Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Март, 2023 - 19:44

Здравствуйте. Практически ни один мой поход к неврологу не обходится без назначения целительной тройки: обезболивающее, миорелаксант и витамины группы В. И неважно, с какой жалобой я прихожу: остеохондроз с болями или воспаление тройничного нерва без болей - назначения почти всегда едины.

Препараты витаминов группы В, в принципе не пышут разнообразием составов и эффектов, если так разобраться и попринимать их периодически хотя бы лет 5, но если человек новичок, то может и запутаться.

И вот поэтому я здесь - чтобы рассказать о достоинствах и недостатках таблеток Комбилипен по сравнению с аналогами. О том, как именно и как быстро они подействовали не только на проблемы, которые потребовали обращения к врачу, но и в целом на настроение и состояние организма.

✔️КОМБИЛИПЕН, ЦЕНА

Таблетки Комбилипен, так как изготавливаются российским производителем, имеют одно немаловажное преимущество: цену. Они более доступны по цене, чем их импортные аналоги.

Например, упаковка 30 таблеток в одной из интернет-аптек сейчас стоит 300 рублей (10 рублей за таблетку); а 60 - 520 (9 рублей за таблетку).

Если брать зарубежные аналоги с аналогичным составом, то там одна таблетка обойдётся в 15 рублей (примерно 900 рублей за упаковку 60 таблеток).

Разница существенная, таблетки Комбилипен дешевле почти в 2 раза. Состав одинаковый. Так зачем платить больше?

✔️ КОМБИЛИПЕН, СОСТАВ

Состав я могу назвать базовым. В нем 3 основных витамина группы B, которые встречаются практически во всех витаминах, назначаемых врачами неврологами:

✔️ ТАБЛЕТКИ КОМБИЛИПЕН, ОТ ЧЕГО ПОМОГАЮТ

Лично мне, когда я принимаю витаминные комплексы, всегда хочется понимать как тот или иной витамин подействует на меня и мой организм. Так как я давний и довольно мнительный ВСД-шник, то только одно это иногда может помочь (великий эффект плацебо).

И, казалось бы, производитель даже сделал это, описал действие каждого витамина...

Но лично мне это ни о чем не говорит))

Зато, за годы применения витаминов В и вместе, и по отдельности, я уже выучила наизусть, что витамин В1 даёт мне бодрость, В6 улучшает настроение и успокаивает, а В 12 регулирует скачки настроения.

Это то, что я наблюдаю сразу же. При курсовом применении действие только усиливается и закрепляется.

Помимо этого, действительно облегчается и течение болезней, ради которых, собственно, данные витамины и были назначены.

А бонусом идут и косметические эффекты.

Обо всем этом я расскажу гораздо подробнее, описывая свой опыт применения.

✔️ КОМБИЛИПЕН, ДЛЯ ЧЕГО НАЗНАЧАЮТ

Ни о повышении настроения, ни об устранении синдрома хронической усталости и прочих приятных штуках, которые стабильно сопровождают курсы приема витаминов группы В тут ни слова. Все только по делу и касательно довольно серьёзных состояний:

Приятно, что все показания для приема Комбилипена вынесены на упаковку в точном соответствии с инструкцией:

✔️ КОМБИЛИПЕН, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Здесь все стандартно, ничего необычного.

Но хочу обратить особое внимание на этот пункт:

Возможно, здесь вы найдёте те препараты, которые принимаете и которые лучше не совмещать с Комбилипеном.

✔️ КАК ПРИНИМАТЬ КОМБИЛИПЕН

Скажу сразу: мне врачи назначали приём по 3 раза в сутки практически всегда.

И этим рекомендациям я следовала лишь единожды - в первый раз, давным-давно. Мне и моему организму этого оказалось слишком много, я словила массу побочек. А вот одна таблетка в день удивительно зашла. Работает, действует.

