Опубликовано 6 Август, 2020 - 11:41

Всем привет.

Сегодня я хочу поведать всем о своеобразной гордости Самары, о которой слышала много и хорошо - о Самарском ботаническом саду при СамГУ. И мне чертовски неловко писать первый негативный отзыв о нем, но написать что-то другое я просто не могу. Я оказалась разочарована - я потратила время, силы, а мои ожидания разбились прахом. И тут сразу надо сделать ремарку - я не из Самары, я тут не живу, поэтому это путешествие было не спонтанным, а заранее запланированным.

И, да, я знаю, что сад - это экспериментальная площадка при университете. Я же рассматриваю его исключительно с точки зрения полезности и интересности, как туристической достопримечательности. Вдруг кто-то, как я, специально поедет туда гулять.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Вход в сад расположен на Московском Шоссе - едва ли не центральной магистрали города. Поэтому до парка можно доехать на автобусе, троллейбусе, трамвае, маршрутном такси и даже от станции метро Гагаринская/Российская/Московская можно дойти пешком. Я шла пешком от м. Безымянка - ни разу не близкий путь. Идти часа два, но я гуляла - это был мой сознательный выбор.

Примечательно, что вход в огромный парк всего один. Выход - тоже. И вот объективно в случае чего быстро вы оттуда не выберетесь. Выходы как бы есть, но на них висят огромные амбарные замки.

ЧАСЫ РАБОТЫ САМАРСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

И вот тут начинается самое интересное - в группе ВК у них написано одно - до 17.00, на сайте другое - до 19.00. На заборе все-таки до 19.00 с понедельника по пятницу. В выходные сад закрыт.

И тут лично для меня начинаются минусы - я не живу в Самаре. И если я хочу приехать в этот сад, то... то фиг вам, что называется. Либо приезжай в будний день в рабочее время (рабочее для всех, и для меня тоже), либо не приезжай вовсе. По этому поводу, кстати, самарцы очень много спорят с руководством сада - попасть туда невозможно!

При этом сад после реконструкции, по словам администрации сада стал только краше. Вот я и купилась. Если раньше там были цветочные поля, то сейчас-то, наверное, вообще прованс на выезде. Ага. Щаз.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В целом при входе сад выглядел очень прилично. Тут и охрана, и карта сада - все весьма неплохо. Карту, кстати, лучше сфотографировать - сад очень большой, можно и заблудиться. Особенно, если вы плохо ориентируетесь на местности.

На первый взгляд парк очень красивый, если идти по главной дорожке. Зелено, свежо. Дорожки в парке, кстати, необычные. Не такие, как были раньше, а насыпные, будто из камушков.

И в этом была проблема. Во-первых, маломобильные граждане там не пройдут. Во-вторых, очень легко подвернуть ногу, если на вас что-либо, кроме кроссовок. Я, к счастью, была в них. Но придя домой я была в неприятном шоке - ноги все просто черные, ведь все вот эти камушки адски пылят. Кроссы в стирку. А вот дальше было один негатив. До реконструкции сада в нем были прекрасные цветочные поля. А вот после... а вот после он приобрел вид, простите, заброшенной дачи. Мне и ехать-то никуда было не надо, чтобы посмотреть на бурьян, засохшие листья и полный раздрай. Вот этот бурьян был когда-то цветами. И я бы поняла, если бы это просто было единичным случаем, но то тут, то там валяются спиленные ветки, поленья. Очень неопрятный вид. На последних деревяшках, конечно, можно устроить фотосессию. Но горы пеньков - это не то, ради чего я сюда ехала.

Кое-где и вовсе деревья валялись прямо на тропинках, приходилось через них буквально перепрыгивать. И видно, что деревья не первой свежести - лежат не один день.

Вообще создалось впечатление, что сад слегка заброшен, но не весь, а как-то участками. Тут, прямо посреди площади, в центральной клумбе, помер репейник. Просто засох. А тут сухая трава соседствует со свежеподстриженным кустарником.

Заграждения из ленты показывают, что дела у сада идут, возможно, не так уж и хорошо. Ну, или выделенных на реконструкцию денег не хватило. Не знаю, но смотрится странно. Будто место преступления.

Отдельно следует сказать про мост в этом саду. Он красивый, атмосферный, на нем могут выйти крутые фоточки.

