Опубликовано 14 Июль, 2019 - 08:04

Когда у вас появляется первый ребенок и нет никакого опыта, то вопрос "Что делать?" появляется у любого родителя. Первые дни и недели, напоминающие о себе лёгкой паникой, у меня усугубились первой простудой, которую папа, вместо сувенира, прихватил с собой из командировки. Ребенку месяц, я только привыкла держать этот маленький комочек на руках, как услышала хрипы в дыхании, а затем появился и насморк. Проходившая паника усилилась многократно - что делать с ребенком, который не может даже сказать что у него болит? Успокаивало лишь то, что болел не один папа, но и я сама, а потому на себе понимала каких симптомов можно ожидать, да и, как говорят, в молоке болеющей матери вырабатываются антитела, которые поступают ребенку.

Среди прочих лекарственных средств, что выписала нам педиатор, были назальные капли, разрешённые для детей с первого дня жизни Aqua Maris for kids.

"Аква Марис" представляет собой стерильную воду Адриатического моря. Вода изотонична, содержит различные микроэлементы, которые способствуют нормализации работы слизистой оболочки носа. Регулярное применение препарата приводит к восстановлению нормального состояния слизистой оболочки носа. За счет входящих в состав микроэлементов, в частности магния и селена, препарат нормализует мукоцилиарный клиренс и стимулирует местный иммунитет. Препарат Аква Марис способствует снижению вязкости слизи, нормализует работу бокаловидных клеток слизистой оболочки носа. Стимулирует работу мерцательного эпителия, улучшая эвакуацию слизи, и способствует выведению инородных частиц вызывающих аллергию. Йод и натрия хлорид оказывают антибактериальное действие, способствуют уменьшению отечности и воспаления.

Капли назальныеAqua Maris for kids

УПАКОВКА

Капли продаются в небольшой коробочке, внутри содержится инструкция и флакон из прозрачного матового тонкостенного пластика.

Капли назальные AquaMaris for kids

Инструкция в полном объёме будет приложена в конце отзыва в виде кликабельных (увеличиваемых) фотографий.

Флакон удобен тем, что видно сколько капель осталось, хотя, учитывая его прозрачность, чтобы избегать попадания света, я все же хранила в коробочке в холодильнике для продления срока стерильности.

Капли назальные ЯДРАН Аква Марис детский

Крышечка с защитой от вскрытия, дозатор с удобным тонким носиком, хотя в нос ребенка его никогда не вставляла ввиду того, что пластик наконечника жёсткий, да и при этом не видно дозировку - всегда старалась капать в каждую ноздрю не задевая носа. Это же сохраняла флакон и его содержимое чистыми, не позволяя стать рассадником бактерий.

Капли назальные ЯДРАН Аква Марис детский

Флакон мягкий, его удобно сжимать, выдавливая нужное количество капель.

СОСТАВ

Вода адриатического моря - 30%, вода очищенная - 70%

Капли назальные ЯДРАН Аква Марис детский

Консистенция у содержимого флакона похожа на самую простую воду. Едва-заметно солоноватую, не раздражающую кожу и слизистую, даже если на ней есть ранки.

Капли назальные ЯДРАН Аква Марис детский

Состав не богатый, но при этом перед нами не просто физраствор, которым также вполне можно заменить эти капли. Вместо NaCl (поваренной соли), в нём содержится морская вода, которая богата содержанием различных минералов и микроэлементов.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Спектр показаний широк и не ограничивается только простудными заболеваниями.

Капли назальные AquaMaris for kids

• острые и хронические воспалительные заболевания полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки;
  • аденоидиты;
  • послеоперационный период после хирургических вмешательств на полости носа;
  • аллергические и вазомоторные риниты (особенно у лиц с повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам или с предрасположенностью к ней, в т.ч. при беременности и в период лактации);
  • профилактика и лечение (в составе комплексной терапии) инфекций полости носа в осенне-зимний период (в т.ч. при беременности и в период лактации);
  • сухость слизистой оболочки полости носа; сохранение физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях - у лиц, живущих и работающих в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, у людей, слизистые оболочки верхних отделов дыхательных путей которых, постоянно подвергается вредным воздействиям (у курящих, водителей автотранспорта, людей, работающих в горячих и запыленных цехах, проживающих в регионах с суровыми климатическими условиями).

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Из всего вышеперечисленного мы столкнулись с несколькими обстоятельствами, когда пригодились эти капли:

Когда ребенок заболел, это стало первым опытом использования капель. Маленький носик закладывало так, что очистить его было возможно лишь размочив содержимое. В такие моменты и шли в ход капли: по несколько капель в каждый носовой проход с возможным пвторением и, когда содержимое размягчалось, в ход шли аспираторы. Я пробовала разные: в виде груши и аспиратора, которым нужно было удалять содержимое, вдыхая через трубочку.

Капли назальные ЯДРАН Аква Марис детский

Не всегда помощь этих приспособлений была нужна, потому как зачастую слизь размягчалась и ребенок вдыхал её. Носовые пути же очищались.

Если в ситуации с новорожденным эта процедура была очень простой, то позже, когда ребенок подрос, производить те же манипуляции стало уже невозможным: один вид флакона повергал в ужас, ребенок сопротивлялся и кричал словно родители над ним издевались самым жестоким образом, подвергая пытке захлёбывания в двух каплях воды.

Учитывая, что капать приходилось часто, расход флакона был довольно приличным. Нам его хватило на весь период простуды, закончился он, так получилось, ровно тогда же, когда я поняла, что насморк имеет остаточное явление, с которым можно справиться и без капель.

