Опубликовано 29 Май, 2019 - 20:38

Весна, птички поют, тепло и хорошо. Но только не для выпускников. Ведь им предстоит сдать ЕГЭ (что также называется "не дай Бог ошибка в оформлении", "мама не бей, я кажись не сдал" и "каждый, кто учился в школе, сможет сдать ЕГЭ").Это то, что я пережила всего год назад, то, к чему я готовилась ужасно долго и муторно. Это мои ужасные воспоминания, истерики и слезы, скинутые 7 кг и выпадающие волосы, равнодушие учителей и страх родителей. Думаете, слишком эпично для описания экзамена, но отнюдь нет. В конце я приведу пример, что сейчас с человеком, который завалил экзамен.

К процедуре ЕГЭ все готовятся по-разному. Кому-то достаточно самостоятельных и школьных занятий, кто-то нанимает дорогих репетиторов (которые, извините, просто ошизели так наживаться на школьниках. 1500 за час в среднем за занятие по математике это разве нормально?), кто-то ходил на курсы. Я комбинировала методы, позже в описании экзаменов я напишу, как к какому готовилась.

В школе страх нагнетали жуткий, причем, как я сейчас поняла, о будущем детей никто не волновался, всех интересовал престиж школы и общий рейтинг преподавателей. От этого как-то грустно. В нашей школе вообще потребовали сдать деньги на процедуру ЕГЭ. Как нам объяснили, на транспорт и еду для присутствующих там учителей, грузовик для перевозки листов с заданиями, бумагу и чернила. Только вот... Почему мои родители обязаны платить за то, что государство им само навязало. То есть мы, ученики, много часов в стрессе и не можем поесть, а те противные тетки, ржущие над нами в коридорах и цокающие, когда кто-то просится в туалет, могут ездить и кушать за наш счет.

Как вообще все проходит. Обычно, школы меняются учениками доя проведения экзамена. Мне повезло, я сдавала экзамены в школах, которые находились недалеко от моей. А вот ребятам, сдававшим физику и информатику пришлось ехать за 5 км по всему городу в час-пик. Это ли не издевательство. Сбор был обязательно во дворе школы за несколько часов до экзамена. Причем неважно, ехать ли до другой школы 10 минут или час. По приезде, мы стояли около 1.5 часов во дворе школы. Затем, распределение по аудиториям, проверка металлоискателем, многочисленные проверки паспортов. Потом еще 40 минут в душной аудитории, без права даже с кем-то поговорить. Как понимаете, есть уже хочется ужасно, а экзамен даже не начался. В определенное время читают правила экзамена с излюбленной фразой "каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ" (все это напоминает "Голодные игры"). Потом в определенное время печатают листы с заданиями, на что, учитывая ломающиеся старые принтеры, уходило от 20 до 50 минут. Затем раздача вариантов и само написание экзамена. Пить можно свою подписанную воду, которая стоит на отдельной парте, есть нельзя, так как нечего. В туалет выходим только расписавшись и зафиксировав время возврата. Кстати, про туалеты. Пока они будут, можно списать. Можно засунуть шпору в обувь, извините, в белье, написать на теле. Главное, не списывать в аудитории под камерами. После написания сдаешь и гордо удаляешься. А после несколько недель ждешь результаты, ведь конечно, нельзя найти больше экспертов и проверить быстрее, кому какая разница на то что школьники волнуются, а седина на волосах их родителей проявляется все четче (это не шутка, у моей вполне молодой мамы за время экзаменов появилась седина). Атмосфере на экзамене и после в целом создается просто ужасная, все вокруг - враги, даже школьные друзья воспринимаются как соперники при поступлении.

Кстати, такая ситуация, как Вы знаете, не везде. В некоторых регионах школьники свободно общаются на экзамене, списывают, а поступают на тех же основаниях, что и все остальные. Это, как минимум, нечестно.

Также меня поражает, как люди научились зарабатывать на ЕГЭ. Для каждого экзамена надо купить какие-то пособия, каждое по 400-500 рублей, еще дорогущие репетиторы, курсы, еще в школу на бумагу сдайте. В итоге выходит немаленькая сумма, которую родители обязаны выложить для поступления ребенка.

Экзамен состоит из тестовой части и части с развернутым ответом. В тестовой части подвох в том, что легко можно ошибиться в оформлении. А компьютер, соответственно, это не засчитает, даже если ответ был правильным. Как я поняла, мне так 2 балла сняли. В русском языке также есть сочинение. В нем - никакого творчества, только тупая зубрежка тем и соответствующих аргументов, плюс знание грамматики и умение выкручиваться.

