Да-да!
  • 25.10.2021 - 19:53
    Короткий протокол: стимуляция на Гонал-ф что лучше: шприц-ручка или просто шприц?
    Этой осенью я проходила стимуляцию в коротком протоколе, прошла 7 кругов ада, если грубо говоря, впервые в жизни услышала от врача слова: "Нужно колоть уколы В ЖИВОТ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, сама себе". Честно, звучит очень страшно.
  • 19.11.2021 - 14:32
    Лечение атопического дерматита у ребёнка в 11 месяцев и до 3,6 лет. Комфодерм К и три круга АДа, которые мы прошли вместе с дочкой. Расскажу как купировать и предотвратить распространение атопического дерматита + фото До/После и Схема лечения АД
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про Гормональные препараты Акрихин Комфодерм К   Атопический дерматит (АД), поистине, бум последнего времени как говорит наш врач- дерматолог. Как она объяснила, погода, еда, климат - на состояние кожи влияет все.
  • 05.01.2022 - 15:10
    Синехии у девочек. Крем Орниона нам не подошёл, пришлось перейти на крем Овестин. Наш опыт применения, переносимость. Подробная инструкция крема Овестин. Что лучше крем Овестин или Орниона при синехии
    Дети регулярно посещают врачей и это не только по причине частых простуд, но и регулярных мед.осмотров. На осмотре у гинеколога нашли у девочки синехии. Врач со стажем рекомендовал нам крем Орниона, я была удивлена, что не Овестин, ведь он более популярный.
  • 14.12.2021 - 21:37
    Новинет и его побочки! Как Новинет повлиял на вес, кожу, либидо и грудь!
    Здравствуйте!   Ну что ж, тема моего отзыва личного характера, но я все же решила поделиться своим опытом. Рекомендовать противозачаточные может только врач, а я расскажу о своих впечатлениях.   Предыстория В апреле этого года произошла не совсем приятная ситуация.