Inc аватар
Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 08:00

В год с небольшим у ребенка начали появляться красные пятна дерматита, которые не проходили даже на стандартной гипоаллергенной диете, которую рекомендуют врачи людям, склонным к аллергиям в моменты обострения заболевания. Список продуктов быстро сужался, а лучше не становилось. Анализы не выявляли ничего показательного, что могло привести к сильному дерматиту. Справились с болячкой кардинально, урезав меню до гречки, оливкового масла и кабачка. На этом скудном рационе ребенок просидел четыре дня, пока краснота не начала спадать и лишь затем по одному я вводила новые продукты, делая между ними перерыв в три дня. Таким образом я смогла выявить продукт, который давал самую сильную реакцию и, что удивительно, им оказался рис, считающийся гипоаллергенным, рис, который я до последнего не вычёркивала из списка возможных аллергенов.

Рис считается гипоаллергенным продуктом, но все же содержит потенциально аллергенные вещества - более 10 белков. В связи с этим рис может вызывать развитие истинной аллергии, которая сопровождается продукцией специфических антител класса IgE. В этом случае развивается стойкая аллергическая чувствительность, реакция возникает при употреблении даже незначительного количества злака. Выраженная аллергическая реакция возможна как у взрослых, так и у детей - до 5 % грудничков не переносит рисовую кашу.

Сырой рис более аллергенен, чем вареный, хотя некоторые из аллергенов риса являются термостабильными (например, белки – переносчики липидов) и сохраняют аллергенный потенциал даже после обработки. В то же время рис считается гипоаллергенным продуктом и входит в составы различных элиминационных диет (диет, назначающихся при аллергии и исключающих некоторые продукты).

Аллергия к рису, как правило, проявляется нарушением функции пищеварительной системы (хейлит, гастрит, колит, гастроэнтерит, синдром раздраженной кишки), кожными проявлениями (атопический дерматит, крапивница, отек Квинке) и реже нарушениями функции дыхательной системы (аллергический ринит, бронхиальная астма).

Кроме диеты, в нашу терапию входил также короткий курс антигистаминного средства и пробиотик. Спустя пол года могу сказать, что с дерматитом мы более или менее разобрались, а от детского аллерголога получили рекомендацию - регулярно увлажнять кожу ребенка, особенно в зимнее время, когда воздух в помещении очень сухой. Средства для кожи чередовать, чтобы кожа не привыкала к одному составу.

Эмульсия как нельзя более кстати попалась мне в одной из коробочек.

Эмульсия Фармтек СКИН-АКТИВ для тела регенерирующая

Использовала её во время непосредственного лечения на ребенке, когда краснота была сильной. Также эмульсией пользовалась и я сама, так как одновременно с ребенком у меня также случилось обострение дерматита на руках.

Производство: Россия

Объём: 250 мл.

Срок годности: 2 года

Срок хранения после вскрытия упаковки: 12 месяцев

Цена: около 340 руб руб

УПАКОВКА

Продаётся эмульсия в картонной коробке. И, вроде, на ней вполне хватает описания средства: область применения, описание активных компонентов, состав, Способ применения, однако внутри прилагался ещё целый вкладыш, в котором наглядно изображалась схема воздействия состава на кожу.

Эмульсия Фармтек СКИН-АКТИВ для тела регенерирующая

Флакон большой, объёмный, из плотного белого не прозрачного пластика. На обороте дублируется часть информации с коробки. Защиты от вскрытия не было.

Эмульсия Фармтек СКИН-АКТИВ для тела регенерирующая

Крышка флип-топ, открывается и закрывается легко, удобно, со щелчком.

ИНСТРУКЦИЯ

СОСТАВ

Эмульсия Фармтек СКИН-АКТИВ для тела регенерирующая

Aqua, Olea Europaea Oil, Persea Gratissima Oil, Urea, Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Acrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer, Isohexadecane, Polysorbate 80, Panthenol, Squalane, Ethylpanthenol, Niacinamide, Ascorbic Acid, Sodium Ascorbate, Sodium Salicylate, Citric Acid, Glycolic Acid, Lactic Acid, Sodium Hyaluronate, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Allantoin, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, PEG-40 Glyceryl Cocoate, Sodium Coceth Sulfate, BHT

Как правило, первым делом смотрю что является базой состава. В данном случае основа водно-масляная. Т.е. эмульсия не будет очень густой, как жирный крем, но в то же время питательными свойствами обладать будет.

