Опубликовано 4 Март, 2016 - 09:38

Добрый день,

Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой. Наверное, каждую женщину, пережившую такое событие в жизни, будут преследовать воспоминания и боль, будь у неё хоть десять детей, мысли всегда будут невольно возвращаться к тому нарождённому ребёночка.

Итак, это была моя первая беременность, беременность запланированная и желанная, мне было 26 лет и в браке с мужем мы были почти два года. Сказать что я была рада, не сказать ничего, и как водится, на первых неделях, неуспев ещё сходить в консультацию, рассказала всем, кому только могла, и только теперь, оглядываясь на прошлый опыт, я понимаю значение печально известной фразы "счастье любит тишину". Эта история в моей жизни научила меня тому, что есть люди, которым не следует рассказывать все и сразу, я не хочу сказать, что кто-то конкретно виноват в том, что так сложилось, и точной причины до сих пор не известно, но все же делиться счастьем нужно только с самыми самыми близкими людьми.

Когда срок был около 1,5 месяцев, я простыла, болело горло немного, и был насморк. Естественно, я ничего не принимала, лечилась народными средствами. На первом приёме, мне поставили срок 8 недель, а в неполные 12 первый скрининг. Начиная со 2 месяца у меня был жуткий токсикоз, утром и днём, было плохо так, что я ничего не могла есть до обеда. В октябре был первый скрининг, и когда через пару дней мне позвонили генетики и сказали, что по результатам скрининга у меня вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна 1 примерно к 100, мир для меня рухнул, я нарисовала в воображении саму страшную картину, кстати, по результатам ужи у меня было все впорядке.

Меня пригласили в перенатальный центр для консультации с генетикой и повторным узи. Я приехала, на узи не увидели ничего страшного, только стенка плаценты была утолщена, а так все в норме, и сказали даже пол, девочка, но не точно. На консультации с генетиком составили анамнез, и она очень настойчиво рекомендовала сделать биопсию хориона для исключения патологии, но я отказалась, раз на узки все впорядке, зачем? И отправилась со спокойной душой домой.

В 14 недель я попала в больницу с жутким токсикозом, там тоже делали ужи и тоже ничего не обнаружили, все в норме. Только молочница, к слову, она меня преследовала с момента, как я узнала, что беременна.

Так я спокойно жила до начала декабря, в 19 мы с мужем собирались на узи в платный центр, к специалисту с отличной репутацией, но со сторонником взглядов того, что если что-то не впорядке, нужно прерывать беременность.

Вышла я от него совсем другим человеком, этот день мне не забыть никогда, поток слез просто не переставал литься, когда я приехала к родителям, я просто упала на колени в дверях и разрыдалась.

И мои слёзы не прекращались 3 дня. На узи специалист нам сказал, что из 10 признаков синдрома Дауна у нашего ребёнка есть 6: короткий носик, расширенные лоханки почек, слабо развита половая система и неясно девочка у нас или мальчик, многоводия, воды со взвесями, маленький желудок для такого срока, может быть было ещё что-то, я уже не помню.

Диагноз был такой, что это либо патология, либо внутриутробная инфекция, для того, что определить нужно к генетику, а потом в перенатальный центр, делать кордоцентез (прокол живота и забор генетического материала из пуповины ребёнка). Я уже когда то слышала о такой процедуре и думала про себя, что назначь мне это, я никогда на такое не пойду.

Генетик наддал направление в перинатальный центр, и сказал, вполне возможно, что у меня вуи, а не патология, и тогда мне проколят антибиотики, после того как возьмут анализ.

Я легла в понедельник, во вторник у меня взили стандартные анализы, а в среду, не дождавшись результатов, повели на кордоцентез. Делала его, к слову, та же узист, которая делала мне ужи в перинатальный центре. Но процедура у неё не получилась, к слову, место прокола обезбаливается ледокаином и по ужи наблюдают за ребёнком во время процедуры, я бы не сказала, что это больно, ощущения неприятные, но не болезненные, но сказали, что у меня многоводие большое и поэтому сложно попасть в пуповину и отложили до следующего раза.

