Опубликовано 23 Май, 2019 - 07:37

Закончив читать, я не могла рассудить, какой вывод сделать по книге. Очень многое понравилось, но было и то, что вызвало непонимание. И решила - буду писать так, как развивались в процессе чтения мои чувства и эмоции.

Сначала в автора я просто влюбилась! В его стиль, в его слог. Обожала его.

Книга начинается с рассказа главного героя о себе (далее ГГ). Книга вообще в принципе пишется от первого лица и является именно исповедью ГГ. К слову сказать, когда я открыла на википедии биографию У. Стайрона, то поняла, что этого персонажа он писал с себя.

Где-то половину книги я любила главных персонажей (за исключением одного, к которому отнеслась с большим подозрением), но чем дальше развивались события, тем больше моё отношение стало меняться в худшую сторону. Сначала постепенно, медленно, а потом всё быстрее и быстрее, пока персонажи вовсе не упали на самое дно в моих глазах. Даже ГГ, которого автор пытался показать всепонимающим добряком, всегда готового выслушать другого.

Надо заметить, в книге раскрывается не только тема ненависти к евреям, Освенцима, но и непростых отношений Севера и Юга, хотя со времени гражданской войны прошло немало лет. Собственно, из второй половины книги, только озвученные темы мне и были интересны, именно благодаря им я не ставлю совсем уж низкую оценку произведению.

Совершенно мне было непонятно, к чему автору раскрывать все неудачные сексуальные опыты ГГ, да ещё так подробно. Их описание занимало по несколько страниц. Я так и не поняла этот его ход. В общем, как говорится, начали за здравие, закончили за упокой.

Книга, безусловно, сильная, но в ней сильны и слабые места.

P.S. Персонажи любят читать и любят классическую музыку. Благодаря этому я выписала 14 книг и 11 названий музыки. И это при том, что выписывала не всё.

Достоинства
  • Прекрасный язык
Недостатки
  • Лишние описания сексуального опыта главного героя
Принцесса Дирекомендует