Опубликовано 2 Ноябрь, 2013 - 17:53

Ваниш у меня есть на всякий случай постоянно. Использую его довольно давно, и могу сказать по своему опыту, что работает он процентов на 80 примерно. То есть некоторые пятна он удаляет на ура и без следа, а с некоторыми не справляется и с пятого раза, к сожалению. Но я пробовала другими пятновыводителями - еще хуже, то ткань испортят, то вообще усугубят ситуацию. Так что если ванишь не убирает пятно, я с ним смиряюсь, может нужно еще что-то поискать... Но пока обхожусь старым добрым Ванишем.

Последний раз купила литровую бутылку с новым мерным колпачком, о котором в рекламе все уши прожужжали ). Я сперва не поняла для чего он нужен, пришлось посмотреть рекламу более внимательно. Потом воспользовалась, так сказать, по инструкции. А она следующая: в мерный стакан налить немного жидкого средства Ваниш, и потереть стаканом пятно. Жидкость постепенно переходит на ткань через отверстие в стакане в районе розового шарика (это не шарик, но если сверху смотреть, то эта штука похожа на шарик), и таким образом обеспечивается и трение и постепенное поступление средства на ткань.

Было на свитере пятно совершенно неизвестного происхождения, к тому же я его не заметила и погладила свитер вместе с ним, а потом уже увидела. Думала, после этого и Ваниш не возьмет, но приятно ошиблась ). Правда, Ваниш я налила на пятно, а потом, как полагается, потерла место с пятном чудо-колпачком ). Оставила полежать минут 20 наверно. Потом постирала как обычно. Пятно исчезло. Так как пятно я не нашла, а точное его местонахождение на свитере я не запомнила, то сфоткала свитер просто, чтобы показать, что он чист и без пятен. Разница в цвете объясняется освещением - первое сделано в ванной, а второе возле окна. Но свитер один и тот же, и пятна не осталось.

Но есть у меня штаны с пятном так же неизвестного происхождения, заливала его Ванишем раза 3-4, но оно так и не сошло до конца...

Про колпачок хочется сказать еще. Он, конечно, странный. Его рекомендуют закидывать прямо в барабан машинки вместе со средством, зачем это делать, мне не совсем понятно. Но налить в него средство нужно непосредственно перед барабаном, и тут же положить его в этот барабан, так как буквально через несколько секунд из колпачка начинает капать средство, просачиваясь в районе того розового "шарика". То есть использовать его как полноценный мерный стакан довольно проблематично. Я хотела при помощи него добавить Ваниш в замоченное белье, пока несла его до ванны успела накапать на пол, а уж пока фоткала, все закапала... Так что лучше всего, видимо, использовать его для трения.

Ваниш рекомендовать буду, потому что большинство пятен он убирает и при этом не портит ткань - что очень важно! Но поставить больше 4 не могу, так как с некоторыми пятнами не справляется.

Достоинства
  • для белых и для цветных вещей
  • жидкий - удобный
  • не портит ткань
  • не содержит хлор
Недостатки
  • дороговато
  • некоторые пятна не выводит
k_s_uрекомендует
  • 29.01.2016
    С появлением в доме ребенка стало очень актуальным решение проблемы огромного количества грязной детской одежды с не самыми простыми пятнами. Особенно остро это проявилось с началом прикорма фруктовыми и овощными пюре.
  • 22.01.2019
    Ваниш я приобрела для того чтобы удалить в свое время разметку от маркера для вышивки, который меня подвёл и оставил полосы. В тот раз Ваниш тоже меня подвёл и не справился с этими полосами ни на грамм Даю ему ещё один шанс Угостила своего малыша морсом из чёрной смородины, при этом все потекло не…
  • 09.11.2013
    Умудряется мой муженек испачкать себя при заправке машины из канистры. Не знаю как на него там брызги летят, но однажды испачкал новый пуховик. Усадил аж два пятна. Мало, что некрасиво стало, так и запашок еще тот. Полетели в этот день в магазин и купили пятновыводитель для цветных тканей.
  • 17.10.2013
    Ваниш в общем и целом справляется практически со всеми пятнами, просто нужно следовать инструкциям. Если сразу налить на пятно и засунуть в стиральную машинку на быструю стирку, может и не отстираться.