Потом пришли анализы мои и оказалось что у меня внутриутробная инфекция, нужно лечить антибиотиками и только потом повторять кордоцентез. Мне кололи цефтриоксон 8 дней и через день делали УЗИ, но картина не менялась, взвеси в водах не уходили, многоводие только росло, а ребёнку было хуже, у него уже обнаружили и гидроцефалию ко всем прочим отклонениям.

Через две недели у меня опять попытались взять анализ, уже сам врач, который специализируется на этом, но и у него не вышло, только ещё и кровотечение сделал в пуповине. Взяли только околоплодные воды. Вот именно тогда, я поняла к чему все идёт, утром мне опять сделали УЗИ, результаты только усугубились.

Я пришла с разговором и результатом УЗИ к своему лечащему врачу, и она мне сказала, возможно у ребёнка атрезия пищевода, раз многоводие не уходит, и желудок не растёт, и с такой патологией помимо прочих нет гарантии что он выживет, если вообще доживет до родов с таким букетом отклонений. И я дала своё согласия на консилиум врачебный. При этом я каждый день молилась, что бы УЗИ показало улучшение, что бы все наладилось и ребёночка стало легче. Но не суждено, на консилиуме взглянув в экран УЗИ врачи сразу в один голос сказали нужно прерывать, ребёнок даже на первый взгляд отечный, нездоровый, и что он не доживет до даты родов, а это принесёт и мне огромный вред и откладывать нельзя. Я подписала согласие. Это было заранее обговорено с муже и родителями.

Меня перевели в другое отделение и я была такая не одна, у кого то была патология сердца ребёночка, у кого то замер после кордоцентеза.

Оставалось выбрать способ родоразрешения, естественный, когда дают таблетки и козлят уколы, а затем закладывают гель, что бы вызвать схватки или когда вводят в через прокол в пузыре в воды раствор и ребёнок там гибнет и ты рожаешь уже мертвого, я выбрала первый, так как он более естественен для организма женщины и ребёнок не умирает в муках.

Два дня мне кололи уколы и давали таблетки, и утром третьего дня у меня начало тянуть живот, врач посмотрел и заложил мне гель. В 13.30 у меня начались жуткие схватки, меня отвели в дородовое, и до 16.40 у меня была одна длинная мучительная схватка без передыха, потом мне прокололи пузырь и меня стало тужить и около 17.00 я родила ребёночка, я не просила мне его показать, боялась, что никогда не отделаюсь от этой картины ужаса, и сейчас я понимаю, что правильно сделала. Его завернули в пеленку и сказали, что он родился мертвым, но мне почему то показалось, что они перешептывались и он был ещё некоторое время жив, ну или мне так хотелось думать. На родах у меня была очень хорошая медсестра х, она мне и сказала, что правильно сделала, что согласилась на прерывание, после того как она увидела ребёнка, наверное, картина была печальная, и ситуация понятна невооруженным взглядом. Послед был очень большой и очень страшный, пришлось делать чистку. Но так как я готовилась к этому событию несколько дней, я вздохнула с огромным облегчением, может так и нельзя говорить и думать, но морально я устала до ужаса за почти месяц проведённый в больнице. Было страшно, очень страшно, это как обычные роды, только после всех ждёт огромное вознаграждение за муки, ребёнок на руках, а тебя пустота, огромная дыра в сердце, и это навсегда.

В следующую беременность у меня все было хорошо, ни токсикоза, ни молочницы, ни многоводие, отличный первый скрининг, второй и третий у того же специалиста, и ни одного нарекания на ребёночка и его здоровье, и родились мы 8 из 8. История моих родов http://irecommend.ru/content/kak-moi-estestvennye-...

имея такой опыт, посоветовала бы все же прислушиваться к своему организму, когда он даёт сигналы, и слушать врачей вовремя, чаще всего они правы.

