Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 18:34

Я всегда искренне восхищались людьми, которые умеют красиво рисовать, но мои способности в этом виде творчества были всегда, далеки от высот.

Не все из нас заканчивали художественную школу, но тем не менее, многим хотя бы на минуту, хочется стать настоящим творцом живописной картины.

Картины по номерам, в этом случае, могут стать отличным выходом.

Суть данного занятия проста и напоминает детские картинки для разукрашивания цветными карандашами или красками, где исходное изображение разделено на пронумерованные зоны, и каждый номер на полотне холста соответствует определенному цвету.

В магазине, были представлены абсолютно разные варианты, от пейзажей до натюрмортов и абстракций. Каждый сможет выбрать для себя подходящий вариант.

Изначально, я хотела выбрать пейзаж, так как люблю пейзажи, но поскольку это моя первая картинка по номерам, я решила выбрать что-то менее сложное, на мой взгляд.

Я приобрела фиалки.

➤ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Наименование товара: Картина по номерам Lori

Производитель: Россия, г.Ярославль

Размер картины: 38×28,5 см

Комплектация: Основа на картоне с контуром, акриловые краски, вспомогательный лист, кисть, акриловый лак.

Место покупки: в Fix Price

Цена: 199 рублей

➤УПАКОВКА:

Картина упакована в картонную коробку. Упаковка достаточно яркая, привлекает внимание.

Картина по номерам Lori Фиалки

На лицевой стороне расположена информация о том, что входит в набор, а также вариант картины (образец рисунка), который должен в итоге получиться.

Картина по номерам Lori Фиалки

На оборотной стороне имеется подробная инструкция по применению, секреты ухода за кистью и даже особые приемы рисования, советы, как правильно сделать переход, а цвет более прозрачным, все это и многое другое вы найдете на обороте.

Картина по номерам Lori

Сложность таких картин определяется, как правило, наличием мелких деталей и самого размера картины.

Несомненным плюсом является и то, что кисточки и краски уже есть в наборе.

В набор входят:

?Основа на картоне с контуром

Насколько я знаю, картины бывают двух видов - на холсте и на картоне.
Естественно, за такую стоимость, вариант на холсте не купишь.

Картина по номерам Lori

Картон достаточно плотный, держит форму и не деформируется, в целом рисовать на нем комфортно.

Каждая зона на картоне, пронумерована. Каждому номеру, соответствует номер цвета краски.

?Акриловые краски

Это мой первый опыт рисования акриловыми красками. До этого я рисовала только акварелью и гуашью.

В моем наборе - 16 цветов.

Картина по номерам Lori

Каждый цвет для раскраски уже смешан в нужной пропорции и упакован в удобный герметичный контейнер под своим номером.

Картина по номерам Lori

Краски в наборе свежие, плотные, стойкие, нетоксичные, укрывистые, в меру жидкие. НО! Сразу хочу предупредить, будьте предельно аккуратны при открывание крышки, так как есть вероятность заляпаться краской.

Картина по номерам Lori

Акриловые краски, совершенно не пахнут, быстро высыхают, к тому же их не нужно смачивать водой. Вообще в принципе, для рисования таким методом, вода нужна лишь для того, чтобы обновить цвет на кисточке.

Сильно смачивать кисть в воде перед тем как окунуть ее в краску не нужно. Если краски свежие, то ее вообще не нужно мочить. Если воды на кисти будет много, то краски будут растекаться и станут более блеклыми. Получится некрасиво.

Кстати, в начале, как только я увидела эти миниатюрные контейнеры, сразу же стала сомневаться, в том, что мне их хватит. Но к моему, большому удивлению, красок хватило впрок и настолько, что хватит ещё, как минимум на пару таких картин.

?Вспомогательный лист

Вспомогательный лист, это копия рисунка, предназначенный для сверки номеров, в случае если вы вдруг случайно ошиблись и закрасили зону другим цветом.

Картина по номерам Lori

Больше всего, в акриловых красках, мне нравится, то что любой цвет, можно исправить и закрасить поверх любым цветом, независимо от того, светлый это или темный оттенок.

