Опубликовано 3 Август, 2024 - 08:16

Доброго времени суток читателям!

На колоноскопию направил меня терапевт. Причина - железо не усваивается в организме. Его много, даже слишком, а гемоглобин низкий. Из-за этого мне не сделали запланированный перенос эмбриона (это последний этап ЭКО). Второй раз уже отменяется. У лечащего врача есть вина, а именно, что не посмотрела мои результаты анализы крови заранее. Гемоглобин всегда был низкий. Вопрос: а для чего я их сдаю, раз мой врач их даже не смотрит?! Если бы она чуть раньше сказала мне об этом, я бы начала раньше лечение. Итог: снова отмена переноса, снова лечение, снова ожидание.

Да, я могла тоже проследить за показателями. Но я человек далёкий от медицины и не понимаю в этом ничего. Почти ничего. Я полностью доверилась врачу. Оказывается, так не надо.

Когда терапевт направил на колоноскопию, на фгдс в том числе, я среагировала нормально. С желудком, с кишечником у меня бывают проблемы: вздутие, запор, тяжесть после еды. Проверить эти органы я хотела всегда.

Поясню, что неусвоение железа может быть из-за проблем ЖКТ: полипов, гастрита и прочее. Поэтому врач начал с этого: найти причину, исключить, либо вылечить.

Колоноскопия - это

процедура, при которой тонкую гибкую трубку с камерой (колоноскоп) вводят через анус в толстую кишку

▪️Место проведения процедуры

Записалась я на платную клинику моего города "Я здоров". Заранее прочитав отзывы на врача.

Мой совет: когда записываетесь к незнакомому врачу, обязательно читайте отзывы о нём. В 2Гис, на сайте Продокторов, например. Это очень помогает найти своего врача и не ошибиться. Я пару раз записалась просто так и в итоге потраченные время и деньги.

Как оказывается, обе процедуры - фгдс и колоноскопию можно сделать одновременно. И под седацией, то есть под наркозом.

После записи на ватсап отправили информацию о подготовке к процедуре - диета и очищение кишечника. Это очень важно, ведь от правильного очищения зависит правильность исследования.

▪️Диета.

Ее надо начинать за 3 дня до процедуры.

⛔️ Исключить:

ВСЕ овощи, фрукты и ягоды(в сыром и вареном виде), зерновые каши, ВСЕ хлебобулочные и макаронные изделия, зелень, орехи, жёсткое мясо с хрящами, сосиски, консервы, морепродукты, шоколад, сухофрукты, алкоголь, газированные напитки, кофе, кисель, молоко.

✅Можно есть:

Яйца, сыр, сметана, йогурт без добавок.

Мясо птицы, нежирную говядину, рыбу - в отварном, паровом или тушеном виде.

Бульоны процеженные, фруктовые соки без мякоти, чай, вода.

✅Накануне (за 1 день до) исследования:

завтрак и легкий обед до 13:00: согласно списку разрешенных продуктов и жидкостей;

ужин: только разрешенные прозрачные жидкости.

Я думала, диета будет тяжёлой. Но нет. Она мне даже понравилась. Она называется бесшлаковой, что сама говорит о себе. Никаких жирных, жареных, острых, тяжелых блюд. Всё самое лёгкое.

На утро я ела варёные яйца, сыр, пила чай, или сок.

На обед йогурт без добавок.

На ужин куриный бульон с куриным филе, сыр, чай.

Знаете, моему желудку никогда не было так хорошо!! Я поняла, что необходимо ограничить мучное, жареное, острое. Мне было так легко за эти 3 дня. Я не ходила, а летала. От употребляемого блюда так много оказывается зависит! Вес снизился на 1 кг, кстати. Решила, что хотя бы пару дней в месяц придержаться бесшлаковой диеты.

▪️Очищение кишечника

Это оказалось самой трудной и неприятной. Из трёх вариантов - фортранс, эзиклен и мовипреп я выбрала первую.

Он прочистил очень хорошо: на 9 баллов. Но надо постараться тоже хорошо. Напоминаю, от очищения зависит правильность результата.

Подробно о процессе очищения я написала вот здесь

▪️День Х.

Я была записана на 10:20. Я подписала о соглашении на анестезию и меня сразу отправили ставить котектор. Через него сделают наркоз.

