Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 10:20

Всем привет)

Хинкальня - это одно из первых заведений, которое я посетила вскоре после переезда в Минск. Но отзыв на него я собиралась написать долго. Почему? Мне хотелось побольше всего попробовать, чтобы было о чём рассказать)

Готовьтесь, будет много вкусностей (голодным лучше сразу выйти из этого отзыва😅).

Общая информация

***

Хинкальня - это сеть ресторанов грузинской кухни, которая вышла за пределы Минска (рестораны есть также в Бресте, Гродно, Мозыре и Солигорске).

Хинкальня это семья, здесь берегут рецепты любимых блюд и готовят только самое вкусное: хинкали с ароматным бульоном и сочной начинкой, лодочки хачапури, согревающий харчо и нежную чихиртму, пряный люля-кебаб и грузинские пхали. А еще самый домашний Наполеон!

В Хинкальне, как дома, можно отметить праздник игристым Бедагони и насладиться обычным днем под бокал домашнего кахетинского вина. Собрать всю семью за большим столом или назначить встречу с дорогим человеком, да и просто забежать на вкусный обед!

В Хинкальне уютно каждому: у нас есть детское меню и удобные стульчики, а еще развлечения для маленьких гостей, наших генацваликов!

В Минске несколько ресторанов, на сайте указано 7:

• ул. Интернациональная, 25 (ближе всего, наверное, ст. метро Октябрьская/Купаловская)
  • ул. Кирова, 6 (ст. метро Пл. Ленина/Вокзальная, недалеко от вокзала Минск-Пассажирский)
  • ул. Раковская, 34 (ст. метро Фрунзенская/Юбилейная Площадь)
  • ТЦ "Dana Mall" (ст. метро Восток)
  • ТЦ "Green City" (ст. метро Каменная Горка)
  • ТЦ "Momo" (ст. метро Могилёвская)
  • ТЦ "Expobel" (за пределами МКАД)

но если посмотреть карты в интернете, то можно увидеть ещё несколько:

• ул. Комсомольская, 5 (ст. метро Немига)
  • ул. К. Маркса, 21 (ст. метро Купаловская/Октябрьская)
  • пр-т Дзержинского, 123 (ст. метро Малиновка)
  • ТРЦ "Титан" (ст. метро Петровщина)
  • ул. Октябрьская, 19 (ст. метро Первомайская)

Если вот прям вбивать в карты, то очень хорошо заметно прям такое скопление заведений в центральной части Минска, и отдельные точки ближе к окраинам.

Время работы ресторанов, находящихся в ТЦ, соответствует этим самым ТЦ. Рестораны, находящиеся в других помещениях, работать начинают чуть позже, но и открыты до более позднего времени.

Я бывала в нескольких Хинкальнях. У меня сложилось впечатление, что они плюс-минус одинаковы по уровню обслуживания, качеству блюд и т.д.

Разница лишь в том, что в центре города вечером сложнее найти свободное место (особенно в выходной день).

Также я заказывала блюда навынос и с доставкой через сервис Яндекс.Еда. Тут у меня возникли некоторые претензии к одному заведению, но об этом чуть ниже.

Обстановка

***

Оформление во всех ресторанах сети схожее. Да, есть различия, связанные с площадью помещения, но в целом, есть элементы, которые повторяются.

Во всех Хинкальнях есть вот такая прекрасная надпись:

Год назад, когда я познакомилась с этой сетью, цены действительно казались очень невысокими. Сейчас всё, конечно, немного подорожало, но в целом всё равно не могу сказать, что поесть в Хинкальне - дорого.

В оформлении всех ресторанов присутствует фиолетовый цвет (а официанты ходят в фиолетовых фартуках). На стенах разные тематические грузинские атрибуты, картины. Есть уютные перегородки, напоминающие стены беседки.

Столики разные по размеру. Есть места со стульями, есть с диванчиками и классными мягкими подушками. Посадочных мест довольно много, чаще всего найти свободный столик не составит труда (но, конечно, бывают и наплывы людей).И меня очень привлекают лампы с абажурами из веток. Как будто огромное гнездо какого-то горного орла)))На столиках есть удобные подставочки, в которых размещаются салфетки (и сухие, и, что меня особенно радует - влажные, всё-таки тут много чего приходится есть руками, и хотелось бы иметь возможность их нормально вытереть), зубочистки, соль и перец.Также на столе обычно можно найти какой-нибудь буклетик с актуальными новинками/сезонными предложениями.

А ещё очень забавную наглядную инструкцию, как есть хинкали (очень полезно для тех, кто впервые знакомится с грузинской кухней).

