Опубликовано 29 Январь, 2021 - 16:03

Приветствую!

Сегодня хочу рассказать о роддоме №29 при ГКБ им. Баумана, в котором мне недавно довелось полежать в стационаре.

Как я туда вообще попала?

У меня за плечами имеется отягченный анамнез в виде моих первых родов, где все пошло не по плану. В конце отзыва вставлю ссылку на отзыв, где можно почитать эту увлекательную историю.

Поэтому во вторую беременность моя врач уже очень тщательно отслеживала мои показатели.

И вот всё шло прекрасно до 31 недели, мои показатели были в норме и даже не по нижней границе, но врач увидела отрицательную динамику и решила перестраховаться. А именно - снова угроза ИЦН.

Не смотря на прием утрожестана и бандаж, ага.

В тот день на прием я шла в отличном настроении, и уж точно никак не ожидала, что уйду с направлением в стационар.

В общем-то, в стационар она меня направила с одной целью - чтобы они чуть понаблюдали и установили мне акушерский пессарий.

Пришлось идти собирать вещи.

Как туда добраться? Я вычитала, что можно это сделать на 46 трамвае. Но это устаревшая информация, у него уже давно другой маршрут. В итоге ехала на такси.

А так ближайшие станции метро у него - Семеновская, Электрозаводская, Лефортово.

Приёмное отделение.

Нужный корпус и приемное отделение как ни странно нашла быстро.

Верхнюю одежду можно отдать тому, с кем приехали, а можно и сдать на склад, дадут специальный пакет.

Из-за закрытия соседнего роддома на мойку, поступающих очень много. Врачи и медсестры разрываются. Приоритет, естественно, тем, кого привезли на скорой. В приемном заполняете кучу анкет, общаетесь с врачом, потом непосредственно само оформление. Берут мазок на ковид. Там же сразу отправляют на УЗИ.

Так как у меня случай не срочный, я поступила не на скорой со схватками, то просидела я в итоге там около 3 часов.

Врач, посмотрев на мое направление и мои данные, сказала, что не видит необходимости меня здесь оставлять. Но УЗИ покажет.

И вот тут начинается экшн. Потому что УЗИ внезапно показало нарушение маточно-плацентарного кровотка второй степени. Что очень страшно. И с таким кладут не в патологию, а сразу в предродовое. И ИЦН тоже да, ситуация усугубилась.

За несколько дней до этого никаких нарушений не было.

Там же меня посадили на кресло-каталку и повезли на 2 этаж в предродовое отделение.

Предродовое отделение.

По одной стороне коридора - родбоксы. С другой стороны - палаты. Партнерские роды скорее всего на другом этаже, потому что здесь всё нараспашку.

Меня положили в палату с девушками со схватками, и такими же как я. Палата большая, просторная на 6 человек. Кровати отгорожены друг от друга ширмами.

Сделали первый укол дексаметазона, препарат для раскрытия легких у ребенка. Потому что с такими нарушениями кровотока ребенок там буквально задыхается и нужно срочно родоразрешать.

Подключили к КТГ.

Внезапно - по КТГ все отлично, пульс в норме. Хотя, повторюсь, с такими нарушениями, как мне намерили, - не должно быть. Мои размышления о компетентности врача, которая делала УЗИ в приемном будут позже.

Обед в предродовом
Обед в предродовом

Поэтому врачи, посовещавшись решили, что тут мне всё же не место. И перевели меня в отделение патологии.

Отделение патологии.

Находится на 6 этаже.

Палат много, в среднем на 2-4 места. Кровати функциональные, удобные. В каждой палате свой душ и туалет. И холодильник.

Так во всех палатах, кроме трёх, куда мне и повезло попасть. Я не жалуюсь, но первый день надо было свыкнуться.

Палата в патологии
Палата в патологии

В моей палате были не самые лучшие кровати и не было душа и туалета. Он в конце коридора. Воздух очень сухой. У всех в первый день начинался кашель. Потом отпускало.

Кулер, чайник, микроволновка - в столовой. В период пандемии все едят в своих палатах.

Еду развозят, твоя задача выйти в коридор и взять тарелку. Ну и отнести её потом.

И это кстати здорово, потому что помню в прошлые разы мой халат провонял в первый же день столовским амбре. Кормят 6 раз в день. Завтрак, перекус, обед, полдник, ужин, и кефир перед сном.

В этом роддоме 2 меню, общий стол и стол № 9, для тех, у кого гестационный диабет.

Тех, у кого диабет, мне было очень жаль, ибо с голоду и тоски умереть можно.

Еда обычная, не могу сказать что прям невкусно. Нормально. Зато потом дома еще вкуснее все кажется на контрасте.

Единственное, вообще практически не дают сладкого. Если бы не взяла с собой, загнулась бы от углеводной ломки.

Завтрак
Завтрак
Ужин
Ужин

По коридору и на процедуры ходить полагается в маске.