В заявленных производителем активных компонентах:

гиалуроновая кислота, пантенол, витамин А, витамин Е, витамин РР, мочевина, масло оливковое, масло авокадо.

Жаль, что производители не указывают процентное содержание Пантенола. Для меня это было важно на момент заживления кожи, когда дерматит был сильный, до появления на коже ранок. Т.к. это имело значение, купила также дополнительно средство с 9% пантенолом в составе. На сайте производителя СкинАктив это не указано, однако я нашла информацию о том, что в этой эмульсии пантенол в концентрации 3%, а также мочевина (карбамид) 2%.

Эмульсия гипоаллергенна (по заявлению производителя) и в то же время имеет сноску в разделе "Меры предосторожности"

Возможна индивидуальная непереносимость отдельных компонентов

Это говорит лишь о том, что не бывает на 100% гипоаллергенных средств.

Для наглядности состав разобрала на Экоголике. Я и не предполагала, конечно, что он будет натуральным, т.к. аптечная косметика - это не эко-косметика.

СОСТАВ Эмульсия Фармтек СКИН-АКТИВ для тела регенерирующая

В перечень забракованных компонентов вошло целых 9, некоторые в довольно большом количестве, судя по расположению в начале списка. Распишу их все:

Циклопентасилоксан. Происхождение: синтетическое. Применение: производное силикона. Стабилизатор силиконовых эмульсий. Обеспечивает ощущение гладкости, сухости и отсутствия жирности. Эмолент, растворитель, защитная функция. Используется в средствах от морщин, в средствах для волос, в дезодорантах и т.д. Опасность: может вызывать раздражение кожи.

Диметиконол. Происхождение: синтетическое. Применение: силиконовый полимер. Применяют в средствах для волос для придания блеска, облегчения расчесывания, улучшает внешний вид волос. Противопенный компонент. Применяется так же в антивозрастных средствах в качестве заполнителя морщин. Опасность: создает пленку на волосах и коже, несмываемую водой. Забивает поры. Комедогенное вещество. Не разлагается в природе.

Акриламид/Натрия акрилоилдиметил таурата сополимер. Происхождение: синтетическое. Применение: сегулятор вязкости, стабилизатор эмульсий. Опасность: может накапливаться в организме.

Изогексадекан. Происхождение: синтетическое. Применение: смягчитель кожи. Растворитель. Опасность: обладает токсичностью при высокой концентрации. В низких концентрациях безопасен. Загрязняет окружающую среду. Продукт нефтепереработки.

Полисорбат. Происхождение: синтетическое. Применение: относится ко всем компонентам, начинающимся с Полисорбат-, или Твин-. Например, Твин-80, Полисорбат-20 и т.д. Эмульгирующий компонент, антипенное средство, антистатическое, растворитель. Опасность: вызывает раздражение на поврежденной коже и слизистой.

Феноксиэтанол. Происхождение: разные источники. Применение: консервант. Опасность: может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

ПЭГ-40 глицерил кокоат. Происхождение: синтетическое. Применение: эмульгатор, ПАВ. Опасность: может содержать токсичные примеси. Повышает проницаемость кожи.

Натрия кокет сульфат. Происхождение: синтетическое. Применение: эмульсионный компонент, ПАВ, растворитель, очищающий компонент, диспергатор масел. Опасность: вызывает раздражение кожи и слизистых

Бутилгидрокситолуол. Происхождение: синтетическое. Применение: антиоксидант. Опасность:потенциальный канцероген. Может вызывать аллергические реакции и раздражения кожи. Может вызывать эндокринные нарушения (ограниченные доказательства).

Я не химик и не медик, я не сторонник 100% натуральности, но количество силиконов в составе удивило. Атопичной коже нужно хорошее питание, увлажнение и смягчение, а не плёнка на её поверхности, что сглаживала бы, давая ощущение гладкости кожи.

Кроме того состав назван гипоаллергенным, но в нем есть компоненты, которые потенциально могут вызвать раздражение на коже. И, кстати, так и случилось!

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Текстура: это не плотный крем и не молочко. Консистенция - что-то среднее. Вроде и ощущается небольшая питательность и всё же жирности в составе не много. Каплю держит, при этом, если выдавить в большом количестве, то текуче.

