Опубликовано 20 Июль, 2019 - 19:13

Океан - стихия, которая действительно завораживает. Даже если с этой стихией встретиться лишь один раз в своей жизни, она навсегда поражает своей невиданной мощью. Что может быть более величественно и прекрасно, чем глубины океана? Осознаём ли мы, что океан является колыбелью жизни на Земле? Ведь именно зарождение жизни в толщах океана стало истоком зарождения жизни на суше, развития форм жизни, а потом и появления человека. В этом фильме ведётся увлекательное повествование об океане, его громадном, неотъемлимом значении для людей, процессах, происходящих в нём. Фильм наполнен необычными, заслуживающими внимания фактами. При его просмотре открываешь для себя новые знания. В частности, можно узнать о том, что самой быстрой рыбой в океане является Парусник. Спинной плавник даёт этой рыбе несравнимую устойчивость. Хотелось бы отдельно отметить высокий уровень самоорганизации скумбрий, который значительно увеличивает шансы найти место, богатое пищей.

Также поразителен тот факт, что индонезийские острова Раджа-Ампат состоят из скелета планктона и покрыты реликтовым лесом. В этих удивительных местах отмечается небывалое разнообразие видов живых существ. Более четырёхсот видов рыб обитает здесь. Можно сказать, что эти острова представляют собой окаменевший лес, который является самой плотнонаселённой экосистемой на сегодняшний день. Эта самая экосистема служит как для укрытия, так и для поиска пищи.

Меня впечатлило Цветение воды, удивительное явление, которое появляется между поверхностью и первыми ста метрами воды, куда достигают лучи солнца. Оно происходит, когда течения поднимаются к поверхности.

Мне очень понравилось начало этого фильма. Поэтичным языком, очень точно и выразительно обозначена роль океана как для людей, так и вообще для всех живых существ на планете.

Операторская работа великолепна, все ракурсы очень проработанные.

Фильм смотрится на одном дыхании и от него очень сложно оторваться.

Когда фильм подходит к своему завершению, очень трудно поверить в то, что это замечательное путешествие в глубины океана заканчивается.

Фильм подойдёт для домашнего просмотра, а также может быть наглядным учебным пособием на уроках.

Фильм идёт по большому счёту недолго, полтора часа. Я советую всем его посмотреть!

Достоинства
  • Будет интересно и детям, и взрослым
  • Великолепно снято
  • Океан поражает мощью
  • Факты полезные и увлекательные
Недостатки
  • !!! для меня их нет!!!
katisvetрекомендует