Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 11:59

год или более

В этом году я пропустила весну. Цветение вишнёвых и яблоневых садов за считанные дни подчистую стёрлось холодным дождём и пронизывающим ветром. Но в первый день лета я наконец-то оставила дома куртку и поехала прогуляться в Москву просто в футболке какое счастье! Солнце ощутимо припекало. Хотелось прохлады *вот и пойми меня. Решила поехать в музей-заповедник «Царицыно».

• Адрес: Москва, Дольская улица, 1.
  • Ближайшая станция метро: Орехово.
  • Часы работы музея:

вт-чт,вс 10:00–18:00; пт,сб 10:00–20:00

• Природно-исторический парк

Территория огромная. Сегодня после экскурсии я чисто физически не смогла дойти до фонтана и фигурного моста *до сих пор чувствую как остатки позвонка осыпаются в трусы звиняйте.Стихийная лесопарковая зона пересекается с ландшафтным дизайном.Тропы ухоженные. Тревогу во время прогулки не испытываешь. Асфальтового покрытия нет. Дорожки посыпаны песком и строительной крошкой. Перед центральном входом - мощение. Флора заповедника не разнообразна. Превалируют липы и клёны. По пути встречается медуница. Хвойников мало. Но какой воздух! Посидишь на лавочке 1 ч. - будто в санатории побывала. Лес - мудрый знахарь. Он точно знает, что надобно подлечить и успокоить. По тропинкам и деревьям снуют белки. Именно в Царицыно я их увидела впервые. Они умилительные и хозяйственные до невозможности. С рук не едят, но гостинцы так уж и быть поднимают с земли. Любят потрошить шишки, зарываться в листву и достаточно близко подпускают к себе.

• Музейный комплекс

У меня всё просто. Вижу музей - покупаю билет. Живые экскурсии не люблю. Если есть необходимость - беру аудиогид. Входной билет в Большой дворец и Хлебный дом - 630 руб. Каждое третье воскресенье гос.музеи Москвы можно посетить бесплатно.

Вход подземный. Рядом с основным строением находится стеклянный короб. Пройдёте через арочный металлодетектор и охрану - спуститесь по эскалатору в просторное помещение.

Кассы работают быстро. Имеете желание - можете перекусить в кафе или зайти в сувенирный магазин.Сотрудники участливые. Всегда соориентируют и подскажут.

• Большой дворец

Нынешний дворец - новострой Лужкова. Некогда Екатерине II не понравился первый вариант главного дворца (архитектор - В.И. Баженов). Его взялся разбирать и переиначивать М.Ф. Казаков.

В ноябре 1796 г. императрица умерла, а Павел I вообще не проявил интереса к комплексу. Ныне сохранился фрагмент фундамента.А ещё Здесь был... )))

В XIX веке Александр I открыл парк для свободного посещения. В конце XIX в. Царицыно стало престижным дачным посёлком.

После Великой октябрьской Царицыно переименовали в Ленино. Имущество собственников отобрали и передали на баланс государства. В домах были "разбиты" коммуналки. В самом конце 30-х планировали что-то там подлатать и облагородить, но началась II Мировая и Великая Отечественная. Несколько корпусов были пробиты с неба фашистскими бомбами. По территории - никаких клумб. Земля засаживалась картофелем и капустой.Реставрация Царицыно началась в конце XX века. Закончилась в XXI. В 2007 г. комплекс снова открыли для свободного посещения. Сейчас с Екатериной II можно согласиться: не императорский размах *цокает языком. Тесновато *дворец восстанавливали по подлинным чертежам.

Музей отличный, но без "изюма". Истории нет что логично. В нём не жила императорская семья. Розовый мрамор - имитация. Люстры стеклянные. Знаете, как-будто пусто. Всё не то. И платье ненастоящее. Обмана нет. Но если вы привыкли к музеям-квартирам культ.деятелей - обязательно ощутите внутреннюю "фальш".

На первом этаже работает Детский музей. Очень понравился. Интерактивные доски, барабанчики крутящиеся с иллюстрированными историческими событиями, бинокли такие... ну советские! В прорезь вставляешь кусочек проявленной фотоплёнки с фотографией и видишь изображение.

Уголки для рисования (бумага, фломастеры в открытом доступе), мягкие пуфы и много света.Экспозиции информативные. В Большом дворце я провела 1,5 часа. Осталась довольна.

Единственное, лестницы вроде как не длинные, но ступени чересчур высокие. Путешествие между этажами далось сложновато. Потому и устала.

• Хлебный дом

Это - кухонный императорский корпус. На деле - выставки посвящены керамике. Мне нравится рассматривать посуду. По залам ходила очень долго. Даже счёт времени успела потерять.