Эмульсия Фармтек СКИН-АКТИВ для тела регенерирующая

Распределяется по коже легко, не оставляя белых разводов.

Впитывается очень быстро, на коже не остаётся ощущения жирности, если наносить на руки,то уже через минуту можно смело сесть за клавиатуру или работать с бумагами.

Запах слабый, какой-то нейтральный, чем-то похож на запах водоэмульсионной краски.

Цвет - белый.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ У РЕБЕНКА

Способ применения: Нанесите тонкий слой эмульсии на чистую кожу всего тела после каждого принятия ванны или душа. Длительность применения не ограничена.

Эмульсия Фармтек СКИН-АКТИВ для тела регенерирующая

Этот крем я чередовала с Д-пантенолом. И, как выяснилось позже, правильно делала. К сожалению, применение на ребенке не всегда показательно, пока не прочувствуешь все сама, пока не попробуешь средство на сильно поврежденной атопичной коже, не измеришь показатели прибором, до конца мнение о креме сложить тяжело.

Начинали мы вот с таких пятен на ногах. На руках состояние было чуть лучше, но также на сгибе локтя была краснота. По совету врача, смазывали кожу 3-4 раза в день. На ночь, после ванны, обычно наносила более жирный крем.

Атопичная кожа ребенка ДО

Наносила густо, с небольшим избытком, так как, изучая проблему аллергии и дерматита у детей, смотрела видео-советы врачей, читала статьи, и часто наталкивалась на совет, что при использовании на атопичной коже кремы жалеть не нужно, слой, наносимый на кожу, должен быть основательным.

Крем впитывается отлично, хватало минутки и можно было одевать ребенка, при этом не оставалось жирной и липкой плёнки, одежда после крема не пачкалась.

Начинала применение эмульсии именно с ребенка, а потому не сразу поняла её реакцию, когда дочка просила подуть на пятна. Не сразу поняла я это, потому как порой она делала это играя, когда хотела внимания, контакта. Как оказалось позже, эмульсия очень сильно раздражала кожу. Пока пятна были красными, это не проявлялось. Как только начали бледнеть, я стала замечать, что после эмульсии краснота становилась сильнее, затем возвращалась на прежний уровень.

Когда кожа более-менее очистилась, была уже не такой воспалённой, жалоб от ребенка уже не поступало.

В настоящий момент болячка в состоянии ремиссии, кожные покровы очистились, уход за кожей продолжаем с той же регулярностью, но уже не 3-4 раза в день, а 1-2, но уже другими средствами.

Атопичная кожа ребенка ПОСЛЕ лечения

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ У ВЗРОСЛОГО

Эта эмульсия - не панацея при лечении дерматитов. Как и у прочих средств такой направленности. Она скорее должна поддерживать кожу в комфортном состоянии, снимать раздражение, уменьшать зуд, увлажнять, питать.

В настоящий момент я и сама мучаюсь с дерматитом, который то отступает, то усиливается. Локализация повреждённой кожи у меня - на кистях рук. Кожа в этих местах очень сухая, гидролипидный слой нарушен. Если кожу не увлажнять, могут появляться глубокие трещины. Кожа с мелкими ранками, очень чувствительна, кроме того, могут появляться очаги воспалений в виде красноты и пузырьков крапивницы.

На одно применение я набирала довольно много эмульсии, т.к. мне нужно было не просто увлажнить руки, кожа была очень сухой. А эмульсия имела не очень большую жирность, напитывала кожу слабовато, вот и дозировала с избытком, позже ожидая полного впитывания.

Продемонстрирую два примера.

ДО ПРИМЕНЕНИЯ

Кожа заметно сухая, шелушения видны даже невооруженным взглядом, т.к. в районе костяшек кожа просто топорщится. Есть небольшие ранки.

ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Заметно, что кожа увлажнилась, шелушения сгладились, однако чётко заметно, что пятна стали более контрастными, чуть краснее, чем на фото ДО.

Эмульсия Фармтек СКИН-АКТИВ для тела регенерирующая

ВТОРОЙ ПРИМЕР более показателен, в тот период руки были в просто ужасном состоянии, кожа очень грубая, сухая, на руках отёк, большое количество ранок.

ДО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ кожа сухая настолько, что при натяжении могла лопаться.

