Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 18:07

В связи с коронавирусом мы с мужем никак не могли решить, куда бы съездить в отпуске. Т.к мы — граждане Беларуси, то у нас вообще был ограниченный выбор для путешествий. В общем мы решили съездить в Татарстан (посетили саму столицу — Казань и Болгар), а также провели день в городе Йошкар-Ола (республика Марий Эл).

Как мы добирались?

Мы добирались на маршрутке с автовокзала (не того, который прям возле порта, а подальше который).

Заплатили около 600 рублей на двоих, в пути были чуть больше 2 часов. Было очень жарко, душно, места были все заняты; сама маршрутка была очень старая. Оплата только наличными, также водитель переписывает паспортные данные перед поездкой.

Достопримечательности Йошкар-Ола

💠 Первое, к чему мы подошли после приезда, это площадь Оболенского-Ноготкова. Здесь находится также художественный музей.

Площадь, названная в честь первого воеводы города — своеобразный нулевой километр в столице Марий Эл, Йошкар-Оле.

На площади Оболенского-Ноготкова назначают свидания влюбленные, от нее стартуют экскурсии по городу.

Также там стоит памятник этому военачальнику.

Но больше всего мне понравились часы, которые висят на фасаде художественного музея. Очень красивые!

💠 Недалеко от этой площади (буквально через здание) находится памятник Йошкину коту. Обычно с ним фотографируются, сидя с ним рядом на лавочке, либо трут его за лапку на удачу Smile

Далее мы по навигатору пошли сразу в центр. По пути мы не встречали ничего особенного, это был обычный российский город: серый, немноголюдный, немного скучный.

И вот мы дошли до центра: он как с картинки!

💠 Мы вышли к Патриаршей площади: здесь находится почти копия немецкого замка Нойшванштайн. Также здесь находится кукольный театр, возле которого каждые три часа собираются люди, чтобы посмотреть на мини-представление.

Каждые три часа (в 9:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00) в открывающихся воротах появляется фигурка Иисуса Христа, сидящего на ослике, а за ним, под звуки духовной музыки, движутся 12 апостолов. Представление в анимационных часах длится всего 8 минут, но совершенно завораживает.

Мы тоже подождали, но, к сожалению, представления не было. Не знаю, почему так, но человек 50 точно ушли расстроенные Sad

❗ Кстати, рядом с этими домами есть магазин Spar, там есть мини-кафе и бесплатный туалет. Это если вдруг кому-то будет нужно, потому что в округе с этим большие проблемы.

Магазин большой, можно купить бутерброды или что-то из выпечки + кофе и посидеть там за столиком.

💠 Далее мы вышли на набережную Брюгге. Это копия голландской набережной, такие же кукольные домики с разноцветными крышами.

В общем красиво, скажу честно. Но у меня все равно было ощущение, что меня обманывают. Все очень вылизанно и ненатурально. Не знаю, может это только у меня было такое мнение, но тут уж как есть.

Можно было прокатиться по реке, мы этого делать не стали, конечно.

В одном из домиков есть достаточно уютное кафе с самообслуживанием. Мест много, есть летняя терраса. За 2 супа, 2 порции овощей с куриным филе и 2 стакана кваса мы заплатили около 800 рублей. Вообще хорошо вышло Smile Также там есть туалет.

💠 Мы обошли набережную и вышли к площади Республики.

Здесь можно найти копию башни Московского кремля:

К сожалению, фонтан не работал, его чистили в это время. Также неподалеку находится Благовещенский собор:

И Собор Воскресения Христова с часовней:

Да и вообще в Йошкар-Ола есть свой Кремль. Только вот если честно, то делать там особо нечего. В центре стоит дерево, есть одна сувенирная лавка, которая почему-то и не работала.

Также по пути мы встречали много много симпатичных зданий и памятников, названий которых, к сожалению, я не запомнила:

💠 Да, чуть не забыла! Здесь находится самая крутая оптика, которую я когда-либо видела Smile

Рядом с ней было расставлено много фигур сказочных персонажей, также они были на окнах. Очень живописное место! Не зря здесь даже при нас останавливались 2 туристический группы.

Цены в Йошкар-Ола

Цены плюс-минус, как и везде. Очень мало кафе, где можно покушать, имейте это в виду.

Когда приедете, то рядом с вокзалом будет пекарня «Любимая пекарня», там можно недорого перекусить. Туалета там нет Sad вообще с этим были большие проблемы, потому что кафе нет, и следовательно сходить некуда было. Поэтому я все плакалась, что мне было жарко (хотела джинсы переодеть). Получилось это сделать только в центре в туалете магазина Spar.

Сувениров толком нет, хотела маме магнитов привезти. Мало того, что почти нет сувенирных лавок, так там и еще такая ерунда продается... И цены высокие очень Sad Я не жадная сама по себе, но это уже слишком.

Общее впечатление о поездке

Я не жалею, что мы сюда съездили. Я считаю, что любая поездка расширяет кругозор. Но если честно, то город меня не зацепил, сюда я больше не захочу вернуться.

Почему? У меня осталось неприятное чувство, что мне подсунули какой-то сурргат. Вот вроде центр города красивый, чистый... Но не цепляет. Он словно искусственный, в нем нет истории и жизни (центр города Йошкар-Ола построили только недавно).