✔️ МОЙ ОПЫТ ПРИЕМА ТАБЛЕТОК КОМБИЛИПЕН

Немного спойлеров: Комбилипен - не самый любимый мною представитель из всего разнообразия витаминов группы В. Но, надо отдать ему должное, я его поставлю на почетное 3 место. Принимала его тогда, когда любимый Нейромультивит был на перерегистрации и отсутствовал в продаже несколько лет, в качестве замены. Вынужденно. От отчаяния. Более дорогой аналог - Нейробион вообще проявил себя отвратительно, и выбора на тот момент практически не было.

• Состояние ДО приема:

Это был тихий ужас.

• Начало весны ознаменовалась обострением остеохондроза (это неудивительно, каждый год так) и внезапным повторным воспалением тройничного нерва, которое, как я считала, уже вылечено и больше не повторится.
  • Это все дополнялось пугающим психологическим состоянием: скачки настроения - самое безобидное, что было.
  • Внезапно я поняла, что вздрагиваю от всякой фигни, в отношении которой ещё зимой и бровью бы не повела: кто-то тихо вошёл в кухню, когда я мою посуду и что-то спросил неожиданно - вот и не повезло тарелочке, я ее выронила. Выражение «вздрагивать от каждого шороха» я ощутила на себе в полной мере.
  • Ну и вишенкой на торте оказалась полная неспособность контролировать свои эмоции. Пример: мой праздник. Жду доставку своего подарка. Звонок в дверь, бегу открывать, а там курьер на несколько дней раньше ожидаемого привёз что-то мужу. И вот уже слёзы сами катятся против моей воли. Понимаю прекрасно, что ситуация яйца выеденного не стоит, но вообще ничего поделать не могу))
  • Про усталость, утомляемость и неспособность сконцентрироваться молчу, это уже мелочи.

В общем, вот на этом фоне я и начала приём таблеток Комбилипен.

Повторюсь, принимаю я уже по устоявшейся традиции 1 таблетку в день после еды, больше не хочу - для видимого эффекта хватает и этого + меньший риск побочных реакций.

Таблетки принимаю после еды (если это делать ДО, то возможны неприятные ощущения в животе и чувство подташнивания)

Таблетки хоть и шершавенькие, но небольшие и глотаются без труда.

✔️ ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ПРИЕМА

Все основные чудеса (я подчеркну- ВСЕ) произошли именно на первой неделе приема. Это было настолько молниеносно и удивительно, что не заметить невозможно.

• 3 день - я поняла, что при раннем пробуждении для того, чтобы отправить ребёнка в школу, мне больше не хочется сразу же после этого бухнуться обратно спать. Появилась энергичность и желание что-то делать.

• 5 день - запомнился тем, что настроение было просто на высоте, это плюсом к появившимся жизненным силам на третьем дне приема.

• 7 день - всего недели, такого короткого срока, хватило, чтобы нервная система полностью пришла в норму в состояние ДО. Я с удивлением вспоминала, как подпрыгивала от внезапных звуков. Все это казалось таким нереальным и невозможным. Забыла о приступах раздражительности и скачках настроения.

Уже через неделю счастлива была не только я. Счастливы были все, потому что мое настроение влияло на всех в семье.

А вот для того, чтобы справиться с хроническими заболеваниями, недели оказалось недостаточно.

✔️ ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ПРИЕМА

Начиная со второй недели, я заметила, что у меня стало ещё больше энергии. Я стала меньше утомляться, что позволило мне продуктивно проводить день и успевать все задуманные дела. Моё настроение все также было стабильно на высоте.

К концу второй недели воспаление тройничного нерва, которое у меня ощущалось частичной потерей чувствительности и чувством онемения половины лица, стало менее выраженным. Нет, не пропало совсем, но снизилось до такой степени, что я перестала пугаться, когда дотрагивалась до правой части лица и ничего не чувствовала. Такого уже не было. Ощущала я что-то только тогда, когда активно пользовалась мимикой, вот тогда это было заметно.

