Опубликовано 23 Январь, 2012 - 10:30

(оценку в 1 звездочку поставила только потому, что совсем без оценки нельзя)
Когда у меня разыгрался насморк, то, как у всех обычных людей, мне хотелось его вылечить поскорее, т.к. то из носа текло в 3 ручья и постоянное раздражение на крыльях носа от салфеток и носовых платков, а то нос заложит так, что ни вдохнуть, ни выдохнуть. Сосудосуживающий "Ксимелин" казался просто спасением, с ним можно было дышать и нормально спать.
Но, черт возьми, до чего же он оказался коварным! (впрочем, это свойственно любым сосудосуживающим спреям)
Я сама не заметила как начала пользоваться "Ксимелином" постоянно, каждый день.
Симптомы были такие: нос закладывало напрочь! Не вздохнуть совершенно! Это я сейчас понимаю, что происходил отек слизистой, на тот момент у меня не было времени разбираться в происходящем:работа, дом, все хотелось сделать побыстрее, не до мелочей в виде постоянного насморка (я думала, что это у меня иммунитет снижен и насморк просто возобновляется. Ну и дура же я была!)
Короче говоря, длилось это года 3. Развилась самая натуральная зависимость от сосудосуживающих спреев. Я не выходила из дома без заветного флакончика, просыпалась по ночам, чтобы прыснуть в нос, т.к. закладывать не переставало. Ужас что происходило!
Очнулась я лишь тогда, когда от постоянного применения стали развиваться побочные эффекты: депрессия и панические атаки. В инструкции об этом написано маленькими буковками. Вот тогда-то я и схватилась за голову!!!
Я попыталась соскочить с "Ксимелина", но не тут-то было. Отоларинголог выписывала какие-то замены, разные препараты, но не помогало ничего, рука продолжала тянуться к заветному флакончику.
В один прекрасный момент я просто выбросила "Ксимелин".
Как я прожила 2 дня без него - не расскажешь, надо петь! Дышать было невозможно совсем, только ртом, слизистая носа была сухая совершенно и покрылась корками, голова кружилась.
На 3 день все стало утихать. Нос постепенно задышал сам, это было счастье! С каждым днем становилось все лучше и лучше. Мои депрессия и панические атаки тоже через какое-то время прекратились и более не возобновлялись.
Сейчас я чувствую себя прекрасно, нос по-прежнему дышит сам, но как только возникает подозрение на насморк, я не использую вообще никакие спреи, я их боюсь жутко теперь.
"Заслуга" того, что со мной произошло, конечно же в том числе и моя, никто же меня не заставлял прыскать в нос. Но и с "Ксимелина" я ответственности не снимаю, вообще, это свойство любых сосудосуживающих спреев - вызывать зависимость.
Лучше лечить насморк проверенными народными средствами, нежели калечить свой организм.
Лесная Феяне рекомендует
14.06.2012
Такая же история произошла у меня с Тизином-Ксило,правда не 3 года, а пол(((Как вспомню,ужас. Закончилось все,когда обратилась к врачу,сказал,можете радоваться,вы подсели на наркотик и прописал дорогой препарат от аллергии прыскать в нос.Вам +,будьте здоровы. А вообще все эти спреи нельзя использовать больше 5-6 дней.
17.09.2012
И у меня была аналогичная ситуация с Назолом. Три года, каждый день капала в нос, но только на ночь. Слезла после страшных рассказов о вазотомии, которую мне вроде как уже надо было делать т.к. слизистая была прожжена напрочь.
После этого пользуюсь сосудосуживающими только в самых-самых крайних случаях, когда уже просто уснуть не могу от заложенности, и не больше трёх дней подряд.
17.09.2012
А я после этой зависимости только 1 раз и попробовала при жутком насморке напрыскать. Потекла кровь из носа, не много, но потекла. Врач потом сказала, что это у меня сосуды в носу стали очень хрупкими и таким образом реагируют на резкое сужение. Ну его нафиг. Теперь при насморке просто промываю нос соленой водой, пью витамины и прыскаю "Пиносол", он натуральный с эфирными маслами и на самом деле лечит, а не маскирует. На всю жизнь зареклась от капель и спреев сосудосуживающих.
swe аватар
23.10.2012
Так вы бы хотя бы инструкцию почитали прежде чем использовать, если врач не предупредил как применять данное лекарственное средство.
А в инструкции черным по белому: длительность применения не более 7 дней.
Так кто виноват в ваших бедах, лекарственный препарат, или халатность врача и ваша безграмотность?