Недостатки
  • Морально тяжело
  • С моральной точки зрения это аборт
  • То же, что и роды, только без потуг
TanyaKorolevaне рекомендует
10.03.2016
Какая жуткая история.
Хорошо, что теперь Вы мама и с малышем все впорядке.
10.03.2016
Да, это страшно, и, к сожалению, встречается довольно часто. Спасибо
13.03.2016
Нелегко Вам пришлось, так как Вы прошли многое: выбор, боль физическую, боль душевную, ожидание лучшего. И действительно Вы правы в том что за муки и боли в родах женщина получает главный подарок - это живой ребенок. Но самое главное что Вы стали мамой и теперь ощущаете это чувство безмерной любви к своему малышу. Здоровья Вам и Вашей семье!!!
13.03.2016
Спасибо большое за добрые слова. И конечно я безмерно счастлива, что стала мамой.
13.03.2016
Как всё это ужасно и грустно...я когда читала Вашу историю, вот в начале, как про меня писали...токсикоза только не было, но поставили на скрининге - высокий риск рождения дауна...я уже не помню точно соотношение...ох...это был ад...слезы градом несколько дней, направили в перинатальный центр на консультацию, я заранее дома прочитала, что там могут предложить и какие последствия от этой процедуры (прокол в матку для взятия толи вод, толи из пуповины...я уже и подзабыла - 7лет прошло) и отказалась, склонялась всё к тому, что узи на 12 недели было хорошее...и потом второй скрининг и опять риск, только ещё больше...опять истерика, слёзы...но я ЧУВСТВОВАЛА, что всё будет хорошо, я была даже УВЕРЕННА в этом, но этот скрининг не давал мне покоя до конца беременности...результат - здоровый сын и ненависть к врачам, которые даже не объяснили от чего может быть плохой результат скрининга, при здоровом "плоде". А ведь это нервы!!!! А еслиб выкидышь случился...
13.03.2016
Это очень хорошо, что у Вас все благополучно сложилось. В то время уйму информации читала, Ваш случай это не редкость. А нервы мне потрепали и во время второй беременности немало, но я была уверенна что все хорошо будет
У моей знакомой на 9-м месяце замершая случилось. Тоже искусственные роды, но плод был крупнее, на все 9 месяцев. Почему, отчего так и не ясно. Вторая беременность удачная без осложнений. Вообще страшно даже представить такую ситуацию.
16.03.2016
У моей крестной обнаружили множественные патологии на 8 месяце и она тоже ждала родов и ребенок умер через несколько дней. Так что это еще хуже
Sad( Sad(
Какая печальная история.
Это очень страшно, но главное что сейчас у вас все хорошо.
Здоровья вам и вашим близким людям.
Жаль что у вас все так случилось.
Сочувствую Вам, молодец, что решились после этого еще раз родить. Я сама пострадала во время родов, на Вашем месте я бы после такого не решилась на еще одну беременность...
10.12.2016
Вы молодец! Сделали все правильно. Я сама прошла через процедуру амниоцентез, но настаивала на ней сама, так как хотела только здорового малыша. Но сколько до этого было слез и переживаний, а потом облегчение, что все в порядке. Сейчас, если бы решилась на 2 беременность, обязательно бы сделала биопсию ворсин хориона. Она делается до 12 недель и гарантирует генетически здорового ребенка, а тогда уже спокойно можно доносить малыша, не делая никаких скринигов.

