Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 20:45

Наконец у меня в руках долгожданный четвертый (заключительный) том полюбившейся всем саги "Сквозь Зеркала"! Предыдущие части я прочла в электронном виде и вот сейчас решила побаловать себя печатным изданием. Все-таки читать живую книгу намного приятней, согласитесь. Из всех томов этот вышел самым увесистым, но оно и понятно...изначально было озвучено, что серия будет тетралогией, и предусмотрено только четыре части, так что отступать, как говориться некуда. Хотя забегая вперед, честно озвучу свое мнение. Мне кажется в этой четвертой части писательница поняла, что погорячилась, и ее идейного запала с лихвой бы хватило еще части на три, ни меньше. И из-за этой самой концентрации всего в одной книги, она вышла несколько недосказанной. К слову, мне эта книга понравилась гораздо меньше предыдущих частей, увы и ах. И лучше бы главные герои Торн и Офелия разобрались тогда со своим главным врагом Другим, еще тогда в камере..и потом просто странствовали по ковчегам. Но это лишь мое мнение.

Оформление у этой части в духе и стиле предыдущих частей. Эта обложка приятного слегка персикового оттенка с красивой графикой. Есть очень красочная суперобложка, на которой написаны и рецензии на эту книгу, и стоит красивая надпись "мировой бестселлер". И отсыл к тому, что писатель Кристель Дабо вдохновялась Гарри Поттером и мультиками Хаяо Миядзаки. Хотя, честно говоря, я особо аналогии не заметила. Ну, да ладно.

На обратной стороне обложки небольшой фрагмент текста

Форзацы у Границы миров такие же, как и у предыдущих томов

И внутри книги я нашла приятный сюрприз - закладочку!

Да непростую, а с условиями конкурса, в котором может поучаствовать любой покупатель этой книги!

В книге есть приятное дополнение в виде небольшого вступления, в виде краткого пересказа третьей части и описании персонажей. Хотя без всех предыдущих частей эту читать я настоятельно не советую! Здесь сюжетная канва настолько закручена, что даже мне пришлось вспоминать некоторых персонажей, да и новых здесь поприбавилось. О чем же эта последняя часть?

В цитате оставлю аннотацию к книге

"Где-то во Вселенной, словно гигантские дирижабли, парят ковчеги…"

С этих слов началась история Офелии. И эти слова долгие годы оставались загадкой. Почему мир ковчегов именно такой? Что означает уникальная способность скромной девушки с Анимы - читать вещи? А главное: возможен ли ещё хоть какой-то покой на Аниме, Полюсе, Вавилоне и других ковчегах?..
Заключительная часть тетралогии "Сквозь зеркала" заставит главную героиню пуститься в расследование столь опасное и сложное, что у Офелии из "Обручённых холодом" не было бы ни единого шанса выжить и узнать всю правду. Да и повзрослевшая Офелия столкнётся с беспринципным и страшным противником, намного превосходящим её по силам. Он известен под прозвищем Другой, а его подлинное имя неизвестно никому… Или почти никому?..
Двадцать один ковчег, зависший в пространстве. Потрясающая магия, уникальная для каждого ковчега. Интриги, скандалы, предательства и преступления. Любовь, которая сильнее смерти. Всё это заставляло нас с нетерпением ждать новых книг Кристель Дабо, и финал истории не разочарует. Даже больше: он раскроет нам ту тайну, о которой мы даже не подозревали.

В книге очень закрученный сюжет, но как я уже говорила ранее откровенно погорячились и загнали сея в рамки четырех книг.. Я лично не столько искала на Границе Миров приключений, сколько любви. Такая я вот сентиментальная тридцатилетняя девочка, которой подавай "любовную любовь". Да и изначально таких любовных линий, за которыми я неотрывно с удовольствие смотрела, было целых три! А это согласитесь не мало! Разумеется, это и главные герои Торн и Офелия, и Беренильда с Фаруком, и Ренар с Гаэль. У Торна с Офелией во всех предыдущих частях отношения не очень-то ладились, мало того, что они с разных планет и менталитет у них разный. Он - холодный и жесткий педант с нордической холодной внешностью и колючим характером. Такой холодный, неприступный и немногословный, да и ведет себя далеко не по-светски .. резкий несдержанный, грубый. Но, конечно, хорошим девочкам всегда нравились плохие мальчики. Офелия его полная противоположность, и им, ой, как не просто..да еще и все эти приключения, как испытания на прочность. А был ли у них выбор.. в общем-то, нет! С учетом того, как их сосватали, эта история из серии "Стерпится, слюбится". И слюбилось же все-таки, хотя Торн, мягко говоря, неподарок, да и такого муженька, мягко говоря, врагу не пожелаешь. Только он может вот так вот легко испариться в самый неподходящий момент и не помочь в трудную минуту. Поставив первостепенным вначале свою работу и карьеру, а затем свою репутацию и спасение мира. Ну, не эгоист ли?

Вот другое дело Ренар! Вот это я понимаю мужик, от своей возлюбленной Гаэль вообще не отлипает, настолько дорожит! Рубаха парень! Но к моему великому сожалению второстепенные любовные линии были сильно задвинуты на дальний план, и толком на них полюбоваться не пришлось. Как и на любовь вообще! Эта часть вообще не об этом! А только о спасении мира. Печально однако.

"Граница миров" написана столь сумбурно, что остается неприятное послевкусие..будто многого не хватает..не хватает многих недостающих фрагментов пазла всей этой истории...слишком многим пожертвовали и беспардонно урезали или и вовсе убрали. Оставив лишь упоминание. Ну как же так. А антиутопия меня как-то совсем не захватила. Мы топчемся уже которую книгу на одной планете в одних и тех же локациях. А да, тут еще добавится еще несколько новых. А как же соседние ковчеги? С их неповторимыми пейзажами которые мы так и не увидели и обитателях о которых мы так и не узнали. А ведь они не менее интересны обитателей Анимы, Полюса и Вавилона. Офелия в очередной раз встала на тропу жертвенности, и ей достается все так же сильно, как и в предыдущих книгах, и как всегда в этой адской мясорубке нет рядом Торна, вот что это за муженек такой? Очень лихо закрученный сюжет нужно срочно раскрутить и окончить, из-за чего все отодвинулись на второй план во имя мироустойства. А от него мне несколько раз становилось настолько скучно, что чтение я прекращала. А после этого снова влиться во все эти события было ну очень сложно! Честно говоря, у меня во время чтения часто была каша в голове, и я перескакивала целые абзацы. Большое разнообразие непонятных терминов и уж очень перекрученных заумных фраз.

В отношении главных героев все сложно, ведь они совсем, как два подростка не умеющих любить, и вот только их любовь начинает созревать, и вот опять спасать мир! Да и сложно им найти того который даже непонятно как выглядит и что может. Вся книга будто пропитана некой неопределенностью, и даже в самом конце у нас остается больше вопросов, чем ответов. Смогут ли герои победить в этой непростой истории, когда мир рушится прямо под ногами? Сможет ли Офелия за всеми этими геройства не растерять свое истинное лицо? Выживут ли она, ее возлюбленный, их семьи в этой войне? И смогут ли они сохранить свое любовь?

Почитаем ...

snow leopardрекомендует
30.09.2020
Спасибо за отзыв! Жду её выхода в электронке!