Опубликовано 3 Март, 2021 - 19:00

Здравствуйте!

Мужуки, которым довелось пожить в СССР, в детстве читали майора Пронина. Может и женщины читали, я не знаю. Но я увлекался литературой "про шпионов". Тем более, что анекдотов была куча. Что называется - персонаж пошел в народ. О судьбе самого Льва Овалова, автора рассказов, можно прочесть отдельно. Тоже интересно. Но вот, а что я помню из тех рассказав спустя десятилетия? Шпионов и чекистов? Нет. Память - это удивительная способность человека. Десять людей будут свидетелями какого-то события и напишут десять разных рассказов. И что же, кроме анекдотов, я помню сейчас? А запомнил я на всю жизнь только: "Голубой Ангел", Агава и Синие Мечи. О последних и речь. Я понял, что Синие Мечи - это что-то хорошее и очень ценное. Это посуда с такой маркировкой. Но где я в то время мог бы об этом прочесть? Мне еще надо было откуда-то уяснить, что это Мейсен. Но вот, в девяностые годы началось второе мое образование, которое может даже лучше университетского.

Чем же мне интересен фарфор? Что-то досталось от родителей, что-то прикупил на развалах. Кроме того, что сам материал хорош, так еще и ручная работа. Такие вещи отличаются от советского общепита, а сейчас и от китайского. И не надо думать, что я коллекционер. Скорее, моя жена больше любит разные цацки. Но "поставить руку" пришлось мне. Так и стали появляться в нашем доме книги, которые скорее всего подходят коллекционерам, но и простым смертным тоже интересны. История ремесел ведь.

Вот и несколько лет назад у нас появилась эта книга.

Куплена была, по-моему, в Лабиринте. Она и сейчас там есть по неразумной цене. Но ее можно найти и в пределах 1000 рублей.

Плотная обложка, качественная, не маркая.

За несколько лет эксплуатации ничего не оторвалось и не повредилось.

О Леоне Хрощицком и его книге.

К великому сожалению, иллюстрации не цветные.

Оборот титула.И еще одна очень интересная деталь - нет выходных данных. Видать, книга коллекционная, и тираж допечатывают по мере его убывания. Это мое предположение.

Ладно, посмотрим.

Оглавление есть.

Чувствуется, что автор поляк. Но это может и не плохо.

Но содержание куцее, не подробное. Попробуй найди фирму или товарный знак. Предметного указателя нет.

Как знакомство с предметом, книга, может, и не плохая. Рассказывается история производства фарфоровых изделий по странам. Но чтобы найти тот же Мейсен, это надо листать и читать.

Вот они, синие мечи.

Кстати, о двух символах французского и немецкого фарфора, Севре и Мейсене, написано довольно подробно.

Но если вы чуть отклонились от генеральной линии партии, то найти нужное клеймо, а тем более узнать о производителе, уже труднее. Например, Лимож. Он может быть такой:

или такой:

Находим в книге это производство.

И что, нашли мы тут эти клейма? Нет.

Более того, у каждого клейма в его графе нет пояснений о производстве. Очень мало информации. Приходится в других местах искать.

Еще пример.

Это клеймо Карла Энса.

Фридрих Карл Энс (Karl Ens), одна из важнейших личностей в росписи немецкого фарфора. Он создал невероятное множество разнообразных форм и росписей фигурок птиц, животных, людей, жанровых, религиозных и охотничьих сцен. Очень натуралистичные, живые, тонкой изящной работы, его изделия всегда можно отличить среди других.

И что же я вижу. Один значок без пояснений?

Хоть бы имя этого мастера было упомянуто.

По Баварии тоже не густо.

Нет таких значков.

Из плюсов могу сказать о трех таблицах в конце книги. Латинская аббревиатура.

Кириллица.И фигуры знаков со ссылками на номера знаков в книге.Плохо, что названия таблиц так и приведены по-польски.

Но помогло. Свой значок TPM нашли в Фабрике Донат и К.

(Полосочка внизу - это чтобы не подумали, что снимок не резкий.)

Возникает куча вопросов. Глава книги, где упоминается Карл Тильш, озаглавлена ВАЛБЖИХ.

