Опубликовано 21 Январь, 2014 - 22:40

Начну с того, что у менструальных чаш множество поклонников, но и много противников. Некоторые противники приводят мнение гинекологов, но я не уверена, что все гинекологи тоже держали эту чашу в руках... Просто у нас в стране есть такая штука у многих (не у всех) врачей, не раз замечала: если я этого не знаю, не видел, значит это плохо и нельзя (оговорюсь, я не про всех врачей, если своему вы доверяете - это очень хорошо).

История, можете не читать)) Начну немного издалека. Всегда мучилась обильными "днями", сколько себя помню. А после рождения двоих детей они стали еще обильнее. Я думаю, что большинству женщин не нужно даже описывать все эти мучения, ночные кручения - лечь так, чтобы не протекло, дневные мучения - где я смогу поменять прокладку, запах, пардон, моюсь я регулярно, но он все равно есть, пусть слабый, пусть даже только я его чувствую, а лето - так вообще ужас ужасный. В один очень прекрасный день попалась мне в интернете на глаза эта чаша, я тут же перелопатила всю информацию, какую нашла и решила что мне оно нужно, очень-очень и прям сейчас. Заказала. Получила.

Собственно, отзыв и впечатления.

Чаша ( а точнее, у меня их 2) у меня б/у, поэтому фотографировать я ее по понятным причинам не буду. Как выглядит видно на заглавной картинке.

1. К этому девайсу надо приноровиться. Я училась 3 месяца. Нет, получилось-то сразу, но иногда не с первого раза добивалась правильного введения, приходилось переделывать)

2. В идеале - иметь несколько штук (у меня 2). Чтобы одну носить с собой, чтобы не заморачиваться мытьем в неподходящих местах. Достала, вылила, убрала в полиэтиленовый мешок, поставила чистую, дома все прокипятила и помыла.

3. Стерильность. Спорный момент. Для рук понадобится - салфетки антибактериальные или маленькое мыло. Кто-то пишет про нестерильные руки, нестерильную чашу... А насколько стерильны руки при введении тампона? А сколько бактерий размножится на прокладке в выделениях при контакте с воздухом? И ведь все это внутрь тоже попадет... А член партнера мы не стерилизуем же мы перед тем, как сексом заняться))))) Так что мойте руки с мылом и будет вам счастье. Это же не полостная операция, наш организм вполне способен поставить барьер от случайных бактерий. К тому же, чаша выполнена из медицинского силикона, на котором не размножаются бактерии (ну так пишут, по крайней мере). Естественно, я ее кипячу перед первым использованием и мою хоз. мылом и хорошо споласкиваю перед каждым введением.

4. Частота смены. Разумеется, индивидуальная. Все зависит от дня. В самые сильные дни - по 3-4 раза (за светлое время суток). Когда слабее - раза 2-3. Объем чаши вполне позволяет "дотерпеть" до визита в нормальный туалет. Если боюсь и знаю, что могу не дотянуть, ставлю маленькую прокладку. Чаще всего оказывается что зря.

5. Внешний вид и брезгливость. Ну да, все это - малоаппетитное зрелище. Не знаю, я родила 2-х детей и вообще видела и кое-что похлеще у себя там, чем чашечка с собственной кровью, которую я выливаю не глядя))). Конечно, для тех кто не переносит ничего не эстетичного - не подойдет. Но по-правде, использованная прокладка и тампон вызывают во мне больше брезгливости, чем чаша. Запаха все это дело практически не имеет, неприятного - тем более, так как выделения не контактировали с воздухом, не начали разлагаться и пахнуть! Пахнут прокладки.

5. Комфорт. Тут я могу много-много говорить. Все внутри. Ничего тебе не натрет, не вспотеет, не запахнет, не будет видно (летом, это просто счастье!), неделя отпуска на море, полностью совпавшая с моими днями ничем не омрачилась - плескалась и купалась и радовалась жизни. Ведь со временем уже знаешь, когда тебе надо сбегать в туалет... И много-много всего, главное не забыть что у тебя эти дни)))

6. Прокладки, тампоны... Раньше в месяц я на это тратила около 200р. За 1 цикл у меня уходило 2 пачки хороших прокладок и несколько штук тампонов. Теперь я покупаю пачку недорогих маленьких прокладок на всякий случай, использую только в самом начале и в конце. Пачки за 25р. хватает месяца на 2. Экономия очевидна. По ощущениям - просто неприятно ходить с прокладкой. Сыро мне и не комфортно и не дышит ничего. Вот. А тампоны вообще не покупаю.

7. Здоровье. Честно? Стало лучше. Мазок - 2-я степень. Никаких эррозий и подобного нет, молочницы нет, запаха нет, зуда (некоторые прокладки вызывали) - нет. С мышцами влагалища тоже все ок, да и не 365 дней в году я ее ношу-то. Чаша диаметром 5 см, ничего она моим рожавшим мышцам уже не сделает). Пользуюсь - скоро уже 2 года будет как). Теперь не жду с ужасом "этих" дней).

В общем, рекомендую, в принципе - любого производителя, внешний вид и смысл у них у всех один, цена только разная, но сначала изучите побольше информации. Вдруг именно вас что-то остановит...

Сайт: [ссылка]

Xelaardnaрекомендует
21.01.2014
Вот я дикая, даже не знала что такое бывает... Спасибо за инфу, ушла гуглить...
Спасибо за отзыв.
смеялась очень над фразой(простите)" член партнера мы же не стериализуем ...". Отпад ....
На здоровье, девочки)
22.01.2014
Я сегодня предстану своей самой ленивой гранью Big smile Данным девайсом не пользуюсь тоже по причине лени Smile Была идея купить, но как представила, что это мыть надо... Неееет, тампон просто выкинула и забыла, все же так мне проще Smile
22.01.2014
Таня я та еще лентяйка Smile )) Конечно, каждый свое выбирает, что удобно))
26.01.2014
за отзыв +. Пользуюсь данным девайсом второй день. Я в полном восторге! Ловлю себя на мысли, что хочется, чтобы крит.дни застали в отпуске на море (извращенное желание), чтобы испытать в полной мере свою чашу Smile
А насчет негигиеничности, как многие пишут - я и разглядывала содержимое в первый день и даже нюхала (я не брезгую свое тело) - запаха нет, кровь даже не свертывается, т.к.нет контакта с воздухом. От этого и микробов никаких быть не может.
27.01.2014
169915 ну в отпуске лучше все же без них))) А запаха - да, почти нет и ничем неприятным не пахнет, это точно.
28.11.2014
Отличный отзыв, тоже смогла её недавно испытать, соглашусь полностью.