Опубликовано 2 Сентябрь, 2019 - 02:17

Приветствую всех читателей!

Тяжело и горько писать этот отзыв. Но душа того требует.

Эта кошка - огромный кусок моей жизни, души. Символ моей молодости.

Всё началось с моего детского каприза перед поступлением в первый класс. Хочу котенка, и всё тут. Мама поплевалась, но в итоге пошли мы к знакомой, у которой кошка окотилась. Дело было а далеком 1999 году в далеком военном городке Восточной Сибири. Там все кошки сибирские - маленькие, пушистые, выносливые. Так и появилась у нас Тесса - такую кличку почему-то дала ей мама. Вроде имя героини какого-то сериала.

Она с детства была запуганным и скромным малышом. В помёте их было двое - она и братец. Котик над ней явно доминировал, сталкивал с соска, бил. Запугал...

И она такой осталась на всю жизнь - трусливой, скромной, тихой кошкой. Ну, почти тихой. По незнанию мы ее не стерилизовали, и каждые полгода ее мучили течки, во время которых она орала по ночам. С котом не случали, мама была категорически против. У нее ни разу не было котят... Да, это издевательство, но мама была непреклонной, а я, ребенок, не перечила ей.

Игры с ней были феерические. Что я только не придумывала с ней. Веревочки, шарики, да просто руки или что под руку попадет. На руках всей семьей постоянно ее таскали. Тискали, ласкали. Да она и не против была. Больно мы ей не делали. Иногда я только свои волосы ей в нос засовывала, чтобы она почихала смешно.

Мы много ездили - за ее перевозку и безопасность отвечала только я. Берегла я ее, обнимала, закрывала уши от громких звуков в транспорте.

Спала только со мной или с родителями. Урчала тихо-тихо. С учебы-работы встречала скандалом - орала благим матом с порога на пришедших членов семьи. Пока на руки не возьмешь - не успокоится. Когда сидели на диванах, ложилась рядом и старалась, чтобы обязательно был тактильный контакт, хоть лапу положить, хоть спинкой прислониться.

Боялась многого. Любых громких звуков. Пылесоса. Гостей.

К лотку была приучена, но иногда писала на диван. Получала, конечно.

Здоровье было крепчайшее. Прививали от бешенства. 17 лет и 8 месяцев прожила, ни разу не заболев. Первая болезнь оказалась последней - сначала месяц была обжорой, потом просто резко перестала есть. Ветеринары диагностировали отказ кишечника и настояли на усыплении.

Она ушла - и забрала мою душу. Никого из животных (да и людей) после нее я полюбить не могу. Чувствую себя дряхлой старухой, пережившей своих детей.

02.09.2019
красавица! я Вас отчасти понимаю, у меня сейчас живет дома кошка, которая почти смогла заменить мне дочь, которая умерла в 38 недель в моем животе.... я не знаю, как я смогу принять ее смерть. она член нашей семьи. навсегда в моем сердце и душе. я Вам сочувствую.
Спасибо за добрые слова! Держитесь, жить всё равно надо, хотя бы ради памяти ушедших и ради тех, кто нас любит.
Сибиряки такие, да))
Кошечка хорошо пожила, ее любили, ее жизнь была долгой Smile А вы сохраните о ней память.
У меня первая и самая любимая была, Ночка, черная и беспородистая. 14 лет с нами жила, мое детство и юность (как я вас понимаю)
Так как ее любила, уже сейчас даже своего шотладца не..... Не, это другое Sexy
Хороший отзыв. Грустный, но хороший.