Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 18:03

год или более

Здравствуйте.

Очень не обычная тема сегодняшнего отзыва, ведь живое существо это не товар с чёткими характеристиками. Но я так люблю читать отзывы в этой ветке, что решила тоже поделиться опытом общения с беспородными кошками.

Вместо предисловия

Расскажу о том каким было отношение к котам в моём детстве. Это животное казалось больше необходимостью, чем радостью. В наших хрущёвках водились мыши и котов мы воспринимали как средство для борьбы с ними. Но в основном они гуляли на улице и приходили домой только поесть или подлечиться. Но сейчас я считаю, что это неправильная позиция, если вы живёте в городе. Такой подход укорачивает и без того короткий век кошачьих. В детстве одну нашу кошку Муську погрызла собака и мы не смогли её спасти. Котик Рыжик потерялся и однажды просто не вернулся домой. С ним могло случиться всё что угодно. Другой Рыжик пришёл с сильным отравлением и умер буквально за несколько дней. Причём в нашем доме погибло шесть кошек за неделю. Мы предполагаем, что кто-то мог подбросить отраву. После этих случаев мы решили, что наша кошка должна жить только дома.

Истории разных кошек.

Считаю, что в таком отзыве нельзя выделить какую-то закономерность поэтому расскажу об особенностях моих кошек.

Мурка.

В цифровом формате у меня есть всего несколько её фотографий.

Мурка 2009 год
Мурка 2009 год
История появления.

Первая кошка в моём более-менее сознательном возрасте. Примерно в 2000-м году у наших соседей окатилась кошка четырьмя котятами, мы пришли к ним в гости. Но не смогли уйти без милого котёнка. Животных у нас на тот момент больше не было. Перед тем как принести её домой мы купили лоток и миски для еды и воды.

Болезни.

Эта кошка не болела вообще или тогда просто мы не знали столько о болезнях. За всю её жизнь мы капали ей только капли в глаза после назначения ветеринара. Прожила Мурка 17 лет.

Питание.

Раньше не было такого разнообразия кормов для животных как сейчас. Только wiskas и kitekat. Поэтому мы кормили её домашней едой. Рыба путассу, варёная курица, паштеты. А когда корма уже появились и мы стали их покупать она их есть не хотела.

Туалет.

Будучи котёнком ходила в лоток в совмещенном санузле. Но где - то с её двух лет начался ад. Кошка начала ходить в туалет везде, где только можно. Могла пописать на кресло, кровать или ковёр. Причём какать ходила в лоток. Мы пробовали различные средства для борьбы с этим. Относили прямо во время действия в лоток, прыскали специальными средствами. Причём и теми, которые надо брызгать в места, где кошка не должна ходить в туалет. И, наоборот, средства которые надо брызгать прямо в лоток. В общем запах дома стоял ужасный, постоянная стирка, выветривание и так далее. Мы пробовали менять эти предметы на новые, но нет. Она продолжала гадить и на них. Помню, как из-за этого мне было стыдно звать кого-то в гости. Только последние два года кошка наконец стала ходить в туалет в лоток. Возможно дело было в гормональной болезни. Наполнитель всегда использовали песочный.

Стерилизация.

В её юность вообще была нам не знакома и мы почему-то давали ей таблетки "Секс-барьер". Это гормональные средства для борьбы с течкой. Опять-таки, считаю это нашей большой ошибкой, но назад не вернуться. Да и не я тогда принимала решения.

Я не считаю, что эти таблетки зло, один ветеринар сказал, что их даже нужно давать при определённых болезнях или в ситуации, когда намечается вязка, но через некоторое время. И вот на небольшой промежуток их можно давать. Но как мне кажется нашей кошке их давали зря. Возможно проблемы с туалетом и характером были как раз из-за них.

Характер и разные истории.

У Мурки был очень игривый нрав почти всю жизнь. Она бесконечно могла бегать за мячиками, верёвочками и так далее. Но если она хотела играть и все были заняты чем-то, то нам было очень плохо. Кошка вцеплялась когтями во все части тела, что видела. Я всегда была с разодранными ногами и руками.

Честно говоря, я даже её иногда боялась.

