Опубликовано 22 Январь, 2022 - 19:32

Ретинол вводить в свой уход я начала именно с зоны вокруг глаз. Мой первый опыт был с пробником крема от Avene - и результат безумно понравился, мелкие морщинки буквально стёрлись, как будто ластиком. Осенью 2019 года я купила свой первый полноразмерный крем с ретинолом от любимой марки La Roche Posay. Пользуюсь им регулярно в осенне-зимний период на протяжении уже трёх лет, поэтому могу подробно рассказать на какие чудеса он способен и как правильно вводить ретинол в уход за зоной вокруг глаз. Итак, мой отзыв на крем La Roche Posay REDERMIC RETINOL для контура глаз.

• Бренд: La Roche Posay
  • Страна производства: Франция
  • Объём: 15 мл
  • Назначение: Против морщин, мешков и темных кругов под глазами
  • Тип: лёгкий крем
  • Возраст: 30+
  • Подходит для ежедневного использования: да, 1 раз в день
  • Цена: 2442 рубля на официальном сайте. Я поджидаю скидки и покупаю в районе 1800-2000 рублей.
  • Ссылка на товар на официальном сайте

УПАКОВКА

Продукт оформлен в стандартном стиле бренда - это белая нейтральная картонная коробка, в строгом исполнении - сразу видно, что это аптечное средство:

Крем для кожи вокруг глаз La Roche Posay Redermic [R]
На обратной стороне разместилась вся информация о креме: для чего он предназначен, от каких проблем поможет избавиться, данные о составе и производителе. В общем всё то, что может быть интересно вдумчивому потребителю. Страна производства - Франция.

Сама туба с кремом - миниатюрных размеров, что не удивительно. Выполнена из податливого металла, так что выдавливать продукт удобно.

Дозатор защищён небольшой пластиковой крышкой, представлен в виде удлинённого носика. Пользоваться реально очень удобно - во-первых, такой формат позволяет точно отмерять размер порции, во-вторых, в процессе эксплуатации носик не пачкается и не забивается, крем в нём не засыхает.

В общем-то, что касается вопросов эксплуатации - тут всё удобно и нареканий нет. Плюс металлической упаковки заключается в том, что можно израсходовать средство до последней капли - оно не проваливается вовнутрь и всегда остаётся в зоне дозатора.

СОСТАВ

Полный состав указан только на коробочке, поэтому прежде чем её выкидывать - стоит изучить поподробнее:

Производитель использует 2 вида ретинола - Эффективность того или иного соединения ретинола зависит от того, насколько быстро оно трансформируется в ретиноевую кислоту. Обычно, происходит следующая цепочка трансформаций:

ретинола ацетат (в составе ищите retinyl acetate, retinol acetate, или даже vitamin A acetate), ретинола пальмитат (retinyl palmitate), ретинол (retinol), ретинальдегид или ретинал (retinaldehyde/retinal) и, наконец, ретиноевая кислота (retinoic acid, Retin-A или tretinoin). Получается, что ретинола ацетат — самый «мягкий» из ретиноидов.

Чем ближе к началу цепочки стоит компонент, тем он мягче и стабильнее. Чем ближе к концу - тем эффективнее (даже агрессивнее). В составе используется ретинола пальмитат и ретинол, что говорит о достаточно мягком воздействии и стабильной форме. Так что в течение срока эксплуатации крем не будет терять своей эффективности.

Второй немаловажный момент - это процент ввода ретинола. Обычно это указывается на упаковке, но не в этот раз. Тут процент ввода неизвестен. Напомню, что в продуктах для зоны век концентрация ретинола должна быть ниже, чем в продуктах для лица - кожа более нежная, именно поэтому нельзя сывороткой для лица с ретинолом мазать вокруг глаз, таким образом можно только навредить.

В целом, состав мне нравится и именно поэтому я покупаю этот крем снова и снова.

КОНСИСТЕНЦИЯ И АРОМАТ

Крем имеет приятную и нежную консистенцию - это классический лёгкий крем-флюид. Нежный, воздушный, мягкий и податливый. Не имеет никаких включений или вкраплений - полностью однороден и не расслаивается. Форму капельки держит неплохо, не растекается. На мой взгляд консистенция просто идеальная - золотая середина между лёгкими гелями и плотными, насыщенными текстурами. Цвет - молочно-белый.

Распределяется волшебно. Порции размером с рисинку хватает на оба глаза, поэтому расход невероятно экономичный. Крем хорошо растягивается по орбитальной косточке - хватает и на нижнее и на верхнее веко, впитывается быстро, снимает ощущение стянутости кожи, отлично увлажняет, не оставляет после себя ни блеска, ни жирности.

