Опубликовано 18 Декабрь, 2019 - 12:35

Начну с того, что живём мы с мужем в 5 минутах от 9 роддома. Именно поэтому "куда ехать рожать" даже не обсуждалось. Девятка! Она же рядом. Во время беременности шутила, что, как схватки начнутся, пешком до роддома дойду. Но не тут то было.

ПДР ставили на конец июля. И как назло в 20х числах 9 роддом закрывается на мойку. Узнала я об этом примерно в мае.

Знакомые стали массово советовать 21 роддом. Мол даже с Мотовилихи туда уезжали и не жалеем.

Конец июля. Моя геникологиня советует съездить в роддом за отметкой, чтобы если что, скорая везла туда, куда нам надо. Вот мы и съездили. Оказалось, что отметка эта вовсе не нужна. Также подсказали, если схватки не начнутся к концу 40ой недели, смело ехать к ним. На этом и договорились.

После, пару раз мы ещё съездили к ним в гости с ложными схватками. Отнеслись ко мне спокойно, с уважением. Сказали приезжать 10 августа на стимуляцию.

И вот, недотерпев 4 дня, мы едем оравой в роддом. В 10 вечера.

В это время была пересменка и ждать пришлось долго. Но комфортно. В приёмной есть и стулья и стол подержаться во время схваток. Есть туалет.

После осмотра и КТГ отправили в дородовое (на самом деле это патология, но не суть) с вердиктом "открытие 2 см. идите спокойно спать, завтра родите".

Так вот и началось моё ночное мучение в (внимание) процедурке.

Т.к. в родовую меня отправить не могли, а патология полностью занята. Меня и мою коллегу по родам отправили переночевать в процедурный кабинет. В нём, конечно, было 4 кровати, столик, кресло. Но процедурка оставалась процедуркой. Там было давольно прохладно. Думаю, это ЕДИНСТВЕННЫЙ минус за всё моё пребывание в роддоме.

Бельё нам, конечно, выдали.

Всю ночь мы вдвоём ходи по коридору и ныли. Пару раз делали КТГ. Попалась хамоватая дежурная акушерка.

На утро всё это закончилось. Позавтракав вкусной гречневой кашкой с бутербродом, я отправилась в родовую с солидным открытием в 5 см.

Родовая мне досталась не после ремонта, но тогда это не заостряли внимание. Всё очень чисто. Душ и туалет на 2 родовых. Очередей у нас не создавалось ? Кровать трансформируется в родовое кресло. Места немного, но попрыгать на мяче во время схваток вполне хватало. Хотя начало схваток я переживала в каредоре.

Раскрытие шло долго. И ближе к 5 часам приехала мама и муж. Их впустили вдвоём. Спросили только о наличии сменной одежды и обуви. Попросили паспорта. Мама и муж были в палате вплоть до рождения сына. Никто их не выгонял.

А теперь о персонале. Это святые люди! Профессионалы своего дела. К сожалению не помню ФИО врача и акушерки, но звали их Оксана и Лилия.

Акушерка с меня пылинки сдувала. И встать поможет и добрым словом не обделит. Пару раз даже тряпочкой пот со лба стирала. Врач постоянно поддерживает, всё объясняет.

В 8 вечера наконец то родился наш малыш. Нам дали 2 часа налюбоваться друг другом. После отвезли на каталке палату. Муж остался с нами на ночь (раскладушка стоит 300 р.)

Палата как в отеле. Свежий ремонт, всё чистенько. Есть стол для покушать и личный холодильник. Душ и туалет на две палаты. На этаже кулер с горячей водой и микроволновка. Красота.

Расстроило только питание. Да и то, не то что бы расстроило, оно просто не подходит мама на ГВ. Капустные супы, кофе с молоком, свекла. Так что, скорее всего Вам придётся позаботиться о своём питании самим. Мне домашнюю еду привозили родственники. Хранилось всё в холодильнике. Так что проблем не было.

Как оказалось, на тот момент не все палаты были отремонтированы. На этаже была рекреация "стареньких" палат. Но в первую очередь заселяют в новые.

Эти 4 дня в роддоме вспоминаю с такой теплотой. Дежурные акушерки всегда готовы помочь, объяснить. Несколько раз прибегали ко мне ночью, когда малыш сильно кричал. Помогали уложить.

На 2 день проводят лекцию по уходу за новорожденным, дарят небольшие подарочки.

На выписке даже всгрустнула. Хотелось отблагодарить КАЖДОГО.

Огромное спасибо этому роддому. За вторым ребёнком поеду к ним хоть из другого города!

Достоинства
  • Возможность посещения родственниками
  • Высококвалифицированные акушеры - гинекологи
  • Комфортабельные условия нахождения в роддоме
  • Обучение уходу за ребенком
  • Подарки от производителей товаров для детей
  • Совместные роды
  • Хорошие условия проживания
Недостатки
  • Питание
SalimzhanovaARрекомендует
21.12.2019
Какое радостное событие, я тоже только через пол года написала свой отчёт о родах правда в девятке)))