Я этими каплями не пользовалась, так как предпочитала вариант Аквамарис для взрослых в виде спрея. Во время беременности я перенесла гайморит, для промывания носа, по совету врача, использовала Аэрозольный спрей для промывания носа ЯДРАН Аква Марис Норм.

Когда наступил отопительный сезон, даже не смотря на то, что каждый вечер ребёнка купали продолжительное время в ванне, где водичка, случалось, попадала в носик, прочищая его, да и сам воздух был более влажным, не смотря на наличие двух увлажнителей воздуха в доме (Starwind и Pango), которые работали только ночью, периодически носик приходилось чистить, так как я замечала, что он забивался выделениями. Причиной этого обычно называют недостаточную влажность воздуха.

У маленьких детей (в возрасте до 1 года) рекомендуется регулярно 1 раз в сутки очищать полость носа от накопившейся за день слизи и закапывать по 1-2 капли препарата Аква Марис в каждый носовой ход, это поможет сохранить естественные характеристики слизистой оболочки носа.

Для размягчения и удаления застывших корочек как раз и использовался флакон Аквамарис. Кроме того, носик закапывался раз в день по одной капельке для профилактики и для смягчения слизистой.

При этом расход капель был намного ниже, из-за чего я просто физически не могла использовать весь объём за положенные производителем 45 дней, отведённые после его вскрытия. Было жаль выкидывать средство, было неудобно хранить в холодильнике, но хотелось немного продлить срок уже вскрытого флакона. В итоге, помучившись, поняла, что больше эти капли не куплю, тем более, что позже нашла более дешёвый (учитывая объём) и удобный в использовании аналог, который не был привязан к срокам хранения.

АНАЛОГИ

1. Самым недорогим аналогом, которым мне довелось пользоваться как для себя, так и для ребенка, стал физраствор - стерильный раствор соли. Купить его можно, наверно, в любой аптеке, стоит недорого. Я покупала в стеклянной бутыли с резиновой пробкой. Вариант с фото мне достался в больнице - выдали для промывания носа во время лечения гайморита.

Капли назальные ЯДРАН Аква Марис детский

Из плюсов такого солевого раствора могу выделить его недорогую цену. Минус - неудобство применения, ведь для того, чтобы набрать очередную порцию, нужно использовать шприц со стерильной иглой (если вы не думаете использовать весь за пару применений). Физраствор, иначе - изотонический раствор, имеет концентрацию соли 0.9%. В носике не щипет, даже если там есть ранки.

Для себя я нашла ему только одно применение - промывание носа. На одно применение расходуется значительный объём жидкости, а потому выгоднее, конечно, для взрослого человека покупать именно физраствор. В случае же, если ощущаете сухость носа, то для закапывания, в том числе и вне дома, стоит обратить внимание на другой препарат Линаква беби, о нём ниже.

В случае, когда насморк становился серьёзным, я предпочитала покупать гипертонические растворы, отличающиеся содержанием в них соли от 0.9 до 2.2%. Такие растворы требуются в небольших количествах, служат не только для промывания носа, но также убирают заложенность, вызванную отёком слизистых, а также работают как антисептики, убивая бактерии.

Капли назальные ЯДРАН Аква Марис детский

2. Линаква беби (в юнидозах). - препарат, который я стала покупать в качестве альтернативы детским каплям Аквамарис. Картонная коробка содержит в себе юнидозы - небольшие ампулы с изотоническим раствором. В итоге получалось выгоднее по объёму и хранить можно было весь срок годности, а не только 45 дней. Ссылка на эти капельки будет чуть позже.

В ИТОГЕ

Идея использования натуральной морской воды, содержащей в себе множество микроэлементов, для гигиены и лечения детишек с самого раннего возраста сама по себе очень хороша и ругать Аквамарис как средство я не могу. Однако, зная, что есть препарат аналогичный Аквамарис, но при этом более удобный в эксплуатации, рекомендовать его не буду, т.к. советую обратить ваше внимание на более бюджетный Линаква. Однако, если других вариантов нет, то считаю, что это флакон обязан стать одним из средств для аптечки, которую готовит каждая мама к рождению своего ребенка.

Достоинства
  • 100 % натуральные
  • Безопасный
  • Промывает нос
  • Удобный дозатор-пепетка
Недостатки
  • Маленький объем
  • Небольшой срок годности после вскрытия
Incрекомендует
Покупали Smile
14.07.2019
Я от корочек с рождения физраствором промывала, насморка ттт пока не было, но знаешь- уже отлично! Убрала в закладки
Полезный отзыв для всех родителей Exclamation Mark
14.07.2019
Я чаще всего покупаю физ раствор. Аква Марис тоже как-то брала, нормальный, помогал.
Спасибо за отзыв Smile
14.07.2019
Мы тоже в раннем возрасте ими пользовались.
Тоже предпочитаем Линаква.
Надо будет запомнить
Как обычно, очень подробный отзыв, спасибо Smile
15.07.2019
В первые месяцы использовали его для профилактического промывания носика, потом перестали..
А заболели уже после 2 лет, и тогда спреи в ход пошли, линаква в том числе
Inc
16.07.2019
Какие вы стойкие! Аж до 2х лет продержались)
15.07.2019
Я всегда промывала нос и себе, и ребенку физ.раствором. Дешево, и эффективно)
Inc
16.07.2019
согласна, мы для промывания сейчас его и используем чаще, хотя всё же водичку морскую покупаем для смягчения слизистой зимой, когда батареи шпарят)
15.07.2019
знаю это средство, действительно может отлично промыть носик)
24.07.2019
спасибо за такой подробный отзыв, я предпочитаю Аква марис в каплях, потому что в нем есть микроэлементы морской воды, которые оказывают местный противовоспалительный эффект.
Ещё Ква-лор есть в каплях, он немного дешевле Аква-Мариса Smile