?Кисть

Что касается кисточки, то для меня она показалась не совсем удобной, но потом я приловчилась и привыкла.

Картина по номерам Lori

Кисти выполнена из нейлона, она тонкая и достаточно упругая.

Картина по номерам Lori

На мой взгляд, было бы лучше, если бы производитель положил в комплект две кисти.
Одну большую кисть, для прорисовку крупных деталей и одну тонкую - для прорисовки мелких деталей.

Картина по номерам Lori

К счастью, у меня было несколько своих запасных кистей, которые я с большим успехом использовала в процессе рисования.

?Акриловый лак

Акриловый лак предназначен для покрытия картины по окончанию работы. Лак может быть матовым или глянцевым. В данном наборе представлен глянцевый акриловый лак.

Картина по номерам Lori

После покрытия лаком, цвета становятся более сочными, насыщенными и яркими. Картина в целом, преображается и становится более интересной и живописной.

Покрывать картину лаком, следует в одном направлении, например, сверху вниз. Чтобы процесс шел быстрей, я использовала, плоскую, широкую кисть.

Также, помимо этого, для работы, нам понадобиться стакан с водой для мытья кисточек после краски определённого цвета и салфетки для удаления влаги с кистей.

??️Итак, как проходит сам процесс:

Существует достаточно много техник закрашивания картин по номерам, поэтому нет однозначного ответа на вопрос, как правильно рисовать по номерам.
Наиболее популярными являются три техники:

?️ ПЕРВАЯ и самая простая техника закрашивания картин по номерам подразумевает, что первым делом краской покрываются самые большие участки на картине, от большего к меньшему, и только потом закрашиваются небольшие области и детали переднего плана. Т.е сначала небо, потом облака, а потом птичек, которые на фоне неба и облаков летают. Эта схема раскраски используется как новичками, так и опытными художниками.

?️ ВТОРАЯ техника-раскраска требует некоторых подсчетов, но при этом также проста в реализации и, по сути, не отличается от первой.
По цветовой схеме закрашивания по номерам необходимо определить, каким цветом нужно закрасить наибольшее количество областей и контуров на картине. Определите порядок закрашивания каждым цветом и расположите их от большего к меньшему. Эта техника позволяет наиболее рационально использовать краски и время на мытье кисточек, так как мыть придется минимально возможное количество раз, сокращая при этом расход краски.

?️ ТРЕТИЙ способ, как раскрашивать картины по номерам, это наиболее популярная техника закрашивания среди опытных художников, так как основана не на размерах закрашивания, а на тонах цветов, используемых в красках картины.

Заключается эта техника в первостепенном нанесении на холст более светлых цветов и оттенков, постепенно переходя к насыщенным и темным. Такая последовательность обусловлена тем, что при ошибках в закрашивании темными красками можно легко закрасить светлые тона, в то время как светлыми красками закрасить темную значительно сложнее.

Вообщем, каждый вырабатывает для себя свой способ. Когда, начнете рисовать, сами поймете как вам удобно.

Когда, я только начала рисовать, я не была знакома с техникой рисования картин по номерам, поэтому первую свою картину я начала рисовать, так как мне было комфортно.

Картина по номерам Lori Фиалки

Я начала с обычного, стандартного, способа, заполнения областей цветом. Начинаю сверху, с левого угла, постепенно спускаясь вниз и заполняя все детали по очереди. Это для того, чтобы не возить рукой по уже раскрашенным участкам.

С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ, Я СТОЛКНУЛАСЬ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ?

Единственной пожалуй для меня трудностью было то, что при закрашивании, даже сквозь краски, просвечиваются номера и границы. И это касается именно светлых оттенков, с темными цветами такой проблемы нет.

Как с этим бороться? Решение, здесь только одно - необходимо светлые участки закрашивать несколько раз, и тогда цифры спрячутся.

Если вдруг вы случайно ошибетесь, то ничего страшного в этом нет. Нужно свериться с контрольным листом и закрасить участок нужным цветом прямо поверх ошибочного.