На лето некоторые Хинкальни обзаводятся летними террасами, в этом году их было четыре:

📍Хинкальня на Интернациональной, 25
📍Хинкальня на Раковской, 34
📍Хинкальня на Кирова, 6
📍Хинкальня в ТЦ Мomo (пр-т Партизанский, 150А)

Я до террасы дошла только в последние дни лета, так что тут уже не было красивых цветочков в ящиках, да и людей почти не было.

Зато у каждого столика есть фиолетовый пледик.

Это прям +100 к уюту, приятный такой элемент заботы о посетителях.

моя спутница так всю нашу посиделку в этом пледике и провела

Музыка

***

В заведениях обычно можно услышать грузинские песни, какие-то народные мелодии, что усиливает атмосферу.

Обслуживание

***

К обслуживанию в заведениях у меня каких-то особых претензий нет.

Да, конечно, приходится некоторое время ожидать свой заказ, но не сказала бы, что очень уж долго.

Когда посадка в зале полная, можно не сразу выловить официанта, но, опять же, загруженность бывает разная.

Оплата возможна как наличными, так и картой. Счёт приносят очень интересно: в горшочке (тут была фотка, но я случайно её удалила).

В этом пункте пропишу свой опыт заказов навынос и доставки через Яндекс.Еда.

Навынос я обычно заказываю в ТЦ Момо. Особых нареканий у меня нет: готовят вкусно, принимают заказ быстро, через 15-20 минут уже можно забирать (мы навынос берём только хачапури).

Возможно, большой заказ пришлось бы ждать дольше, но это не точно. За всё время таких заказов был только один относительно неприятный момент: хачапури слегка передержали в печи. Они вроде не сгорели, но слегка чересчур "зарумянились". Но это было только один раз и не испортило моих впечатлений от Хинкальни в целом.

Особенности заказов навынос и с доставкой:

Во-первых, естественно, блюда с доставкой выглядят не так, как поданные в ресторане.

Не так симпатично, иногда может потрясти в пути (тут уж зависит от того, как и кто доставлял).

В хачапури по-аджарски желточек будет отдельно:

Но тут всё логично, иначе он просто запечётся на горячей выпечке.

Во-вторых, если говорить именно о хачапури: тесто уже не такое, как свежеподанное из печи. Хотя всё равно вкусно) Хотя из-за того, что ради сохранения тепла блюда заворачивают в фольгу, может образовываться конденсат и местами булочка размокает.

Но ещё хуже, когда в фольгу не заворачивают.

Особенность доставки через Яндекс в том, что ты не выбираешь, из какого именно ресторана будет доставка. Выбирается не ближайший, а не знаю. То ли где курьер ближе, то ли какой ресторан быстрее взялся.

И вот когда заказ был из ресторана на Каменной Горке - всё было прекрасно. Да, может быть выглядело не так красиво, как при подаче в ресторане, но уровень приготовления и вкус - такой, к которому я привыкла.

А в другой раз заказ курьер привозил из Хинкальни, расположенной в Дана Молл. И я была удивлена и немного разочарована.

• хачапури не были завёрнуты в фольгу. Из-за этого их нехило так растрясло и сплющило в пути, а ещё они успели остыть (а в фольге приезжают прям горячие).
  • повар явно схалтурил. Начинки почти не было...

И вот как-то я и раньше слышала, что Хинкальня в Дана Молл по некоторым пунктам уступает другим ресторанам сети в плане обслуживания. Теперь поддерживаю это мнение, хоть в самом ресторане там не была. Но если захочется грузинской кухни в районе ст. метро Восток - лучше зайти другой ресторан с похожим названием (ссылка будет в конце отзыва).

А вот к остальным Хинкальням, с которыми я сталкивалась, претензий нет.

Меню

***

Меню в Хинкальне относительно небольшое, но тут можно найти что-то себе по душе.

На фото уже слегка устаревшая версия, поменялись некоторые позиции и расценки, но для того, чтобы было понятнее, фото приложу.

Меню разбито по категориям:

• Горячие блюда
  • Мангал меню

• Десерты
  • Соусы

Чего мне в меню не хватает, так это разнообразия соусов. Ну вот не очень люблю я острые варианты типа аджики. В другом заведении грузинской кухни соусы меня как-то больше впечатлили. А вот кухня по основным позициям плюс-минус похожа.
Этим летом появились новые виды хачапури. Я их все перепробовала и расскажу о них ниже, так что прилагаю и фото вкладыша к меню:

Есть также меню бара, в котором представлены как алкогольные, так и безалкогольные напитки.

Тут есть, что выбрать, в принципе. Хотя вариантов чая маловато (чёрный, зелёный и с мятой, и он какой-то ну дороговатый, за обычные пакетики-то).

