Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 27 Декабрь, 2016 - 20:03

Бехеровка имеет крайне богатую историю и считается чуть ли не чешским народным достоянием. Когда я жила в Чехии, то заметила, что редко какое застолье у чехов обходится без этого напитка, впрочем, как и без пива.

Бехеровка является как апперитивом ( напиток, который пьют до еды для улучшения аппетита), так и дажестивом (напиток для улучшения пищеварения, который пьют после еды). Всё дело в составе: в нём значится 20 трав, точный состав засекречен и доступен только членам семьи Бехер, предок которых и составил это зелье ещё в 19 веке. Точно известно лишь, что туда входят

анис, корица, гвоздика, кардамон, перец душистый, апельсиновая цедра

Впрочем, эти ингредиенты можно и так почувствовать в напитке, остальные же составляющие остаются под завесой тайны. На самой упаковке в составе приведены лишь следующие ингредиенты:

То есть

Вода, спирт, сахар, смесь трав и кореньев

Крови невинных младенцев и девственниц там нет.

Бехеровка штука довольно крепкая - 38%. И из-за трав назвать этот напиток мягким нельзя - он имеет выраженный травяно-аптечный вкус, который многим придется не по нраву. Лично мне этот вкус нравится.

Иногда я пью в неразбавленном виде, но чаще употребляю добавляя в чай. Пить бехеровку следует небольшими порциями - 20-30 мл до или после еды, или добавляем столовую ложку в чай-кофе.

При употреблении до еды действительно вызывает аппетит, при употреблении после - помогает пище усвоиться и отлично действует при переедании.

Из-за высокого содержания трав Бехеровка способствует выделению желудочного сока, спазмолитических субстанций и желчи, расслаблению напряженных мышц желудочно-кишечного тракта. После 20 мл ликера пища усваивается лучше и быстрее, также устраняется раздражение прямой кишки.

Есть много видов бехеровки - лимонная, с перцем, недавно вышел "бехеровочный" коктейль "Огонь и лед", правда, мне совсем не понравился. Моё сердце отдано только оригинальной версии)

Часто её используют и для приготовления коктейлей, но я слабо представляю себе весь этот травяной набор в коктейле.

Пить лучше в охлажденном виде, так напиток менее отдаёт травами.

Цвет светло-желтый, плотность чуть больше, чем у воды.

Запах яркий, травяной.

Цену в России не знаю, обычно затариваюсь в дьютике (в последний раз брала по 189 крон/7 евро за 500 мл)

Советую попробовать тем, кто любит травяные вкусы, следит за состоянием желудка.

Гермарекомендует
27.12.2016
Знаю двух чехов, Бехеровку они не уважают, я вот Ягермайстер им за милую душу Smile
27.12.2016
Somerset, а я Ягер не люблю, уж больно специфичен)
Зато все их сливовицы-грушовицы за милую душу.
28.12.2016
Пила! Но мне больше понравилось в кофе "после". Довольно приятно.
28.12.2016
Не доводилось пробовать, но прочитала с интересом
29.12.2016
Zhu-zha_1907, в чистом виде тоже довольно приятная штука, попробуйте)

Gleyya, спасибо)
22.04.2017
Лучший ликер, пожалуй. Нравится в чистом виде