Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 14:01

К осени нужно готовится, всегда в это время начинаются проблемы с шеей, спиной и т.п. Давно об этом знаю и по научению врачей, и по собственному опыту. Но пока не заболит, и не вспоминаю от этом.

В этом году боли в шее и руке меня посетили в сентябре, и вот уже два месяца я пытаюсь вылечиться. В основном занимаюсь самолечением, но толку мало. Посетила врача-терапевта, но от его лечения тоже не ощутила результата.

Проставить уколы витамина В12 мне посоветовала знакомая, но дополнительно купила я еще старый проверенный диклофенк. Лечилась обеими препаратами.

ЦИАНОКОБАЛАМИН, или витамин B12, - это водорастворимый витамин, который способен кумулироваться в организме человека. У него высокая биологическая активность, нужен он для нормального кроветворения, благоприятно влияет на работу печени и нервной системы, уменьшает боли, связанные с поражением периферической нервной системы и др.

Витамин без запаха, красного цвета.

Производитель:

Производит препарат ОАО "Ереванская химико-фармацевтическая фабрика", но, думаю, это не принципиально.

Неважно, кто производит, эффект от уколов будет одинаков, ведь это старый, проверенный препарат, стоимость которого абсолютно не напряжет ничей карман.

Важно - хранение:

Хранить в месте, недоступном для детей и защищенном от света, при температуре, не превышающей 25 °C. Срок годности – 2 года.

Но фармацевт сказала хранить в холодильнике.

Я так и делала. Перед тем как поставить укол, доставала ампулу, чтобы дать лекарству немного согреться.

Цена - 170 р.

Приятно покупать такие бюджетные средства, особенно зная, что вреда от правильного использования не будет, а будет лишь польза для организма.

Показания к применению

Опыт использования

Вообще, этой мо первый опыт применения только одного витамина В12, раньше я использовала комбилипен, в составе которого, кроме В12, есть еще и другие витамины.

Для того чтобы поставит укол цианокобаламина понадобятся шприцы не менее 2 мм.

Разводить ничего не нужно.

Просто отламываем верхнюю часть ампулы и набираем в шприц лекарство.

В упаковке всего 10 ампул. Уколы ставили ежедневно, обязательно после еды, чтобы щадить желудок, хотя, если честно, не знаю, как витамин В12 влияет на ЖКТ, я ничего отрицательного не ощутила.

Что хорошо - уколы абсолютно неболезненные.

Уколы ставит муж, иногда чувствовала, как иголка входит в тело, а как лекарство поступает - полный штиль. Это отличает цианокобаламин от комбилипена, уколы которого довольно болезненные (но и результат от него гораздо лучше).

В течение 10 дней ставили уколы, а через день - всего три раза - уколы диклофенака.

Два раза в день смазывала шею и спину согревающими мазями, в частности долгитом, скипидарной мазью - на ночь.

Днем старалась делать лечебную гимнастику.

Вердикт

Несмотря на все усилия с моей стороны, цианокобаламин никак не помог шее. Тоже касается и спины.

Временно помогали мази, диклофенк снимал боль, но действие его все-таки было довольно ограничено временем.

Упражнения я делала легкие, потому что были боли, а делать через боль - это неправильно, по крайне мере, я придерживаюсь этого мнения. Лишь когда боль почти пройдет, тогда упор нужно делать на ЛФК.

В общем, время шло, спина-шея болели, становилось только хуже, я поняла, что лечение скорей всего не правильное.

Пошла к местному терапевту, который назначил мне другие средства, но, забегая вперед, скажу, что они мне тоже не помогли.

Хотя, кто знает, может и оказали какое-то положительное влияние...

К бонусам от цианокобаламина могу отнести, например, состояние своих нервов: конечно, не скажу, что я стала железобетонной, но вывести меня из себя сейчас гораздо сложнее, чем раньше. Да и настроение хорошее, несмотря зимнюю непогодь.

Не заметила какого-то влияния на волосы и ногти, состояние кожи, как пишут в некоторых отзывав, здесь вообще не повезло.