Акции

***

Очень радует наличие акций.

Так, по понедельникам: Хачапури 1=2. Моя любимая акция, так как хачапури - моё любимое блюдо в ресторане. Хинкальня есть недалеко от нашего дома, так что иногда по понедельникам мы заскакиваем туда за хачапури.

В будние дни с 15 до 17 часов: Хинкали 1+1. Тоже неплохая акция, но моё знакомство с этим блюдом прошло не так тепло, как с хачапури)

На заказы навынос действует скидка 20%.

Ну и я попадала на акцию с сервисом Яндекс.Еда (в честь годовщины сервиса в Беларуси) - за заказ в Хинкальне от 20 белорусских рублей в подарок давали гурули с зеленью.

Мои впечатления

***

Тут я буду рассказывать про те блюда и напитки, которые попробовала.

Сразу отмечу: я люблю пожрать хорошо поесть. Выпечку обожаю. Острое не очень (я довольно сильно улавливаю остроту, то, что мужу норм - для меня ааа, несите огнетушитель). А так как грузинская кухня по большей части острая, где-то я буду отмечать, что эти блюда не для меня. Но это не значит, что они плохи.

1. Хинкали

Я их попробовала пока лишь однажды. Мы взяли два вида: с бараниной и с говядиной.

Как большая любительница пельменей, я думала, что хинкали станут моим любимым блюдом. Но всё упёрлось в остроту. Она здесь не критичная, но ощущается. И много хинкалей я съесть не смогу.

А разные виды хинкалей можно отличить по хвостикам: там, где он как бы срезан под углом - баранина, там, где более ровный - говядина. У других видов ещё какие-то вариации хвостиков)

2. Хачапури по-аджарски

Классика, можно сказать. Внешний вид этого блюда знаком всем.

Это идеальный вариант хачапури. Не знаешь, что выбрать? Бери по-аджарски.

3. Хачапури по-мегрельски

Похоже на пиццу Маргарита или сырную лепёшку)

Вкусно, но не так забавно, как предыдущий вариант.

4. Горский пирог с лососем

Это из новиночек. Внешне тоже напоминает пиццу.

Много кусочков лосося, много зелёного лука. Мне очень вкусно, для меня в топе хачапури этот вариант на втором месте после хачапури по-аджарски.

5. Хабизгина с картофелем и копчёным сыром

Тоже новый вариант. По сути похоже на хачапури по-мегрельски, только пахнет копчёненьким, а внутри что-то типа пюрешки. Интересно)

6. Гурули с зеленью

Внешне напоминает большой чебурек (заказывала с доставкой, точнее, этот вариант шёл в подарок по акции), пришлось ломать, чтобы уместить на тарелочке.

Только тесто не такое, как у чебурека.

Начинка: много зелени, сыр и варёное яйцо. Вкусненько, когда начинки много.

7. Пеновани с курицей

Третья новинка хачапури.

Здесь слоёное тесто.

А начинка - фаршик из курицы с вкраплениями зелени и грибов.Вроде я и курицу люблю, и слоёное тесто, но этот вариант моим фаворитом не стал. Хотя очень сытно.

8. Гурули с грибами

Ещё один чебурекоподобный хачапури, тоже новинка.

Много грибов в начинке, плюс сыр и зелень.Мне не очень зашло, я не настолько люблю грибы, наверное.

9. Аджапсандали

Если по-простому - тушёные овощи. Простенько, вкусненько. Немного остренько, но терпимо даже для меня.

Пойдёт в дополнение к шашлыку, например.

10. Долма

Грузинские голубцы, в которых капусту заменяют виноградные листья.

Подаётся со сметаной.

Мне было вкусно. Очень. К голубцам я дышу ровно, есть могу, но редко и без восторга. А вот долма мне понравилась.

11. Шампиньоны запеченные в кеци

Ничего сложного в плане самого блюда.

Но вкууусно. Сочно, нежно.

Хотя соотношение цена/количество тут не очень радует.

12. Вахбургер

Бургеров в Минске вроде и так хватает, но меня так позабавило название, что я решила попробовать.

Подаётся с небольшим количеством картошечки.

Первые впечатления - действительно ВАХ! Но потом я дошла до самого большого скопления острого соуса, и стало уже не так прекрасно) Но всё равно вкусно)

13. Тарелка на мангале

Хоть мы, бывало, заказывали шашлык и отдельно, я расскажу сразу про тарелку-ассорти.

Здесь свиной и куриный шашлый, люля-кебаб, картошка, маринованный лук и соусы.

Шашлык в этом заведении мне больше понравился куриный. Уже не помню, что именно меня не устроило в свином, но я его попробовала, и перешла на курицу.