В течение времени ни консистенция, ни цвет, ни запах не меняются. Даже если я откладывала упаковку с весны до следующей осени - ничего критичного не происходило.

Аромат очень нежный и деликатный - ощущаю его только если специально принюхиваюсь. В процессе эксплуатации он вообще незаметен и на коже не остаётся. Похож на классический "кремовый" запах - абсолютно ненавязчивый.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Начну с описания моей кожи:

• Кожа век тонкая, настолько тонкая, что просвечивает венки, отчего возникает эффект "синяка под глазом".
  • Кожа чувствительная, может реагировать покраснениями и непонятными устойчивыми красными пятнами во внешнем уголке глаза.
  • На момент начала использования крема мне был 31 год - самое то время, чтобы вводить ретинол в уход. На текущий момент - мне почти 34 (будет меньше чем через неделю). Так что возрастные изменения также имеются.
  • Мимика подвижная - много улыбаюсь и гримасничаю.
  • За кожей вокруг глаз на постоянной основе ухаживаю лет с 25, так что время не было упущено.

Ретинол на постоянной основе начала вводить после 30 лет - просто появились мелкие морщинки, которые стали мне заметны. Хотелось просто разгладить кожу и хотя бы "заморозить" это состояние. Итак, схема ввода использования ретинола в зоне вокруг глаз:

1. Надо понимать, что сам по себе ретинол оказывает обновляющее воздействие - он растворяет верхний слой кожи, запускает процесс регенерации, как бы "обнажает кожу". Именно за этот счёт и получается антивозрастной эффект. Как следствие, не всегда начало его применения связано с ВАУ-эффектом, иногда его надо приручать по накопительной схеме.
  2. Изначально советую использовать крем 1 раз в 2 дня - строго на ночь. Ретинол категорически не рекомендуется использовать в дневное время. В пару к этому крему вам потребуется хороший базовый увлажняющий крем, который вы будете использовать по утрам и в те вечера, когда использование ретинола пропускается. В идеале, второй крем должен быть не только увлажняющим, но и питательным, дабы снизить подсушивающий эффект.
  3. Если кожа реагирует нормально - нет ощущения жжения, нет шелушений, то можно переходить к ежедневному использованию. Но по-прежнему, крем от LRP используем ТОЛЬКО НА НОЧЬ, а утром - любой другой крем.

Собственно говоря, об этой постепенности говорит и производитель в своих рекомендациях:

Наносить один раз в день на область вокруг глаз, распределяя средство от внутреннего уголка глаза к внешнему. Если в начале использования возникает дискомфорт, увеличить промежутки между нанесением средства, чтобы кожа привыкла к Ретинолу.

Если у вас возникают шелушения, значит вы делаете что-то не так, и в принципе бессмысленно в этом обвинять крем - это просто механика воздействия ретинола. В моём случае я сразу перешла к схеме использования 1 раз в день на ночь. Крем ничем не закрывала - не было такой потребности, он сам по себе хорошо справляется с увлажнением. Шелушений не было.

Тезисно, об основных достоинствах и недостатках крема Retinol Redermic Eyex:

Smile Обеспечивает хорошее базовое увлажнение. Кожа после использования мягкая, гладкая, приятная на ощупь. Нет ни ощущения сухости, ни стянутости. Продукт самодостаточный, его вполне хватает для полноценного ухода за кожей вокруг глаз.

! Надо иметь крем в пару к нему. Мало кто готов покупать сразу 2 крема, но это и правда улучшает общую картину. Очень не советую использовать данный продукт от LRP в дневное время, это чисто вечерний уход.

Smile Действительно справляется с мелкими морщинками. По-большей части с теми, которые возникают в результате сухости или излишне активной мимике. Когда тебе уже за 30, то отсутствие какой-либо отрицательной динамики - это уже победа. Могу с уверенностью сказать, что Redermic Eyex отлично справляется с этой задачей. Во-первых, если оценивать состояние кожи в 2019 и в 2022, то мне кажется, что стало даже лучше. Во-вторых, на фото макро заметно, что ни новых заломов, ни морщинок не появилось. Это отличный результат, на мой взгляд! Фото для наглядности прилагаю.

Крем для кожи вокруг глаз La Roche Posay Redermic [R] результаты
Smile Разглаживает кожу, подготавливает её к макияжу. На утро кожа гладкая-гладкая, любой консилер и тональный крем ложится просто идеально. Шелушение нет и макияж в целом выглядит просто отлично.

