Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 03:56

один раз
    300 рублей

Как меня сюда занесло

Сразу скажу, что я вообще не ценитель современного искусства, большую часть я просто не понимаю, не вижу глубинных смыслов, что-то вообще считаю полным абсурдом, но эта выставка привлекла меня необычностью, что здесь была задействована техника, взаимодействие с виртуальной реальностью, например некоторые экспонаты начинали играть новыми красками в приложении, которое можно было скачать. К тому же идея выставки близка мне по моей профессии, я очень тесно взаимодействую с технологиями и с философской точки зрения, так и с технической, и мне было интересно, как все это было реализовано в видении авторов, и сравнить это с тем, как это ощущаю я.

Но идея посещения родилась у меня вечером, когда было как-то скучно, гулять особо не хотелось, и собрав пару друзей мы решили оценить данную выставку, попутно надеясь, что сможем найти там интересные локации для фото, так как в подобных местах их обычно достаточно много.

Расположение

Выставка проходит в Манеже, это центральный выставочный зал. Адрес у выставочного зала Адмиралтейский проспект 1. Лично я добиралась доехав до остановки Дворцовая площадь, после чего по Адмиралтейскому проспекту мимо Исаакиевского собора дошла до Манежа. Идти там вообще не долго, от силы минут 7, единственное что дорогу нужно переходить напротив собора, так как дальше пешеходных переходов уже не будет. А перебегать даже не пытайтесь, там практически всегда находится полиция.

Время работы

Выставка открылась 16 июля и будет еще открыта до 10 октября, так что успевайте, время еще есть. Манеж работает с 11 до 18.00, и в это время вы можете посетить выставку. Но отмечу, что последнее время, на которое можно купить билеты на сайте это 18.30, на более позднее уже нельзя. Тем не менее до 20.00 вы спокойно сможете осмотреть всю выставку и даже если придете в 18.30, времени вам на весь осмотр вполне хватит. Мы как-раз пришли где-то в 18.00 и около 20.00 отправились к выходу, нам вполне хватило.

Цена билета и как его купить

Билет стоить 300 рублей, это вариант для взрослых. Для студентов билет стоит 150 рублей, но сразу уточню, что попросят показать студенческий билет, без этого никак, проскочить на получится, если молодо выглядите. 100 рублей стоит билет для пенсионеров и для школьников, тоже соответственно по документам.

Билет приобретается на сайте, кассы тут не работают. Он приходит к вам на телефон, и в самом музее этот билет потом просто сканируют. Так что с покупкой электронных билетов никаких проблем не возникло.

Меры предосторожности

И сразу скажу про антиковидные меры, без них теперь никак нельзя, и так же просто про меры безопасности. Конечно же без маски вас никто внутрь не пустит, это обязательно, причем внутри так же есть охрана, которая это контролирует, но она по большей части на первом этаже, на втором же мы спокойно фотографировались уже без масок. Понятное дело, что за вами по пятам не будет ходить охранник, но и наглеть тоже не стоит, мы делали фото и надевали маски обратно, ковид все-таки, как никак.

Так же на входе стоит металлоискатель, через который придется пройти, так же если у вас с собой большие сумки или рюкзаки, вас попросят их открыть, но у нашей компании ничего такого не было, поэтому этого мы избежали. Но если у вас в сумке будет что-то колюще-режущее, или например стеклянная бутылка, то, скорее всего, возникнут проблемы.

Идея выставки

В основе выставки лежит идея того, что нас окружают технологии, информация. Такие показатели как просмотры и лайки стали для нас чем-то очень важным, хотя по факту они не имеют никакого материального проявления. На выставке большая часть экспонатов рассказывает про виртуальную реальность, про то, как она неумолимо становится частью нашей жизни и про то, как вообще с этим теперь жить. То, как это влияет на личность, как происходит взаимодействие между машиной и человеком.

Мне такая тема вполне близка, так как я сама интересуюсь подобными темами, но конечно в более научном плане, а не в плане искусства, но тем не менее идея мне очень понравилась.