Некоторых людей она просто ненавидела хотя они ничего ей не сделали. Например, на мою двоюродную сестру и её дочь она накидывалась уже в коридоре. Так что если они заходили к нам в дом приходилось её запирать в другой комнате.

Иногда она была и ласковая. Могла прийти, лечь на коленки и мурчать. Но потом вдруг резко менялось настроение и она уже снова цеплялась когтями в тело. Она никогда не давала трогать свой живот и хвост.

Но, опять-таки в последние два года жизни она стала очень ласковой и почти всё время сидела на руках или рядом с моей мамой. Опять-таки возможно её характер зависел от гормонального фона.

Мурка была отличной охотницей. Она постоянно ловила мышей, убивала и клала маме в тапочек.

Однажды Мурка упала с балкона пятого этажа прыгнув за птичкой. Летом она часто бродила и лежала на балконе. Однажды ласточка свила гнездо под крышей нашего дома. И Мурка прыгнула за ней. Мы пошли её искать, но никак не могли найти. Обошли весь двор, заглянули во все подвалы и уже в темноте пошли домой. В итоге услышали мяуканье в подъезде. Но долго не могли понять откуда оно исходит. В итоге оказалось, что Мурка сидела в счётчике, запуталась в проводах и кричала. Мы пытались взять её в руки, но она стала царапаться. Достали колбасу и пытались выманить. В итоге вызвали сотрудника ЖКХ, чтобы он нам помог. Он только протянул к ней руки, как она описалась и вырубился свет во всём доме. Всё-таки её удалось оттуда достать живой.

Шерсть.

У Мурки была мягкая шесть средней длины. Из-за её характера мы очень редко её вычёсывали. И шерсть сваливалась так, что оставалось только выстригать.

Мурка 2017
Мурка 2017

Шиншилла. Шишка. Плюшка. Нибелунг. Леди.

Первая кошка во взрослом возрасте.

В 2017 году мы приехали к родственникам в деревню и увидели там чудесную кошку, которую подкармливали родственники. Я влюбилась в неё сразу, но у нас жил в тот момент кролик поэтому мы три дня раздумывали стоит ли рисковать и брать кошку. Да и опыт с предыдущей кошкой меня пугал. Но в итоге взяли и не пожалели.

Здесь не буду о ней много писать, так как в 2019 году мы узнали о том, что она не беспородная, а породы Нибелунг. Позже напишу отзыв о ней отдельно.

Мисти. Мелкая. Бродяга. Белка. Собака.

Вторая наша кошка, которая сейчас живёт у меня. Появилась в ноябре 2019 года.

История появления.

Встретили мы её там же, где и предыдущую кошку - у родственников в деревне. Им подкинули под забор коробку с четырьмя котятами. Одним из котят оказалась она.

Болезни.

К сожалению, животные в той деревне часто болеют и умирают. Мы столкнулись с калицивирозом у Шиншиллы и понимали, что скорее всего и у Мисти тоже будут заболевания поэтому первым делом отвезли её в ветеринарную клинику. Ветеринара она терпеть не может и каждый раз убегает даже у самого опытного и умелого.

Калицивироз.

Поставили при первом же посещении ветеринара и начали лечение уколами. Ходили на уколы ежедневно в течение 7 дней. У старшей кошки есть прививка от этой болячки поэтому тут мы не переживали.

Ушной клещ.

Первый ветеринар как-то пропустил то, что у кошки есть ушной клещ. Пошли мы к другому ветеринару так как через две недели после поселения у нас Мисти стала сильно чесать ушки. Лечили тремя видами капель два раза в день в течении недели. Самое ужасное в лечении этого заболевания для меня было - ватными палочками чистить уши. Кошка вырывалась и кричала так, что сердце щемило. Да и я боялась слишком глубоко влезть.

Лишай.

Этот период я вообще вспоминаю с ужасом так как лишаем умудрилась заразиться и я и Шиншилла. Тут непонятно пропустил ветеринар симптомы или видимые признаки появились только после лечения ушного клеща. Потому что после этого у Мисти стали лысеть ушки. Получается, что лишай вылез только через три недели после поселения у нас. И лечили мы его месяца два, а может и больше. Сначала назначили уколы 1 раз в 10 дней 2 раза, потом лечили таблетками, потом мыли со специальным шампунем раз в 2 дня и раз в 5 дней обрабатывали кошек спреем Зоомикол.