Представлен Дулевский, Императорский фарфор (закупки 2007-2019). Стекло, перламутр... чайные сервизы.

А какие вазы!

На втором этаже глиняные игрушки))

• Вывод

"Царицыно" - точно не на один день. Можно совместить полезное и познавательное. Музей-заповедник для человека. Гулять здесь приятно и комфортно. На территории установлены ватерклозеты и налажена работа ресторанных двориков крытых|под открытым небом.

• Рекомендую. Спасибо.
КомпасЗемнойрекомендует
Красивое место)
Милашистая белочка)
Была там, но вот в музеи не заходила Smile
02.06.2022
с удовольствием просмотрела Ваш отзыв.
Какие красивые фото!
02.06.2022
Все равно очень красиво. Даже ради эстетики стоит посетить.
04.06.2022
Тот случай, когда только что съездила туда с семьей, за прогулкой совсем забыла пофотографировать и сейчас, рассматривая Ваши фото, словно заново гуляешь!
Спасибо за отзыв!
08.06.2022
Прочитав отзыв, будто побывала в этом месте вместе в автором SmileWink
14.06.2022
В ненастоящий и пустой музей не пойду, а в Царицино давно хотела, просто погулять, просто посидеть и подышать чистым воздухом. Безумно понравилось твоё сравнение с санаторием и про лес, который мудрый знахарь. Браво 👏
*хочу вазу с видео, даже знаю, где бы она у меня стояла)
*хочу вазу с видео
Хотеть одну и ту же вазу - дорогого стоит! ))* Я, признаться, тоже ей уже место выделила Laughing out loud Очень она мне понравилась)
  • 24.12.2017 - 12:06
    Про Новый год, Деда Мороза, Екатерину и Петра, а также танцы, игры и веселье - всё в Большом Дворце Царицыно. Незабываемо и интересно.
    Праздники новогодние у нас начались аж с 16 декабря с посещения спектакля в МОГТЮЗе «Маленькая Метелица », далее было великолепное шоу в Москвариуме «Затерянный Мир », а 23 декабря интерактивная программа «Как родился Новый год » в музее-заповеднике Царицыно .
  • 30.12.2017 - 10:50
    Необычный Дед Мороз, волшебная шкатулка, прекрасные актеры и аниматоры, сказочное, волшебное настроение. Прекрасная новогодняя елка для детей младшего возраста.
    Предновогодние программы, которые мы посетили были приняты на «Ура!» и мной, и ребенком: Маленькая метелица , Затерянный Мир , Как родился Новый год , и, вот, новое новогоднее шоу в Музее-заповеднике Царицыно , которое также не оставило нас ни равнодушными, ни разочарованными.
  • 29.03.2019 - 06:37
    В Хлебном доме был, но хлеба не видовал! От чего и почему, всё подробно расскажу!
    Куда податься в промозглую погоду? Вариантов много и сводятся они к мероприятиям которые проводятся в помещениях. А вот если погода неустойчивая (то дождик, то нормально), можно прокатиться в Царицыно. Там неплохой парк (на случай хорошей погоды), а так же целый комплекс музеев.
  • 23.01.2018 - 14:56
    🌵🌺 Оранжереи в Царицыно - это, пожалуй, не то место, где будешь орать от восторга... 🌺🌵 (тем не менее, много фоток растений)
    Оранжереи мы обнаружили случайно, гуляя в Царицынском парке. Решили сходить.     ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ     МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ   ПЛЮСЫ   Оранжереи позволяют отдохнуть душой, насладиться красотой и разнообразием природы. Ты не получаешь никакой интеллектуальной нагрузки в таких местах, просто созерцаешь .
  • 18.05.2017 - 19:18
    Надо ли тратить сутки на Петергоф, если вы приехали в Петербург всего на 3 дня? Как одеваться? Что с собой брать? Как дорого обойдётся поездка?
    Здравствуйте! Если читать мою простыню скучно, можете полистать фотки и посмотреть видео. Я старалась добавить побольше иллюстраций. В дворцово-парковом ансамбле "Петергоф" я была несколько раз в разные времена года, кроме осени.
  • 25.11.2021 - 16:27
    Приглашаю вас чуть-чуть прогуляться!
    Ярославский музей-заповедник расположен на живописном берегу реки Которосль в центре города на Богоявленской площади. В настоящий момент ему 156 лет. Это именно музею.
  • 30.11.2019 - 01:10
    О Коломенском от человека, всю жизнь живущего на Коломенской. Родной любимый парк, какой он? Где поесть и остановиться? Путеводитель по парку, мифы и легенды Коломенского+много-много красивых фото
