Опубликовано 5 Май, 2018 - 13:47

Привет всем книголюбам! Не так давно закончила читать роман "Ведьма и инквизитор", от автора Нерея Риеско, испанской писательницы и журналистки. Роман основан на исторических событиях, так что будет в первую очередь интересен тем, кто изучает период Нового времени, XVII век в Европе, пришедший на смену Позднему Средневековью. Книга буквально пропитана тем временем и в этом плане она неплоха.

Сзади такая аннотация, как ясно по ней, события начинаются в 1610 году, основная линия книги заканчивается примерно в 1635 году, но записи инквизитора, по которым эта история написана, найдены лишь в 1890 году. С временными рамками и сюжетом примерно разобрались) Как говорится, литература на любителя. Что меня изначально привлекло в книге, так это магическая составляющая.

Так как я люблю читать разные истории о ведьмочках, магах и некромантах, то надеялась найти в романе что-то увлекательное, но к сожалению, такого здесь очень мало и описано это скучно. У нас есть главная героиня, девушка Май, считающая себя дочерью Дьявола, но у нее на самом деле доброе сердце и благие намерения, героиня хорошая, и понравилась мне, она немного сказочная, ездит вслед за инквизитором на зачарованном осле, который на самом деле человек)) Когда я думаю о том, почему ее ввели в этот роман, то ясно, что это чисто фантазия авторши, но это здоровская линия сюжета и хотелось бы больше читать именно о Май. Но тогда книга была бы в жанре фэнтези, а она таковой не является.

В начале каждой главы есть рисунок с колдующей ведьмочкой и намек на то колдовство, которое будет рассекречено. На самом деле, максимум, что будет описано, это какой-то безумный рецепт, в который верили в те времена суеверные люди. Настоящие герои не используют эту магию, более того, книга словно о том, что ее и не существует вовсе Smile Ну и конечно, множество суеверий, которые возмущают до глубины души! Например, описано, как массово верили, что ведьмы превращались в кошек, что порядком уменьшило их популяцию. Котиков жаль.

По большей части на переднем плане сюжета детективная составляющая, нам предстоит выяснить вместе с главным героем, кто из испанских политиков и высших религиозных чинов играет в грязные игры, связанные с насаждением населению предрассудков и веры во все страшно потустороннее. И очень, очень много размышлений инквизитора о своей внутренней позиции, вопросы без ответов, религиозные противоречия, поиски смысла.

За сюжет, который меня не особо зацепил, судя по тому, что книгу я читала довольно долго и путалась в многочисленных вычурных испанских именах и должностях, сняла одну звезду. И за то, что в книге было достаточно много ошибок, таких как пропуски слов или букв, сняла еще одну.

В остальном же, рекомендую любителям подобной тематики.

Другие мои отзывы на книги

lovelymonsterрекомендует
05.05.2018
Меня вот иностранные сложные имена всегда немного раздражают, и отвлекают от сюжета:(
11.05.2018
только хотела об этом написать))
06.05.2018
Я обычно неплохо запоминаю сложные имена, но путаюсь в обыденных Сергеях Ивановичах и Татьянах Петровнах. Big smile
08.05.2018
У меня та же история Big smile
.Вот уж,дурдом на выезде Puzzled
Big smile
06.05.2018
Тоже бы хотелось побольше фэнтезийной составляющей)
07.05.2018
Лет так в 17-18 я бы с аппетитом проглотила эту книгу)
08.05.2018
не факт, любви и секса там мало Big smile
07.05.2018
Я так поняла, что книга эта не документальная, а художественная?
серединка на половинку)))
Спасибо всем за комментарии! Love
13.05.2018
Историческая составляющая звучит интересно. А вот опечатки и ошибки - это позор издательству. Неужели в наше время книги выпускают в печать без выверки текста? Sad