У меня было одно пятно на бедре. Я сразу пошла к дерматологу и в течение двух недель мазалась двумя мазями. Ещё было запрещено мочить это место.

Мы не давали кошкам контактировать первое время, но у них был общий туалет. Возможно переносчиком как раз стала я. Хотя соблюдала меры предосторожности. Стирала вещи на высоких температурах, отпаривала их и мыла полы с Доместосом, мыла руки после общения с кошками. После всеобщего заражения лишаем мы уже стали их знакомить.

Жёлтое вокруг мордочки - это как раз спрей от лишая.

В итоге мы потратили очень много денег и времени на лечение, но это того стоило.

После такого опыта я понимаю, что если у вас есть животное, то второго нужно продержать в карантине месяц и желательно в клинике. Дома у нас не получилось создать идеальную изоляцию.

Надеюсь, что кто-нибудь научится на наших ошибках.

Питание.

Сухой корм. Сначала покупали корма класса холистик. Но кошки их едят очень неохотно. Поэтому в последнее время покупали Pro Plan и Purina one. Не любит любой корм с курицей.

Влажный корм стараемся давать не так часто, но она прям требует эти пакетики.

Со стола почти ничего не ест, просит только курицу и варёную рыбу. Стараемся давать совсем чуть-чуть. Сырое мясо, морепродукты как ни странно не ест вообще, хотя другая кошка обожает.

Туалет.

С туалетом проблем не возникало ни разу. Мы купили Мисти отдельный лоток и поставили его в ванной комнате, где она была на карантине. Но она отказывалась в него ходить, а рвалась в лоток к Шиншилле, который находится в туалете. Приходилось закрывать где-нибудь Шиншиллу и Мисти ходила туда. Возможно это потому, что в деревне у всех бездомных один общественный туалет - под деревом Туя.

Характер и взаимоотношения со второй кошкой.

В первые два дня знакомства с другой кошкой она бегала за ней хвостиком, но когда Шиншилла тоже начинала проявлять интерес к новому члену семьи Мисти шипела и начинала драться. Мы их разводили в разные места, так как боялись, что они убьют друг друга.

Я уже подумала, что они застрянут в состоянии войны. Но на самом деле они как будто прощупывали границы друг друга и распределяли места. Но через два дня смирились с друг другом и уже лежали в обнимку. И основные фотографии у них вдвоём.

Мисти любит гладиться несколько раз в день, с утра и вечером, залезает под одеяло. И то недолго. Но вниманием не обходит никого. Даёт гладить животик и хвост.

В остальное время любит бегать и играть. Часто пытается завлечь в игру Шиншиллу, но она соглашается на это только несколько раз в день. Играет вообще с любой игрушкой, но больше всего любит бумажки от конфет, которые можно свернуть в мячик. Только кто-то открывает такую конфету, она прибегает и сидит ждёт, когда ей кинут. И потом приносит обратно. И так пока ей не надоест. Бегает так, что потом лежит и дышит с высунутым языком как собака. Так же очень любит лазерную указку.

Была проблема с когтеточкой. Она не хотела драть их на старом доме, который был до неё и точила когти об диван. Решилась проблема с покупкой нового домика для кошек размером побольше. Сначала они опять делили территорию, но сейчас вместе проводят на нём время.

Очень любит воду. Если в ванной включается вода, Мисти тут же направляется туда. Пьёт воду только из под крана и играется с ней. Пока члены семьи ходят в душ или принимает ванну она всё время находится там. После выключения воды играется со стекающими каплями.

Любит спать с Шиншиллой. Но так же есть одно место, где спит одна - в шкафу на моей одежде. Очень любит табуретки и смотреть в окно.

Шерсть.

У Мисти шерсть очень мягкая и нежная, средней длины. Вычёсываться даётся не часто, где-то раз в месяц, пробовали и фурминатором и перчаткой. Но оставляет после себя относительно немного шерсти и шерсть ещё ни разу не сваливалась.