Я понимаю, что сейчас это Польша. Но изделие-то это немецкое. TPM - это сокращенно Tielsch Porzellan-Manufactur

Porzellanfabrik C. Tielsch & Co. (с 1845 по 1917 гг.)
С момента своего основания мануфактура Карла Тильша очень быстро стала одним из лидеров в фарфоровом производстве Германии. Причину подобного взлёта можно объяснить тем, что с самого начала ассортимент продукции был очень широк. Он включал и утварь для дома, и профессиональную посуду. Много внимания уделялось производству высококачественного фарфора ручной работы. Нельзя не отметить и то, что на фабрику приглашались лучшие художники и декораторы своего времени.
Первоначально Карл Тильш маркировал свою продукцию заглавными буквами TPM, что означало Tielsch Porzellan-Manufactur.

А глава, где сиротливо приведено данное клеймо, ПАРОВА, Фабрика ДОНАТ и К.

Хотя найти сейчас клейма Тильша не представляет труда.

Я, конечно, понимаю патриотизм автора, но не до такой же степени.

Российский фарфор тоже есть, но немного.

Я губу раскатал, сейчас найду, почитаю. Уж Кузнецовский фарфор самый знаменитый.

Вигвам называется. Очень скупо.

А это была целая фарфоровая империя.

И дулевское клеймо в книге одно, и это не их знаменитая птичка.

А Кузнецовскую тарелку я очень люблю, почему-то.

Ее можно увидеть в моих отзывах на еду. И хотя я могу взять с полки на кухне что-нибудь поновее и покрасивее,но рука тянется к ней. Это "моя" тарелка. Тут работает подсознание. Как-то чувствую теплоту предмета.

Уж ежели Кузнецовские клейма посмотреть, то здесь.

У родителей было 7 мраморных слоников, но куда-то канули. Очень жалею. Видел как-то на барахолке, но это уже не родительские слоники. Зато то, что сохранилось, храню теперь бережно.

Дулево. Еще производили хороший фарфор.И сейчас можно выйти на их сайт и посмотреть. Что-то немного не то.

А вот такой вензель мне нигде пока найти не удалось.

Кто знает, буду признателен.

Будем закругляться. Написать можно много. Не касался еще английского фарфора, Вустера и Вержвуда и других. Подвожу итог.

Плюсы.

1. Описана история фарфора.

2. Много приведено клейм и фабрик, в том числе и очень небольших.

3. По Франции приведен обширный список авторов с их клеймами.

4. Качественное издание. 290 страниц на плотной бумаге. Хороший кирпич.

Минусы.

1. Иллюстрации черно-белые. Словами не всегда можно передать цвет.

2. На приведенное клеймо практически нет информации о производстве и авторстве.

3. Слишком много "музейных" клейм и отсутствует ХХ век, самый ходовой. Но не может простой смертный купить Мейсен 18-го века. Даже если все мы вместе взятые откажем себе в сосисках "Клинских", то не скоро наберем.

4. Жалко что нет в книге фарфора США. Многие мастера из Европы туда эмигрировали и открыли там производства. Это тоже можно считать европейским фарфором.

5. И хоть даже в название книги вынесен российский фарфор, но его катастрофически мало.

6. Германия, ФРГ и ГДР перепутаны. Что такое ГДР 19 века мне не очень понятно. И по другим странам тоже путаница, связанная с изменением границ за долгую историю.

Такого клейма тоже не нашел.

7. Стоимость. Если бы пришлось покупать сейчас, то за 1000 - 12000 рублей можно. Но 2800 рублей - это слишком.

8. Теоретически материал хороший, но как дело касается практики, то сразу возникают трудности.

Рекомендую. Это история человеческих ремесел. Откройте любой учебник истории. Что там? Военные походы, революции, бедствия. Мрак, в общем. А это история созидания, творения. Тем, чем человек наделен от Творца. И такую мы мало знаем. Историю искусств - еще туда сюда. А историю ремесел - нет.

Книга может быть полезная не только музейным работникам и коллекционерам фарфора, но и нам, простым обывателям.

В чем преимущества и недостаток подобных книг. Показаны клейма без изделий, на которых они стоят. А музейные альманахи показывают изделия без клейм.

Конечно, у книги куча недостатков, но есть системный подход. На Европу как бы наложена карта по производству фарфора. А это уже - путеводитель.