Замерила увлажнённость и жирность кожи специальным прибором (замер делала в другое время, когда состояние кожи было уже лучше). Замер делала неоднократно на одном участке кожи, в последствие выбирая средний показатель, чтобы исключить погрешность. Процент увлажнённости: 10.4%, процент жирности: 15.6%

Атопичная кожа ДО использования крема
Через 15 минут ПОСЛЕ использования крема

СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ кожа заметно преобразилась, расправились сухие складки, шелушений не видно. Рукам просто облегчение - я могу наконец сжимать пальцы, не боясь, что кожа лопнет, как кожура на переспелом помидоре.

Показания прибора изменились. Уровень увлажнённости поднялся на 6.1%, уровень жирности на 9.1%.

Атопичная кожа ПОСЛЕ использования крема
Через 1 час ПОСЛЕ использования крема

ЧЕРЕЗ 1 ЧАС видно, что кожа вновь выглядит сухой, вновь проступили складки, хотя шелушинки немного сглажены относительно первоначального вида.

Показания прибора вернулись практически к прежним значениям! Кожа на 0.5% более увлажнённая, чем до нанесения эмульсии и на 0.7% более напитана!

Атопичная кожа через 1 час ПОСЛЕ использования крема
Показания ДО использования эмульсии

Показания прибора не врут, всё действительно так, мне этой эмульсии всегда было мало, после неё хотелось нанести обычный жирный детский крем и не мучить себя, что я иногда и делала, добавляя мазь "Декспантенол".

Моим сухим рукам мало было всего: и увлажнения, и питания, сухость возвращалась быстро, хотелось нанести средство еще, и еще, и еще.

Эмульсия не работает!

Кроме того, как и в случае с ребенком, реакция кожи была точно такой же - кожу щипало на протяжении нескольких минут сразу после того, как наносила её на руки, причём щипало довольно сильно! И это средство для повреждённой кожи!? Средство, которое можно использовать при дерматитах, после пилингов!? Даже не думайте. Её потолок - небольшое увлажнение беспроблемной кожи. Да и то, какое там увлажнение, моя кожа ясно показала, что увлажнение и питание средство даёт очень посредственные.

Я даже не знаю что из рекомендованной области применения оставила бы я. Наверно, вычеркнула бы всё и перевела её в разряд средств для здоровой кожи.

РАСХОД

Больше среднего и, как считаю, совершенно впустую, т.к. и эффекта никакого не было. Только на две свои руки я набирала эмульсии столько, сколько другого средства взяла меньше раза в два, потому как всё казалось мало, хотелось добавить, чтобы почувствовать облегчение от стянутости повреждённой кожи.

ВЫВОД

Мои ощущения могли бы меня подвести, тем более трудно судить со стороны, но в своём отзыве я опиралась на опыт использования на ребенке, на себе, а также сравнивала показатели прибора. И, как оказалось, ощущения и показания прибора имели много общего.

• эффект увлажнения от эмульсии очень кратковременный, уже спустя час кожа возвращается в прежнее состояние.
  • питания, даже не смотря на то, что оливковое масло в составе на втором месте, также нет
  • кроме того, эмульсия щипет раздражённую кожу! Это было как у меня, так и моего ребенка. Пощипывания сопровождаются также увеличением красноты в тех местах, где кожа воспалена/повреждена.

Мне кажется, состав совершенно не рабочий, рекомендовать могу разве что для профилактики, когда кожа здорова, на ней нет признаков проявления дерматита, нет заметных повреждений. красноты. Тут уж, может, сработают как-то компоненты, направленные на уход (кто ж его знает). Всем остальным советую проходить мимо.

В качестве работающей альтернативы могу порекомендовать аналогичный продукт, который устроил как меня, так и ребенка:

Детский крем Липобейз baby

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Большой объем
  • Доступная цена
  • Не оставляет липкости
  • Практически без запаха
  • Увлажняет кожу
  • Хорошо впитывается
Incрекомендует
07.12.2020
Очень актуальный отзыв для меня. Мы сейчас ведём борьбу с дерматитом.
07.12.2020
Ещё и щиплет кожу Puzzled
Неудачная какая.
18.12.2020
Активные компоненты очень даже рабочие, еще и на первых местах. Но наличие силиконов в креме для атопичной кожи - это что-то странное. Я первый раз такое сочетание наблюдаю. Типа силиконы конопатят кожу? Какой-то псевдоуход.