Опубликовано 29 Октябрь, 2018 - 19:03

Этот отзыв дался мне очень сложно. Я долго готовилась к его написанию и каждый раз не понимала, как столько слов и эмоций можно поместить в один рассказ.

Не могу сказать, что я люблю Коломну. Спектр чувств, который я испытываю к этому городу настолько велик, что не помещается в пяти буквах «люблю».

Когда мне грустно, я приезжаю сюда, когда мне радостно, я снова стремлюсь на эти улочки, когда мысли беспорядочно кипят в голове- я, хочу в Коломну.

Город так гармонично соединил в себе разные эпохи, которые неизбежно наложили свои отпечатки на облике. Здесь я люблю все- старинные стены Кремля, храмы и монастыри с их вековой историей, люблю новую Коломну, с бутиками, кафешками и кинотеатрами. Даже безликие хрущевки не кажутся мне такими уж унылыми и серыми. До конца не понимаю, почему этот город так по-особенному отпечатался в моей душе?

Новогодняя Коломна
Коломна ранней весной

Коломна, умытая летним дождем!

Бываем мы здесь довольно часто, даже не смотря на расстояние в 70 км. Дорогая спокойная, движение не сильно оживленное. Вокруг красивые пейзажи.

Можно бесконечно долго гулять по улицам Коломны и каждый раз открывать все новые и новые моменты. Исторические здания- часть восстановлены, некоторые снесены и на их месте возвышаются современные, некоторые только собираются реставрировать. Очень нравиться что город держит историческое лицо, многие вывески выполнены «под старину».

Коломна. Один из древнейших и красивейших городов Московской области, которому удивительным образом удалось сохранить исторический облик. Благодаря этому, прогуливаясь по улицам и площадям города, можно мысленно улететь в древние время и прикоснуться к истории.

Ассоциации, которые вызывает у меня упоминание г. Коломна- это Кремль, пастила и калачи! За последними в праздничные и выходные дни выстраиваются целые очереди туристов.

Первые упоминая о городе историки относят аж к 1177 г.! Тогда он считался пограничным постом Рязанского княжества и был крупным ремесленным и торговым центром. Город часто подвергался набегам татар и был полностью разрушен 1238 г. Но прошло время и на месте разрушенного города снова начали строиться. В 1301 г. город одним из первых вошел в состав Московского княжества.

На это время приходится рассвет города. Примерно в это же время начинается строительство Коломенского Кремля, бОльшая часть которого сохранилась до наших дней.

Во второй половине 17 в. недалеко от города началось строительство русского флота.

Уже с 1730-хх годов в Коломне начали строить промышленные предприятия. Одной из первых была пастильная фабрика купца Шершавина. И сейчас можно попробовать пастилу, изготовленную по старинному рецепту.

В 1869 г. произошел настоящий прорыв! На коломенском машиностроительном заводе был выпушен первый паровоз! Во время Второй Мировой войны здесь выпускались бронепоезда.

Сильно пострадала Коломна во времена Советской власти, которая установилась здесь в 1917 г. Церкви и другие религиозные организации разрушались, в лучшем случае закрывались.

Но уже во второй половине 20-го века Коломна снова взяла курс на развитие. И надо сказать вполне успешно.

Вот такое небольшое погружение в историю славного города.

Современная Коломна- это необыкновенной красоты Ново-Галутвин монастырь, играющая яркими красками летом и новогодними огоньками Соборная площадь, Пятницкие ворота (проходя их буквально дух захватывает, вот что называется «строить на века»), музей пастилы, мыловарная лавка (аромат там ммммм). Конькобежный центр- один из лучших в России, здесь тренируются известные олимпийские чемпионы, часто проходят первенства и соревнования. Мемориал Славы, памятник войнам, погибшим в Чечне и Афганистане. Большой торговый комплекс РИО, Глобус…

Чем чаще я здесь бываю, тем больше хочется возвращаться, снова и снова….

Недавно ко мне в гости приезжали родственники из Германии, они большие любители путешествовать и список городов, в которых они бывали- внушительный. Мы с мужем устроили им большую экскурсию по Москве и другим городам Подмосковья, Коломну конечно же не обошли стороной. Так вот, когда мы ехали из Коломны, тетя сказала: «Даже эмоции, полученные от посещения Лувра, не могут сравниться с теми, что мы получили в Коломне».

В городе довольно много мест, где можно подкрепиться. Есть кафешки и несколько ресторанов в русском стиле, для любителей фаст-фуда- Макдональдс, KFC (для этого нужно немного прогуляться от территории Кремля в сторону современной Коломны). Подкрепившись, при желании, можно посетить ТЦ Глобус, магазин обуви Тофа, но я советую идти на площадь памяти павшим войнам.

Всегда читаю фамилии на памятных плитах, считаю, сколько человеку было лет, мысленно рисую картинки как он жил, трудился и …. погиб. Здесь установлен очень трогательный памятник войнам, не вернувшимся из Афганистана, Чечни… Совсем мальчишки… А над их именами скорбно склонился черный ангел с каменным печальным ликом…

Так старинная Коломна плавно переносит своих гостей в 20 век, и дальше в сегодняшний день.

Туристов здесь всегда много, особенно в Кремле, особенно в выходные дни. Поэтому я люблю приезжать сюда в будни. Когда улицы города не так переполнены пешеходами и автомобилями.

Планируя посетить Коломну, лучше выделить для поездки целый день, авто оставить подальше от центра и гулять пешком. Так увидеть получится гораздо больше и эмоции будут ярче!

Город однозначно советую к посещению!

Может быть вам будет интересно...

Путешествие в Константиново

Уютный Зарайск

Кругосветка за один день

Транспорт для маленького путешественника

Достоинства
  • Очень атмосферный город
Недостатки
  • Много туристов в выходные дни
Lady-Natyрекомендует
18.03.2019
Симпатично и уютно
19.03.2019
Город действительно очень уютный с доброй энергетикой!
19.03.2019
Мне пока не знаком близко
21.09.2019
Интересный городок