Остеохондроз не отступил, увы. Пришлось прибегнуть к стандартному дополнению МЕЛОКСИКАМ + МИДОКАЛМ. Только тогда с болью от остеохондроза удалось справиться, но это уже к данному отзыву отношения не имеет.

✔️ ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ ПРИЕМА

В течение этой недели на фоне общего отличного самочувствия и великолепного настроения я уже смогла поразглядывать изменения, которые произошли с внешним видом. Больше всего приём витаминов Комбилипен отразился на коже. Трудно объяснить конкретные изменения, но она в целом стала выглядеть более здоровой и отдохнувшей. Меньше беспокоили воспаления и прыщики.

✔️ ЧЕТВЁРТАЯ НЕДЕЛЯ ПРИЕМА

Окончание курса приема. Закрепление результатов и подведение итогов.

Уже стало окончательно ясно, что витамины придают мне энергичность, повышают настроение и помогают со спокойствием удава переживать стрессовые ситуации. Боли, связанные с остеохондрозом, исчезли на фоне приема других стредств. Воспаление тройничного нерва уже не доставляло беспокойств, и на полное устранение симптомов ушло гораздо больше времени, чем занял курс приема Комбилипена. Я также заметила, что мои ногти стали чуть крепче. Но это уже мелочи.

✔️ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ КОМБИЛИПЕНА

Вот, что говорит об этом инструкция:

У меня же свой опыт.

• Походы в туалет превращаются в сеанс ароматерапии, уж простите за столь интимные подробности. Эти витамины на выходе могут давать характерный специфический запах. В общем, знайте, что изменение запаха мочи - это нормально. Затем следует и изменение запаха пота.

• Есть витамины группы В, которые мой организм переносит отлично и без побочек. К сожалению, хоть и в незначительной степени, но побочки от Комбилипена дали о себе знать. Это аллергические пятна, которые исчезают после антигистаминных. Но реакция вполне умеренная, бывают и такие производители, от витаминов группы В которых хочется кожу в кровь расцарапать, так чешется.

Все это, конечно, необычно и даже неприятно, но на итоговый результат совершенно н повлияло и качество жизни не испортило. Не вижу смысла снижать оценку за это.

✔️ ИТОГ

То, с какой быстротой Комбилипен справился с безнадежной, на мой первый взгляд, ситуацией, кроме как МАГИЕЙ я назвать не могу.

Он помог мне заметно улучшить самочувствие, самоощущение, настроение и уменьшить волнения, связанные с воспалением тройничного нерва. Для остеохондроза в одиночку оказался слаб, но это и предсказуемо.

Также Комбилипен положительно повлиял и на внешний вид: кожа стала выглядеть более здоровой, а ногти окрепли.

Побочка в виде аллергии оказалась не настолько значительной, чтобы повлиять на общую оценку витаминам.

Ну и в качестве дополнения могу отметить, что если вообще состояние вызвано недостатком витаминов, то Комбилипен в этом случае не должен разочаровать.

Вот мой результат анализов на витамины.

Сделала его когда-то и руководствуюсь им и по сей день, так как пищевые пристрастия и рацион особо не менялись. Как видно, именно витаминов В мне и не хватает, помимо витамина Д и витамина Е. Именно в этом случае, как говорят врачи, эффект и будет. Если недостатка нет, то и смысла принимать их нет.

✔️ ИНТЕРЕСНЫЙ И РАБОТАЮЩИЙ МИКС ВИТАМИНОВ ГРУППЫ В - ПЕНТОВИТ

✔️ ПРИ НЕХВАТКЕ КОНКРЕТНО ВИТАМИНА B1 - ЭНЕРИОН (ОТ АСТЕНИИ ОН(:

✔️ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ - ЦИТОФЛАВИН

Надеюсь, была полезной.

Благодарю за внимание!