Вам и вашему малышу ЗДОРОВЬЯ!!!!
У меня чуть другая ситуация была. Лечилась серьезными антибиотиками, а о беременности не знала. Когда сказала гинекологу, она настаивала походить...может все обойдётся... А я на столько трусливая была... Плюс начиталась о последствиях... Что сделала аборт!! До сих пор корю себя за то, что не захотела слушать гинеколога в тот момент..
18.01.2017
Ужасно... самое главное, что теперь есть желанный ребёнок!
09.03.2017
хорошо, что Вы решились написать отзыв. Просто люди должны знать, что и такое возможно в нашей жизни.. Здоровья Вашей семье!
27.03.2017
После прочитанного просто захотелось Вас взять за руку...
Пусть Ваша семья будет впредь здорова и счастлива и никогда в жизни больше не повторится этот ужас!
Спасибо, что поделились этим.
10.04.2017
Какой нелегкий выбор вам пришлось пережить.
Хорошо,что после такого ужаса Бог дал еще малыша.
Моей сестре не дал такого шанса.
?
11.10.2017
Какой ужас(
Какой кошмар пришлось Вам пережить. У моей мамы когда то тоже были искусственные роды. Малышка умерла в 6 мес. беременности отказали почки. После этого через 6 лет мама родила меня.
Счастья и здоровья Вам и вашему малышу.
30.08.2018
Ужас какой. Сколько пришлось пережить
28.04.2019
В таких случаях ребёнок рождается живой,в течении 1-2 часов умирает.Так что лучше соляной аборт или когда прям врутри вас умертвляют и достают по частям.
29.04.2019
Какая гуманность... а если врачи ошиблись и так живое существо травить или отрезать от него конечности? Разве человек может котёнку/щенку так сделать?, а что уж говорить про своего ребёнка. Сколько случаев бывало, что при плохих прогнозах, рождался здоровый ребенок...несколько Православных столкнулись с такой бедой, одна решила сохранить беременность, а не убивать, ребенок родился и тихо умер, но на руках любящей мамы. И мама убийство не совершила и новый Ангел на Небе появился. Господь не спроста даёт такие испытания женщинам и не для того, чтобы детей убивали, расчленяли и учитывая тот фактор, что врачи ошибаются и ооочень часто...Нарушая Заповедь, человек колечит прежде всего свою душу, свой внутренний мир, который до конца дней своих женщины, совершившие аборт, так и не смогли обрести...
29.04.2019
Ну это уже другая тема.Я человек мнительный меня мысль что ребёнок будет лежать и умерать голодненький и холодненткий и некому его согреть... Куда страшнее чем его убьют(врачам не привыкать)Для меня психологическая травма была бы ужаснее в первом варианте
02.04.2020
А я лучше убью, чем заставлю мучаться всю жизнь. Вы, вот лично вы сколько больных детей вырастили, что так осуждать и рассказывать о маленьких ангелах? Прекрасная заповедь, что обрекает на муки, хотя их можно избежать.
Чистенькие такие, светленькие христианочки, которые приходят туда, где человек свою боль выплеснул и ковыряются в открытой ране. Кстати, если вы христианка, есть еще одна заповедь - не осуждай. Вот ее-то вы и нарушили. Знаете, какой грех страшнее всего - не убийство, а гордыня.
Читала и поплакала. Не представляю, что бы случилось со мной на вашем месте. Вы сильная, решились на вторую беременность. Пусть все будет хорошо и пусть ваш ребёночек получает за двоих тепла и любви. Здоровья вам и вашей семье!
21.09.2019
Здоровья вам крепкого и деткам вашим!
04.02.2021
Хорошо когда есть поддержка мужа и близких.
05.04.2021
Какие ваши действия были дальше , вы обследовались у других врачей ? Как планировало второго ребенка чтобы не допустить ситуацию?
19.04.2022
Очень Вам сочувствую - даже страшно представить какая это боль😢 Дай Вам Бог, чтобы больше никогда не повторилась такая ситуация! Здоровья Вам и Вашей семье!
Очень жаль, что так произошло. Вы сильная девушка. Как радостно, что Вы все таки стали мамой. Эту роль мечтает заполучить каждая женщина. Побыть мамой, воспитать малыша, а потом отпустить в свою жизнь уже взрослого человека.
Но я прошу, не вините себя никогда. Вот эта фраза: счастье любит тишину - это не правда. Как бы мы узнали о том, что на планете существуют какие-либо позитивные новости? Что есть счастье? Все бы тихонько сидели да помалкивали. От того, что Вы делитесь своим счастьем, его меньше не становится. Просто в тот момент так совпало. Не по тому, что Вы рассказали свою сокровенную тайну кому-то.
Счастья Вам!🌹
Я была беременна 4 раза, четверо детей. Чтобы мне врачи не говорили, слушала в полуха. Настаивали на прерывании - слала просто. Я забеременела, значит рожу. Точка. После скринингов говорили о прерывании и я говорила, чтобы даже не заикались при мне. Вообще посещала консультацию редко. Никаких даунов или инвалидов не родила. А какие страсти нагоняли! Я уже даже готовилась поднимать инвалида и прочитала про даунов всё. Во мне была внутреняя уверенность, что рожать буду тяжело, но рожу здорового абсолютно ребенка, как бы там анализы не показывали. Так и получалось.
Но всё наверное индивидуально. Не призываю никого действовать как я, но имейте ввиду, что врачи ошибаются.