Опубликовано 2 Январь, 2021 - 23:02

бесплатно

Пришлось такое пройти в ноябре 2020 года.

Мне 29 лет, детей у меня еще нет. А это была моя вторая беременность (первая замерла на сроке 8-10 недель из-за ОРВИ, я тогда сильно заболела, делали вакуум-чистку). И вот только спустя 2,5 года после первой неудачной беременности тест наконец-то снова показал 2 полоски.

Ни что не предвещало беды. Беременность протекала нормально, только мучил токсикоз (тошнота, слабость, апатия).

Первый скрининг в женской консультации по месту жительства показал, что у плода множественные пороки развития: практически нет живого места, везде проблемы (главным образом, головной мозг и сердце). Это был приговор…

Тут все как закрутилось. Обошли кучу специалистов (и в частных, и в государственных клиниках) - все в один голос повторяют одно и то же: те же диагнозы, что чуда не будет, малыша вряд ли удастся даже доносить, беременность может замереть в любой момент...

Скрипя сердцем, всей семьёй приняли решение, что прерывание беременности - это сейчас самое гуманное решение... Хотя и самое тяжёлое решение в нашей жизни.

Была 15 неделя беременности, когда меня положили в роддом по месту жительства (г. Москва), по ОМС (это где-то после 1,5 недели после первого скрининга).

Утром, при поступлении в роддом, на УЗИ обнаружили, что сердечко малыша уже не бьется, замерло за пару дней до моей госпитализации... Поэтому положили меня с диагнозом «замершая беременность». Прерывать было принято решение медикаментозно, так как это более щадящий метод для тех, кто еще не рожал вообще.

В тот же день, когда госпитализировали, где-то ближе к вечеру мне дали первую таблетку, чтобы шейка матки начала размягчаться. Кажется, это был Мифепристон. Ничего не беспокоило, не болело.

Следующую таблетку поставили вагинально на следующий день, в районе 10.00 утра. Болей не было, чувствовала себя как обычно. К обеду живот начал совсем немного потягивать, как при месячных.

После обеда, где-то в районе 14.30, дали две таблетки Мизопростола. Организм отреагировал практически сразу же. Появились алые кровянистые выделения, как будто месячные. Врачи удивились, почему так быстро, кровить вроде не должно. Посмотрели на кресле, дали пеленку сунуть между ног и отправили в палату ждать схваток.

Прошло где-то ещё полчаса, и живот начало схватывать. Было терпимо, но очень беспокойно. Схватывающие ощущения нарастали, не давали ни сесть, ни лечь на кровать, даже хождение по палате не особо помогало. Отмечу, что из-за пандемии в коридор выходить было можно только к врачу, все остальное время - находиться только в палате.

Минут двадцать таких болей, и пришло ощущение, что захотелось по-большому. Врач предупредила, что от таблеток может начаться диарея. Я подумала, что это она, но как только пришла в туалет почувствовала, как что-то щёлкнуло у меня внутри, и пеленка тут же вся стала мокрой и жёлтой. Ощущение, что хочется в туалет сразу пропало. Это воды отошли.

Я кинулась за врачом, меня сразу же посмотрели на кресле. Уже началось раскрытие. Врачи опять удивились, что так быстро все происходит, рассчитывали, что ещё полдня я пробуду в палате.
Стали вызывать дежурного хирурга. Меня положили на каталку, повезли в род. блок. Схватки увеличивались, стоять было невозможно (лёжа на каталке стало легче), начало тошнить, словно меня в машине укачало, думала, что вывернет прямо в коридоре.

В род. блоке на родильный стол пришлось залезать самой, медсестры помогали взобраться. Меня накрыли большой простыней, никто толком не объяснил что будет дальше. Так и оставили. На мои вопросы "а дальше что? Мне тужиться?" лишь ответили, что "само выйдет".

И вот я осталась лежать одна на родильном столе, корчась от боли. Вдруг почувствовала, как пеленка подо мной стала мокрой - это вышли остатки вод. Схватки увеличились. Было больно, хотелось что-нибудь взять и сломать, разнести к чертям всю комнату. Позвала медсестру, попросила позвать врача, меня как-то обезболить, что-то сделать. Медсестра лишь покачала головой, мол, нет, нельзя, ничего нельзя, лежи.

Тогда было адски больно, но сейчас, вспоминая, понимаю, что все было в принципе терпимо. Я, начитавшись отзывов, ожидала что будет что-то вроде предсмертной агонии. Но нет. На мою удачу промучалась я так всего лишь минут двадцать.

Дальше я почувствовала в животе что-то вроде позыва, что нужно потужиться. Только начала, как почувствовала, как что-то начало выскальзывать. Это плод вышел наполовину. Как раз пришла врач посмотреть как у меня дела. На новой схватке потужилась ещё и все, все вышло. Боль тут же стихла, будто схваток не было вовсе. Подозвала врача проверить. Так и было, все вышло. Врач засуетилась, позвала медсестёр.

Надо мной начали кружить. Ребёнка завернули в одноразовую голубую пеленку. Посмотреть на него мне не предложили, а я не осмелилась попросить. Одна из медсестёр промчалась мимо меня со словами "не на что тут смотреть". Всё вопросы отпали сами собой. Так как беременность замерла, то скорей всего плод уже начал деформироваться... так я себя успокаивала.

