Опубликовано 29 Июль, 2021 - 11:15

Что-ж, пора рубить правду-матку! Во МГОУ я поступила в далёком 2014 году, попав удачно на бюджет из-за недобора. Жаль, что молодость и радость получения ВО бесплатно не подсказало мне уже тогда, что это дурной знак!))) Училась на учителя истории и обществознания.

Сразу скажу, что я застала областной еще со старым составом преподавателей (и ремонтом, хи-хи), поэтому могу разделить свое обучение на до (хорошее) и после (плохое).
Начнем с хорошего. Первые два-три курса вполне можно назвать обучением выше среднего по качеству. Профильные предметы шли с самого начала. Конечно, были и стандартные ОБЖ, русский язык, информатика, но эта проблема есть в каждом ВУЗе. Сразу хочу заметить, что во МГОУ в то время БЫЛИ сильные преподаватели-предметники по определенным периодам истории, но уже тогда хромала часть общественных дисциплин. МГОУ не дает сильную подготовку в области политологии, экономики и права. Как вы понимаете, обществознания вы после окончания ВУЗа точно не будете знать. Запасайтесь справочниками, пособиями с самого начала! Педагогику и методику преподавания дают очень плохо, к школе не подготовят вообще т.к. хороших методистов в областном не осталось вообще. И тут я хочу затронуть проблему педагогического состава и безобразного руководства университета.

Тут процветает кумовство и фаворитизм для старост, работников деканата и их друзей. Не удивляетесь, если увидите, что за аналогичные ответы на экзамене вам ставят 3 или 4, когда "Петя", являясь секретарем в деканате, не ходит на пары в принципе, но все сдает на 5, имеет красный диплом и публикации в местном вестнике, дабы получить дополнительные баллы в магистратуру. Если вы не "у кормушки" можете забыть о красивом дипломе и об объективном отношении. Конечно, я не буду утрировать. У нас есть отличники, которые действительно потом и кровью заслужили свои красные переплеты, но им было нелегко. Просто если ваша задача идти куда-то дальше после МГОУ, то без дополнительных плюшек бюджет в магистратуре другого ВУЗа вам не светит. МГОУ особо не заботиться об этом Smile

Теперь про смену пед.состава. Почти все компетентные преподаватели уволились в "добровольном порядке". Ну как так? Например, путем снижения зарплат, постановки неудобного расписания и за их критику "божественного руководства"! Начиная с четвертого курса на парах мы видели пародию на специалистов, не имеющих даже профильного образования. Была у нас тетя, которая с листка ЧИТАЛА скаченную инфу из интернета. А, ведь, кто-то МГОУ деньги платит за обучение! Другая тетя вела у нас этнологию, а по профилю была экологом. Преподаватель Новой истории Европы рассказывал как он в конкурсах участвовал! Откуда такие "самородки"? Знакомые, родственники. Вы думали, что только студентов тут делят на "своих" и "чужих"? Ха-ха! Это я вам на заметку))). Если выпускники до 2018 года хвалят вам ВУЗ, то они просто не знают, что творится здесь сейчас!
Так же у ВУЗа куча организационных проблем. Будут отменяться пары, а узнавать об этом вы будете в МЦД или метро. Будут окна между парами, но благо корпус истфака находится в хорошем месте - у нас много кафе и фастфуда, рядом тц Атриум на Курской. Самое плохое - с 3 курса начинается вторая смена на очке. То есть если у вас 4 пары, то учиться вы будете с 14:20 до 20:50. Нормальная такая очка, да? Девушки, запасайтесь газовыми баллончиками в МЦД, особенно если после шикарной пары по педагогике в 9 вечера вам надо будет ехать в Подмосковье домой! Корпус у нас маленький. Не хватало аудиторий, приходились в подсобках и тесных кабинетах сидеть и слушать преподавателя. Ещё у нас отвратительная физра целых три курса. Корпус истфака не имеет стадион и вам придется бежать (за 10 минут!!) от корпуса на Бауманской к Курскому и обратно. Самое смешное, что у вуза нет условий для физры, вы просто тупо будете бегать в -30 на морозе и получать от физкультурника за пропуски священной пары.

Ещё могу сказать отдельно про выпускной курс. В нормальных вузах, чтобы человек хорошо написал диплом и подготовился к выпускным экзаменам, заканчивают учиться в апреле, а мы учились до конца мая, сдавали сессию, а потом госы и диплом без перерыва. На госах объективной оценки тоже не ждите, если вы не из деканата, конечно Wink
Что я только все о плохом? Ах да! Стипендии тут хорошие! 7 тысяч в месяц за сессию на отлично, 4 тысячи за одну пятерку и остальные четверки. Ребята, ну будет ли вам нужна такая стипендия, если после ПЯТИ ЛЕТ обучения вы выйдете преподавателем даже не уровня чайника? Нормально вам будет потратить еще несколько лет своей жизни на свое переобучение, которое не дал вам этот прекрасный ВУЗ? Поверьте моему горькому опыту - это того не стоит. Лучше переплатить и пойти в другой вуз, да хоть в Ленинский пед, и вы хотя бы получите красивые буквы в дипломе. МГОУ же не даст вам и этого! К сожалению, безалаберность руководства убило это заведение.

Достоинства
  • Высокие стипендии
  • Диплом государственного образца
  • Некоторые преподаватели
  • Удобное месторасположение
Недостатки
  • Нехватка аудиторий
  • Серые кардиналы среди студентов
  • Системная предвзятость
  • Слабейшее материально-техническое обеспечение
  • Субъективизм
  • Фарисейство
NyaZhне рекомендует
01.08.2021
Истфак и филфак занимают один корпус, так что желающие могут посмотреть на условия обучения (точнее, на их отсутствие) у меня в отзыве Wink.
– а ещё для родственников каких-нибудь именитых людей, если вдруг не повезёт (как мне), и они окажутся рядом с вами.
Ещё добавлю, что всем им в эту же магистратуру дорога открыта. А если вы собираетесь в др.вуз, и тем более, не на близкую специальность, то да, после госов можно резко потерять потенциальные доп. баллы, т.к. на обычных студентов хотят класть. Конечно, не всем так не везёт, но гарантий, что у вас будет гладко и справедливо попросту нет.
04.08.2021
Именно так. Пример с бюджетом. У нас было два человека на платном отделении, которые с первого курса учились на отлично. Дал им кто-то бюджет? Нефига, перевили одну богатенькую, у которой были 4 на экзаменах. До сих пор не знаем, как это получилось. А потом она проработала все обучение в деканате.
16.09.2021
Я выпускница филологического, и многое из описанного видела сама. Да, многие проблемы идут от основного руководства университета, Вы правы. Кажется, с 2017 они придумали кучу новых стипендий (в зависимости от суммы баллов ЕГЭ), при этом здание продолжало разрываться от числа студентов, а для физкультуры не было условий. льготные категории матпомощь получали не ахти-как (раньше было дважды в год, потом стало один, позже ещё и суммы уменьшили).
А в ИФИ главные своей политикой тоже ничуть не облегчают ситуацию. Качеством образования я тоже не удовлетворена.
19.04.2022
Большое спасибо за информативный отзыв!
Пройдём мимо...