Опубликовано 22 Март, 2018 - 19:32

Валентина Гафта я считаю одним из самых ярких, колоритных, многогранных и, самое главное, честных актеров "старой школы". Думаю, не найдется ни одного образованного человека, который бы не видел хотя бы одного фильма с его участием.

Однажды, еще учась в институте, я за компанию с друзьями зашла на книжную выставку,проходившую в нашем городе, и, можно сказать, случайно оказалась на презентации его книги "Красные фонари", которую он сам и презентовал.

Недолго думая, я вытрясла почти все деньги, лежащие у меня в кошельке на тот момент, и стала владелицей его книги да еще и с автографом.

"Красные фонари" - это сборник стихов и эпиграмм, коими известен в актерском кругу Валентин Иосифович, и биографические воспоминания Гафта о своем актерском пути и высказывания его коллег о нем как об актере и человеке.

Мне, как любительнице мемуаров, очень интересно было читать о его детстве, о первом желании стать актером, о попытках пробиться в эту плеяду, о скромности и застенчивости, которые частенько мешали ему браться за те или иные роли. Интересны и вставки с воспоминаниями о нем от людей, с которыми ему доводилось работать: Эльдар Рязанов, Ролан Быков, Лия Ахеджакова, Михаил Козаков. Это не хвалебные оды, а, насколько это возможно, попытка рассказать о Гафте-актере и Гафте-человеке, его характере, отношении к зрителю и коллегам.

Встречаются также и воспоминания самого Гафта о своих коллегах, которых уже нет с нами. Мне особенно понравились его истории о Михаиле Козакове и Евгении Евстигнееве. А его поэтическая грань таланта - особая вещь.

В четверостишиях и эпиграммах он емко и остро, что называется, зрит в корень известных артистов и людей, с которыми ему довелось быть знакомым. Иногда эти эпиграммы забавны, иногда ироничны, иногда саркастичны. Но в них нет ни грамма злобы или обиды - только честность и какая-то моральная чистота, присущая этому человеку.

В издание добавлены многочисленные черно-белые фото артиста на мелованной бумаге с разных театральных сцен и многочисленных спектаклей. Наверное, это потому что не всем посчастливилось наблюдать за ним на театральных сценах, и Валентину Гафту хотелось акцентировать внимание именно на этом виде своей деятельности.

В целом, книгой я осталась довольна. Хотелось бы только, чтобы в ней было больше биографической информации и воспоминаний и историй самого Гафта. Хотя и не откажешь в остроте и искренности его поэзии. Заядлым театралам и поклонникам его творчества "Красные фонари" обязательно придутся по душе!

Достоинства
  • Изнанка
  • Искренность автора
  • Многочисленные фото
  • Театральной деятельности
Недостатки
  • Мало биографического материала
olga.andrenkoрекомендует