И для справки, насморк это сиптом, его не лечат, лечат основное заболевание, которое , как предполагаю называлось ОРВИ. Насморк облегчают, т.е. если нос заложен и дышать невозможно, вот здесь то сосудосуживающим - зеленый свет. Насморк проходит вместе с основным заболеванием. Т.е. примерно через 7 дней. На это время и капли.
swe
Проржавшись с комментария, решила ответить
Вы бы, прежде чем умничать и давать советы глупее которых я пока не видела!, о которых никто не просит (и это не имея никакой репутации на данном сервисе, написав только один отзыв, чья польза вызывает сомнения - еще и меня учить будете чем мне мой насморк лечить?) потрудились бы внимательно прочитать мой отзыв я понимаю, что жутко захотелось вставить свои 5 копеек, но как-то стремно это у вас вышло. Там черным по белому прописано, что в зависимости от сосудосуживающих капель есть и моя вина офигеть, правда???. И не надо предполагать через интернет диагнозы а то и вам могут поставить, это странно и глупо выглядит, особенно от неспециалиста (ибо сюрприииииииз!!!! специалисты через интернет диагнозы не ставят, а если вдруг и ставят, то грош им цена в базарный день!)
Если так хочется почитать посторонним людям лекции что аж зубы сводит, то есть куча форумов, где лечатся по интернету и лечат, сходите туда что-ли или еще куда, но сходите... понятен намек? Smile, блесните интеллектом про насморк, там наверняка оценят. Big smile
Для справки: можете не трудиться и мне не отвечать, в любом случае проигнорирую. ну может еще поржу
P.S. Можете заминусить меня хоть вдоль, хоть поперек, мне однофигственно даже приятно будет от такого внимания к моей персоне Smile
swe аватар
23.10.2012
Такое ощущение, что соскочив с Ксимелина вы подсели на что-то другое. ) Иначе не объяснишь такой неадекватной реакции на вполне безобидного рода коммент. Столько слофф наваяли, и ведь не лень было. Мда..)
С моей стороны - никаких нравоучений, и, если для вас элементарные знания - лекция, то можно за вас только "порадоваться". Можете поржать ещё, не захлебнитесь только. Удачи! )
Зря вы так с оценкой! Это очень хороший препарат, если им правильно пользоваться! 3- 5 дней, а дальше надо переходить на масляные капли и тогда все ок!
28.04.2013
Оценку препарату я поставила на основе своего опыта, так что совсем не зря. Мой опыт отрицательный, если у вас все с этим лекарством сложилось в лучшем виде - напишите об этом.
15.10.2013
Действительно, какая-то не очень адекватная реакция на замечание swe. Можете и меня ткнуть носом в низкий рейтинг Big smile Три года пользоваться ксимелином - это что-то... При рекомендуемой-то неделе. Так что ваше оправдание: препарат тоже виноват, не принято.
21.02.2014
Я вот понимаю автора, почему она так долго не могла "слезть" с этого препарата. Понимаю ее мучения и сочувствую ей, потому что как-то раз сама не могла несколько месяцев вылечить насморк, но даже тогда не пользовалась этими адскими средствами. У меня мама подсела на аналогичный препарат еще в молодости своей - Називин называется. И до сих пор сидит на нем, потому что боится слезть, боится даже не на долго без него остаться, для нее это катастрофа. И я, видя ее пример, не пользуюсь подобными препаратами, даже и 3-х дней, не смотря на то, что у меня бывает гайморит. Потому что это действительно наркотик, и как и с общепринятым наркотиком, с этим тоже лучше вообще не начинать, даже если ситуация критическая.
Как было сказано ранее, лучше промывать и пользоваться натуральными средствами, такие как пиносол и т.д.
Я считаю, что автор правильно сделала, что высказалась в крайне негативной форме, т.к. такие отзывы предостерегут других от совершения подобных ошибок.
09.12.2014
Ксимелин тут ни причем,вы сами виноваты,в инструкции четко сказано,что нельзя применять препарат более 7 дней,это относится ко всем сосудосужающими каплям....Сама этим грешу,хоть и знаю последствия,с завтрашнего дня бегу в аптеку за каким нибудь аквалором и начинаю "слазить" с них
25.02.2015
Когда-то начал сильно забиваться нос. По ночам спать было нереально. По утрам чихала сильно. Сколько врачей прошла, и никто ничего не может сделать. Вот уже 5-6 лет живу с таким носом. И только на этих каплях.Капаю только один раз, и только перед сном. Почитав ваш отзыв, попробую пару ночей поспать без них. Хотя боюсь представить что это будут за ночи. Столько раз пыталась и не выдерживала....
