Опубликовано 3 Январь, 2016 - 15:02

Троксерутин-МИК 0,2г - препарат, применяемый при нарушениях венозного кровообращения. Ангиопротектор.

Капсулы не очень большие, выглядят вполне безобидно, проглатываются без труда:

Срок годности - три года:

Сначала информация от производителя, потом моя зловещая история со счастливым концом.

Международное непатентованное название: Troxerutin

Состав на одну капсулу: Троксерутина – 200 мг. В упаковке 50 капсул.

Фармакотерапевтическая группа: Ангиопротекторы. Препараты, снижающие проницаемость капилляров. Биофлавоноиды. Код АТХ [С05CA04].

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Активное вещество лекарственного средства «Троксерутин - МИК» – троксерутин.

Оказывает венотонизирующее, ангиопротективное, противоотечное, противовоспалительное, антиоксидантное действие. Обладает Р-витаминной активностью, регулирует окислительно-восстановительные процессы, блокирует гиалуронидазу, стабилизирует гиалуроновую кислоту клеточных мембран, тем самым, уменьшая их проницаемость и ломкость капилляров, а также предотвращая повреждение базальной мембраны эндотелиальных клеток.

Оказывает протективное действие в отношении соединительной ткани, и в частности, коллагена, улучшает трофику тканей при варикозном синдроме.

Увеличивает плотность сосудистой стенки, уменьшает экссудацию жидкой части плазмы и диапедез клеток крови. Снижает экссудативное воспаление в сосудистой стенке, ограничивая прилипание к ее поверхности тромбоцитов. Пациентам с хронической венозной недостаточностью рекомендуется применение, как в начальных, так и в поздних стадиях заболевания. В результате лечения исчезает чувство тяжести в ногах, уменьшается отечность нижних конечностей, улучшается трофика.

Фармакокинетика. Сmax гидроксиэтилрутозида достигается через 2-8 ч. Период полувыведения – около 24 ч. Метаболизируется в печени с образованием двух метаболитов. Выводится в основном с желчью и незначительно – с мочой в течение суток.

Показания к применению:

• хроническая венозная недостаточность с такими проявлениями, как статическая тяжесть в ногах, язвы голени, трофические поражения кожи;
  • варикозное расширение вен, в том числе при беременности (начиная с 4-го месяца беременности);
  • тромбофлебит, перифлебит;
  • посттромбатический синдром;
  • геморроидальные узлы;
  • в качестве профилактического средства после операций на венах.

Способ применения: Троксерутин-МИК принимают внутрь во время еды, запивая достаточным количеством воды. Начальная доза – по 1 капсуле 3 раза в сутки; поддерживающая терапия – по 1-2 капсулы в сутки. Курс лечения – 2-4 недели.

Особые указания:

Для того чтобы появился ожидаемый терапевтический результат, необходимо строго соблюдать указания врача по дозировке и продолжительности лечения.

Можно применять препарат в качестве одного из компонентов комплексного лечения. В частности при состояниях, характеризующихся повышенной проницаемостью сосудов и нарушением их структуры (при скарлатине, гриппе, кори, аллергических реакциях), используют в сочетании с аскорбиновой кислотой для усиления ее эффектов.

Не рекомендуется длительное использование пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

Влияние на возможность вождения автомобиля, работу с техникой: Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Данные о лекарственном взаимодействии препарата Троксерутин-МИК отсутствуют.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия.

Аллергические реакции: кожные проявления (крапивница, зуд).

Со стороны ЦНС: в отдельных случаях – головная боль, нарушение сна.

Побочные явления возникают редко.

Передозировка: После приема внутрь Троксерутина-МИК в чрезмерной дозе при развитии серьезных нежелательных реакций препарат следует отменить, вызвать рвоту; при необходимости – симптоматическая терапия, можно провести перитонеальный диализ.

Противопоказания:

• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронический гастрит (в фазе обострения);
  • гиперчувствительность к троксерутину;
  • беременность (I триместр);
  • период лактации.

Срок годности и условия хранения: 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранят в недоступном для детей месте.

Условия отпуска: Отпуск производится без рецепта врача.

То же в картинках:

Теперь обещанная история.