    Патриотизм. Что это такое? Любовь к своей родине, к месту, где ты родился. Лично я думаю, патриотом не стоит быть слепо, всё же необходимо учитывать, насколько по душе приходятся родные места, комфортно ли человеку там, всё ли устраивает или нет.
  • Здесь не ходят толпы туристов, здесь всё скромно, спокойно и душевно.
    Доброго времени суток!!! Так поучилось, что в ноябре была в Москве проездом. Останавливалась в гостиницах ГК Измайлово Альфе и Веге . Погода во время моего пребывания в Москве не очень располагала на какие-то грандиозные прогулки по Москве, да и времени было не очень много.
  • 17.03.2020 - 06:44
    Компактный музей времен дружбы России и Англии в самом центре столицы. Для разового посещения сойдет!
    Традиционно в Москве всегда есть куда пойти и чем заняться в свободное время. Каждый выбирает на свой вкус и если дело касается зимы, то логичней идти туда где тепло и на это дело весьма кстати будут музеи. Уже несколько лет посещаю 2-3 музея в месяц, но не обошел еще и половины.
  • 06.04.2022 - 17:32
  • 20.05.2022 - 21:06
    Чистый воздух, но мало зданий
    Музей-усадьба Остафьево расположено относительно недалеко от Москвы, в 5 км от станции МЦД-2 Щербинка (можно добраться от станции автобусом или на такси). Вход на территорию платный, билеты можно приобрести в кассе.
  • 18.02.2022 - 10:22
    Что посетить в Москве, когда уже всё видел? Музей мертвых кукол! Музей, где собраны куклы из всех фильмов ужаса. Прекрасно проведённый вечер.
    Доброго времени суток! Когда вы уже всё видели наступает момент, когда вы начинаете посещать повторно те же места, которые вам понравились... Затем просто гуляете, после сидите дома и читаете книги. Но и это может надоесть. А что если я вам скажу, что в Москве есть необычный музей?
  • 13.03.2022 - 16:14
    Заказали на День Рождения ребенка шикарный торт, очень красивый, но на вкус это невозможно есть! 2700 рублей на ветер и разочарование в кондитерской "Оникс"
    Привет!   С "Оникс" я познакомилась уже давно, муж часто заходил по пути с работы и покупал пироженки. В отзыве расскажу, вкусная ли там выпечка и главное о заказе торта на день рождения дочки.
  • 19.04.2022 - 08:54
    Красиво, познавательно, но многолюдно.
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня хочу поделиться впечатлениями от посещения Московского зоопарка. Располагается зоопарк на улице Баррикадной, это самый центр Москвы , что очень удобно для гостей столицы, так как в пешей доступности много других интересных мест и можно легко…
  • 13.07.2022 - 18:36
    Завтрак за 6000, или куда ходят те самые "девочки с Патриков" ©
  • 06.04.2022 - 17:07
    🌆 Чисто, уютно и по адекватной цене! 🌆 Совсем рядом с метро, и проживание на 27 этаже с прекрасным видом на мегаполис!
    В "Измайлово Гамма" я останавливалась дважды: первый раз оставил очень приятное послевкусие из всех отелей сети "Измайлово" . Разница в проживании примерно год.
  • 26.07.2022 - 21:01
    Что нового я узнала из курса "Ролевые игры: жаркие сценарии"? Оказывается, у таких игр тоже есть правила! Какие у меня есть ролевые костюмы 18+, и чего мне не хватило в самом курсе? Кому я бы рекомендовала его купить?
    В теме 18+ я не новичок. Хотя бы потому, что 18 лет мне исполнилось примерно 15 лет назад) Кроме того, я - человек любопытный и интересующийся, мне интересна и современная индустрия интимных товаров, которая не перестает развиваться, и тема взаимоотношений полов.
  • 10.04.2022 - 22:57
    Если вы давно не лежали в гробу и не сидели на троне, то и не надо... не надо ходить в этот "музей"
    Давеча проездом из славного города Белгород в сибирскую ссылку, довелось побывать в Москве. Во время пересадки с поезда на самолёт 4 часа провести в зале ожидания меня не прельщало. На мою беду почти рядом с Курским вокзалом расположился современный Музей, да не простой. А Музей Эмоций.
  • Настоящая подводная лодка в Москве
    Если вы так же как и вся моя компашка не любите сидеть дома, а любите покататься по интересным местам - советую музей подводной лодки.   Знакомьтесь! Подводная лодка Б-396 Новосибирский Комсомолец Самая, какая нинаесть настоящая. Ну, правда, уже на пенсии Находится она на Химкинском водохранилище.