Опубликовано 22 Май, 2020 - 14:19

Много ли вы знаете правителей, чьи имена на слуху вот уже лет 500 или поболе? Иван Грозный, Генрих VIII, Елизавета Тюдор, Людовик XIV и еще несколько. Я имею в виду таких, о ком знают все. Конечно же в этом списке присутствуют Католические короли - Изабелла Кастильская и Фердинад Арагонский. Это объединение Испании, изгнание мавров, расцвет инквизиции, экспедиция Колумба, поистине исторические браки их дочерей - Хуаны Безумной и Екатерины Арагонской.

Мне кажется, об Изабелле и Фердинанде слышали даже те, кто вообще не интересуется историей. Очень известные имена.

В общем, сериал "Изабелла" рассказывает нам о жизни той самой Изабеллы Кастильской - от самых юных лет и до проблем в зрелом возрасте.

Первые кадры показывают нам, как Изабеллу провозглашают королевой Кастилии в 1474 году. Это буквально несколько минут. И тут же мы переносимся на 13 лет назад. Изабелла с младшим братом Альфонсо живут вдалеке от столицы со своей матерью, вдовствующей королевой. Их отца-короля давно нет в живых и Кастилией правит его сын от первого брака Энрике Бессильный, стало быть старший единокровный брат Изабеллы и Альфонсо.

Энрике прозвали Бессильным именно потому, о чем вы подумали. На момент знакомства с ним мы видим, что он женат второй раз. И испытывает вполне конкретные проблемы, из-за которых не может зачать ребенка. Для короля это смерти подобно. Мало того, что люди смеются, так еще и страна в опасности без наследника.

У Энрике молодая жена Хуана, португальская принцесса. Хотя мне кажется, что переводчики не правы и следовало называть королеву на португальский манер - Жуана, это было бы понятнее зрителю. Я интересуюсь историей, у меня исторический канал на Дзене и я писала публикации обо всех этих людях. Но неподготовленный зритель может запутаться в именах, и тем более в похожих друг на друга кастильских вельможах.

Хуана, которую я считаю нужным называть Жуаной. Жена короля Энрике

Плюс за подбор актеров на роли главных героев - все типажи разные. Изабеллу ни за что не спутать с королевой Хуаной (Жуаной), обе они кардинально отличатся внешне от остальных женских персонажей. Энрике ничем не похож на Альфонсо или Бельтрана, или Фердинанда, и они все отличаются от других мужских персонажей. Но в бородатых мужчинах средних лет я поначалу путалась - Пачеко, Чакон и прочие.

Король Энрике, старший единокровный брат Изабеллы
Бельтран де ла Куэва
Гонсало Чакон, наставник и друг Изабеллы

По поводу актрисы играющей Изабеллу...Сначала она мне казалась неподходящей, слишком милая девушка для такой роли, ведь настоящая Изабелла была железной дамой.

Но что-то в ней есть. Не будь реальная Изабелла такой безупречной, никто бы не верил ни ей, ни в неё. А так, когда эта ангелоподобная девушка врёт, не моргнув глазом, или принимает судьбоносные решения, ею поневоле восхищаешься. И самое главное - со временем Изабелла меняется, актриса показывает как закаляется ее характер, как проявляется властность, сила, ее знаменитая религиозная одержимость, как со временем она превращается в всесильную королеву, а потом просто в уставшую женщину.

Сериал по зрелищности в первом сезоне уступает "Тюдорам" или "Викингам". Но благодаря сюжету и актерской игре это не замечается. А во втором и третьем сезоне уже и костюмы побогаче, и больше красивой картинки. Интересно раскрыты все перипетии и подковерные интриги, всё рассказано и показано подробно, много серий и сюжетные линии не обрезаны. Интриги, предательства, подкупы, спекуляции Рима и тому подобное, что я обожаю в сериалах - в этот водоворот быстро втягиваешься, хочется узнать, что дальше.

"Изабелла" стоит на несколько ступеней выше такой мути как "Царство". Хотя у "Царства" бюджет больше, смотреть его невозможно, кровь из глаз и ушей. А "Изабелла" идёт вполне бодренько, интересно, совершенно не бросаются в глаза исторические неточности. Наверняка они там есть, как и в любом художественном произведении, но я не увидела ни одной. Тогда как в "Царстве" и "Испанской принцессе" это сильно резало глаз и смотреть те сериалы я не смогла.

