Опубликовано 11 Июнь, 2018 - 21:33

Почему испанский?

На протяжении нескольких лет я занимаюсь танцами с латинским уклоном - сальса, бачата, немножко реггетон. Основная масса композиций, под которые зажигают на наших танцевальных вечеринках - на испанском языке. Очень красиво, но совершенно непонятно). Опять же, Испания - тепло, море, замки и виноградники, сказка!! А так же другой испаноязычный мир - Куба и Доминикана, и иже с ними всякая Мексика...... Однозначно, надо к этому стремиться.

Так что основных целей, можно сказать, две -

• Не дать мозгам заржаветь в декретном отпуске (мне вообще спокойно не сидится, в прошлый "отпуск" освоила слепую печать с "Соло на клавиатуре", теперь вот на языки потянуло);
  • Понимать и говорить на языке восхитительных теплых стран и горячих танцев.

Посему на планшет было установлено сие приложение, и вот уже 2,5 месяца я яростно занимаюсь изучением благозвучного и музыкального ИСПАНСКОГО))

Вот такой ярлычок-совушка на экране, он запускает работу приложения.

Собственно уроки - вертикальная таблица с темами, которые открываются последовательно, по мере освоения. Чтобы открылся новый "НАВЫК" - то есть тема, нужно достичь минимального 1 уровня во всех предыдущих. Всего в каждом "Навыке" 5 уровней, но когда их проходишь, тема не закрывается, остается возможность прохождения заданий в "тренировочном режиме".

Каждый "НАВЫК" с опреденной темой состоит из 5 уровней, каждый уровень - из 7-25 "уроков", в каждом уроке - 10-20 заданий разного типа.

Если совершаешь ошибку - система уведомляет тебя об этом и показывает правильный ответ.

В конце урока все неправильно выполненные задания обязательно повторяются еще раз, не закончишь, пока все не сделаешь правильно ))).

Приложение порадовало тем, что задания разноплановые - порядка 5-6 различных типов. Написать фразу "на слух", перевести с русского на испанский или наоборот, произнести написанную фразу, составить предложение из "слов-блоков". Благодаря этому обстоятельству занятия не приедаются.

Заниматься несложно, это действительно так. Фразы повторяются многократно в разных типах заданий, благодаря этим повторениям в мозгу оседают принципы построения предложения, правильный порядок слов. Зная эти законы - расположения частей речи в предложении, удается правильно выстроить фразу даже из незнакомых и малознакомых слов.

В настройках можно отрегулировать уровень нагрузки (выражается не в сложности, а в количестве заданий на день), подключить или отключить разные типы заданий (мне приходится отключать на произношение, поскольку не срабатывают на моем устройстве).

Есть магазин - за условную валюту - ЛИНГОТЫ позволяет приобрести разные наряды для совушки - эмблемы, заморозку или амулет на выходные (чтобы не терять достижения, если пропустишь день занятий).

Есть вкладка - учет личных достижений разного плана.

Есть возможность вступить в различные Клубы - группы таких же "естудиантов", соревноваться с ними, советоваться, выполнять задачки из ленты. Пару раз я даже выходила в лидеры по итогам недели (за каждый пройденный урок начисляются баллы опыта, вот ими и есть возможность "помериться").

По минусам:

1. Очень ограниченный словарь. Я прям чувствую, что мне не хватает новых слов, в каждой теме представлен только очень небольшой набор. Для примера, в теме "ПРОФЕССИИ" озвучивается всего то: официант, повар, водитель, кассир, медсестра (медбрат), актер и адвокат. ВСЕ. Только эти профессии жуются в разных формах. Но это же очень очень мало. Даже просто ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ - такого нет!
  2. Приложение глючит. Выясняла - не только у меня. Проходишь уроки в одной теме - они параллельно засчитываются в другой. Например, с темой ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ и НАРЕЧИЯ у меня беда - прохожу Прилагательные - пролистывается и в Прилагательных, и в Наречиях. Вся надежда на то, что можно будет потом в режиме "тренировки" восполнить пробелы.
  3. Очень маленькие и однотипные задания. Хочется, чтобы была градация, усложнение, тексты побольше, а они все продолжаются на уровне детского сада. По сути, каждое задание - это одно предложение. Хочется большего.
  4. У меня на планшете не работают задания на произношение. Ну не срабатывает и все. Попробовала у мужа на телефоне (он английский учит) - то же самое. Может, я что-то неправильно делаю?
  5. Сильно задалбывает реклама после каждого урока. Отключить ее можно, но не бесплатно.

В целом приложение очень хорошее для бесплатного. Заниматься легко, просто и приятно. Можно учить язык где угодно - в автобусе, в очереди на автомойку или к врачу, на пляже, в дороге........да хоть в очереди к кассе супермаркета! Все сделано в очень доступной форме, с многократными повторениями, чтобы покрепче вколотить правила в голову. Еще бы обкатать свои знания на носителе языка, и вообще стало бы хорошо))) Приложение рекомендую всем, кто хочет развивать свои извилины и не тратить время впустую)

Достоинства
  • Бесплатно
  • Отличный старт для изучения иностранного языка
  • Развивает
  • Увлекательно
Недостатки
  • Бедный словарь
  • Бывают баги
  • Однообразные задания
  • Только для новичков
11.06.2018
Shy Я на телефоне упражняюсь в английском!
Пробовала и испанский учить , но как-то не пошло)
Отличная программа!
11.06.2018
Вы молодец. А можно по подробнее про слепую печать, сколько времени ушло и реально на клавиатуру не глядите?
Да, действительно печатаю десятипальцевым слепым методом. Отзыв напишу на эту программу, хотя дело было в далеком 2003 году. Занималась неспешно и вяло несколько месяцев, пока сидела с ребенком. Зато в жизни очень пригодилось, здорово облегчает жизнь. Сейчас мне печатать легче и быстрее, чем ручкой писать на бумаге.
Вот даже здесь есть ветка об этом http://irecommend.ru/content/solo-na-klaviature
11.06.2018
>>Отключить ее можно, но не бесплатно.
купив полную версию аппликации? Или просто заплатить за отключение рекламы?

Где-то пару месяцев назад как раз задумалась над изучением испанского, спасибо за отзыв)
вот не скажу, не пробовала. Терплю рекламу))
11.06.2018
тогда еще вопрос, мби я пропустила это в тексте, тогда без обид, ок? сколько времени занимает у вас выполнение ежедневных заданий?
поскольку я в декрете, то могу часто отвлекаться на 10-15 минут, чтобы потыкаться в приложение. Мне язык дается легко, поэтому на один урок уходит как раз около 10 минут. А уж сколько уроков удастся выполнить за день, зависит от конкретной ситуации и возможностей. В какие-то дни удается только строго поставленную норму выполнить - 2=3 урока, а иногда и по нескольку уровней. В приложении нет жестких требований и ограничений, каждый может выбирать для себя адекватную нагрузку.
04.07.2018
Кажется, мне тоже нужно такое приложение, спасибо! Сейчас же скачаю)
25.07.2018
Для того кто только только язык учит это приложение идеально) А чтобы больше углубиться в язык и пополнять свой словарный запас то это уже не про это приложение Big smile