Smile Плюсы

• недорогое
  • безвредное
  • хорошо влияет на нервную систему
  • помогает печени
  • не вызвало проблем ЖКТ
  • не вызвало аллергии
  • укрепляет нервы

Sad Минусы

Не стоит думать, что В12 это совершенно безобидное средство, его прием нужно контролировать, обязательно смотреть, не конфликтуют ли другие лекарственные средства, которые вы принимаете параллельно.

• мне не помогло при боли в спине и шее
  • при неправильном приеме может вызвать аллергию, тромбоз и др.
Достоинства
  • Дёшево
  • Не болючие инъекции
Лесная Фиалкане рекомендует
07.12.2020
В одиночку он фактически бесполезен, к сожалению
Мне этот витамин раньше часто назначали, с чередованием другого витамина гр.В, сейчас комбинированные назначают. Еще его непосредственно в тазобедренный сустав вводили с гидрокортизоном и лидокоином. А в одиночку он, действительно, не помощник.
08.12.2020
Жаль, что препарат не оказал должного эффекта. Вам здоровья!
  • 12.04.2021 - 01:50
    Фенибутовые грёзы. Трава зеленее 🌵 небо синее ✈ о, и дракончик побежал 🐍
    Спокойствие с фенибутом - настолько стабильная материя, что иногда не шатающийся мир кажется каким-то нереальным... Словно тебе снится черно-белый сон и ноотроп раскрашивает его разноцветными мелками, только делает это в 2D.
  • 14.04.2021 - 15:14
    Избавиться от секущихся кончиков за 20 рублей. Глубокое уважение и бюджетная цена
    Всем привет!Я не понаслышке знаю как тяжело отрастить густые здоровые волосы. Есть миллион причин, которые делают этот процесс ещё более длинным и муторным. Основная причина - ломкость на концах, сопутствующее сечение и потеря густоты.
  • 07.05.2021 - 14:06
    Когда между ног пахнет чайным деревом. Пару советов при использовании вагинальных свечей.
    Всем привет Не думала, что у меня появится так много опыта в лекарствах. Но рада, что могу поделиться своим мнением. После операции по гинекологии прошло уже 6 месяцев и мне регулярно выписывают вагинальные суппозитории.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 24.04.2021 - 12:18
    Моя таблетка для красоты и уравновешенности, крепких нервов, густых волос. Нормализацию цикла и чистую кожу увидеть не хотите ли? Фолиевая кислота спешит на помощь
    Фолиевую кислоту мне когда-то назначал врач для восстановления нормального цикла, когда случился сбой. Препарат пропила, проблема решилась и я почему-то не отдала должное фолиевой кислоте, надолго забыв о ней.
  • 11.04.2021 - 21:47
  • 05.05.2021 - 07:47
    Лучшее бюджетное средство для роста волос. Как я борюсь с облысением и как отрастить волосы быстро. Результат за 11 месяцев.
    Реально ли отрастить волосы с помощью мятной настойки в домашних условиях? А если есть проблемы со здоровьем? К силе народного средства я решила обратиться в порыве отчаяния: у меня началась длительная и некотролируемая потеря волос.
  • 06.05.2021 - 14:02
    Витамины, после которых у меня начали проходить воспаления на лице 💚 Расскажу мой опыт приема витамина D-3 от Now Foods 💚
    Всем привет)   Сегодня я хочу рассказать о моем опыте приема витамина D-3 с айхерба. Еще в начале зимы я поняла, что меня постоянно мучают апатия, сонливость и усталость. И конечно это не смотивировало меня пойти к врачу, я решила найти причину этого всего сама.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • Фукорцин: бюджетное средство, которое поможет избавиться от ГРИБКА НОГТЕЙ, БОРОДАВОК, остановит ГЕРПЕС
    Первый раз я познакомилась с Фукорцином в школьном возрасте. У меня появилась подошвенная бородавка, которая доставляла ужасный дискомфорт. Сходила к дерматологу. Он и назначил мне лечение: смазывать по вечерам бородавку Фукорцином .