Опубликовано 1 Март, 2022 - 09:03

Здравствуйте👋🏼

Мое знакомство с творческом Фредрика Бакмана началось с нашумевшей книги "Вторая жизнь Уве". И она мне настолько понравилось, что я решила купить и другие его книги)

В последнее время я очень полюбила книги именно в бумажном виде, а вот электронные не воспринимаю. Ведь согласитесь, что ни один электронный файл не может передать того кайфа, который ты испытываешь от перелистывания и запаха страниц!

В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями про книгу "Здесь была Бритт-Мари"

• Цена: 511 руб
  • Место покупки: Wildberries
  • Год издания: 2019
  • Обложка: твердая
  • Количество страниц: 416

📙О чем книга?

Бритт-Мари - не самый легкий в общении человек. Не то чтобы она была как-то особенно упряма, капризна или придирчива - просто свято уверена, что всегда, везде и во всем должен быть абсолютный порядок. Но весь порядок рушится в одно мгновение, когда Бритт-Мари узнает, что Кент, с которым они сорок лет прожили в образцовом браке, изменил ей. Она принимает удивительное для самой себя решение - собрать чемодан и уехать куда глаза глядят. В захолустном провинциальном городишке с не очень приветливым населением Бритт-Мари придется налаживать новую жизнь. Которая окажется совершенно непохожей на прежнюю.

У автора очень интересный прием "переводить" своих героев из одной книги в другую. Так, например, Бритт-Мари и ее муж уже были в двух книгах, которые я читала ранее ( "Тревожные люди" и "Бабушка велела кланяться").

И, если честно, то в книге "Бабушка" героиня Бритт-Мари меня раздражала своим поведением. Такие люди, как она, встречаются в любой стране. И они по любому есть в окружении каждого из нас: хотят, чтобы все было по их правилам, а если что-то не так, то всем показывают свое недовольство.

В книге "Здесь была Бритт-Мари" данный персонаж раскрывается совсем иначе, хоть и не с первых страниц. Но уверяю, что на 30 странице вы ее полюбите, а к концу книги захочется обнять)

Чем дольше читаешь книгу, то больше проникаешься к ее судьбе и начинаешь сочувствовать. Ведь она просто привыкла жить в своем мире, где муж является центром всего. Привыкла ждать его с работы, стирать рубашки и аккуратно их раскладывать, готовить ужин и убираться в доме. А взамен Бритт-Мари хотела всего-лишь услышать похвалу. Для нее это действительно важно.

Но случилось, то что случилось- ей изменил муж. Жизнь ее кардинально меняется и мир, в который ей пришлось окунуться, уж слишком отличается от того, в котором она ранее жила. Ведь раньше все внешние проблемы решал ее муж, а она решала только домашние. Теперь же она должна решать все сама! Главное в такой ситуации- это и дальше оставаться человеком! И у Бритт-Мари это прекрасно получается. Хоть в начале книги он и кажется слишком назойливой и не социализированной.

В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?

Но потом понимаешь, что все это из-за неуверенности и растерянности перед новой жизнью. Я прям прониклась ее растерянность перед переменами. Позади у нее годы прожитые с мужем, в впереди- неизвестность и пустота. Но судьба дарит Бритт-Мари шанс и она получает работу в небольшом поселке под названием Борг. Поселок, надо сказать, немного странный: в нем есть пиццерия, которую закрыли, аптека, которую закрыли, школа, которую закрыли, поликлиника, которую тоже закрыли. И молодежный цент, который не закрыли только потому, что еще не успели)

Все это не является спойлером! Поэтому можете читать спокойно и не боятся, что я раскрою сюжет!

У меня особая любовь к книгам в твердом переплете! Поэтому, если выбор между твердой и мягкой, то я всегда покупаю первую)

Книга "Здесь была Бритт-Мари" имеет яркую, красивую и привлекательную обложку. Она не такая приятная на ощупь, как в "Тревожные люди", но это ведь не самое главное)

Станицы хорошие. Не серые, как это бывает у совсем дешевых книг, а белые и качественные. Для меня это тоже важно, т.к. я ценю тактильные ощущения)

А еще мне нравится запах страниц. Это мой личный наркотик) Сижу я такая, читаю книгу и просто начинаю нюхать страницы и балдеть! Я же не одна такая?!😁

📙Мое мнение о книге:

Мне нравятся книги Бакмана тем, что в них он легким и понятным слогом рассказывает о сложном. При этом после их прочтения нет тяжелого послевкусия и дурных мыслей. Наоборот появляется легкость и радость за персонажей! Ведь автор в каждой своей книге показывает, что герои смогли преодолеть свои трудности и переосмыслить свою жизнь! И этому определенно стоит у них поучиться!

Но стоит сказать, что стиль автора может понравится не всем. Хотя к нему привыкаешь довольно быстро)

Также хочу отметить, что у книги все же есть возрастные ограничения +16. В ней, как и в "Тревожные люди" есть герои с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Я к этому отношусь абсолютно спокойно. Но имейте в виду!

Книга "Здесь была Бритт-Мари" наводит на мысли о том, что нельзя свою жизнь заменять чей-то чужой. Нельзя жить одним человеком и полностью растворяться в нем. В один прекрасный (нет) момент все может перевернуться и вы останетесь один на один со своими проблемами, которые даже не знаешь, как решить. Важно в таких ситуаций не стереть полностью себя, а суметь поднять голову и идти гордо вперед.

И Бритт-Мари смогла! 🧡

Мне очень понравилась эта книга! Прочитала ее довольно быстро!

Рекомендую и вам к прочтению!