По виду не скажешь, что у меня могут быть проблемы с ногами: ярко выраженных вен нет (ну, есть, но маленькие-маленькие). Я знаю, что такое геморроидальные узлы, но навещают они меня нечасто – даже не каждый год (тьфу-тьфу-тьфу). Однако в какой-то момент пришло понимание, что постоянную ноющую боль и тяжесть в ногах уже невозможно объяснить неудачно сделанной зарядкой, длительным походом в магазин, чрезмерным лежанием на диване. Осенило меня как-то раз в субботу. Дело было так: я лежала пластом, уложив поднятые и согнутые в коленях ножки на спинку дивана, отдыхала и жалела себя; ножки не ныли – нещадно болели, причем не только стопы, но даже ляжки и бедра; и я посмотрела на часы – 9 утра. Это в выходной день, не выходя из дома, я так устала в такую рань! Ну пусть я сделала зарядку и немного повозилась по дому, но не на столько же! И вот прямо там же, лежа, я стала понимать, что в последнее время чувствую болезненные ножки в фоновом режиме, с утра и до вечера, и встаю с тяжелыми ножками, и засыпаю, они ноют, и нечего закрывать на это глаза.

Честно говоря, я растерялась. Надо же как-то спасаться! Накупила в аптеке каких-то жутких липких мазей, делала массаж и приседания, пила даже венотонизирующий чай. Ничего это не помогло.

Не скажу, что троксерутин явился во всем блеске славы и помог мне в ту же секунду. Просто очередное средство, на которое я не возлагала особых надежд. Первые пару дней после начала приема прислушивалась к себе, никаких изменений не обнаружила, и дальше принимала препарат просто из упрямства, совершенно бездумно, не рассчитывая на улучшения не выбрасывать же, надо допить, что купила. У меня было две упаковки по 50 капсул (из расчета 4 недели по три капсулы в день – на курс необходимо 84 капсулы, остаток отдать в добрые руки).

И вот как-то с утра, опять в субботу (в будние дни мне не до ног – работа же), я присела к компьютеру выпить кофе, и вдруг поняла, что уже давно не лежала с задранными ногами на диване, что я вообще не помню, когда у меня хотя бы ныли ноги! Изменения происходили постепенно, а здоровья ведь не замечаешь, как не обращаешь внимания на то, что дышишь, пока не начнешь тонуть. Я проверила, сколько осталось троксерутина – оказалось, примерно половина упаковки, т.е. я как раз почти пропила курс.

К сожалению, через некоторое время неприятности возобновились, и я повторила курс. Потом еще. Приятно, что эффект каждый раз сохранялся на более долгий срок: второй курс я начала месяца через три после первого, теперь между курсами проходит почти полгода. К счастью, в моем случае никаких видимых побочных явлений препарат не вызвал.

Спасательные операции не ограничились только пилюлями. Я отказалась от обуви на очень высоких тонких каблуках в пользу обуви на умеренно высоких устойчивых каблуках, летом ношу обувь на танкетке. Обращаю очень много внимания на комфортность модели, больше не покупаю красивую, но неудобную обувь. Если я могу купить что-то одно – обувь или одежду, всегда выберу обувь. Никогда не ношу балетки (добрый доктор, к которому я обратилась, назвал их ношение преступлением против здоровья). Вставила в домашние тапочки стельки для поперечного плоскостопия, изготовленные по индивидуальному заказу эти здоровенные стельки больше никуда не поместились (дома я много топчусь стоя на одном месте – вожусь по хозяйству, очень вредная нагрузка). Мой рацион позволяет поддерживать уровень сахара и холестерина у нижней границы нормы. Стараюсь добиться режима ритмичных физических нагрузок, не допуская длительного лежания и чрезмерных усилий. Каждое утро делаю зарядку, в которую включила много упражнений для ног, и специальные упражнения для стоп. Вечером стараюсь сделать для ножек хотя бы несколько элементарных упражнений, размять колени, стопы, сделать маленький массаж после душа – пусть хотя бы минутку, смазать ножки кремом – например, Размягчающий крем для ног против сухих мозолей (рецепт № 19) линии «Аптекарь» (я отказалась от кремов-венотоников, потому что не вижу эффекта, а пользоваться ими противно, уж очень они липкие, а некоторые еще и неприятно пахнут). Важно, чтобы мышцы трудились в меру и вовремя расслаблялись.

Цена вопроса: последний раз я купила за 44.500 белорусских рублей (порядка 2,5 долларов).

Вывод: Я очень довольна препаратом. Я надеюсь, что всем страдальцам с несчастными ножками замечательный препарат троксерутин обязательно поможет (конечно, после консультации с врачом)! Принимайте на здоровье!

Если я что-то упустила, пишите, и я дополню отзыв необходимой информацией.