Меня пригласили в процедурную. Медсестра сказала раздеться полностью ниже пояса и надеть одноразовые шорты с вырезом сзади и носочки.

В кабинете был врач и анестезиолог. Врач уточнил про препарат очищения, кто направил, какие жалобы. Анестезиолог - про аллергию на лидокаин, были ли операции, как переношу наркоз.

Медсестра распылила в горло средство, установила штуку, через которую будет проходить шланг к желудку.

Затем я легла на левый бок, ноги согнула к животу. Анестизиолог сказал, что сейчас закружится голова и всё. Больше я ничего не помню. Меня разбудили, посадили на кресло. Голова кружится, тело как овощ. В нормальное чувство я пришла уже в другом месте. Я лежала. Медсестра, анестезиолог по одному разу подошли спросили всё ли хорошо. Затем подошёл врач и сообщил о результатах.

Около через 5-7 минут я встала, попросила в туалет. Меня провели туда. И на этом всё.

Мне не понравилось, что врач подошёл ко мне, к еле очнувшейся. Благо, я поняла и запомнила, что он сказал. Понатыкали и кинули, давай до свидания. Между прочим, я хотела спросить что надо пить для восстановления микрофлоры кишечника. Ведь фортранс всё смыл. Об этом вопросе я вспомнила только дома.

▪️Результат

Проблем никаких нет. Единственное, что толстая кишка удлинённая. Долихосигма называется. От этого и мои запоры. Я спросила, лечится ли это. Ответ: нет, просто надо следить за питанием.

▪️Стоимость колоноскопии под седацией - 9тыс.руб. Со скидкой работникам Камаза вышла в 8100руб.

▪️Мои ощущения

Никаких болей, дискомфорта нет. Ни в заднем проходе, ни в горле. Будто я просто спала. По времени обе процедуры провели ровно за 1 час.

После процедуры я выпила стакан воды. Через полчасика я съела тыквенный крем-суп и лёгкий салат Цезарь с индейкой, выпила чай.

Желудку чуть было тяжко, но прошло через час. Это моё естественное состояние.

Думаю, попью препарат ЛББ, для нормализации микрофлоры кишечника. Мы на отдыхе его пили и полёт был нормальный, то есть усвоился хорошо.

Завязку на месте укола сняла через час.

О болезнях ЖКТ я читала и в голову лезли плохие мысли. Старалась не думать об этом. Все эти дни настроения не было.

Слава Богу, у меня всё хорошо!🙏 . Нет всяких новообразований. А в желудке поверхностный гастрит. По информации из интернета, угрозы не несёт. С этими результатами теперь пойду к терапевту. Какие дальнейшие действия - напишу обязательно.

Продолжение следует..

Не бойтесь делать процедуру колоноскопия. Под седацией абсолютно ничего не заметно. Зато узнаете, что творится у Вас внутри. Если Вас что-то мучает в области ЖКТ, то не оставляйте это незамеченным. Лучше проверить и исключить болезни, чем потом их лечить, уже в тяжёлых стадиях.

-----‐-----

Удалила выпуклые родинки. Процесс, стоимость, результаты. Фото до/после

Пункция яйцеклеток

Рентген маточных труб

Узи молочных желез

Достоинства
  • Без боли
GNрекомендует
03.08.2024
Интересно а что с усвояемостью делать. Получается процедура не помогла выявить? И не ясно, как подобные процедуры помогают это понять.
03.08.2024
Вот именно. Что скажет терапевт, надеюсь найдёт причину
03.08.2024
Интересно. Потом надеюсь поделитесь. У меня тоже не усваивается часть элементов. Мне что то выписывал гастроэнтеролог для улучшения стенок. Но не знаю, эффективно ли это было. ) перестаешь принимать и толку )
03.08.2024
Поделюсь обязательно. Лишь бы эффекта было конечно
Очень нужная иногда процедура
03.08.2024
Мне делали такую процедуру без наркоза🙈 скажу, те ещё ощущения😅
03.08.2024
Я бы не рискнула на такое.
Вы героиня⭐️
03.08.2024
Мне тогда даже никто не предложил наркоз😅 не знала, что он есть😁
🤔😮