Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 14:45

Иногда выдается случай побывать в городе Тобольске, от Тюмени около 5 часов езды на машине. Последнее время город преобразился, да так, что словами не описать. Когда-то в 18-19 веках Тобольск был губернским городом, самым главным в Сибири. Сейчас это небольшой провинциальный городок, но с со своей великой историей, неотъемлемо связанной с историей не только Сибири, но и всей России.

Тобольск был ссыльным городом, здесь находилась тюрьма, сюда были сосланы некоторые декабристы, здесь же свои последние дни, перед отправлением в Екатеринбург, провела царская семья Романовых. В этом доме как раз располагался бывший царь Николай II со своей женой и детьми. Губернаторский дом сейчас реставрируется, и в нем скоро откроется музей, посвященный последним дням Романовых.

Тобольск подарил России писателя Петра Павловича Ершова, создателя сказки "Конек-Горбунок", многое в городе напоминает об этом.

В центре находится небольшой сквер, посвященный Ершову. А вот и он сам со своим необыкновенным Коньком.

В этом скверике небольшой фонтан бьет прямо из сказочного чудовища под названием Рыба-кит.

Самая главная достопримечательность Тобольска - белокаменный Тобольский Кремль. Со всех сторон открываются прекрасные виды на башни и купола.

Гостиный двор.

Софийский собор.

Колокольня при соборе.

Собор действующий, был открыт в постсоветское время и восстановлен внутри, заново расписан.

Всем желающим всегда можно свободно пройти внутрь Кремля и погулять там вдоль стен, полюбоваться красотой сооружений.

Вот так выглядит крепостная стена, правда, Кремль никогда не оборонялся за всю историю своего существования.

Кремль расположен на холме, откуда открываются великолепные виды на нижний город.

Рядом с Кремлем находится Тюремный замок - очень поэтичное название Тобольской ссыльной тюрьмы. Она была действующей до конца 80-х годо 20 века, т.е. закрыли ее, можно сказать, не так давно. Сейчас в зданиях бывшей тюрьмы находится музей, архив и библиотека.

Вид на административный корпус Тюремного замка.

Около Кремля стоит памятник Семену Ремезову, архитектору и строителю Кремля, известному историку и картографу.

Неподалеку расположено еще одно место паломничества туристов - памятник Ермаку - казаку, покорившему со своим войском Сибирь, памятник был открыт в 19 веке.

Рядом находится смотровая площадка, откуда город виден, как на ладони.

Достоинства
  • Интересно приезжать снова и снова
  • Много достопримечательностей
Недостатки
  • Есть здания, нуждающиеся в реставрации
Надьярекомендует
  • 11.04.2021 - 14:24
    Влюбиться в Екатеринбург и не умереть
    Не помню, как и при каких обстоятельствах мы близко познакомились с этим городом и когда он успел запасть мне в душу. Важно, что теперь, приезжая каждый раз в столицу Урала, я с упоением познаю достопримечательности, наслаждаюсь городской атмосферой не меньше, чем богатейшей природой Урала.
  • 24.07.2019 - 10:59
    Переезд в Горячий Ключ, взгляд со стороны
    Всем добрый день, Сегодня я хотела бы написать отзыв о небольшом и уютном городке Краснодарского края под названием Горячий ключ . Вот уже три раза я здесь побывала и у меня постепенно сложился собственный взгляд о нем.
  • 03.09.2018 - 15:25
    Красноярск - динамично развивающийся город, в котором есть, где работать, где отдыхать, где подлечиться. Но почему не все хотят здесь жить? (+++ФОТО+++)
    Всем доброго времени суток! Красноярск я люблю. Сама живу в г. Абакане, за 400 км, но ездила туда до родов частенько. Очень любят абаканцы в Красноярске проводить досуг Некоторые знакомые так вообще могут сгонять за айфончиком и потом сразу домой У меня в Красноярске ещё и родственников очень…
  • 29.07.2012 - 11:42
    отлично
    Для тех,кто любит историю,древние памятники ,старину-нет ничего лучше,чем побывать в Торопце!Прекрасный, маленький ,старинный городок,увидев который вы сразу влюбитесь в него и захочете приезжать в него вновь и вновь.Что-то в нем есть притягивающее,завораживающее...множество озер-лебеди плавают…
  • 13.05.2019 - 21:41
    Как посетить терем Снегурочки без помощи турагентства. Цены, лайфхаки, обзор терема.
    В этом отзыве расскажу как посетить терем Снегурочки самостоятельно без помощи турагентов, на чём можно сэкономить, кому здесь будет интересно, а кому не очень. Кострома - родина Снегурочки. Побывать в этом городе и не заглянуть в гости к ледяной красавице всё равно, что не ездить сюда вовсе.
  • 19.01.2017 - 17:26
    Отзыв не ради денег. Искреннее желание рассказать Вам о необыкновенном месте на нашей планете, где возможно излечение многих бронхо-лёгочных заболеваний! ВЫ не были в ТЕБЕРДЕ?? Как же я Вам завидую! Первый раз - самый запоминающийся!
    Лучше гор могут быть только горы! таким заголовком я уже начинала отзыв о самых важных местах Северного Кавказа - Домбай, Архыз, Приэльбрусье. Сердце Кавказских гор для меня лично - Теберда!
  • 17.01.2018 - 18:05
    Путешествие в самый главный зимний город нашей необъятной страны - чего от него ожидать, что посетить и взять с собой, где остановиться и многое другое. Опыт зимнего приключения закоренелых южан :)
    Никогда не думала и не планировала посещение этого города. До тех пор, пока сын не подсмотрел в новостях, где проживает Дедушка Мороз, не начал "прощупывать почву" и уговаривать меня отправиться сюда как можно скорее. Все лучшее детям - поехали.
  • 24.10.2016 - 21:52
    Очень приятный и доброжелательный город! Светлый, исторический и просто красивый!
    Отдыхаем в 80 км от г. Тотьма, что в Вологодской области. И не было лета, чтобы мы не заезжали в этот замечательный город. Во-первых, потому что в деревне, где мы отдыхает практически нет нормальных магазинов.
  • 20.01.2015 - 16:27
    Хороший санаторий, но совдеп присутствует
    В ноябре 2014 года мы отдыхали в санатории Красная Талка Г.геленджик. Я, моя пожилая мама и девятимесячный сын. Сразу скажу, что с детьми до года вообще проблематично пускают, но в виду малого количества туристов, нас пустили после беседы с глав.врачом.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 11.04.2021 - 14:24
    Влюбиться в Екатеринбург и не умереть
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 31.03.2021 - 10:47
    Туда хочется возвращаться снова и снова! Уютно, комфортно и чистое море!
    Приветствую Вас, дорогие читали! Скоро наступит лето, а это значит, что время планировать свой отдых и подумать над тем, куда же отправиться? Март месяц подходит к концу и я решила, а почему бы не поделиться с Вами впечатлениями от того места, куда я ездила неоднократно и где побережье намного…
  • 16.02.2021 - 16:57
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 18.04.2021 - 11:08
    Куда поехать отдыхать в России? Невероятная красота и душевный народ - прекрасная смесь! Дагестан - что посмотреть и советы тем, кто ни разу там не был! Практичные советы туристам, собирающимся в Дагестан.
    Доброго времени суток! Долго сидеть на одном месте не по мне и перед отпуском я думала-гадала, куда бы мне поехать... В прошлый раз я ездила в Калининград и мне понравилось всё, кроме сервиса. И хотелось мне куда-нибудь по России, но не в России оказаться. Понимаете?
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 11.04.2021 - 00:14