На случай, если вы не можете уснуть из-за больных ножек, я написала отзыв на замечательное недорогое средство Меласон (действительно, очень-очень хорошее).

По первому комментарию отвечаю, что пробовала гель троксевазин, и он не помог мне совершенно, хотя я лично видела в аптеке людей, которые его очень хвалили. Спасибо за вопрос.

Обувь, которую я считаю очень удобной:недорогие, чрезвычайно уютные зимние ботиночки Белвест, полуботинки Chester. Правильная обувь очень важна для здоровья ножек.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Большой срок годности
  • Гуманная цена
  • Не нужны особые условия хранения
  • Продается без рецепта
  • Редко возникают побочные явления
  • Эффективный
VIVsovetрекомендует
03.01.2016
А мазь троксерутин вы использовали? Мне она никак не помогла, к сожалению.
03.01.2016
Использовала гель троксевазин (это, кажется, то же самое), но мне он никак не помог. Насколько я помню, это была прозрачно-коричневая субстанция, довольно липкая. Но многие его очень хвалят.
03.01.2016
Да, мне врач советовала, я дважды покупала, так как там небольшой срок хранения после вскрытия, но у меня без результата. Ваш препарат занесла в заметки, увижу - куплю! Спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте! Интересно стало- почему врач против балеток?
Спасибо за полезный отзыв! Есть гель троксерутин, но не знала что и капсулы такие есть. Спрошу в аптеке.
  • 03.10.2016 - 23:26
    Есть предрасположенность к ✿ ВАРИКОЗУ ✿ ?!? Тогда вам нужен ✿✿ Эффективный крем-гель Троксерутин ✿✿ Стоимость всего 40 рублей! Аналог Троксевазина, но в 4-5 раз дешевле ✿ Описание, Где купить, Фото ДО и ПОСЛЕ, спустя 2 месяца применения, Противопоказания
    Привет, читатель   Отзыв сегодня будет посвящен средству, которое помогло "унять мой варикоз" . Конечно у меня еще только сосудистые сеточки , но предрасположенность есть по женской линии так что борьбу нужно начинать уже сейчас.
  • Вся правда об эскузане + фото ног до и после
    Начну с того, что я давно веду борьбу с сосудистыми звездочками на ногах и появившимися и хорошо заметными под кожей венами. Примерно месяца 2 назад я заметила, что стало много звездочек появляется на бедрах. У меня есть наследственная предрасположенность к варикозному расширению вен.
  • 13.05.2015 - 23:11
    Украинский аналог Троксевазина. Поможет ли справиться с уставшими ногами и варикозом? Узнаете тут. Фото
    Приветствую,красавицы! Всем наверняка известна проблема уставших ног,особенно тем,у кого на ногах работа... Девушки с варикозными венками меня сейчас очень поймут. По наследству от обоих родителей мне досталась варикозная болезнь. Первая сеточка появилась в семь лет после падения.
  • 19.02.2017 - 17:01
    Выручили в свое время, но цена высокая, а прочность(((
    Варикоз - моя давняя напасть, решить проблему кардинально я до недавнего времени не решалась, а посему во время моей второй беременности остро встал вопрос максимального замедления процесса. Выбор пал на марку Венотекс.
  • 30.06.2016 - 03:58
    Сосудистая сеточка на ногах? Варикоз? Отекают и болят ноги в жару? Попробуйте Гепатромбин гель! Разбор состава, как применять. Противопоказания. УПРАЖНЕНИЯ при варикозе. ДИЕТА. Компрессионный трикотаж, эластичный бинт. Гепатромбин при геморрое.
    Мне в наследство от родителей достались не только ум и красота но, к сожалению, и варикоз. Это такое состояние вен, когда стенки вен расширяются, кровь в них застаивается. Конечно, с узловатыми венами никто не рождается, но генетически можно унаследовать слабость венозной стенки.
  • 24.10.2019 - 20:28
    Я нашла венотоник по приемлемой цене! От боли в ногах не останется и следа!
    Всем привет! Мне 32 года, болезнь вен мне передалась по наследству от мамы, в первую беременность вены стали набухать на левой ноге, врач мне говорила, что как родишь придут в норму.
  • 30.09.2020 - 15:31
    Таблетки Эскувит от варикоза - аналог Эскузана. Помогают при варикозном расширении вен, геморрое, тяжести в ногах и отёках. Насколько эффективен экстракт конского каштана?