Крем для кожи вокруг глаз La Roche Posay Redermic [R]
! Использование во время беременности. Вообще, можно найти информацию о том, что ретинол крайне не рекомендуется использовать во время беременности - это может повлиять на ребенка. Но по мнению некоторых врачей тут речь может идти только о системных ретиноидах (которые принимаются внутрь для лечения акне, например) и о высоких концентрациях (например, жёлтый пилинг). Обычные косметические продукты содержать такое мизерное количество ретинола, что глубже дермы он не уходит. Но для подстраховки многие косметологи и производители косметики рекомендуют не использовать такие средства вовсе. Во время подготовки к беременности я данный крем использовала, во время самой беременности уже нет. Тут уж на усмотрение каждой.

! Не рекомендуется использовать продукты с ретинолом в период солнечной активности. А это значит, что продукт в период с конца весны до середины осени надо отложить. Если вы прям ежедневно и исправно используете средства с SPF-фактором, то опасности никакой нет. Если вы не настолько дисциплинированы, то лучше крем использовать только в осенне-зимний период. Кстати, я именно так и поступала и с кремом ничего не происходило за это время простоя - не менялся ни цвет, ни консистенция, ни запах, ни эффективность.

Smile Комфортное использование. Крем не создаёт ощущение пленки. Нет ни жирности, ни липкости. Впитывается быстро и без остатка.

Smile Адекватный расход. В принципе, объема 15 мл мне хватало на 1,5 сезона, ведь используем продукт всего 1 раз в день.

Подведу итог. Покупку повторяла не раз, брала этот крем и себе и свой маме, которой уже за 50. И на моей коже 30+ и на коже 50+ он показывает эффективность. Думаю, повторная покупка - это лучшая рекомендация, которая может быть. Продукт однозначно рекомендую, однако стоит учитывать особенности средства и тогда результат вас порадует.

Достоинства
  • Легкий
  • Разглаживает реально
  • Хорошо увлажняет
  • Экономичен
Недостатки
  • Нужно защищать глаза от солнца
LightSoulрекомендует
Отличный крем Smile !
22.01.2022
Отличный результат! Кожа действительно не изменилась. Присмотрюсь к этому крему, тоже начала знакомиться с ретинолом)
22.01.2022
Твоя правда, "не настолько дисциплинированы" - зато я подписана на твои отзывы Wink
Потому что я слишком ленива, чтобы искать информацию самостоятельно, а к твоим советам прислушиваюсь, спасибо!
Значит, пока нет солнца, иду за ретинолом: мне уже приходится быстро бежать, чтобы оставаться в том же состоянии))
26.01.2022
Рада, что из моих отзывов можно почерпнуть полезную информацию)) У меня это как-то само в голове оседает Smile
23.01.2022
А я покупаю обычный Редермик, для лица, он работает так же, как этот крем, стирает морщинки, пока им пользуешься)
И для кожи вокруг глаз использую тоже, но чаще просто добавляю каплю к питательному крему для глаз
26.01.2022
Да, как вариант можно "разбавлять". Я сейчас купила себе крем с ретинолом с айхерба, интересно стало будет ли также работать) Да и новенького захотелось.
12.02.2022
Самая лучшая рекомендация - вот такой отзыв и фото разных лет) ещё раз спасибо за подробное описание введения ретинола (и кислот), вокруг глаз я его все еще не рискую, хотя уже явно лишним не будет, на кожу лица потихоньку начала с 0,35%, смотрю.
14.02.2022
Спасибо! Интересно будет прочитать про ваш опыт. Я сейчас и тоник с ретинолом на регулярной основе использую и крем для век с ним же - уже кажется, ничего лучше и не придумать Smile
17.06.2022
Спасибо большое за фото, вижу скорее отрицательный результат: венки сильнее стали заметны.
Сама люблю ретинол для лица, но для тонкой кожи вокруг глаз брать не буду. Были сомнения как раз насчет этого, и не зря.
18.06.2022
К сожалению, или счастью, ретинол тут не при чем) дело в убыли жировой прослойки, которая происходит с возрастом, как раз за это время эта прослойка значительно ушла у меня, то есть обнажилась носослезная борозда, поэтому и венки стали виднее.
18.06.2022
Конечно, все люди разные, но 30 лет (более того, начало 30) это еще вообще не возраст, чтоб за пару лет всего где-то там какие-то прослойки уходили так заметно) я понимаю, говорить об изменениях в 30 и 38, но 31 и 33...
Как бы там ни было, еще раз спасибо за фото)