Какие есть экспонаты

Не буду описывать прямо все, так как могу испортить впечатление о выставке, что на ней вам будет уже не интересно. Да и к тому же на ютюбе и так много роликов об этом, если вам вдруг станет очень интересно. Выделю то, что я запомнила:

1. Кстати, первая инсталляция находится еще за пределами Манежа, при входе, если вы поднимете голову. Если не ошибаюсь называется она Замкнутая система, которая олицетворяет связь человека, его жизни с виртуальной реальностью, а именно то, как это сейчас и происходит.
  2. Так же уже попав на выставку в сам манеж у входа вас встретит арка с красивыми огоньками. Но по факту, если посмотреть в отражение, это ноль, думаю как отсылка к нулям и единицам – двоичному коду, на котором работает компьютер. И кстати на зеркальных пластинах написаны элементы кода.
    Ноль
  3. Далее из того, что я помню, это прикольные пластины в квадратик. Нулевой слой. Эта инсталляция будет понятна для тех, кто часто работает в фотошопе, где именно таким обозначается нулевой слой на картинке, то есть когда на ней еще ничего нет, по факту ее вообще еще нет.
    Нулевой слой
  4. Путь – думаю если загуглить эту выставку, то в первую очередь попадется видео именно с этим экспонатом. Это просто полоска из песка или снега, на которой появляются и пропадают следы. Следы невидимого человека, который куда-то идет… идет где-то в другой реальности и в результате стал бестелесным.
  5. Лес – это как-бы символ той части интернета, которая уже никому не нужна, ссылки, переходя по которым попадаешь лишь на пустую страницу, страниц, которые уже не существуют. Это я так поняла трактовку автора. Лес это как раз тот самый объект на втором этаже. И вот там и можно сделать прикольные фотографии.
    Лес
  6. Те самые объекты, которые можно увидеть только через приложение. Их достаточно много, но они выделены практически все в левой стороне первого этажа.

Сразу отмечу, что за точность описания экспонатов я не отвечаю, я описала именно свое понимание того, что я увидела и прочитала, но видение разных людей может сильно отличаться. Так что на истинность не претендую

Экспонаты, которые зацепили

Выделю наверное несколько, которые наиболее зацепили и заставили задуматься, ну а с какими-то было особенно интересно сделать фото:

1. Нулевой слой (сетка) – данный объект оказался довольно интересным именно с точки зрения создания фото. Пространство около этих объектов очень интересно выглядит, где что-то отражается от зеркальных панелей, а что-то мы видим с противоположной стороны от стены. Тут можно сделать и прикольные фото и снять необычные видео.
  2. Путь – инсталляция с шагами невидимого человека. И вот этот объект заставил меня задуматься на тему того, а если и правда в будущем будет возможно такое, что человек полностью станет цифровым кодом, как бы перенесется в виртуальную реальность и там и останется. От него не останется ничего кроме нулей и единиц, которые мы не сможем видеть. А если всех нас постигнет такая же учесть. Этот человек, чьи следы мы видим, находится в другой реальности, но добровольно ли он в ней оказался, рад ли он там находится, и насколько процентов его все еще можно называть человеком
  3. Лес – так же интересное место для фото, тут вам и фон и подсветка, а так же неплохой вариант чтобы побродить здесь и подумать о том, что ведь любое упоминание о тебе в интернете когда-то полностью пропадет, твою страницу заблокируют за неактивность, фото канут в неизвестность, и вот тогда наверное смерть уже и будет на все 100%.

Вариант для фотосессии

В целом при достаточном воображении и навыке в фото, любой экспонат может стать объектом для интересной фотосессии, но лично мне больше всего понравился лес на втором этаже, там наиболее атмосферно и больше всего локаций, и так же длинные картины из поликарбоната, так же расположенные на втором этаже, на их фоне очень прикольно сделать кадры, как они уходят в даль.

Так же прикольно будет сделать кадры с аркой, которая расположена при входе, только делать это нужно с обратной стороны, так как спереди к ней близко не подойти. Но тут есть минус, на фоне всегда будут заходящие на выставку люди, без людей момент выцепить достаточно сложно, так что эта локация достаточно спорная.

Тема с приложением для телефона

Из необычного, при входе тут висит плакат с qr кодами для скачивания приложения на телефон. Это довольно креативная фишка этой выставки. Дело в том, что некоторые экспонаты под прицелом камеры оживут на экране вашего смартфона. Я так же приложу фото этого, понятно, что это будет выглядеть не так же интересно, как в живую, но тем не менее поможет понять что это вообще такое.

Я уже была на подобных выставках раньше, но там количество подобных экспонатов сводилось к паре штук, здесь же их было наверное штук 10 и они, в чем самый плюс, были разнообразные.

Пользоваться этим достаточно просто, скачиваете приложение, потом наводите камеру на тот объект, который помечен значком VR – виртуальная реальность, и смотрите что получилось. Иногда получается не с первого раза. Так же можно снять видео или сделать фото, все это автоматически сохраняется в памяти телефона, так что отдельно все сохранять не придется.