    Страдая на протяжении не одного года от варикоза вен, мне приходится время от времени принимать различные средства от этого недуга.   За это время я уже принимала и Детралекс, и эффективные БАДы с Айхерб, и недорогие аналоги Детралекса из аптек - Нормовен и т.д.
  • 03.08.2017 - 16:13
    Вам знакомо такое чувство, когда хочется оторвать свои ноги,….а все из-за того, что их крутит, колбасит, распирает? Если да, то вы столкнулись с проблемой варикозного расширения вен. Мое знакомство с Троксерутин гелем: всем помогает, а мне нет!
    Привет. Покупка Троксерутин геля это тот случай, когда я 100 доверилась отзывам на Айреке. Выбирала себе действующее обезболивающее средство при варикозе. Ветки конкретно на болгарский Троксерутин я не нашла, поэтому ее создаю.     Пролог.
  • 01.10.2019 - 12:28
    Средство от усталости ног
    У меня варикозное расширение вен и очень быстро устают и болят ноги. На ногах периодическиппоявляются синяки. В связи с тем что в отпуске я много ходила для снятия усталости ног мне посоветовали и я приобрела гель Троксерутин, венотонезирующее и вентпротекторное средство.
  • 30.09.2020 - 15:31
  • 20.08.2020 - 00:35
    Эффективный БАД от варикоза, отеков и усталости ног🌱 Впечатляющий состав и результат, но в конце приема возникли нюансы...
    Здравствуйте! Сегодня я бы хотела поделиться мнением об очень популярном в Америке БАДе от варикозного расширения вен Veinfactors Varicose Vein Complex от бренда Futurebiotics. Приобрести БАД можно на сайте IHERB по цене 22,37 $ за 90 капсул. 180 капсул стоят 39,87 $.
  • Как я поборола covid-19 при помощи противовирусного средства.
  • 10.08.2020 - 10:25
    Аптечное средство и для здоровья, и для красоты – всего за 52 рубля!
    Часто бывает, что некоторые аптечные средства с успехом используются женщинами в косметических целях. Например, нашумевшая мазь радевит , которая имеет столько положительных оценок. В этом отзыве я хотела бы рассказать о достаточно известном средстве это препарат троксерутин.
  • Планируете пластическую операцию на лице, страдаете варикозом, гематомами, геморроем? Лиотон вам в помощь! Мощнейшая дозировка гепарина натрия, несопоставимая с аналогами!👍
    Здравствуйте, меня зовут Ольга, и сегодня я решила поделиться мнением о средстве для лечения варикозного расширения вен BERLIN-CHEMIE ЛИОТОН 1000.   Предисловие. Впервые лиотон я испробовала более года назад, после операций блефаропластики и ринопластики.
  • 03.09.2020 - 20:15
    Беспокоят вены? Ноги скованы тяжестью и болью? Тогда вам сюда! Но, есть одно неприятное побочное действие.
    Несмотря на то, что мне 27 лет, с проблемой варикоза с столкнулась достаточно давно - в 18 лет. Причём я ещё не рожала. На правой ноге вены видны сильно. На левой такой проблемы нет.
  • 13.08.2020 - 09:49
    Мой опыт лечения геморроя комплексно. Венарус для укрепления вен. Назначен врачом, а я лишь подтверждаю - деньги на его покупку потрачены не зря.
    Приветствую в своем отзыве!   У меня уже скопилось целая серия отзывов на тему "Как я справляюсь с геморройной проблемой", до этого рассказывала лишь об опыте применения свечей для снятия симптомов и устранения проблем, сегодня поделюсь опытом лечения геморроя с помощью комплекса "Венарус" +…
  • 20.08.2020 - 16:18
    Нормовен или Детралекс? Недорогие таблетки от варикоза Нормовен - аналог Детралекса? Получилось ли у меня сэкономить или нужно было всё-таки купить Детралекс?
    Тем, кто знаком с темой варикозного расширения вен, хорошо известно, что периодически необходимо принимать препараты от варикоза, чтобы болезнь не прогрессировала, а общее состояние вен не ухудшалось.
  • 27.10.2020 - 13:19
    Мое спасение при варикозе и склонности к мигреням! Как минимум раз в год пропиваю курс Детралекс 👍
    Всем добрый день! У меня наследственная склонность к варикозу, а после беременности и родов ситуация особенно усугубилась: новые венки проступили и часто возникает боль в ногах, особенно в левой. Также у меня бывали мигрени, но я даже не думала, что какой-то препарат способен на это повлиять...