"Изабеллу" смотреть приятно, нет ощущения, что зрителя считают идиотом, который всё съест (именно такие ощущения у меня были при знакомстве с "Испанской принцессой" и "Царством"). Наоборот, чувствуется уважение к зрителю, подробно и понятно показаны поступки людей, их мотивы, последствия, логические цепочки.

Беатрси де Бобадилья, подруга Изабеллы, не служанка, она знатная дворянка
Андреас Кабрера, казначей, еврей

"Изабелла" - малобюджетный сериал в том плане, что здесь нет эпичных битв и многолюдной массовки. Но я не могу сказать, что это портит сериал. Очень хороша игра актеров, прямо погружаешься в эпоху. Очень подробно всё показано, все перипетии и подковерные игры. Костюмы четко продуманы с любовью к эпохе.

сериал "Изабелла"

Приятно видеть внимание к мелочам - например, Жуана, жена Энрике, носит что-то вроде кринолина под юбками. А ведь это исторически верный факт - именно она придумала ввести в женский гардероб то, что потом станет фижмами.

Жуана Португальская, жена Энрике IV

Сериал разделен на три сезона. Это путь Изабеллы к трону, путь ее и Фердинанда к объединению Испании, их проблемы в зрелости.

Фердинанд и Изабелла
Братья Мендоса: Диего политический деятель, педро - архиепископ

Если брать по сезонам, то я думала, что мне будет интереснее смотреть третий, ведь это более известный исторический период. Но нет, первые два тоже отлично зашли) И стали понятнее многие поступки Изабеллы и Фердинада, чем они руководствовались. Как они поженились, почему стали равноправными королями, как и почему появилась инквизиция, почему изгнали евреев, как Колумб собирал экспедицию, взятие Гранады и многие-многие другие исторические события нам показали очень подробно, увлекательно, с разных ракурсов.

В первом сезоне хотелось бы выделить двух персонажей, разумеется кроме главных героев, которые получились самыми яркими (думаю, это благодаря актерам) - это архиепископ Толедский и король Энрике.

Альфонсо де Каррилья, арихиепископ Толедский

Второй и третий сезон я вообще просмотрела на одном дыхании. Во втором - это христианизация всей Испании, борьба с маврами, взятие Гранадского эмирата. Всё показано по линиям и сюжетным ниточкам, которые связались в клубок исторических событий. А также перипетии, с которыми столкнулся Христофор Колумб и проблемы, которые предшествовали его экспедиции.

Третий сезон - это взрослые дети Изабеллы и Фердинанда и поистине драматичная проблема наследования. В самой жизни, в реальной истории происходило такое, что "Игра престолов" отдыхает.

Очень рекомендую "Изабеллу", все три сезона, тем, кто как и я обожает исторические фильмы и сериалы.

Раскол короны/Игра на престоле - полнометражный двухчасовой фильм, продолжение сериала с теми же актерами.

Достоинства
  • Всё понятно, четко и логично
  • Драматичность
  • Исторический антураж
  • Музыкальное сопровождение
  • Отличные актеры
  • Проработаны характеры персонажей
  • Точно передана эпоха
  • Увлекательный сюжет
Lady Marmaladeрекомендует
22.05.2020
Как раз то, что я люблю) Буду смотреть) Спасибо за рекомендацию)
Я по вашим отзывам уже пятый сериальчик смотрю. Этот тоже полодила в закладки.
22.05.2020
Вот мне Царство советовали к просмотру, много восторженных отзывов, а вот у вас и другое мнение прочитала. Наверное лучше посмотрю тогда про Изабеллу.
22.05.2020
Эх заинтриговали. На ваших скринах Изабелла даже красивее кажется.
22.05.2020
Я не большой любитель подобного и меня только Чужестранка более-менее заинтересовала в свое время.
Актёрский состав приятный.
Сразу захотелось посмотреть)
Я ее запомнила, как королеву, которая мылась 2 раза в своей жизни Big smile
Интересно конечно посмотреть этот сериал, актриса интересная. Но всё равно не дает покоя этот факт Laughing out loud
22.05.2020
Спасибо за наводку. Люблю эту тему.
23.05.2020
Я о таком сериале вообще не слышала, хотя исторические тоже люблю.
Вот закончу смотреть "Корону" и посмотрю "Изабеллу".
23.05.2020
я и сама не так давно о нем узнала, хотя сериал 2014 года. Странно, что он не так на слуху как Тюдоры.
Обязательно буду смотреть)
Актёры такие харизматичные! Буду смотреть. спасибо Smile