Опубликовано 26 Январь, 2024 - 22:32

один раз

Всем привет!

Нижегородский кремль я посетила один раз в августе 23г. Приезжала в Нижний Новгород с семьей дочери покататься на теплоходе по Волге.

Потом мы прошлись по красивой набережной и по Чкаловской лестнице поднялись к тротуару, ведущему мимо стен кремля к его входу.

Наверху лестницы открывается шикарный вид на Волгу...

Высокая монастырская стена с бойницамиПороховая башня начала 16 века.Вдоль стены установлены скамейки для отдыха туристовВход на территорию кремля. Необычная историческая постройка поражает своими размерами и архитектурой.

Видно, что это оборонительное сооружение.

Недалеко от входа продают мороженное.В настоящее время Нижегородский кремль является музеем.

Все желающие могут бесплатно прогуляться и рассмотреть все, что находится на его территории.

Что мы и сделали. Немного оставалось времени до отправления электрички домой.

Сразу около входа установлены знамёна со звездой и георгиевской лентой.Справа расположен лучший из истребителей ВОВ, который изготавливал Горьковский авиационный завод. Дети облепили самолёт, с ними делали фото на память.Памятник труженикам тыла в годы ВОВ.В нишах кремлёвской стены находится экспозиция военной техники времён ВОВ.

На стенах закреплены таблички с её наименованием и назначением.

На другой стороне, отдельно установлена часть подводной лодки «С-13».

Пешеходные дорожки выложены плиткой, есть цветники.

На стойке расположен стенд со схемой Нижегородского кремля с указанием названий объектов.

Предлагают экскурсии на электрокарах с 10ч. до 21ч.Взгляд на кремлевскую стену с нишами...Дальше пошли по пешеходной дорожке к скверу и зданиям около него. Название зданий не знаю, не узнавала...
Встретились указатели музеев и других направлений...
Красиво оформленные кусты и цветочные клумбы.Чуть дальше увидели памятник святому Георгию Всеволодовичу, основателю Нижнего Новгорода.
Рядом находятся скамейки для отдыха посетителей.Через дорогу от памятника расположена площадь с Вечным огнём и Стеллой с датами в честь участников ВОВ.От памятной площадки открывается отличный вид на храмы кремля и Волгу.Недалеко от Вечного огня возвышается белокаменная церковь...
Потом мы вернулись на площадь, на которой установлен памятник основателю города.Полюбовались ухоженностью зелёных насажденийи композициями цветов в клумбахПрогулялись немного по территории кремля.

Хочется отметить ощущение спокойствия и тишины. Как будто попадаешь в другой мир из шумных городских улиц.

Даже встретилась крышка с надписью «Нижегородский кремль».

На нижних фото прогулочная электрокара...Есть небольшая точка питания. Цены в ней высокие. Купила минеральную воду 0,3 л за 5о руб.
Напротив кафешки смонтирован макет кремля.Вокруг макета указаны названия башен кремля, объекты в кремле и вне его.Насаждения и поляна с сочной зеленью около выхода из кремля.Последняя башня, которую я увидела перед спуском в подземный переход...Ознакомительная прогулка по Нижегородскому кремлю мне очень понравилась. Надо бы ещё приехать и посетить музеи кремля, пройтись по кремлевской стене.

Читайте ещё мои интересные отзывы:

Благоустроенная, чистая территория, красивые места вокруг.

Историческая атмосфера, деревянная мебель, создающая шарм, прекрасная природа вокруг

Бесконечные просторы моря, шикарный вид на завораживающие горы, подробный обзор г. Гагры из комфортной кабинки с высоты полёта птиц.

Достоинства
    • Бесплатный вход
    • Интересное историческое место
    • Красиво
    • Красивые виды на Волгу
    • Много интересных мест
    • Можно подняться на крепостную стену
    Недостатки
    • Мало лавочек
    Светочка2013рекомендует