Вывод.

Я не могу дать рекомендацию стоит ли заводить беспородную кошку или нет, так как они очень разные, каждая со своим характером. Конечно, если вы будете забирать уже привитое здоровое животное, то будет намного легче. Мой опыт показывает, что кошка - это большая ответственность, сложности, траты, но и большая радость, веселье, нежность и настоящий член семьи.

Достоинства
  • Красивые
  • Надёжные
  • Преданные
  • Смелые
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Короткий век
  • Своенравные
  • Синдром*Будильник*, особенно в выходной)
  • Требует много внимания
  • Трудно приучить к туалету
  • Шерсть повсюду
  • Шкода
minimi_ksuрекомендует
Читать все отзывы 1969
21.06.2021
Очень интересно рассказано. Тоже пришлось столкнутся с ушным клещом у котика.
21.06.2021
Спасибо 😊 да, к сожалению это распространённое заболевание.
21.06.2021
Без кота и жизнь не та!)
Это точно🙂
Добрый день! Единственный эффект от приема СЕКС БАРЬЕРа, который вы можете заметить – спокойствие и хорошее настроение питомца в период половой охоты Smile Препарат не оказывает никакого негативного влияния на здоровье животных, что подтверждено исследованиями. Здоровья и хорошего настроения вашей кошечке!
Читать все отзывы 1969
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 09.06.2016 - 21:23
    идеальная порода, отвечающая большинству желаемых характеристик покупателей
    В свою очередь, как заводчик тонкинских кошек из Москвы, хочу дополнить увлекательный рассказ Надежды описанием удивительной внешности тонкинских кошек и небольшим коротеньким отклонением в историю появления породы:-тонкинезы практически не имеют подшерстка, благодаря чему шерсти на мебели и одежде …
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • 17.07.2021 - 23:24
    Всем бездомным котикам посвящается😻
    Всем доброго времени суток! Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру.
  • 21.07.2021 - 13:27
    Идеальный кот для инстаграма, неидеальный для жизни
    #ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек.
  • 06.07.2021 - 04:38
    Из холодного подъезда в наши тёплые сердца💕 Малыш-Крепыш
    Здравствуйте! Этот красавчик появился у нас уже взрослым. Была зима. 28 января. Вечер. Муж собирался на работу в ночь. Открывает дверь и на лестнице, которая ведет вниз сидел кот. Ну все Внутри меня все сжалось.
  • 20.06.2021 - 11:18
    Как это две собаки с улицы?? Они дворняги, но для меня самые любимые. Много фото
    Первый опыт. После смерти моей предыдущей 14-летней дворняги я 3 года не могла завести собаку ( психологически я боялась опять этой боли от потери). Но прошло время и я поняла что очень хочу собаку, на тот момент у меня была Любимая 17-летняя кошка Маша.
  • Мейн-кун - кот компаньон. Наш рыжий котопес.
    Никогда не могла подумать о том, что буду владелицей огромной кошки. Попросила на день рождения у мужа котёнка. Хотела другую породу, но муж решил купить куна. Особо не напрягаясь, не посещая питомники, муж купил котёнка на авито.
  • 28.04.2021 - 13:30
    Его уже нет , но он жив в моем сердце ! Помню и люблю !
    Всем привет . Красавец, - назвала его я, как только увидела. И только потом, когда я в коте рассмотрела бойцовский характер , то назвала его Тайсон . Где-то месяцев пять ему было, когда мама принесла его домой.
  • 16.06.2021 - 19:19
    Порода далеко не для всех
    У сфинксов имеется много нюансов, о которых заводчики рассказывать не спешат и хозяева уже после приобретения сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Внимательно прочитайте и трезво все взвесьте.
  • 23.06.2021 - 14:02
    Мой любимый котопес :) Шотландский вислоухий кот → все о кормлении, приучении к лотку, кастрации, вакцинации, как перевозить кота в самолете, болезни и их лечение + МНОГО ФОТО моего любимого ПЛЮШКИ :)
    Привет!   В прошлом году мы приняли серьезное решение, а именно решили завести себе котика. Перед тем, как брать котенка в дом, я прошерстила множество различных статей.