  • Когда впервые я узнала про эти капли, моей радости не было предела! Вроде закапаешь и можно дышать полной грудью, НО!!! Спустя несколько дней я без них не смогла больше обойтись, в день капала по 5-6 раз и стоит только не закапать, нос забивается(хотя соплей нет), шумит в ушах, напрочь уходит…
  • 13.03.2012
    Я не спорю что данное средство вполне допустимо при сильном насморке, и наверное если вы будите пользоваться им в течении 2-3 дней ничего страшного не произойдет.
  • 13.05.2011
    Раньше насморк был для меня настоящей проблемой! Длился дольше недели и за день использовалось по несколько платков! Нос красный, болит, закладывает - жуть! Но теперь насморк для меня ерунда!
  • 30.09.2017 - 08:10
    Снимает симптомы, борется с вирусом ?Вы шутите что-ли ?
    Всех рада приветствовать. С обычной простудой и гриппом к врачу я обычно не хожу. Я покупаю какой-нибудь порошок, который хорошо снимает симптомы+ противовирусный препарат. Порошков в аптеке предоставлено огромное количество.
  • 23.02.2018 - 15:58
    🍀 Геделикс в борьбе с кашлем у маленького ребёнка и у взрослых 👪 Правила лечения кашля, которые помогут обойтись без лекарств 🚑
    С приходом холодов ленту IR заполонили отзывы на лекарства: осмелюсь предположить, что множественные ОРЗ подкосили не только нашу семью... Не секрет, что большинство вирусных заболеваний сопровождается кашлем, для лечения которого обычно назначают муколитические и отхаркивающие средства.
  • 31.01.2017 - 11:01
    Санорин эмульсия - эффективное быстродействующее средство от заложенности носа. Чем Санорин лучше его прямого аналога Нафтизина? Побочные действия, противопоказания и полная инструкция Санорина
    Я, как человек, перепробовавший всевозможные сосудосуживающие препараты, знаю в них толк, уж поверьте мне)) Мне давно диагностировали гайморит, и как следствие с нормальным носовым дыханием я распрощалась. Без капель не могу уже обходится, они - мой наркотик.
  • Нафтизиновая зависимость... Метод "УТКОНОСА" или как избавиться от этого кошмара. Бонус: список лекарств и схема лечения от зависимости!
    Нафтизин, сильное сосудосуживающий препарат. Сильнейший насморк , точнее его симптомы, устраняет на ура! Капнул и вперёд на работу! Течь из эх устраняет на 2-3 часа, до следующего закапывания.   Именно устраняет. Так как ничего не лечит, а убирает неприятную симптоматику в виде насморка.
  • 26.10.2013 - 20:45
    Согревайся, не болей: "Комбигрипп" втирай скорей!
    Эта мазь не один раз помогала преодолеть простуду. У каждого ведь бывает: в непогоду и слякоть промок до нитки, продрог, постоял на ветре, попал без шапки под дождь или снег - и вот результат: с утра озноб, боль в горле, ломота и другие неприятные признаки.
  • 28.03.2019 - 12:40
    Натуральный растительный препарат - аналог разрекламированных противовирусных средств. Облегчает простуду и помогает быстрее с ней справиться. Расскажу, как встать на ноги за день
    Осень - время хандры, грусти, печали. Именно так ощущаются холода после приятного тепла, если уже успел подхватить простудку или еще чего посерьезней. Не знаю, как это случается, но иногда заболеваешь сам не понимая того, а где же могло просквозить.
  • 10.11.2014 - 03:57
    Как же раздражают заказные отзывы на пластыри от этого производителя. А я напишу всю правду!
    В результате температуру мы снизили с помощью этого средства. Грешна, поддалась тревоге и выкинула 176руб на 3 пластыря, которые по факту оказались пустышкой. Пластырь представляет из себя нетканую основу с нанесенным гидрогелем, пропитанным маслами. Состав очень подкупает.
  • 10.03.2019 - 18:06
    Новинка "День/Ночь" 💥 Самое эффективное и проверенное средство от простуды 💥 + лайфак как принимать для быстрого восстановления 💥
    Всем привет, дорогие читатели! Спасибо, что заглянули ко мне на страничку. На 8 марта мой организм преподнёс неожиданный и неприятный сюрприз, который перечеркнул все настроение и планы - сильную простуду. Как умудрилась заболеть не знаю, но весной такое случается не редко.