Но его состояние убивает. Там и ноги переломать можно ведь. Впрочем, сам мост крепкий, добротный, очень красивый. Кстати, еще одной деталью, которая удивила, были туалеты. Деревянные деревенские туалеты. Но вообще-то это плюс - туалеты тут хоть есть. И, вроде, не все такие страшные даже.

Ну, а теперь о хорошем. Жаль только, что к этому самому хорошему мы пришли спустя почти полтора часа плохого.

Два пруда с уточками лично меня покорили - очень красивые места, где можно просто гулять кругами, думать о вечном или присесть на старый пень с книгой и отдыхать, вдыхая прохладу.

Единственное, что поразило - знание биологии самарских биологов. Обратите внимание на табличку. Птиц И животных? А птицы, простите, не животные? Они к другому царству живой природы относятся? К грибам там или растениям? И тут можно ощутить просто испанский стыд. Ребята, ну, вы же сами биологи. Это сад УНИВЕРСИТЕТА. Как так написать-то можно было?

Буду тешить себя верой в то, что это исключительно для посетителей, которые не знают, что птицы - это животные.

Отдельный плюс за таблички с названиями растений. Это круто и интересно рассматривать.

Если идти по "центральной улице", то там будет красиво. Цветы, тенек, аккуратные дорожки, стриженные кустики. Дорогу эту найти легко - она не насыпная, а цельная.
И в целом есть в саду красивые места, но найти их - еще надо суметь. ЗАЧЕМ СЮДА МОЖНО ПОЙТИ?

Однозначно не за красотой и вдохновением. Красота тут есть, конечно, но она весьма ограничена. Какие-то районы сада благоустроены, а какие-то - нет. Подозреваю, что это не вина рабочих и биологов, которые тут трудятся, а банальные проблемы с финансированием.

Но сюда можно идти за уединением. Время работы в парке таково, что гуляя тут половину дня, мы едва ли вообще встречали других людей.

Второе - за красивыми макро фотографиями. Тут этого добра навалом - цветочек, листик, мох и даже плесень - все смотрится круто.

Но при этом я не могу сказать, что сад какой-то уникальный. ТУт нет ВАУ-эффекта и того, чего я бы не нашла в парке у дома, например.

Еще тут есть уточки и белочки. Но если найти утку в пруду легко, то вот с белочками все менее однозначно. Я видела лишь одну, а потом искала целенаправленно, но так и не нашла.

ИТОГ

Я безмерно уважаю работу биологов и признаю важность создания таких зон. Я прекрасно понимаю, что люди, работающие в саду, не на гамаках катаются и волшебными палочками не машут. Те хрупкие женщины, что встречались мне, явно на своих руках не вынесут упавшее дерево - я прекрасно это понимаю. И никаких претензий к работникам, естественно не имею. Они молодцы, а запущенность сада - не и вина.

Но при этом я разочарована. Слишком уж у сада была хорошая репутация. Слишком уж красивые картинки рисовали отзывы и воспоминания. Но сейчас это не тот сад, что раньше. И идти туда целенаправленно, на мой взгляд, смысла нет. Я в саду была не одна и не одна я осталась разочарована. Он обычный. И в нем нет совершенно ничего выдающегося (без оранжереи так точно).

В общем. погулять там, если вы живете рядом - прекрасно. Но я пожалела, что потратила свое время. Мне кажется, Струковский сад, набережная или тот же Парк Гагарина были бы куда интереснее.

И тут меня переполняют странные чувства. С одной стороны - здорово, что в Самаре есть такой Гайд Парк - кусок природы в каменных джунглях с утками, белочками и растениями. С другой стороны, на фоне других садов и парков ботаника выглядит просто жалко. Она потрепана, неопрятна и как-то местами заброшена. И за эту заброху сразу снимаю одну звезду, за неудобное время посещения - вторую.

З.Ы. И коронавирус ни при чем. Отзывы с прошлого года показывают, что бурьян - это не последствия самоизоляции, а просто новое положение вещей.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Свежий воздух
  • Уголок природы прямо в городе
Недостатки
  • Запущенность
  • Каменные дорожки - неудобны
  • Неудобное время работы
Lexa Promне рекомендует
06.08.2020
Возможно в будущем этот сад все-таки доведут до ума. Нужны деньги и заинтересованные люди для этого.