Опубликовано 15 Декабрь, 2017 - 09:52

Всем доброго времени! Сегодня продолжая знакомить вас с городками Испании, хочу поделиться своим отзывом о городе Теруэль, в котором мы останавливались на ночь. Так как прочитали о нем очень много лестных отзывов.

Город Теруэль Испания отзыв фото

Наш отель был не далеко от центра, но расположен в спальном районе. Поэтому до центра нужно было прогуляться минут 10 пешком. Это вид с моста на более современную часть города.

Город Теруэль Испания отзыв фото

А это уже начался исторический центр. Я не знаю в чем причина, может из-за того, что мы только спустились с гор, где посещали маленькие Испанские городки, то ли так сложились звезды, то ли нас напугали толпы туристов, но город не понравился мне на все 100%.

Город Теруэль Испания отзыв фото

И только сегодня по прошествии пол года, разбирая фотографии для отзыва, я понимаю, что зря. Он весьма не плох. Но наше восприятие понятно, всегда тяжело приезжать в крупные туристические центры, после тихого исторического рая, где в сиесту города просто вымирают.

Город Теруэль Испания отзыв фото

Теруэль город, который считают великим наследием стиля мудехар, который внесен в ЮНЕСКО.

Стиль Мудехар (исп.Mudéjar). Термин Мудехар стал названием одного из стилей, характерных для архитектуры Испании в XI - XII веках. В нем элементы готики, а позднее и эпохи Ренессанса, переплетались со свойственными еврейской и мавританской культуре композиционными приемами. Еврейские и европейские традиции, главным образом готические черты, были привнесены в стиль мудехар уже позднее. Здания, построенные в мудехарском стиле, отличаются узорчатой кирпичной кладкой, образующими звезду сводчатыми перекрытиями, подковообразными арками, обилием глазурованной плитки, роскошной резьбой по стуку и алебастру.

Город Теруэль Испания отзыв фото

Но к сожалению, когда мы были в Теруэле все основные его достопримечательности в этом стиле в том числе и кафедральный собор были закрыты на реставрацию, то есть даже фасада было не видно. Поэтому насладиться красотой города нам не удалось.

Город Теруэль Испания отзыв фото

Фонтан на главной площади Карлоса Кастеля.

Город Теруэль Испания отзыв фото
А это сама главная площадь. На ней находятся огромное количество ресторанов и бутиков. В общем то типичный туристический центр.
Город Теруэль Испания отзыв фото

У нас сложилось полное ощущение, что европейцы, а именно они составляли основную массу туристов, приехали в этот город больше потусить, чем культурно отдохнуть.

Город Теруэль Испания отзыв фото

Вот одна из башен, характерна в этом стиле.

Город Теруэль Испания отзыв фото

А это к разговору об ресторации, что все фасады зданий закрыты.

Город Теруэль Испания отзыв фото

Поэтому нас осталось довольствоваться остальным городом, без известного всем мудехара.

Город Теруэль Испания отзыв фото

Исторический центр города Теруэля интересный, тут можно прогуляться. Но без основных достопримечательностей он теряет свою изюминку. И воспринимается уже не так, как должен.

Город Теруэль Испания отзыв фото

Хотя красивых зданий в городе огромное количество.

Город Теруэль Испания отзыв фото

История города Теруэль, как практически всех городов в этом регионе начинается до Римской Эпохи. После город долгое время был под властью мавров и потом снова отвоеван. Но правление мусульман оставила глубокий след в архитектуре города и его облике.

Город Теруэль Испания отзыв фото
Стиль мудехар город Теруэль, городская башня

Стиль мудехар во всей его красе, одна из городских башен.

Город Теруэль Испания отзыв фото

А здание выше это дом Торико, красивый дом построенный в 1912 году для богатой испанской семьи, но свое название берет от магазина тканей, который был на первом этаже.

Город Теруэль Испания отзыв фото

Подводя итоги. хочу сказать, что город Теруэль интересный испанский город в котором во всей красе можно увидеть мудехар, но к сожалению нам не повезло. Поэтому сюда я запланировала еще раз вернуться.

Надеюсь вам было интересно читать про Теруэль.

Так же рекомендую прочитать другие мои отзывы про путешествия, которые я постоянно пополняю.

Испания:

город Альбаррасин Испания

Город Бокайренте (Испания, Валенсия)

город Куэнка Испания

Замок Лоарре (Castillo de Loarre) Испания, Арагон

Черногория:

город Тиват Черногория

Мост Джурджевича над рекой Тара (Черногория)

Отель Bocche di Cattaro Apartments (Черногория, Котор) 4*

Дворцово-парковый комплекс Шенбрунн Вена

Ylitkaрекомендует
Как красиво!
18.01.2018
рада, что вам понравилось)
15.12.2017
Очень красивая архитектура. Фото классные.
18.01.2018
Трудно сделать плохие фото, когда есть что фотографировать)
23.12.2017
все равно очень красиво.
18.01.2018
да все познается в сравнении)