  • 29.01.2017 - 11:21
    И помереть с таким некогда)
    ВАЖНО! Препарат как стоп-кран, использовать при критической необходимости! Только когда судьба Родины требует! Поклонники скоролечения, сбивания температуры при +37,5 помните!
  • 11.01.2021 - 15:05
    Очень тяжело перенесла Covid в лёгкой форме, а как же люди с тяжёлой формой справляются!!! Фото моего лица, даже цвет кожи изменился, во время болезни. Ингавирин, как я его принимала и помог ли он.
    Всем привет!!! Я ярый скептик и до последнего открещивалась от событий, которые муссировались сми последний год, чуть меньше года. И надо же было мне заболеть в самый неподходящий момент.
  • 21.12.2020 - 11:19
    Потеряли мой тест на COVID, но лекарство выдали бесплатно / Капли "Гриппферон" для лечения COVID-19 / Как меняется самочувствие и симптомы с этими каплями по дням
    Всем привет!   В декабре 2020 года я официально вошла в список контактных по COVID-19. Как и многие, первые дни я думала, что просто простыла. Накануне у нас в городе по холодало, я замерзла и на следующий день начала кашлять, появился насморк. Симптомы не развивались первые пять дней.
  • 10.02.2021 - 14:12
    Терафлю применяю при первых признаках простуды. Средство для тех, кто болеет дома.
    Приветствую! Так получилось, что в предновогодние праздники я приболела, и с простудой сидела почти все новогодние выходные. Лечиться чем-то серьезным смысла не было, потому что у меня не было температуры, а был заложенный нос, легкая боль в горле и общая слабость.
  • 🤒 38+... 39+... у ребенка? Наше спасение - «Ибуклин Юниор»! Проверено временем . 🚑
    Температура 39+ приводит в шок любого родителя, но не меня... Моя дочь особенная... Да, так скажет любая мама, для любой из нас собственный ребенок уникален. Но я не про ЭТУ особенность. Организм моей дочери просто на раз-два выдает слишком яркую реакцию на вирусную (или бактериальную) атаку.
  • 13.01.2021 - 17:54
    Тот случай, когда средство на основе парацетамола работает действительно лучше бюджетного парацетамола 🔸 Отличный препарат с комплексным действием при простуде, гриппе и других вирусных заболеваниях, но СОСТАВ немного смутил!
    Привет! Каждую осень наша семья покупает несколько упаковок препаратов для лечения симптомов простуды и гриппа. За годы появились свои фавориты, а некоторые варианты отошли в разряд "больше не куплю".
  • 13.12.2020 - 00:23
    Выздороветь без антибиотика
    Всем привет! Так как я делать не стоит, а именно: покупать и применять лекарства без назначения врача, но обстоятельства вынудили, мне пришлось заниматься самолечением, плюс лечением двухлетнего сына, который и принёс сопли с кашлем из детского сада. Нам сразу назначили антибиотик.
  • 03.02.2021 - 20:27
    Как быстро помог Детралекс при варикозе КОНЕЧНОСТЕЙ и МАЛОГО ТАЗА. И Почему я не смогла пропить весь назначенный курс
    Всех приветствую! Детралекс чаще всего врачи назначают при варикозном расширение вен, потому что он обладает венотонизирующим и ангиопротективным свойствами. К сожалению, с возрастом многие женщины сталкиваются с варикозным расширением вен и я не исключение.
  • 29.01.2021 - 09:47
    Никакого эффекта от Геделикса нет. Сын выпил целый флакон, а кашель не уменьшился!
    Привет всем!   Второй год подряд в конце января сынишка сильно заболевает ОРВИ. Температура под 39, сопли, кашель. Лечу обычно ребенка стандартно - без всяких там противовирусных. В основном это обильное питье, промывание носа, витамины, влажный воздух, ну и по симптоматике.
  • 22.02.2021 - 22:08
  • 07.01.2021 - 10:04
    Всё таки без Нурофена никуда... Принимаю и сама детскую версию, когда ничего не помогает, и нужно скорейшее избавление от боли.
    Всем большой приветик, друзья   Как бы я не придерживались политики как можно реже применять "Нурофен", даже в форме сиропчика, а в аптечке я всегда его держу. Это у меня средство на самый крайний случай, когда болит пролеченный зуб в первый день, либо в случае, когда заболел ребенок...