Рейтинг низкий, но все же. Я встречал ссылки на данную книгу и ее цитирование на сайтах, посвященных фарфору. Поэтому, мое мнение - это мнение дилетанта.

Вот когда смотришь на понравившуюся живопись, то сразу возникают два вопроса: как называется картина и кто автор.

Так и здесь, когда смотришь на фарфоровый шедевр эти же вопросы и возникают.

Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди,

Нам до Эрмитажа далеко. Поэтому, когда на улице слякоть и хмуро, и на душе кошки скребутся, посмотришь вот так на произведение рук человеческих,

и становится теплее на душе.

Достоинства
  • Редкая
Недостатки
  • Дорогая
  • Иллюстрации черно-белые
viktornagрекомендует
03.03.2021
Как увлекательно! Какая я отсталая, я даже не подозревала, насколько глубоко уходит тема клейма на фарфоре! Как много в мире интересного и как ничтожно мало я знаю!
03.03.2021
Зато как интересно жить. Когда есть блеск в глазах - это же прекрасно. И красиво. Smile
03.03.2021
Надо же, как интересно! И не подумала бы, что столько видов клейма (или клейм) бывает.
03.03.2021
Да в любой области так. Как начнешь в косметике копать, так голова кругом идет. Big smile
03.03.2021
Как же так?! Дулево и без птички?..
Улетела. У них тоже разные клейма были. Smile
03.03.2021
С клеймами на фарфоре большая путаница; а если достанется изделие не массового производства - найти производителя очень сложно... А подделок сколько!
Книга В.Борок, Т. Дулькина "Марки немецкого фарфора". Там и о подделках. Smile
04.03.2021
Интересная книга для коллекционеров)
Я думаю, что это так.
04.03.2021
Какой вы многогранный человек:) Очень интересный отзыв. Хотя я не любитель фарфора, но теперь увидела, что это интересно, как детективная история:) поляк, конечно, о России писал в последнюю очередь.
Спасибо. Как бы о грани не ушибиться. Big smile
04.03.2021
Не на мой вкус и кошелёк.. за такие деньги я разве что ведьмака могу купить) Big smile
Да, книжка не дешевая. Куплена в лучшие времена. Sad
Интересно!!! 🙃
05.03.2021
А то ж. Smile
Да... дорого
07.03.2021
Книжка дороговата, да. Можно в электронном виде найти.
09.03.2021
Ого-го! Вот это погружение в тему! Shock
09.03.2021
Профан. Но интересно же. Smile
Ой, да)
Вам, мне кажется, самому пора книжку написать Innocent Очень разносторонне развитая у Вас личность)
Для книжки талант нужен. Sad
11.03.2021
☝️
10.03.2021
Обидно, когда цена зашкаливала, а информация куцая... 😔
11.03.2021
Пока не прочтешь, не поймешь.
13.03.2021
Ну как же здорово, что я на Вас подписана! Вы луч света в моем темном царстве знаний о фарфоре и клеймах Laughing out loud Приятно (иногда) ощущать себя балбесом, ни черта не разбирающимся в теме, и испытывать радость, что вот они рядом- люди-исследователи, те, что если рассказывают о чем-то, то погружаются глубоко.
Вобщем, почитала отзыв с интересом!
13.03.2021
Спасибо на добром слове, которое и кошке приятно. Smile
А Вы думаете я от вас не учусь. Еще как!
02.04.2021
Как интересно!

Люблю узнавать что-то новое.
02.04.2021
Все любят. Smile
14.06.2022
я фарфором не увлекаюсь. но книга меня заинтересовала, было бы любопытно полистать ее
14.06.2022
Любопытно. Но о фарфоре есть попроще, больше истории, меньше клейм.
Добрый день! Какой прекрасный отзыв, полностью совпадает с моим мнением. Я купила эту книгу, но помощи от нее мало! Кстати, помогите, пожалуйста, атрибутировать клеймо на тарелке: золотыми буквами MR
15.08.2022
Спасибо.
Есть и другие книги: Борок - Марки немецкого фарфора 1710-1999; Марки фарфора, фаянса, майолики, «Издательство В. Шевчук» Москва 2001; Краткое руководство для собирателей фарфора (1912, С.-Петербургъ). И много других.