La_Sireneрекомендует
Я была уверена, что у меня есть отзыв на этот препарат, а его нет. Интрига) или мой маразм вошел в чат)
11.03.2023
Самое время написать, значит Laughing out loud
Так фото-то уже нет. Я и не помню уже впечатлений)))
11.03.2023
Мне выписали Комбилипен или Нейромультивит я начала со второго (был из двух в аптеке) после перейду к первому 😄
Не стоит. Лучше Нейромультивита ничего не пробовала Laughing out loud
Он у меня совсем без побочек воспринимается организмом, да и в принципе врачи раньше назначали его как самый лучший. А потом вот пропал)
Прислушаюсь ) но если не найду то вариантов нет 😅
11.04.2023
Здравствуйте. Я их нашла в аптеке апрель. Какая у них упаковка? Белая с черной и желтой полоской сверху?
11.03.2023
Возьму на заметку! Сил с утра иной раз как раз и не хватает!
11.03.2023
Спасибо за отзыв Wink люблю всякие полезные пилюли попить )))
Удобно, что в комплексе можно пропить. Тоже люблю нейромультивит. Но как- то дороговатый он для витаминов стал...))
11.03.2023
Счастливая и спокойная мама -залог счастливой семьи, всё взаимосвязано) Спасибо)
Надо тоже купить
12.03.2023
В уколах их использовала, не знала что в таблетках есть)
Ну средняя такая цена... Но лучше без таблеток
12.03.2023
После таких подробных отзывов нет нужды посещать медучреждения. Надо сразу в аптеку идти.
Я так всегда и поступаю.
Действенный препарат!
12.03.2023
Я не слышала о таком препарате, но возьму на заметку.
12.03.2023
Очень полезный для меня отзыв, спасибо.
Мне врач назначал месяц назад, но что-то я отложила покупку.
в уколах колола
12.03.2023
Я тоже такие принимал. Отличные. Потом, правда, перешел на другой комплекс, с более богатым составом. Но если брать чисто витамины группы B, то комбилипен табс, считаю, лучший вариант Smile
Покупаем периодически, нравится.
13.03.2023
Мне делали уколы, знаю этот препарат Smile
13.03.2023
Да, вздрагивания, мнительность и раздражительность это мне очень хорошо знакомо, я тоже ВСДшник со стажем. Надо-бы тоже пропить этот препарат, забираю в закладки. Берокка сейчас что-то совсем запредельно стоит, у этого комплекса цена чуть приятней.
18.03.2023
Мне тоже рекомендовали витамины группы В, но про такой препарат не говорили.
20.03.2023
Нейробон и мне не зашёл, хотя врачи его так нахваливали. он и дорогой,зараза. ппробуюкупить этот, так как показания у меня тоже от невролога есть. а вот он без рецепта же достаётся?
20.03.2023
Да, все витамины группы В без рецепта)
31.08.2023
То же принимала эти витамины. После сильного стресса была жуткая бессоница, а если удавалось уснуть мучали кошмары. Начала болеть поясница. На третий день приема уже спала как младенец и кошмары ушли. Поясница то же перестала болеть.
06.03.2024
Можете сказать а если после принятия железо упали витамины группы В в том числе и Ферритин то комбилипен можно принимать ?У меня 2 косы стали как одна 👀и сильный зуд и перхоть и волосы выпадают а ногти растут около 3 месяцев
06.03.2024
Если то, что ферритин упал, подтверждено анализами, то лучше к врачу. У меня как раз несколько отзывов планируется на препараты железа. И что я знаю точно - и недостаток железа, и его переизбыток примерно одинаковы по симптомам. В моем случае перхоть и выпадение волос, и обламывание ногтей были и во время экстремально низкого уровня железа, и когда оказался перебор с ним. Когда железо было в норме - и с волосами/ногтями все хорошо. Витамины группы В попить можно, конечно (с интервалом в несколько часов от остальных препаратов). Но с железом (ферретином) проблему решать - первостепенно (это собственный опыт, и долгие консультации с врачами)
13.03.2024
Увидеть бы ещё про Анкерман отзывы 😁
18.04.2024
Спасибо за отзыв! Подскажите где вы сдавали анализ, это сразу комплексом? сколько на тот момент вышло по деньгам?