Я сдавала 5 экзаменов: география (нужна для поступления), математика база и профиль (поступление), русский язык (поступление) и обществознание (на второе высшее).

Начнем с географии.

Этот экзамен был первым, к нему я готовилась дольше и тщательнее всего. Еще с 10 класса прорешивала варианты Решу ЕГЭ. Готовилась сама, без репетиторов. Преподаватель по географии пророчила мне не менее 90 баллов, варианты я писала выше 95 и 100. Стоит ли говорить, что ожидала я написать примерно на столько же. Экзамен проходил не в моей школе, пришлось толпится в трамвае, потом долго ждать. Задания были ужасно сложные, очень узко направленные, а во второй части с развернутым ответом было дано задание, подобия которого не было на сайте ФИПИ ( это единый ресурс с вариантами заданий). После долгого ожидания, я получила результаты... Из за которых неделю была в глубокой депрессии... Я сдала на 69 баллов, а это уже значило, что в так желаемый мною СПБГУ я не прохожу. Причем баллы были сняты не за те задания, которые проверяет компьютер, а за те что проверяют "эксперты". Баллы сняты не за что, вот просто не за что. Где-то 0 стоял, где-то 1 балл на абсолютно правильных ответах. Аппеляцию я побоялась подать, могли снизить еще сильнее.

Второй экзамен - базовая математика. Написала без стресса за 30 минут, даже не решала последние задания, точно знала что все остальное правильно. Легко и без напряга 5.

Третьим была профильная математика. Ее я ужасно боялась, я плохо знаю математику, поэтому родители наняли репетитора, студента, который проводит занятия по скайпу всего за 400 р за 1.5 часа. За несколько месяцев он научил меня решать задания, которых хватает на 70 баллов, остальное время мы пытались пройти задания посложнее, но безрезультатно. Также я много прорешивала вариантов с решу ЕГЭ, да и учительница часто давала нам их на уроках. На экзамене я и нарешала заданий на 68 баллов, в общем то не особо волнуясь, они были вполне мне по силам. В целом, математику возможно сдать просто нарешав кучу заданий, поднатаскавшись на них.

Далее следовал русский язык. К нему меня готовили курсы при университете и огромное количество прочитанных книг. Русский язык я люблю, сдать было легко, хотя все равно мешала напряженная атмосфера. В итоге, 93 балла.

Последним было обществознание, готовилась на курсах в школе и штрудированием учебника Баранова. Особо без напряга, с некоторой долей пофигизма я сдала на 70 баллов. Но само обществозание было трудным экзаменом, очень много подвохов.

Готовилась почти ко всем экзаменам я с помощью сайта Решу ЕГЭ, ах кстати, создатель сайта обличил Министерство образования в утечке данных, но это дело замяли. А утечка и правда была, я сама до экзамена по математике находила примеры заданий, которые были один в один как на экзамене. Вот такая вот уверенность в равных возможностях.

Итак, мой итог для поступления - 226 баллов. Мало для университета мечты, но для лучшего университета краевой столицы - 3 место на зачислении на бюджет. Если бы не несправедливость с географией, училась бы сейчас в СПБГУ. Один экзамен перекроил всю мою дальнейшую жизнь. Но мне грех жаловаться, ведь мой хороший друг, весь 11 класс бегавший по репетиторам, умный и старательный парень, завалил экзамен по математике из за банального волнения и давления родителей. Сейчас учится в колледже при университете на коммерции, так как в 11 классе не был нацелен на аттестат, а лишь готовился к экзаменам. А я учусь в университете с нулевыми знаниями почти всех предметов, кроме географии. Я с 9 класса просто перестала учить все предметы, которые были не нужны для поступления. Сейчас пытаюсь догнать химию, физику, историю. ЕГЭ мне не дало никаких знаний, только проходку в университет, где сейчас от меня требуют совсем другого. Для меня этот экзамен - лишняя трата времени и сил, бессмысленная и беспощадная, от этого очень грустно.Я смотрю на детей, в том числе на моего братика, только прошедшего в школу, и мне страшно, какое же новое издевательство придумают для них.

Достоинства
  • Возможность подать документы в несколько вузов
  • Помогает поступить в вуз
Недостатки
  • Влияет на нервы
  • Долгая проверка
  • Не везде следят за порядком
  • Не все задания корректны
  • Оболванивание
  • Самоубийство и депрессия
  • Стрессовая форма проведения
  • Трудно правильно заполнить бланки ответов
Ева1234554321не рекомендует
30.05.2019
Согласна всеми руками и ногами!!! Издевательство... И никакого толку от них...
30.05.2019
К сожалению да...