Опубликовано 28 Август, 2016 - 15:05

Сразу после родов мне пришлось начать медикаментозное лечение, не совместимое с грудным вскармливанием (ГВ), длилось оно 5 мес, поэтому искусственное вскармливание стало питанием для моего малыша с самого рождения.

Меня моя мама тоже кормила только смесью с самого рождения, советской "Малюткой".

В роддоме детей кормили смесью Similac Premium №1, малыш чувствовал себя прекрасно. Его черный стул (меконий) сменился на желтый, нормальный для младенцев.

Перед выпиской я поговорила с детским врачом о том, как правильно кормить смесью, и спросила, какую смесь она, как специалист, считает лучшей. Ее советом была смесь "NAN гипоаллергенный", ее мы и приобрели в день выписки и дома кормили малыша этой смесью. Кушал он с аппетитом, стул также был желтый, но он стал маслянистым и смывался только мылом! Затем у ребенка начались колики, мы давали Эспумизан и Боботик, облегчение было слабым, стул также оставался маслянистым.

И примерно когда ребенку исполнился 1-1,5 мес., мы решили перейти на ту смесь, которую давали в роддоме, на Similac Premium!

В течение нескольких дней колики у ребенка стали менее болезненными, а к 2 месяцам прошли окончательно. Я не утверждаю, что это заслуга смеси Similac Premium, может, просто совпадение, колики бывают у большинства детей, не важно ГВ, ИВ или СВ.

Но после перехода на Similac Premium у малыша стул поменял цвет на желто-зеленый, достаточно темный. И какать ребенок стал через день, а не ежедневно. Хотя чувствовал он себя хорошо и кушал с аппетитом, я попросила у педиатра направление на анализ кала. Анализ показал, что все хорошо, педиатр даже сказала "ИДЕАЛЬНЫЕ какашки!")))) С чем был связан такой цвет, не знаю. После введения прикорма цвет и регулярность стула стали нормальными.

Насчет срыгиваний - малыш срыгивал изредка до 3 мес, когда возьмешь неудобно после еды, или когда не весь воздух отрыгнул. Потом не срыгивал вообще.

С полугода стали есть Similac Premium №2, а с года Similac Premium №3. Пробовала давать смесь Similac №3 (не Премиум), малыш иногда ее не допивал, видимо вкус все же отличается, да и не дешевле выходит.

Сейчас моему ребенку 1г и 4 мес, я до сих пор даю ему смесь, конечно, это уже не основное питание, он ее не требует, но пьет с удовольствием, и планирую минимум до полутора лет (а лучше до 2) смесью кормить.

Теперь хочу рассказать о нюансах ИВ, думаю, это будет интересно будущим и молодым мамам. Не претендую на истину в последней инстанции, просто дам советы, которых мне самой так не хватало:

1 Первое и самое главное: Искуственное вскармливание - не приговор!

Наверное, каждая мама мечтает дать малышу лучшее питание, чем и является грудное молоко, и очень тяжело принять тот факт, что тебе придется кормить малыша смесью. Мне тоже было непросто, чувство вины перед ребенком какое-то время прочно сидело в моей голове. Хочу сказать тем, кто оказался в такой ситуации: ваш малыш вырастет абсолютно здоровым и крепким даже без грудного молока!

Масла в огонь подливают множество статей на тему ГВ с названиями "Каждая может кормить", "Не кормят грудью только ленивые", "Если не кормишь грудью - не любишь своего ребенка" и т.д. А еще нападки со стороны кормящих мам, что ты ленивая, не смогла наладить ГВ и т.д. Таким мамам надо молча радоваться, что смогли кормить ребенка грудью, и не лезть в чужие дела, ведь ситуации бывают самые разные.

Не расстраивайтесь, что ваш ребенок ест смесь, а не грудное молоко - вы прекрасная мама здорового малыша, вы его любите, а он любит вас!

2 Как подобрать смесь?

Только методом проб. Не рекомендуется часто менять смесь, от этого у ребенка расстраивается пищеварение. Вашему малышу может идеально подойти простая дешевая смесь, и вызвать жуткую аллергию самая дорогая. Конечно, стоит выбирать качественную, но не зацикливаться на цене, здесь не работает правило "чем дороже - тем лучше".

3 Как правильно кормить смесью? Как ее готовить?