Кому тут будет скучно

В процессе осмотра выставки мы наткнулись на двух взрослых женщин, которые с непониманием пытались разобраться, как пользоваться qr кодами, так как все описания экспонатов тоже открывались только на телефоне. И это для них было не то что дико, а скорее неудобно, что они довольно громко и обсуждали.

И проблема в том, что если не читать описания каждого экспоната или не фоткаться с ним, то выставка превратиться просто в поток различного мусора с подсветкой, в разных формах. Поэтому я сделала вывод, что наверное более старшему поколению тут правда будет скучновато. Что уж говорить, мама со мной на эту выставку идти отказалась, сказав, что современное искусство не понимает и не хочет тратить на это свое время.

Когда сюда лучше приходить

Я бы сказала, что лучше утром, но сама понимаю, что большинство туристов оставляют подобные места на потом, так как утром едут куда-то на экскурсию или гуляют. Но утром людей тут минимально. И это касается именно того, что к некоторым экспонатам здесь стоит очередь, например к штуке, которая предсказывает будущее по информации из интернета. Вечером очередь тут было через весь зал. И если вам это очень интересно, то лучше прийти с утра пораньше.

Понравилось ли мне

Я не скажу, что это прямо восторг и воспоминания на всю жизнь, но посетить выставку было интересно. Сюда нужно идти в определенном состоянии, когда хватит терпения внимать в смысл каждого из экспонатов, читать, смотреть, обдумывать. Именно поэтому детям тут точно делать нечего.

Я же подобные визуально приятные и интересные глазу штуки люблю, поэтому провести там пару часов мне было интересно.

В остальном же скажу так, что выставка на один раз и скорее это действительно больше как вариант для туристов, так как мне показалось, что местные будто про нее вообще и не слышали.

Вывод

Данной выставке я ставлю четыре звезды и рекомендую к посещению. Один бал я сняла за то, что все-таки можно было сделать и какие-то подписи с описанием около каждого экспоната, чтобы более взрослые посетители тоже могли прочитать про смысл и не чувствовать себя белыми воронами, так как не умеют пользоваться qr кодами. Тогда бы и поток посетителей был побольше. В остальном же выставка мне понравилась.