Для меня важна история здания, города. Это то, что меня вдохновляет.

И напоследок 2 фото города: из центра и с окраины.

Центр

Окраина. Это фото с автовокзала Йошкар-Ола

Очень жаль, что столько сил и денег (наверное) вбухано в центр города, при этом остальное оставляет желать лучшего. Хотя, может я просто много хочу?

❃❃❃❃❃Мои другие отзывы о путешествиях читайте по этой ссылке❃❃❃❃❃

Меня зовут Юля, ко мне на «ты» Подписывайтесь на мой профиль, буду рада знакомствам!

Достоинства
  • Пофоткаться на красивом фоне
  • Цены
July_27не рекомендует
04.11.2020
Тоже побывала этим летом в Йошкар-Оле, и ощущения те же самые. Ну, собственно, эти ощущения нас и не обманывают, ведь, как вы сами сказали, центр отстроили недавно. Пряничная бутафория, но очень симпатичная) Жалею, что не встретилась по пути Оптика, действительно необычная)
04.11.2020
Спасибо за комментарий! Оптика мне больше всего и запомнилась, если честно) видно, что старались Smile
А вот остальное... Эхх, ну не то совсем Puzzled
04.11.2020
ой, кстати, мы же тоже ждали этого представления! Стоим, ждем... Пока один из самых отважных в толпе не решил подняться в административное помещение и не спросить. там ответили, что отменены в связи с пандемией о_О
04.11.2020
Big smile блин, у нас все постеснялись))
Ждали минут 15, потом все с возмущениями разошлись)))
04.11.2020
Пожалуй портрет автовокзала и маршруток больше говорят о городе, чем новострой.
04.11.2020
К сожалению так и есть. Очень большой контраст между центром и не центром Puzzled
04.11.2020
Жаль что такое впечатление осталось, с детства хотела съездить посмотреть город.
04.11.2020
Так посмотреть можно, особенно центр) красиво, но меня все-таки не зацепило Glasses
04.11.2020
Очень красиво. Я бы съездила. Знаю, что это новые постройки из тв. И что? Не строят - плохо, построили - тоже плохо?
04.11.2020
Я всего лишь высказала свое мнение:) мне не очень зашло. Можно же, например,часть денег пустить, например, на реконструкцию автовокзала? Там такой ужас Puzzled
04.11.2020
Там вроде мэра посадили. А сейчас пандемия.
05.11.2020
Читая о городе, сложилось схожее впечатление. И хотя всё равно хочу его посетить, но уже предвкушаю разочарование).
Зачем что-то копировать, лучше бы своё построили
05.11.2020
Вы заранее не разочаровывайтесь, может понравится:) ведь сколько людей, столько и мнений)
08.07.2022
Неприятный отзыв под слоганом: "Всё красиво, но мне не нравится".
Ну да - центр города абсолютно новый. Но без этого центра город был невзрачным, замшелым и депрессивным, как, впрочем, добрая половина российских городов. Но руководство города постаралось сделать так, чтобы город заиграл новыми красками, чтоб он выделился среди унылой массы городов со стандартным набором достопримечательностей: краеведческий музей, памятник Ленину и стопиццот церквей. Чтоб стал новым туристическим центром.
Так скажите спасибо, похвалите за то, что смогли сделать за какое-то десятилетие практически чудо - не хуже, чем европейские мастера за несколько веков.
"Подсунули суррогат", "меня обманывают" - откуда у Вас такой снобизм? Просто от желания выпендриться и гордо предстать перед читателями ценительницей истории? Я больше, чем уверен, что вся история посещенных городов у Вас в одно ухо влетела, а в другое вылетела. Больше запомнились кафешки и поиски сортиров. Зато почему-то не забыли категоричное "больше я сюда не вернусь" вставить в заголовок отзыва. Ну вот зачем? Ведь по сути 90% текста отзыва ясно говорит: "Город красивый, посмотреть есть что". И после этого вдруг неожиданные выводы: "Город фуфло, делать там нечего". Да уж... "Л"- логика.
Знаете, в мире множество прекрасных городов-новоделов. К таким городам можно смело отнести и Дубай, и Лас-Вегас, и даже красавец Дрезден (да-да, разрушенный Дрезден был практически заново на 100% построен нашими современниками). В том же Вегасе не стесняются делать копии-имитации Эйфелевой башни, египетских пирамид и нью-йоркских небоскребов. Но Вегас не становится от этого плохим - это просто становится "фишечкой", визитной карточкой города. Дубай тоже беззастенчиво передирает со всего мира самое лучшее, причем передирает не только старое, но и новое, даже с такого же новодела Лас-Вегаса (например, дубайские фонтаны - обновленная версия вегасовских фонтанов Белладжио).
Да, богатая история - это несомненный плюс в копилку любого города. Но от этого заново отстроенные города не становятся "суррогатом",
08.07.2022
Вы забыли, что находитесь на сайте отзывов 👌 у вас есть право написать свой и со своей оценкой
08.07.2022
Ничего личного. Просто аллергия на банальщину, пытающуюся делать умный вид. Йошкар-Олу сейчас очень модно попрекать "искусственностью". Особенно в среде "инстаблохерш", передирающих друг у друга под копирку подобную критику, от которой они прям начинают себя чувствовать знатными эстетами-путешественниками, Хейердалами и Кусто в одном флаконе. )))