Опубликовано 20 Июль, 2022 - 11:39

Казалось бы, мы живём в 21 веке и наш быт значительно отличается даже от того, чем в юности пользовались наши бабушки. У нас есть электрические чайники, микроволновки, стиральные машины, мультиварки и много всего того, о чём бабушки не могли и мечтать. А вот с таким банальным изобретением человечества, как сковородки, мне последнее время откровенно не везёт: за несколько лет я купила около 6 сковородок разной ценовой категории с разным покрытием (включая керамику и гранит), и почти все из них уже выбросила - то дно вздуется, то антипригарное покрытие отколется, то к сковородке просто начинает прилипать еда, хотя внешне никаких дефектов вроде как нет. Поэтому, удивив саму себя, я вернулась к сковородкам из чугуна, и осталась безумно довольна!

Набор сковородок из закалённого чугуна Oberhof Gusseisen GP-02

Ориентировочная стоимость: 5 490 руб со скидкой.

Гарантия от производителя - 24 месяца.

Сковородки продаются в красочной картонной коробке. Не сказать, что очень большой по размеру, но оооочень тяжёлой по весу. Ещё бы - ведь внутри находятся две настоящие чугунные сковородки.

Каждая сковорода упакована в пакет, также в комплект входит инструкция, в которой описаны основные моменты по эксплуатации.

Набор состоит из двух сковородок: глубокой сковородки и сковородка-крышки. Диаметр каждой 25 см (мой любимый размер, оптимальный для приготовления любых блюд). Вместе сковородки образуют своеобразный сотейник, в котором можно запекать/жарить/тушить любые продукты.

Сковородки очень тяжёлые, но при этом в руку ложатся довольно удобно. Для большего комфорта при использовании у каждой имеется небольшая дополнительная ручка, позволяющая удобно захватить сковородку двумя руками, тем самым снизив общую нагрузку.

Ручка изготовлена из того же чугуна, поэтому без прихваток при готовке не обойтись!

Давайте подробнее покажу каждую из сковород.

• Большая сковородка диаметром 25 см имеет высоту стенок 8 см - она достаточно глубокая и подходит для тушения, запекания, жарки. Высокие стенки защищают плиту и кухню в целом от брызг еды и масла во время готовки.

• Сковородка-крышка имеет аналогичный диаметр (25 см) и глубину 2 см - на ней удобно жарить продукты, также сковородка выполняет роль крышки для глубокой сковороды.

​​​Сковородки можно использовать как по отдельности, для приготовления самых разных блюд, так и вместе, например, для запекания или томления блюда в духовке.

Чугунные сковородки Oberhof подходят для любого типа плит (газовых, электрических, индукционных), их можно использовать даже на открытом огне! До дачи мы ещё не доехали, но я обязательно приготовлю в сковородках на огне что-нибудь вкусное.

Перед первым использованием сковороды необходимо хорошенько помыть (смыв машинное масло, которым их смазали на заводе), также не лишним будет прокалить чугун, чтобы ещё раз активировать его антипригарные свойства. Для прокаливания достаточно смазать сковороды растительным или льняным маслом и поставить в духовку на час при температуре 230°С.

После такой подготовки можно уверенно готовить любые блюда: жарить или тушить мясо/картошку, делать омлет или запеканку, и быть уверенной, что продукты не прилипнут и не подгорят. При готовке на чугуне не появляется посторонний запах, в квартире витает только аппетитный аромат готовящейся еды.

Чтобы сковородки радовали в хозяйстве, необходимо соблюдать несколько простых правил обращения с чугуном:

1. В процессе готовки чугунные сковородки быстро разогреваются и долго сохраняют тепло, поэтому готовить в них лучше на среднем огне. Проверено: на максимальной температуре продукты могут подгореть, среднего режима вполне достаточно для быстрого приготовления любого блюда (в том числе для жарки мяса/картошки).
  2. При готовке можно использовать пластиковые или деревянные лопатки. Чугун - очень выносливый материал, поэтому даже царапины на поверхности ему ни по чём, но внешний вид сковородок сколы могут испортить.
  3. После каждого использования сковородки необходимо помыть и тщательно просушить (в идеале на плите на небольшом огне), иначе на них может образоваться ржавчина. При хранении чугун стоит беречь от воды, а еду в таких сковородках не оставляют.
  4. Для сохранения антипригарных свойств после мытья чугун рекомендуется смазывать растительным маслом. Оно также защитит посуду от появления ржавчины.

Скажу честно, привыкнув к обычным сковородкам с антипригарным покрытием, готовить на чугуне впервые после долгого перерыва оказалось непросто: по привычке я включила плиту почти на максимум и картошка, которую я решила обжарить до золотистой корочки, начала подгорать. Не скажу, что блюдо я спалила, но результатом осталась недовольна (хотя муж ужин похвалил и сказал, что всё норм и я придумываю). Приноровившись, теперь я не включаю огонь на максимум - при готовке на чугуне в этом просто нет необходимости, а использую средний температурный режим.

Давайте покажу, что вкусненького я приготовила на чугунных сковородках Oberhof:

• Из банального - яичница с колбасой, сыром и зеленью.
  • На обед несколько раз жарила вареники (в варёном виде не могу их есть 😏) и пельмешки - при приготовлении на чугуне у них какой-то особый вкус, будто приготовлено на огне.
  • Я обожаю мясо с овощными котлетками в качестве гарнира. Две сковороды Oberhof легко позволяют одновременно готовить сразу два блюда!
  • Ну и куда без обжаренной на сливочном масле картошечки! И снова спасает набор сковород: на маленькой доделываю картошку (она варёная, необходимо лишь слегка обжарить), в глубокой готовлю мясо.
  • Кстати, про мясо. Говядина средней прожарки на чугуне получается просто великолепно! 🤤 А вот картошку в этот раз я готовила в аэрогриле.

Всё же как ни крути, но не зря чугун до сих пор ценится многими шеф-поварами - приготовленные на нём блюда имеют особый вкус. И, как мне кажется, этот способ приготовления намного безопаснее, чем захвативший наши кухни тефлон, который со временем скалывается и мы фактически кормим им семью.

📝 РЕЗЮМЕ

Чугунные сковородки Oberhof Gusseisen GP-02 - настоящая находка и мои помощницы для приготовления практически любых блюд!

✅ Оптимальный диаметр 25 см.

✅ В наборе глубокая сковородка и сковородка-крышка, которые можно использовать вместе или отдельно.

✅ Сковородки подходят для жарки/тушения/запекания и т.д.

✅ Можно использовать на любом типе плит, а также в духовке и даже на огне.

✅ Еда не пригорает и не прилипает.

✅ При готовке отсутствуют посторонние запахи.

✅ Безопаснее, чем тефлоновое покрытие, т.к. не выделяет токсинов и не скалывается.

⚠️ К особенностям готовки на чугуне могу отнести только вес сковородок и необходимость обязательно использовать прихватки.

Чугунные сковородки с антипригарным покрытием Oberhof Gusseisen GP-02 превзошли все мои ожидания, готовить на чугуне приятно и быстро, а еда имеет непередаваемый аромат и кажется особенно вкусной. Рекомендую! 👍

Достоинства
  • Безопаснее, чем тефлон
  • Глубокая сковородка защищает плиту от брызг
  • Еда получается особенно вкусной
  • Набор из двух сковородок
  • Ничего не пригорает и не прилипает
Irysikkisikрекомендует
20.07.2022
Отличная сковорода), а какие аппетитные блюда😍
20.07.2022
Моя мечта Love давно о такой мечтаю!