Достоинства
  • Есть места для фото
  • Креативная реализация
  • Креативный подход к взаимодействию с искусством
  • Очень интересный визуал
  • Переплетение искусства и техники
Недостатки
  • Не оценит старшее поколение
Dorian_Grayрекомендует
15.09.2021
Про qr-коды я бы тоже ворчала, как дамы из отзыва))
15.09.2021
Интересная выставка, хоть я тоже не сторонник современного искусства.
16.09.2021
ого!!! круть! я люблю такое искусство
16.09.2021
я тоже не ценитель современного искусства, но ради интереса и общего просветления я бы сходила)
17.09.2021
Очень интересная выставка)
18.09.2021
Довольно интересно, я бы сходила)
  • 12.04.2018 - 21:18
    Выставка "Мир камня" (Санкт-Петербург) - идеальное место, где можно найти такой камень, какой хочешь, особенно если хочется прям кусок породы, без огранки. Ассортимент точно не даст уйти без покупки, а эксперт-геммолог проверит ваши камушки.
    Всем привет и добро пожаловать! В жизни каждой представительницы прекрасного пола, как мне кажется, случается некий бзык, когда чего-то хочется и уже не остановить и не остановиться.
  • 03.04.2020 - 19:27
    Большинство застройщиков СПб в одном месте
    Как и многие жители планеты Земля, в какой момент начинаешь задумываться о своем уютном "гнездышке". Какие варианты поиска? Интернет, отзывы, порталы о недвижимости. Журналов почти не осталось, а те, что есть, в них информация не всегда соответствует реальности. Плюс не хватает "живого" общения.
  • 08.02.2015 - 23:04
    Загляните в будущее вместе со своими детьми. Роботы Теспиан, НАО, Бакстер, Силбот, Паро, Титан и др. +ФОТО +ВИДЕО
    Тема выставок на айреке нераскрыта. Спешу исправить этот недочёт и рассказать о "Бале Роботов" - выставке, проходящей в Санкт-Петербурге. Её уже привозили в Москву, Сочи, Краснодар, и теперь она у нас - до 9 марта 2015 года. Как там всё выглядит и на что стоит обратить внимание - расскажу и покажу.
  • 12.03.2017 - 21:28
    Разочарование. Скидок нет, завышенные цены, рынок в отеле
    В январе 2017 посетила Свадебную выставку "Королевство свадеб" в отеле Коринтия на Невском пр. Предварительно искала отзывы, но ничего конкретного не попалось, кроме подставных ожидаемо положительных возгласов в рекламной группе в соц.сети.
  • 02.07.2018 - 01:03
    Удивительно,что нету отзывов на такую известную выставку!! Отзыв для тех,кто хотел,но сомневался стоит ли идти. Разберем плюсы и минусы,а так же мои впечатления о выставке на которую хожу уже 10 лет.
    Всех Приветствую!!!   Открываю я тут баночку мёда,купленного на выставке Агрорусь и тут до меня дошло,что у меня же нету отзыва на эту выставку. А главное к моему удивлению отзывов тут вообще нет,ну что ж буду первой.
  • 01.12.2019 - 22:28
    Современно о граффити
    Эту выставку я нашла по поиску "Бесплатно сходить в Питере". Ну или типа того))) На сайте нужно обязательно зарегистрироваться. Вводим фамилию, имя и электронную почту, и количество билетов. Можно поучаствовать в благотворительной акции. Находится в креативном пространстве Люмьер-Холл, наб.
  • 28.02.2020 - 19:29
    Любопытно и неожиданно
    Эрмитаж считается у нас, как бы, одним из стандартов музейного дела. Огромная коллекция культурных ценностей тому порука. Однако современные тенденции в этой области заставляют даже такого консервативного гиганта искать пути к осовремениванию своей экспозиции.
  • 16.07.2014 - 00:10
    Цены завышены
    Персонал приветливый, в зале чистенько. Но я считаю, что за 700 рублей, которые взяли за мою стрижку, голову мне могли бы и помыть. Этого не сделали, даже не предложили. Интерьер скромный, но чисто. Обои не потертые.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 20.09.2021 - 12:23
    А вы бывали в усыпальницах? Кладбище в помещении. Покажу могилу легендарного Суворова. Уникальной красоты памятники, царские особы, ангелы, львы, прикосновение к истории 18-ого века.
    Приветствую, товарищи! Сегодня я снова пишу о кладбище, но не самом привычном для нас. Речь пойдет о Благовещенской усыпальнице. В усыпальницах могилы людей находятся в помещении, а не на улице.
  • 28.06.2021 - 07:56
    Тот случай, когда сама уговариваешь мужа поехать на рыбалку ➡️ Рыбные Пруды в Ропше - адрес, стоимость, что можно поймать
    Всем привет!   Я согласна с тем, что рыбалка это в основном занятие для мужчин, хотя есть и женщины, которые этим увлекаются. Но себя я к ним не отношу. Сидеть или стоять с удочкой или спиннингом на берегу прударечки, отбиваться от комаров - скучное и неинтересное занятие.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 14.08.2021 - 20:46
    Одна из самых красивых и хорошо сохранившихся парадных Санкт-Петербурга. Отличная возможность полюбоваться старинной архитектурой и сделать удачные фотографии.
    Добрый вечер всем!   Ни для кого наверное не секрет, что Санкт-Петербург с точки зрения архитектуры является одним из самых прекрасных городов России. Обычная программа туристов состоит из посещения таких культурных объектов, как Эрмитаж, Исаакиевский собор , Русский музей, Спас-на-Крови.
  • 04.09.2021 - 12:25
    Ехала в Питер отчасти ради его кладбищ. Особенно Смоленских! Здесь снимали фильм "Брат", покажу склеп, где сидел Данила Багров. Красивейшее кладбище, уходить не хотелось.
    Приветствую, товарищи! Ни для кого не секрет, как я люблю гулять по кладбищам. Само собой это духовное стремление, ищу этой атмосферы- вечности, покоя...
  • 13.07.2021 - 17:43
    Дойти до Смольного - 2,5 км. Подъем на колокольню - 50 метров и 278 ступенек. Оно того стоит? Без сомнения.
    Красивое уникальное историческое место в Санкт-Петербурге, до которого не каждый турист добирается.Это я про Смольный собор. В 2020 году я все же созрела на прогулку до Смольного собора. Точнее, не прогулку.
  • 28.06.2021 - 08:03
    Здесь я попробовала "Ртуть" и другие напитки с необычным названием. Коктейли из пробирок 🧪 , шприцов 💉и колб, дымящиеся. Самый оригинальный бар Петербурга где я была
    Один мой знакомый сказал что я мажорка, в Москве закрывают общественные места для непривитых, а я поехала в бар в Питере . На самом деле поход сюда был незапланированный, просто была цель посидеть небольшой компанией где-то после футбола. И тут друг предложил сходить в бар Менделеев.