Картина по номерам Lori Фиалки ("До" нанесения акрилового лака)

Итак, рисование по номерам требует простых навыков:

- умение различать цвета,
- развитую мелкую моторику рук (придется работать кистью).

Любовь к данному виду рисования появляется с первых минут работы, и сразу тянет к созданию более сложных сюжетов.

Такое увлечение подойдет тем, кто:

• мечтает научиться рисовать;

• любит своими руками творить красивые вещи;

• желает раскрыть в себе новый талант;

• ищет приятное увлечение.

Обычно, во время рисования, я включаю какой-нибудь фильм или музыку и приступаю творить.

На всю работу у меня ушло около трех недель, рисовала я в среднем по 1,5-2 часа в день.

Картина по номерам Lori Фиалки ("После" нанесения акрилового лака)

Результат меня порадовал, даже не смотря на то, что при близком рассмотрении картины были кое - где видны непрокрашеные контуры и номера.

Сравним картину с предложенным образцом на коробке:

Картина по номерам Lori Фиалки (Справа - образец, Слева - картина)

На мой взгляд, раскраска по номерам, это очень увлекательное творческое занятие, отвлекающее от всех повседневных забот и дарящее настоящее эстетическое удовольствие в процессе рисования.

Поскольку позволяет даже не умеющему рисовать достичь потрясающего результата, когда готовые работы выглядят как картины, вышедшие из-под кисти настоящего мастера.
Кроме того, картина, оформленная в рамку, станет прекрасным украшением интерьера квартиры, дома, дачи или послужит отличным подарком родным и близким.
Поэтому, к покупке, однозначно, рекомендую!

?Достоинства:

✔️Бюджетная стоимость;
✔️Большой выбор картин, абсолютно разные варианты, от пейзажей до натюрмортов и абстракций;
✔️В набор входит всё что нужно для рисования;
✔️Краски в наборе свежие, плотные, стойкие, нетоксичные, укрывистые, в меру жидкие, совершенно не пахнут, быстро высыхают;
✔️Любой цвет, можно исправить и закрасить поверх любым цветом, независимо от того, светлый это или темный оттенок;
✔️Увлекательное творческое занятие, отвлекающее от всех повседневных забот и дарящее настоящее эстетическое удовольствие в процессе рисования.

?Недостатки:

❌В комплекте, всего одна кисть;
❌Плохо закрашиваются цифры и контур

С другими моими отзывами на товары из Fix Price, вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ ?

Сицилия_Мрекомендует
13.04.2020
Красота, тоже надо себе такую купить, чтобы на самоизоляции не скучать)
Красивая. Я тут свою достала, года 2 не могла дорисовать. Краски многие высохли (
14.04.2020
Я водичкой разбавляла свои, но не айс конечно
13.04.2020
Какое у вас творческое развлечение! Надо бы тоню такую картину приобрести
Какая красота ?
13.04.2020
Красивая композиция .. когда купили?
13.04.2020
Получившияся картина лучше, чем образец)
13.04.2020
Люблю такие картины по номерам, очень успокаивает Love
Красиво получилось)
Красота))))
Мне бы столько терпения и свободного времени
13.04.2020
Очень красиво вышло! И цена приемлемая. Нужно дойти до фикса, выбрать себе, что нибудь Laughing out loud
Картина за 200 рублей, вот это ВАУ! Love
14.04.2020
Я купила мне не зашло, при чем подбирала очень красивую картину под интерьер и даже раму, все купили и сделали, но лежит уже третий год, не могу себя заставить дорисовать)
14.04.2020
Я видела у нас тоже картины , но были мордочки животных.. мне не очень понравились.хотклось чего-то нейтрального. Вот и не взяла
14.04.2020
Замечательное занятие! Я пока освоила только раскраски - Антистресс. Красиво получилось! Cool действительно чувствуешь себя художником!
Очень красиво Love
14.04.2020
Обожаю рисование по номерам! Картина очень красивая получилась)
16.04.2020
классно, мне нравится рисовать по номерам, снимает напряжение и стресс
16.04.2020
у меня терпения не хватает вечно(
14.05.2020
Классный результат, обожаю поделки "Lori"?