Врач делает обход каждый день, рассказывает о ходе лечения и о дальнейших планах. И это наверное единственная возможность задать интересующие вопросы, так как потом врача выловить практически нереально.

Утро начинается примерно в 6 утра с истошного крика медсестры, чтобы все шли мерить давление на пост. Обычно никто не торопился.

Из минусов - не было ни одной ночи, чтобы мы прям спали всю ночь. Каждую ночь кто-то начинал рожать, начинали ходить медсестры, которые не имеют привычки понижать голос. В 12 ночи могла в палату зайти санитарка, начать шуршать мусорными мешками.

Анализы, если назначены, сдаются до 7 утра.

Далее, все процедуры и осмотры начинаются примерно с 9 утра. На них приходят приглашают медсестры.

Они же привозят в палаты аппараты КТГ. Минимум один раз в день.

В процедурном не у всех медсестер есть талант ставить катетеры. Некоторые оставили на память жирные синяки и неприятные болевые ощущения на какое-то время.

Остальное время делай, что хочешь. Спи, колобродь по коридорам.

Какой-либо комнаты отдыха с телевизором тут нет.

В первый же вечер меня пригласили на УЗИ с допплером. Которое не показало никаких нарушений, хотя буквально утром был страшный диагноз. Как так?

На столе для передач лежит вот такой листок.

По факту - никто не проверяет. Можно просить привезти все, что угодно, в пределах разумного конечно же. Главное, чтобы пакет в холодильнике был подписан, а что там внутри - неважно.

За 6 дней моего пребывания, мне каждый день делали КТГ и 4 раза делали УЗИ с допплером. Никаких нарушений.

Врач готова была меня выписать и так, на установке пессария, ради которого вообще меня и направили, я буквально настояла сама.

Здесь сделано все удобно, тебе дают контакты и какой размер тебе нужен, заказываешь срочную доставку сам, оплачиваешь через банк онлайн и как получишь, приходишь к врачу. А там вопрос установки - 10 минут. Ну и еще на ночь оставляют, чтобы понаблюдать.

(Потому что в другой больнице, где мне ставили пессарий было не так удобно. Они предоставляли, но нужно было его оплатить в другом корпусе, куда тебе нельзя выйти. Нужно чтобы кто-то приехал в рабочее время и оплатил)

В целом, видно, что тут относительно недавно был ремонт. Убираются каждый день во всех палатах.

Каждый день можно взять чистую пеленку и полотенце.

У меня в целом только одно нарекание - у меня остались сомнения на счет компетентности врача-УЗИ из приемного. И как хорошо, что по одному лишь УЗИ выводов не делают, иначе страшно представить, чем бы все это закончилось.

И я там не одна такая была, кому при поступлении намерили страшные цифры, а в итоге все хорошо.

И ещё хочу добавить. В других отзывах читала и у них в инстаграме видела, что этот роддом за естественные роды.

Однако, со мной лежала женщина на 39 неделе, которая попросила КС, потому что боится рожать сама. Абсолютных показаний у неё не было. И таки врачи без уговоров сделали ей КС.

Моя история КС.