Если при ГВ малыша кормят по первому требованию, то при ИВ есть правило - не чаще, чем раз в 3 часа. Ночью допускается перерыв 6 часов. Я вообще давала ребенку спать сколько влезет, перерыв бывал и больше, ну не будить же его ради кормежки. Готовила я смесь из кипяченой фильтрованной воды. У меня есть фильтр-кувшин, я пропускала воду через него, затем кипятила в чайнике - вот и готова вода для смеси! Готовят смесь по пропорции, которая указана на упаковке, обычно на каждые 30 мл воды 1 мерная ложка смеси. При ИВ обязательно нужно давать малышу пить воду.

4 Как понять, что малыш наедается?

На каждой упаковки любой смеси есть табличка - сколько мл смеси давать ребенку в определенном возрасте. Например в 1 мес 90 мл 6-7 раз в день (это просто для примера). Для начала ориентируйтесь на это число. Но если ребенок не доедает смесь, не пихайте в него насильно, просто давайте пока порцию поменьше, увеличите порцию позже. Если же ребенок, наоборот, после еды не выдерживает трехчасовой интервал, просит есть уже через 2 часа, то порцию стоит увеличить, так как он не наедается. Мой ребенок всегда ел намного больше нормы. Учитывайте, что и малыши все разные, кто-то в 3 месяца весит 5 кг, а кто-то 8 кг - разумеется, и потребности в еде у таких детей будут разными! Мой ребенок набирал очень хорошо (ниже таблица), врачи говорили, что перекармливаю, но он у меня и высокий, нисколько не толстый. Растет малыш так, как заложено природой!

5 Как обеспечить чистоту и гигиену? Стоит ли стерилизовать?

Я считаю, что хотя бы первые месяцы стоит стерилизовать бутылочку. Доктор Комаровский, чье мнение я уважаю, говорит, что достаточно просто тщательно мыть с мылом, но я в данном вопросе с ним не согласна. Я стерилизовала примерно до 5 месяцев. Потом уже просто мыла со средством для мытья детской посуды.

6 Нужен ли стерилизатор? Подогреватель?

Нет, это не обязательно. Я не подогревала бутылочки, потому что не готовила смесь заранее, всегда прямо перед кормлением. Стерилизовала я так - сначала мыла бутылочку с средством для детской посуды, затем клала ее в глубокую емкость и заливала кипятком из чайника. Недопитую смесь я выливала, не хранила, в целях той же стерильности. Сейчас после года иногда остатки ставлю в холодильник и потом подогреваю, поставив бутылочку в емкость с горячей водой. Никогда не подогревала в микроволновке, хотя слышала, что многие мамы так делают.

7 Как покормить ребенка в дороге? В поликлинике? В гостях?

Для меня это казалось неразрешимой проблемой, прямо боялась, а вдруг малыш попросит есть в больнице??? Что делать? На самом деле ничего страшного. Кормить в больнице приходилось буквально 2-3 раза, когда ходили на массаж и время было по записи. Я просто брала с собой бутылочку со смесью. Если на улице лето - ничего страшного, если смесь будет комнатной температуры! А вот зимой есть вероятность, что смесь может охладиться, пока вы идете до больницы. Я делала так - клала в термосумку и еще оборачивала шалью или шарфом, и такой вот "кулек" ехал с нами в нижней корзине коляски. В гости можно с собой взять банку смеси, бутылочку сразу с водой необходимого количества, остается только смешать и все. В многодневное путешествие мы не ездили, а вот в дороге 2-3 часа проводили почти еженедельно (ездили к родителям в соседний город), буквально пару раз брали смесь с собой, а вообще выезжать старались после еды, чтобы у нас в запасе было 3 часа на дорогу. Ни разу не было такого, чтобы малыш раскричался от голода, хотя иногда ехали дольше запланированного времени.

8 Как организовать ночные кормления?

Ребенок с рождения ел ночью один раз. Когда он просыпался, я шла на кухню и готовила смесь, это занимает пару минут. Да он мог в это время покричать, но ничего страшного, пока он сосал из бутылочки - засыпал. А с 8 месяцев он перестал есть по ночам.

9 Как вводить прикорм при ИВ?

Да точно так же как при ГВ. На тему прикорма много информации. До 6 месяцев современные врачи рекомендуют только молоко или смесь, а после 6 мес вводится прикорм. Я начала прикорм в 5,5 мес, после появления первых зубов. Начали мы с кабачка, а к году ребенок ел смесь уже только 1 раз в день (всего у нас 5 приемов пищи в день).

10 До какого возраста кормить смесью?