Люля-кебаб мне категорически не зашёл. Он не впечатлил меня ни внешне, ни по вкусу: было очень остро и даже по соли мне многовато. Может просто в тот раз попался не очень удачный, но больше желания заказывать не возникает. Я лучше шашлык.

Картошечка очень вкусная, но о ней ещё скажу отдельно.

Лук мы не пробовали - я как-то предпочитаю, когда лук зажарен вместе с шашлыком.

Ну а соусы остренькие. Если в мясе не хватает остроты - норм. Но когда и само мясо со специями, лично мне уже слишком.

14. Картофель на мангале

Часто беру в дополнение, если очень голодная - стоит дёшево, но позволяет "догнаться".

Подаётся с соусом, не знаю, каким именно, скорее всего это сацебели. Он хоть и островат, но есть и кислинка. С картошкой отлично прям.

14. Скумбрия на гриле

Ох, давно я смотрела на эту рыбину в меню, только в конце лета дошла попробовать.

Выглядит красиво. На вкус тоже класс. Нежная, прям тает во рту. Без перебора специй.

15. Филе горбуши на гриле

А эта вкуснота появилась в летнем меню.

Без особых сложностей: вкусно и выглядит так, что слюнки текут.

16. Наполеон

Это мой любимый торт, так что если я вижу его в меню, часто беру.

Не скажу, что осталась в восторге, но неплохо.

Нежный, не приторный. Правда, порция маловата)

17. Меренговый рулет с малиной

Заказывала с доставкой, так что вид не самый презентабельный.

Нежный, воздушный десерт с характерной малиновой кислинкой. Но бесили малиновые косточки (а куда ж без них).

18. Чай

Как я уже отмечала выше, обычный чай здесь - ни о чём. Дорого и не сказать, что очень уж тут вкусный чай.

Но вот в зимнем меню были варианты малинового и облепихового чая.

После этого я стала фанаткой облепихового чая. И где бы я ни пробовала облепиховые чаи, с тем, что я пила в Хинкальне, не сравнится никакой другой.

Малиновый был послаще, вроде ничего, но такого восторга у меня не вызвал. А вот облепиховый - любовь. Пила бы и пила.

19. Сангрия на домашнем красном вине

Это вариант из летнего меню.

Зимой был глинтвейн, а летом - сангрия.

По сути, в кувшин с вином закинули дольки апельсина и лёд.

Но хорошо же - и красиво смотрится, и легко пьётся, и освежает. Вкусненько)

20. Грузинский лимонад Натахтари

Когда я не смогла ничего выбрать из неалкогольной части меню напитков, решила взять лимонад. Вкусы есть разные, наличие можно уточнить у официанта.

Было много интересного, но на слове "барбарис" для меня другие варианты перестали существовать.

Лимонад со вкусом леденцов из детства. Супер)

Думаю, другие вкусы тоже потом попробую.

21. Другие напитки

Тут без фото даже, очень коротко.

Брала гранатовый сок - дороговато за стакан, но приятный, насыщенный вкус без лишней кислоты.

Клюквенный морс наоборот, насыщенностью не отличается. Такое себе.

Домашний узвар - что-то типа компотика. Нормально, но под настроение.

Вывод

***

Надеюсь, я не утомила вас этой простынёй, и вы дочитали этот отзыв.
Ну или хотя бы фото порассматривали)

Да, у меня есть некоторые замечания к этой сети, да, не все блюда мне заходят.

Но есть моменты, из-за которых я могу закрыть глаза на эти недостатки:

• ресторанов по Минску много, и расположены они удобно
  • приятная атмосфера
  • вкусные и сытные блюда (пару раз бывало такое, что мы не смогли осилить всё, что заказали)
  • есть акции
  • основное меню пытаются разнообразить сезонными дополнениями

Я уже сбилась со счёта, сколько заказов в Хинкальне было сделано мной за год. Но уверена, что их будет ещё много)

Рекомендую (кроме ресторана в Dana Mall).

***

Другие мои отзывы на заведения и доставки

***

Хинкальная, Минск, Беларусь (вот это заведение можно рассмотреть как альтернативу, находясь рядом с Dana Mall)

Black Pearl sushi, Минск, Беларусь

Суши Весла Take away, Минск, Беларусь

Fusion Sushi, Минск, Беларусь

Myloverberry, Минск, Беларусь

Domino's Pizza, Минск, Беларусь

yulka_princesskaрекомендует
06.09.2022
выглядит очень аппетитно)
Блюда очень аппетитно выглядят!
06.09.2022
Как же аппетитно все выглядит!
Хорошо что в отзыв я зашла в обед Big smile
Такая вкуснотища, аж слюнки текут!