Big_Coalaрекомендует
  • 13.04.2015 - 15:51
    Это не санаторий! Но если вдруг придется рожать третьего, то опять только туда.
    Двоих детей родила в этом роддоме. Первый раз рожала, когда на месте был еще старый корпус: я вообще всем довольна была. В первую очередь, своим врачом - огромное ему СПАСИБО, который помог мне с рождением ребеночка (сама, к сожалению, разродиться не смогла), а потом уже и неонатологами, очень…
  • 29.03.2019 - 20:14
    "- Откуда здесь эти ангелы? Я что в раю? - Нет, ты в 70м роддоме." Бесплатные роды по ОМС в Москве. Недостатки и достоинства 70 роддома
    Всем привет! В этом месяце я стала мамой во второй раз Перерыв между моими беременностями был небольшим, а, соответственно, в памяти очень хорошо сохранился мой положительный опыт первых родов, когда нежданно-негаданно вместо намеченного КС я родила сама , абсолютно бесплатно, да еще и прям сразу…
  • 08.03.2019 - 19:34
    🏥 👩‍⚕️🤰👶 Хороший роддом, но с послеродового отделения хотелось бежать неоглядываясь. 👜👘🧦 Что взять с собой в роддом? Самое необходимое и ничего личшего. 📃 Какие документы нужно получить перед выпиской?
    Доброго Вам времени суток! Рада, что заглянули почитать мой отзыв!   Дорогие друзья, сегодня мой отзыв будет посвящен Родильному дому при ГКБ 15 им. О.М. Филатова, который располагается по адресу: г. Москва, ВАО, район Вешняки, Вешняковская ул., д. 23, стр. 2, станция метро Выхино.
  • 25.02.2017 - 17:03
    Роддом на Бабушкинской. Этот отзыв будет слишком подробным! Сумки в РД.
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами отзывом о роддоме при больнице имени Ерамишанцева. Все расскажу очень подробно, поэтому отзыв будет длинным!   Все началось в апреле, когда анализ ХГЧ уверенно показал 75 - беременна! Сразу же встала на учет, и завертелось - закружилось!
  • 24.10.2012 - 15:28
    Как в тюрьме, но не критично (фото палаты и туалета)
    Отправили меня на сохранение в роддом при ГКБ 8 г. Москвы. Находится он у м. Динамо (не путать с роддомом 8 у м. Выхино). Оказывается, я многого не знала и не читала на форумах о порядках в роддомах.
  • 10.04.2018 - 11:52
    Хорошие врачи родового отделения и неплохие педиатры. На консультантов по ГВ лучше не рассчитывать. Отличные платные палаты.
    Почитав отзывы о родах, первый раз я решила рожать с персональной акушеркой. Поскольку не все роддома работают с персональными акушерками, то стала выяснять, каков же выбор. К моему удивлению, ближайший ко мне, 68 роддом, оказался не просто в списке, а лидером этого списка.
  • 09.07.2019 - 21:41
    Как родить в Снегирёвке? ЕР или КС? Что брать с собой в роддом?
    Всем привет! Сегодня я расскажу о роддоме клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева (он же роддом при ММА им. Сеченова или по-простому "сеченовки").   Предыстория - моя беременность Мне 27, два раза я делала операции по удалению очагов эндометриоза.
  • Индивидуальный подход - это очень важно!
    Это были мои первые роды, и я даже не представляла, как подобрать подходящий нам роддом, а тем более - выбрать врача. Сначала мы с мужем сходили на день открытых дверей в другой очень популярный в Москве роддом: в зале было человек 200, небольшая суета и необходимость выбора врача сразу же при…
  • 29.08.2017 - 11:30
    Как в лучших клиниках, только бесплатно.
    Прекрасный роддом, все как в лучших клиниках, все современное, условия на высшем уровне, только совершенно бесплатно, за вас платит государство. Я была в роддоме в период закрытия 4 роддома на помывку, было очень много рожениц.
  • 25.04.2021 - 01:17
  • 16.04.2021 - 07:25
    Магазин одежды из Японии Uniqlo: отчаяно хочу любить его, но пока не выходит.
  • 16.04.2021 - 11:27
    Место встречи с малышами🤰🏼👶. Мои только положительные впечатления!
    Я наверное из тех мам, которые не штудируют всю беременность отзывы на роддома, не бегают на день открытых дверей и т.д. Про день открытых дверей в прошлом году вообще не могло быть и речи - пандемия .   В каком роддоме я буду рожать?
  • 05.03.2021 - 14:58
    Обманывают, и наживаются на проблемах больных и доверчивых людей.
    Лежала тут с 19 января 2021 года по 3 марта в 3 отделении. Легла из-за тревожного расстройства и хронической головной боли на фоне депрессии, как мне говорили врачи. Головную боль за 1.5 месяца мне так и не вылечили, кстати.
  • 07.03.2021 - 19:02
    То место, где спасают и выхаживают новорожденных деток с экстремально низкой массой тела. МОЯ ЖИЗНЬ В ПЦ ДЛИНОЮ почти в 3 МЕСЯЦА. За это время исследовала ПЦ вдоль и поперек и побывала во многих отделениях.
    Первого своего ребенка я родила в срок, без всяких происшествий, в том роддоме, к которому была прикреплена. В эту же, свою вторую, беременность я думала, что все получится также плюс-минус. Никаких платных контрактов я не заключала, лучших условий себе не выискивала.
  • 26.04.2021 - 07:30
    Аутлет Белая Дача - место где можно купить брендовые вещи в несколько раз дешевле, посетить дисконт ЦУМ. Сравниваю цены в аутлете и ТЦ. Мои покупки и любимые магазины
    Я не особо люблю торговые центры уже давно, так как одни и те же магазины повсюду и одинаковая одежда, а цены порой в разы выше чем того требует их качество. Как-то я искала где можно купить хорошие брендовые вещи по низкой цене и мне попался Аутлет Белая Дача отзывы о котором были очень хорошие.
  • 17.03.2021 - 21:57
    Хамы, обманывающие клиентов и готовые удавиться, но не признавать свои ошибки.
  • 13.02.2021 - 21:34
    Мой праздник, мой ГУМ - не раз спасал меня от тоски и уныния, за это я прощаю твой пафос, залихватские цены и "высокомерие" дорогих бутиков.
    Для кого как, а для меня ГУМ сейчас - это не магазин, а то место, где можно отдохнуть: поболтаться в рядах, поглазев на модные витрины, сходить в кинотеатр, посмотреть выставку или попасть на какое-то пафосное знаковое мероприятие, наконец, что-нибудь слопать (в первую очередь ГУМовское мороженое)…