Часто встречаю рекомендации - до 2 лет. Комаровский советует до 3 лет. Вообще после года можно давать ребенку пить обычное коровье молоко, но я не уверена, что у нас в магазинах такое уж качественное молоко, поэтому пока продолжаю кормить смесью Similac Premium №3. Кстати, смеси, которые с номером 3, это уже не "адаптированные молочные смеси", а "детское молочко" или "сухой молочный напиток", то есть уже попроще. И после года не нужно быть таким уж осторожным при смене смеси, можно перейти на более дешевую, ведь это по сути уже молочный коктейль.

Конечно, каждый ребенок индивидуален, и у вас будет собственный опыт грудного или искусственного вскармливания, желаю вам удачи на этом пути!

Надеюсь, мой опыт будет полезным для других родителей. Спасибо, что заглянули! Smile

Достоинства
  • Банки по 900 гр
  • Без пальмового масла
  • Все характеристики хорошие
  • Идеально подошла нашему малышу
  • Не вызывает колик
  • Неплохой состав
  • Продаётся везде
Eledvenрекомендует
28.08.2016
А почему при ИВ надо давать воду?
28.08.2016
Так говорят все врачи и в литературе пишут, но научное обоснование я не знаю Smile
22.09.2016
Мой сынок тоже с рождения на искусственном вскармливании, тоже ест Симилак Премиум - пока только единичку, ему всего месяц.
По поводу угрызений совести и агрессивной пропаганды грудного вскармливания - целиком и полностью согласна....!! Из каждого утюга я слышу - "неделя поддержки ГВ", одно сплошное "ГВ". Почему же я не слышу, чтобы кто-нибудь поддерживал нас?)
Ау, мамы искусственников тоже хотят поддержки или хотя бы адекватного к себе отношения со стороны адептов "ГВ"!!.
Спасибо Вам за отзыв!)
23.09.2016
maximovaa, не расстраивайтесь из-за агрессивной пропаганды, пусть это останется на совести агрессоров Wink Спасибо за комментарий Smile
30.03.2017
Спасибо за отличный отзыв!
31.03.2017
Акация, пожалуйста, рада, что вам пригодилась информация Smile
05.04.2017
Огромное спасибо за отзыв! Первый пункт для меня очень важен, тоже не по своей воле пришлось перейти на ИВ, когда малышке был месяц. Переживала, плакала и страдала от чувства вины. Но вы все так правильно написали! За все остальные пункты и советы тоже спасибо большое)) дочке пока 2 месяца, на будущее учту Smile
Тоже выбрала эту смесь, так как ей докармливали в роддоме. Другие не пробовала. Смущает цвет стула, но почитала ваш отзыв и успокоилась, малышка спокойна и чувствует себя хорошо, значит такой вот зеленоватый цвет не проблема.
Только вот прочитала, что многие ругают производителя Ирландия, а Данию хвалят. Хотя и обратные отзывы тоже видела. У вас смесь какого производителя?
07.04.2017
Alla.Panarina, я очень рада, что смогла вам помочь! Мне самой очень не хватало информации. Сейчас смесью я уже не кормлю, ребенок сам отказался ее пить примерно в 1,7 года. Я при покупке никогда не смотрела, где произведено. Дома осталась пара пустых банок, сейчас поглядела - одна из Дании, другая из Ирландии, я не заметила никакой разницы Smile
14.07.2017
Здравствуйте! Извините за глупый вопрос( 90 мл на 6-7 раз это каждый раз по 90 мл кормить или их поделить на порции для данного количества?
15.07.2017
AlenaBV, это на одно кормление, обычно на каждый 30 мл воды 1 мерная ложка сухой смеси, но ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте на упаковке вашей смеси, пропорции могут быть разными Smile
16.07.2017
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
16.07.2017
AlenaBV, пожалуйста Smile
07.06.2019
Мой первый ребенок тоже ел симилак премиум с 2 мес. сейчас ему 5,5 здоров, умён и развит. Я с кормежками в дороге выкручивалась таким образом: купила маленький термос на 300 мл. наливала воду градусов в 38-40 в зависимости от времени года, зимой погорячее. а в бутылочку насыпала нужное кол-во смеси. Когда приходило время кормёжки я просто наливала воду и трясла поактивней бутылочку. Размешивалось без комочков) мы так и летали отдыхать и на пляж ходили и вообще куда угодно. Брала столько бутылочек и воды сколько нужно и вперед. Возможно кому-то пригодится и мой способ.