Меня посмотрели на УЗИ, врач вручную ощупала меня изнутри. Щупала так, что я думала, что сдохну, если она ещё хоть на миллиметр дальше свою руку просунет. Это было даже больнее схваток. Было принято решение, что чистки не будет. Плацента вышла вместе с ребёнком. Остатки выйдут сами. А меня оставить на пару часов, как есть, под наблюдением.

В общем, весь процесс родов обошелся в полтора часа. Воды отошли ближе к 15.00, а в 16.00 все уже закончилось.

Далее мне поставили мне капельницу с окситоцином (со второго раза) и дали ещё две таблетки Мизопростола, чтобы снова спровоцировать схватки. Оставили лежать на родильном столе. Накрыли одеялом.

Таблетки подействовали сразу. Лежала я так около 3-х часов точно. Первый час был самым сложным. Снова пошли схватки: отдавало то в спину, то в почки, то в живот. Я то плакала, то просто лежала как в тумане. Пыталась сменить позу, но на родильном столе хрен повернёшься, особенно с капельницей.

Было там так холодно, что я думала, что еще чуть-чуть и будет переохлаждение. Меня хоть и накрыли одеялом, но знобило знатно. Очень замерзли ноги. Звала медсестер, чтобы ноги помогли как-то закутать. Но меня никто не слышал…

Сейчас думаю, что может не от холода меня знобило, а от пережитого...

Через 2, 5 часа меня пришли проведать, наконец-то укутали мне ноги. Поправили капельницу. Где-то к 19.00 меня переложили на каталку и оставили в коридоре, чтобы капельница закончилась, пока меня оформляли в послеродовое отделение. Настроение у меня было отрешенное. Будто это было не со мной. Потом перевезли палату, двухместную.

На следующий день после прерывания никаких процедур не назначили, лекарств тоже. Сказали отдыхать и следить за выделениями. На следующий день сделали УЗИ, посмотрели на кресле. Внутри осталось немного крови, сказали, что беспокоиться не о чем, выйдет само. Взяли кровь на анализ, мочу. Анализы были хорошие. Перед выпиской прокапали капельницу окситоцина. Думала, что будет больно. Начиталась, что у кого-то окситоцин провоцировал что-то похожее на схватки, тянуло как при месячных. Но, слава богу, для меня все прошло безболезненно.

Выписали на пятый день. Прописали контрольное УЗИ в женской консультации, половой и физический покой в два месяца.

Как-то так.

Про отсутствие у мед. персонала более человечного отношения я промолчу, было еще много удручающих моментов со стороны персонала, которые до сих пор проглотить не могу. Например, врач, когда обследовал меня после того, как плод вышел, на меня даже прикрикнул, повысил голос, пару раз очень мрачно пошутил (к слову, это была женщина). Начал относиться ко мне как к человеку, а не как к мясу, только после того, как на её вопрос "а что у тебя?" рассказала, почему я здесь. Что я не детоубийца, это не мой выбор, я просто заложник судьбы... Я понимаю, дежурный врач, срочно вызвали, непонятно к кому, но карту-то мою можно было в руки взять почитать?... К слову, на момент моей госпитализации в роддоме с проблемой прерывания находились только я и ещё одна девушка. Как я поняла, не любят в роддомах, когда к ним таких пациентов привозят. Любят только хорошие истории.

Не думала, что останусь один на один с происходящим. Что никто толком не объяснит что нужно делать, что можно, что нельзя. Что меня вот так оставят наедине с моей болью. Но я справилась, деваться было некуда.

Данный отзыв пишу для того, чтобы успокоить тех, кому только предстоит пройти подобное. В моем случае оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Все индивидуально. Не нужно изводить себя страхом. Будет так, как отреагирует ваш организм. Если вокруг вас доброжелательный персонал - доверьтесь ему. Если же никого рядом нет - доверьтесь себе, своему телу. Настраивайтесь на то, что все пройдет быстро. Что это просто жизненный этап, который нужно пройти. А потом еще немного и наступит долгожданные утро\день\вечер\ночь, когда все самое страшное уже будет позади.

Удаление кисты зуба - Целых три кисты! Удалили две, одну оставили наблюдать. Полет нормальный

Достоинства
  • Произошло быстро
Недостатки
  • Морально тяжело
  • Нет помощи мед персонала
tapatynне рекомендует
06.02.2021
Сочувствую, искренне желаю родить здорового крепыша, все лучшее впереди!
Медперсонал у нас такой, что удастся просто. Если будете рожать в будущем, рожайте платно, отношение будет другое.
07.02.2021
Спасибо за тёплые слова!
02.05.2021
Хорошо, что все так быстро. Я измучалась до ужаса просто, 4 суток не было ничего хотя воды отошли к вечеру госпитализации.. Ребенок просто не хотел меня покидать..
02.05.2021
почитала вашу историю. Сочувствую, держитесь! ввиду того, что о беременности вы буквально узнали всего ничего, решение о прерывании в такой ситуации было слишком стремительным, как для организма, так и для эмоциональной составляющей. возможно, также медикаменты не сработали, мне давали совсем другие...
03.05.2021
Это аналог вашего препарата просто организм у меня такой.. Дай Бог скорейшей вам беременности и лёгких, здоровых родов 🙌
11.05.2021
Возможно, дело было в препарате... на каждого по-разному воздействует мед. лекарства.
Спасибо за теплые слова!
23.01.2023
Может, всё же в таких случаях плодоразрушающие операции всё же лучше. Ничего не видишь и не ощущаешь.
24.01.2023
для психики - да, а вот для тела лучше естественным путем, организм быстрее восстанавливается.